Бронежилет с защитой от ножа!

Wad785

Думаю многих интересует подобная тема,нашел в инетрнете фирму PPSS и хотел бы услышать ваше мнение,стоит ли брать или нет http://cutresistantclothing.ru...2&category_id=9 обещают защиту от ножа и даже ТТ,прошу писать только аргументированные отзывы

wasya83

Еще есть бронежилеты JACK ELLIS. Защищают не только от ножа, но даже от шила. И это без пластин! Кевларовые броники на такое не способны.
http://www.interconnective.co....p-front-styles/
http://www.jackellis.co.uk/

AMIGO SPb

Wad785
Вы фирму PPSS тут порекламировать решили? Зачем Вам космические технологии, по цене космического корабля? Тем более, что лично я не уварен, что он спасет от шила. У VIPов, обычно, не стоит задача защититься от холодняка, до и состав броника... и от ТТ вблизи он не поможет.
Вам религия не позволяет, купить Кору-3, за на порядок меньшие деньги? Это для защиты от холодняка(в т.ч. шила, заточки...). Добаить туда пару "кевларовых" пакетов за пару тысяч(свежие) еще и для защиты от ПМ в упор? Или поискать аналог на основе титана 1,25-2мм, чтобы в придачу к холодняку, еще и ТТ держал?
Конечно, если есть лишние 50тр, то можно взять и Ваш вариант 😊

wasya83

Есть специальные стандарты по защите от шила и ножа http://www.jackellis.co.uk/body-armour-standards.html#knife

Мне не понятно, разве NIJ Level IIIA+ недостаточно для защиты от ТТ?

Н.Ежелев

Кевларовый броник,не пробивается только при одном условии - с дистанции если не хватило силы ,или укол был "на излёте" так сказать,так же возможно не пробивание если броник одет на верхнюю осенне-зимнюю одежду, там удар гасится и не всяким ножом ( опять же с дистанции ) можно пробить, но если нож нормальный и удар с молоткового или обратного хвата в упор то не держит, вот порезы да, с этим он хорошо справляется.
Для наглядности в этом видео пробивается вместе с гофрой на которой висит, причём довольно тупоносым ножом http://vk.com/wall-32709688_3508 с 2.30 смотреть

Kosta_g

wasya83
Мне не понятно, разве NIJ Level IIIA+ недостаточно для защиты от ТТ?
А что Вам не понятно? от пули со свинцовым сердечником- достаточно. От пули со стальным- недостаточно.
Защитный элемент в противоножевых жилетах PPSS- поликарбонат, только не сотовый.

wasya83

На Википедии про ТТ вообще написано, что пуля ПСТ со стальным сердечником пробивает бронежилеты II класса защиты.
Есть китайская классификация бронежилетов http://www.youtube.com/watch?v=nG3V94gWzXc Бронежилет 3 класса по китайской классификации выдерживает пулю со стальным сердечником из Токарева.
Однако большинство производителей бронежилетов не тестируют свои броники по китайскому классу. Фиг поймешь, как бронежилет противостоит стальной пуле Токарева.

Kosta_g

Да зачем Вам википедия и китайские стандарты? читайте ГОСТ и NIJ стандарт- там все прописано. И какие боеприпасы, и какие пули, и с какой дистанции обстрела.
Да нормально бронежилет противостоит пуле ТТ со стальным сердечником. Только не всякий.
Посмотрел видео с китайской броней. Блин, ну вы че, видно же, что пули со свинцовым сердечником, а пулями со стальным сердечником китайцы отстреливают жилеты с металлическими пластинами в составе.

AMIGO SPb

читайте ГОСТ и NIJ стандарт
Истину глаголит, Kosta_g 😊 Там все написано, чем, примерно с какой дистанции... Есть еще понятие запреградки. В нашем ГОСТе она более строгая, хотя и очень трудно проверяемая.
Что касается защиты от ХО, то в большинстве случаев имеется в ввиду штык от АК. Честные производители так и пишут. От шила-заточки не спасет ни один "кевларовый" броник. Полиэтиленовый и т.д. не каждый. Гарантировано, железяка(алюминий, титан, сталь...) или достаточно толстый полиэтилен.

