РПС BW - вопросы и ответы

Rom1983

Камрады, назрела потребность в РПС и/или ее элементах для прогулок по лесу. Из большого ассортимента глаз упал на бундесовскую - выбор может показаться странным. Объясню его - предполагается носить основной вес на поясе, возможно даже без суспендера, список снаряжения краток и не требует специализированных подсумков - нож, паек в сухарку, иногда пачка патронов 12к - россыпью в магазинный подсумок меня устроит.
В этом контексте РПС бундесов привлекает низкой ценой, достаточным набором подсумков и, главное, поясом аж 10см шириной. Есть конечно мягкие пояса под стандартные пистолетные ремни, но в них летом реально жарко - пробовал.

А теперь вопросы)))

Удобно ли в ней? Не натирает ли? Я планирую носить на легкую одежду - лонгслив какой-нибудь, кзс на футболку - а мож и УБАКСом разживусь - кто пробовал?

Можете отфотать подробно все элементы данной РПС? Конечно, интереснее всего сухарка, способ ее крепления к поясу. Надежность такого крепления. Крепления суспендера к поясу.

Ну и вообще, давайте в этой теме сделаем подробное описание - думаю всем будет полезно.

Дополню надыбанным фото:

И неужели кому-то на реальную охоту на один-два дня (а не на бабахинг) нужно насыщение подсумками больше, чем у данной РПС?
Ну сайговодам только если - не знаю влезет ли по восьмерке саежной в подсумки магазинные.

STEPAN1983

По сравнению с многообразием посдумков PALS, выпускаемых во всем мире (включая десяток фирм в России), набор подсумков этой устаревшей системы - капля в море. Всегда отговариваю людей покупать эту РПС, ибо она не совместима ни с чем современным. Купите PALS/MOLLE-образную систему и не мучайтесь.

tanto

1) эта РПС разработана для ношения с бронежилетом
2) она серьезно устарела, без шуток.

действительно, купите что-то PALS стандарта, тот же TT Warrior Belt хотя бы.
или Pantac.

Rom1983

STEPAN1983
По сравнению с многообразием посдумков PALS, выпускаемых во всем мире (включая десяток фирм в России), набор подсумков этой устаревшей системы - капля в море. Всегда отговариваю людей покупать эту РПС, ибо она не совместима ни с чем современным. Купите PALS/MOLLE-образную систему и не мучайтесь.

STEPAN1983, пистолетные ремни этих молле 50мм, при ношении без суспендера на поясе около 3х кг - это ОЧЕНЬ не комфортно. Есть и мягкие пояса к таким ремням - носил (ССО носил, в сильно лучшую вентиляцию на дорогих моделях не верю - пенка есть пенка). Летом одежда под поясом в принципе не высыхает - ну если конечно походишь-вспотеешь, а не на фотосет выехал.
И вот, есть мнение, что пояс бундесовской РПС на жару должен быть лучше - вот и интересуюсь у реальных владельцев.

STEPAN1983

Купите широкий мягкий пояс с PALS ячейками как выше советуют, речь не о жестком пистолетном ремне. У многих таких поясов внутри вентиляционная сетка типа Airmesh (как например выше посоветовали на картинке).

Также в последнее время появились подобные пояса где сама основа сделана их жесткой сетки.

Rom1983

Эйрмеш - эт маркетинг, хотя и лучше сплошной кордуры с пропиткой. С этим знаком уже - не стоит своих денег. А можно ссылку на жесткий сетчатый пояс?

Rom1983

Уху... а между внутренней и наружной сетками плотная (как я понял пластиковая) вставка с редкими дырочками... - ну тут чудес быть не может - жесткости одной сеткой не добиться...

Камрады, неужто ни у кого в пользовании нет тематического сабжа от BW?

STEPAN1983

Широкая ременная стропа у BW тоже особо не дышит, а ее ширина примерно как у пояса показанного на картинке выше, но при этом пояс мягче к телу

Rom1983

ну пока про бундес-то все теория - не носит никто, по ходу)

Все на молле ведутся... неужели столько у всех разномастной снаряги с потребностью в отдельных подсумках... я вот взял ижик 18й. сыпанул патронов во что-нибудь, сухарку на пояс с чаем и бутерами и пошел - спина дышит, на поясе веса не чувствую... но в ССОшном поясе жарко, а в наших болотах-то Новгородских с влажностью под сотню - ну совсем не айс. А в бундесе если что и дырок проплавить аккуратно можно в бооольшом количестве.

Для сравнения: рюк Сид от сплава - с тем самым эйрмешем и теми самыми бутерами с чаем делает спину мокрой на сквозь, под лямками тож все хоть выжимай - и чего этот эйрмеш стоит после этого?