Дмитрий_С

ИМХО броник защитой от ХО- это иллюзия защиты: во первых- силовой укол пробъёт кевларовый жилет без пластин. Во вторых- даже "скрытник"- совсем не "невидимка", да и в современном НБ учитывается распространение средств защиты, и как следствие- атака на открытые участки тела. Ну и в завершении- ношение БЖ- это определённый дискомфорт, и уж если терпеть его- то ради реальной защиты.

wasya83

"Оперативный бронежилет Fort Raid (2 уровень защиты) с мягким бронеслоем разработан специально для защиты от высокоскоростных пуль с острым стальным наконечником. "Рейду" не страшны пули пистолета ТТ (со стальным сердечником), пули пистолета Макарова (со стальным сердечником) и даже 9-миллиметровые пули пистолета-пулемета "Клин". " http://www.gun.ru/oxota0601.htm
На сайте компании Форт Технология я этого броника не видел. Есть только бронежилет ФОРТ "Дефендер", но там вставляются бронепанели. Бронежилет не гибкий, как Fort Raid.

Дмитрий_С

жесть... на 20-й ошибке перестал читать... понятно, что журналисты принципиально не изучают предмет статьи, но этот даже языка незнает.

Kosta_g

"9-мм дулю пистолета Парабеллум со скоростью 420 м/с в момент удара."
Источники у wasya83 на зависть просто.
Тема-то о чем вообще?

North Wind

9-мм дуля? Это какой-то прорыв в технологиях...

wasya83

Посмотрел ролик, где стальная пуля Токарева пробивает Level IIIa бронежилет
http://youtu.be/hNEi7NrAtqo
Есть немецкий стандарт для бронежилетов http://www.niistali.ru/bodyarmorstandard?start=4 Класс SK2 защищает от Токарева со стальной пулей.

Бывший

North Wind
9-мм дуля?
Наверерно пуля, вылетевшая из дульного тормоза-компенсатора. Это тогда уже дуля.

I Ferd

Если только от ножа то наверно лучше кольчуги нет ничего. Видел где то фартуки для мясницких работ продают, колечки вроде мелкие, скорее для защиты от скользящих ударов. Рукастому человеку сей фартук в жилет переделать нетрудно, думаю. Опять же вентиляция хорошая и движений не стесняет. Навскидку вот примерно http://www.dpprom.ru/catalog/info/IDP0020108.htm

AMIGO SPb

Если только от ножа, то любой "кевларовый" броник подойдет. Все дело в шиле-заточке 😊 Тут кольчуга не поможет.

I Ferd

Кевлар пробивается шилом, если без пластин. Хотя счас есть пластины из модифицированного полиэтилена, с ними легче конструкция выйдет.

ICEberg1981

опять? ну учите уже матчасть

ЛЮБЫЕ мягкие защитные средства приемлемой толщины способны защищать ТОЛЬКО от порезов - режущих и секущих движений легких острых предметов

НИКАКИЕ мягкие защитные средства приемлемой толщины НЕСПОСОБНЫ защитить от рубящих, колющих и дробящих воздействий острых и/ли тяжелых предметов

то есть никак

какая разница - воткнут вам в брюхо голый нож или нож обернутый в кольчугу?
любые тканые материалы хорошо заточенный нож или шило/отвертка просто раздвигает или раздвигает и прорезает

про защиту кольчугой от от шила или тонкой отвертки вообще читать смешно -там шанс процентов 20 от силы, и то при плотном тройном плетении - много вы видели таких кольчуг в приличном состоянии?

от колющего, рубящего и дробящего воздействия при приемлемой толщине способны защитить только ЖЕСТКИЕ НЕГНУЩИЕСЯ средства защиты с максимально возможной сплошной поверхностью

и давайте уже разделять "защиту от ножа" на защиту от ПОРЕЗОВ и защиту от УДАРОВ/уколов
От порезов - любой броник 1го класса (если конечно у противника не крис или еще какой ятаган)
От ударов/уколов более-менее качественно заточенным или узким ножом - только броник на основе ЖЕСТКИХ СПЛОШНЫХ пластин

Balamooth

Мне как-то на заказ делали "бутербродные плиты" из 3мм поликарбоната в внутри пакета из 30 листов арамида. Достаточно компактно и надежно. Могу ТЗ поискать...

I Ferd

В свое время, ещё до нашей эры, греки отказались от жесткой кирасы в пользу клапан панциря из нескольких слоев льняной ткани. В принципе их гоплиты так же нуждались в защите от ножа. Не суть важно был ли это ксифос, махайра или акинак. Ибо лён дешевле бронзы, легче, гибче и так далее по списку. Правда позже пришли таки к решению усиливать тряпочный панцирь накладными пластинами из металла. Так что ничто не ново под луною. Кстати есть и кольчуги с вплетенными пластинами наподобие бехтера....например http://www.dpprom.ru/catalog/info/IDP0020110.htm

Kosta_g

Balamooth
Мне как-то на заказ делали "бутербродные плиты" из 3мм поликарбоната в внутри пакета из 30 листов арамида. Достаточно компактно и надежно. Могу ТЗ поискать...
Будьте так добры.

wasya83

Вот интересное описание бронежилетов, в том числе и от ножа http://www.vbr-nl.nl/bullet%20...elgium%20ru.htm Там есть примечание, что бронежилеты NIJ-3A не всегда останавливают QD-PEP пули. Поэтому по этим пулям приходится тестировать отдельно.
Скажите, а что это за QD-PEP пули?

wasya83

А сколько весит турецкий жилет с защитой от ножа?

wasya83

Нашел https://www.turtleskin.com/sto...uctid=P150-MALE
6.7 фунтов, т.е. 3 кг. И это защита только от ножей, но не от пуль.
3 кг - ничем не лучше обычного бронежилета.

Oddball89

Зато гибкий с защитой от колющих.

wasya83

Вот бронежилет Jack Ellis AVZ, гибкий, без пластин.

(молния фейковая)
Защищает от ножа и заточки по уровню HOSDB KR2, энергия удара 33 Дж.
Защищает от пистолетных пуль по уровню HOSDB HG2. При этом запреградная травма не более 25 мм, а по NIJ 44 мм.
В отличие от кевлара, Jack Ellis не боится намокания. А срок службы 10 лет.

И вот при всём этом бронежилет моего размера (size M) весит 2.8 кг.
Турецкий же бронежилет лучше тем, что у него третий, а не второй уровень защиты от ножа. При этом турецкий противоножевой броник не защищает от пуль. А модель турецкого броника, который защищает и от пуль, и от ножей, весит еще больше.

wasya83

Услышал про такую вещь, как Кожаные доспехи http://www.tribukvi.ru/smith/leather.html Может, удастся выиграть в весе, сократить массу жилета?
С другой стороны, в рекламе ножа cold steel SRK показывают, как он пробивает подошву ботинка. Так что еще не факт, что кожаный доспех защитит от колющего удара.

taksa78

А ЖЗЛ-74 чем вас не устраивает?
Защита от ножа,заточки,шила и по вполне вменяемой цене.

wasya83

Смущает, что производитель написал "технический ресурс" всего 100 часов. Я думаю, это потому что пластины алюминиевые, а при ходьбе они стираются.

taksa78

wasya83
Смущает, что производитель написал "технический ресурс" всего 100 часов. Я думаю, это потому что пластины алюминиевые, а при ходьбе они стираются.
Ну я не знаю сколько в нем ходить надо чтобы он стерся............