STEPAN1983

Пояс так или иначе будет занят подсумками, особенно сзади посередине, и вентиляция ремня сведется на нет

Rom1983

практически только сзади в месте контакта сухарки-ремня-поясницы - если рассматривать для моих целей. но реальных отзывов как не бывало...

STEPAN1983

Посмотрите форумы эйрсофтеров, играющих в BW.

Decker

Я эйрсофтер, играющий в BW. Подсумки крепятся на довольно сумрачные клипсы, надеюсь, на фото понятно, как именно.




Один конец ремня должен вставляться в петлю на другом конце под пряжкой (на вашем фото она слева), чтобы ремень держал форму кольцом. Мне же эта РПС досталась б/у, уголки на конце широкого ремня спереди обтрепались, поэтому из петли он выскакивает. В результате под весом нагруженных подсумков ремень деформируется. Купил жилет, забыл эту РПС как страшный сон.
Помимо немецкой носил еще американскую ALICE, которая нравилась мне больше. Никаких преимуществ у немецкой РПС я не вижу, а проблемы с совместимостью подсумков будут. Так что купите лучше что-нибудь ALICE- или MOLLE- совместимое.

tanto

Я носил БВ-шный поясок и еще раз говорю - он предназначен для ношения с броником, ношение его на одежду подобно натягиванию презика на глобус.
эта РПС очень чувствительная к балансировке и забивке подсумков - чуть что не так, начнет перекашивать на другой бок....

жесткость в PALS поясе достигается именно самим пистолетным ремнем.
вот пример самого пояса http://www.skdtac.com/Viking-T...t-p/vkg.510.htm
а вот пример пистолетного ремня, вдеваемого в пояс http://www.skdtac.com/Emdom-MM-CM-Belt-p/e2m.105.htm или такой http://www.vikingtactics.com/belts_cobra.html
пистолетник реально жесткий, рукой с трудом гнется, не конкретно у ЭМДОМ, а вообще, по определению.

с аирмешом может быть и жарко (мне нет), но жесткий и широкий ремень BW запросто может бока натереть...

p.s. кстати да, ALICE тоже выбор

Rom1983

Спасибо - ценные фото по креплению подсумков.

Клипсы немцы действительно отожгли)))
По комфорту охвата талии ремнем с нагрузкой в легкой одежде можете дать отзыв?

STEPAN1983

Причем на ALICE можно вешать некоторые PALS подсумки (используя клипсы MALICE)

Balamooth

STEPAN1983
Причем на ALICE можно вешать некоторые PALS подсумки (используя клипсы MALICE)

И наоборот

Decker

Rom1983
По комфорту охвата талии ремнем с нагрузкой в легкой одежде можете дать отзыв?

Поверх немецкого кителя - нормально. Поверх майки не носил.

North Wind

Rom1983
Для сравнения: рюк Сид от сплава - с тем самым эйрмешем и теми самыми бутерами с чаем делает спину мокрой на сквозь, под лямками тож все хоть выжимай - и чего этот эйрмеш стоит после этого?

А теперь, ради интереса, походите в тех же условиях с рюкзаком с совсем гладкой спиной, без подушек и сетки, и сравните разницу 😊
И да - чудес не бывает.

Rom1983

да ходил с обычным, у друга брал асалт какой-то от 5.11 - он еще и нейлоновый... Ваще песец)))) вот и стал смотрет в сторону батпака и пояса к нему, благо с собой на легкоход много брать не надо.
Камрадам Декеру и Танто - огромное спасибо за конструктив по теме.

tanto

Я тут подумал - учитывая копеечную стоимость этой РПСки вы вполне можете попробовать, не понравится - выкинете, стоит копейки))

Rom1983

ввиду одного негативного и одного позитивного отзыва - к этому и склоняюсь)))

Mozg.pt

Таскал эту РПСку в течении 2-3 лет, так же на аирсофт-мероприятиях. Без брони имеет свойство нехило натирать пояс, особенно с большой загрузкой и в жару. Из плюсов - одетый на броню позволяет таскать килограмм 15 спокойно. Подсумков на самом деле довольно разнообразный набор с данным креплением, но сейчас их уже не очень легко найти. В целом, ИМХО вполне можно взять на попробовать, благо стоит недорого. Но если есть свободные деньги то лучше выбрать себе что-нибудь более современное.

Alexsander91

А можно ли ее совместить с рюкзаком от австрицской рпс никто не скажет?
P.S
А австрийскую рпс не рассматривали вместо этой? Я австрийскую таскаю, волне удобная штука.

Rom1983

австрийская тож дешевая и алис-совместимая, но идея именно в сочетании пояс-сухарка без лямок, а там пояс узкий( а совместить с БВ поясом можно, конечно) ток крепление поясное перешить на сухарке австрийской.