AMIGO SPb

Смущает, что производитель написал "технический ресурс" всего 100 часов. Я думаю, это потому что пластины алюминиевые, а при ходьбе они стираются
Там ткань растягивается/рвется. Пластины не стираются 😊 Эргономика страдает. Ходить-бегать, нормально... присесть проблема 😊 Броник классный. Доработать и "супер". Разговоры по доработке были, но так никто и не разместил результаты 😞

wasya83

При ходьбе слышно ли, как шебуршат, звякают пластинки у ЖЗЛ-74?
ЖЗЛ-74 весит 3.65 кг при площади защиты 43 квадратных дм. Сделать бы броник размером 30 квадратных дм, тогда вес бы уменьшился. Интересно, такой бронежилет ЖЗЛ-74 в 30 кв дм можно ли скрытно носить под одеждой? Противопульные броники в 30 квадратных дм вполне прячутся под одеждой.
Еще интересно, ЖЗЛ-74 защищает ли от травматических пуль?

geptyl

один только БЖ это треть вопроса. лучшая защита - та, которая опережает противника на шаг. в противном случае либо докупать 2/3 комплекта (штаны и шлем), либо дома сидеть. а может просто применить сицилианскую защиту? )))

AMIGO SPb

один только БЖ это треть вопроса. лучшая защита - та, которая опережает противника на шаг
Золотые слова.
wasya83
ЖЗЛка вполне тихая. Уменьшить размер и улучшить форму вполне реально. Мысли здесь были, но результат никто так и не выложил.
ЖЗЛ держит 00 с 20м из 12к. Обычный травмат должен выдержать. Осу в упор может и нет, но сильно ослабит.

wasya83

Я никогда не слышал про защитные штаны. Можете дать ссылку с чем-то подобным?

AMIGO SPb

В комплектах типа "Воина", но лучше уж тогда в БТРе передвигаться 😊

Balamooth

Итак ТЗ на хенд мейд канул в лету вместе с самим изделием, но ключевые детали я помню.
За основу был была взята китайская копия жилета PACA (SVS Personal Armor) и доступный арамидный материал (СВМ из милицейских броников и несколько роб из арамидной негорючки). Был закуплен (у рекламщиков) листовой поликарбонат (1мх1мх3мм) разрезан (сперва размеру кармана для плиты) и согнут (духовка и SAPI в качестве оправки).
Затем уже гнутая плита была подрезана для большей анатомичности. Т.к. СВМ был кусками, то он клеился при помощи БФ прямо на плиту (типа папье-маше), затем плита была завернута в две спинки от роб и запаяна в полиэтилен (скорее заплавлена ибо строительный фен - страшная штука).
Чтобы получить дополнительную защиту и хоть какую-то защиту боков было решено пустит остатки роб на заполнения объема для мягкой вставки (робы распарывались, куски разрезались и складывались по контуру, а затем склеивались).
Итоговое изделие держало не только практически любое лёгкое клинковое оружие но и выстрел из арбалета (болт со стальным наконечником весом в 80г и начальной скоростью за 200м/с)...

AMIGO SPb

Balamooth
Пути Господни неисповедимы! 😊
Но здорово и подробно. Спасибо. Редко сейчас встретишь подробный отчет.

wasya83

Так ничего и не нашли.

AMIGO SPb

Не знаю, что такое ppss. Присылают, как правило, то о чем говорят. А рекламу... лучше не смотреть совсем 😊

wasya83

Сейчас можно купить отдельную гибкую панель, которая защитит от уколов и ударов ножом http://www.vbr-shop.com/vesten...b-paket-kr3-sp3
Вот тут еще информация по ней http://www.turtleskin.com/PDFs/MFA-2012-Web.pdf Устойчивость к пробиванию kr3-sp3 избыточна. Достаточно kr2-sp2.
Правда, пишут, что под эту панель нужно что-то подкладывать, чтобы уменьшить прогиб от удара ножом. Но по-моему, это лишнее. Для этой панели сделать только какой-то легкий чехол, чтобы эта панель не складывалась гармошкой.