GPS на Андроиде? (в чехле)

Oddball89

Не знаю где точно должна располагаться эта тема, но это самый живой из всех разделов, которым она более менее соответствует, поэтому я частично процитирую свой вопрос из другого раздела.

Многие наверное уже видели такие фотки и ссылки на http://juggernautdefense.com/

Ребята делают защищенные чехлы для планшетов Самсунг и Моторолы, и заточены изделия под военные цели очевидно. Это отчасти и натолкнуло на мысль, что может уже можно купить планшет и полноценно пользовать как ГПС даже в дали от цивилизации?

Эти пафосные фото выглядят так, как будто запиханый в защищенный чехол планшет превращается в полноценный навигатор "для леса". Я подумал, что теоретически это реально и решил прошерстить интернет, почитать форумы и помучаться со своим HTC. В итоге не нашел ни одной доступной программы под андроид которая могла соперничать в удобстве со специализированными устройствами (хотя возможно я плохо искал).
Получается есть какой-то специализированный софт для навигации под планшеты, не доступный простым смертным? Или фотографии врут?
В теме я не сильно-то шарю, поэтому надеюсь на более знающих людей. Потому что идея заманчивая, не потому что на гармин денег жалко, а потому что хотелось бы универсальности.
Чего хотелось бы в идеале: возможность работы смарта/планшета как навигатор там, где сотовой связи нет вообще, в идеале переключение между загруженными оффлайн разными типами карт (спутниковые снимки с гугла того же и обычная карта). Большая часть программ которые видел заточены под автомобили с разными оповещениями, поворотами, пробками и прочим.

Balamooth

Яблочные телефоны уже давно успешно пользуются вонными в этом качестве. Андроидных приложений, позволяющих планшету заменить гармин в свободном доступе не встречал, но среди платных есть вполне функциональные...

Oddball89

Подскажите название, пожалуйста! Форумы 4pda, иксибит и другие уже рою, но там мало инфы, везде разговор идет в основном про автомобильные, а меня интересует именно внедорожное использование. Периодически проскакивают на тематических форумах посты людей, которые говорят что у них все хорошо работает, кто-то говорит что карты отдаленных местностей они делают сами из кешированных спутниковых снимков гугла/яндекса, но название софта остается в тайне 😞
С радостью бы заплатил разработчикам за хорошее приложение, еще бы с возможностью заливать сторонние или свои карты. Мне лично яблофоны не очень симпатичны, да и по цене "диапазон" у андроидов гораздо шире (от тех же asus за 5-6 до самсунгов за овер 20к).

Saarland2570

Oddball89
В итоге не нашел ни одной доступной программы под андроид которая могла соперничать в удобстве со специализированными устройствами
ИМХО это пока в принципе невозможно. Потому как изначально GPS или Global Positioning System (глобальная система позиционирования) - это программа для наведения "вестников демократии", типа "Томагавков" и только малая часть всей этой системы была, так сказать, "отдана в аренду" для гражданских нужд.

Yozhick

http://4pna.com/showthread.php?t=9936
Плюс сканы "генштабовских" карт

Краткая инструкция из интернетов:

1. В бесплатной программе "SASPlanet" копировать любой кусок-участок карты мира. Будь то спутниковый снимок, рисованная, или еще бог весть какая. И делаешь готовую привязанную карту.
2. Берешь эту сделанную карту и переводишь ее в формат ozf2, понятный программе Androzic. Делаешь это с помощью бесплатного перекодировщика "Img2ozf.exe" идущий в комплекте с платной программой для настольного PC "OziExplorer",хотя можно найти и с таблеткой.

Oddball89

Спасибо! Попробую с OziExplorer повозиться.

Balamooth

Saarland2570
ИМХО это пока в принципе невозможно. Потому как изначально GPS или Global Positioning System (глобальная система позиционирования) - это программа для наведения "вестников демократии", типа "Томагавков" и только малая часть всей этой системы была, так сказать, "отдана в аренду" для гражданских нужд.
Как бы уже лет семь как все плюшки, которые были у военных, доступны гражданским. И позиционирование с точностью менее метра, и скорость триангуляции на скорости выше 100 км/ч, и т.д. и т.п.

monitor lizard

Плюсану к Ози.
Правда, до озика с навигаторами не работал.

Farragut

Подскажите название, пожалуйста! Форумы 4pda, иксибит и другие уже рою, но там мало инфы, везде разговор идет в основном про автомобильные, а меня интересует именно внедорожное использование. Периодически проскакивают на тематических форумах посты людей, которые говорят что у них все хорошо работает, кто-то говорит что карты отдаленных местностей они делают сами из кешированных спутниковых снимков гугла/яндекса, но название софта остается в тайне
Пользуюсь RMAPS. Он сделан фанами-велосипедистами,соответствено,freeware.

Сначала прилагающаяся прога для ПК тянет с гугла(ну или еще откуда-там штук 20 возможных источников) нужный кусок карты в нужном(!) разрешении и пережевывает его в свой формат. Потом перекачиваете файл на планшет и пользуете оффлайн. Безглючная прога,удобно пишет пройденный маршрут,быстро ищет спутники. Очень выручала в джунглях Вьетнама и Камбоджи.

Ози пробовал. ИМХО, тормозной и глючный.

Foggy

С андроидом есть одна проблема - время работы.
Если на один день - можно. Если на несколько, то в комплект к планшету стоит приобрести солнечную батарею. Но стоит ли тогда овчинка выделки?
да и антенны используемые в планшетах и телефонах не верх совершенства.

Farragut

С андроидом есть одна проблема - время работы.
Если на один день - можно. Если на несколько, то в комплект к планшету стоит приобрести солнечную батарею
Именно так. Ну или ТЭГ. А в чем проблема?

Foggy

Farragut
Именно так. Ну или ТЭГ. А в чем проблема?

Объем и вес. Планшет + батарея vs навигатор Garmin и 8 батареек АА

Sgt_Scott

Помоему извращение то еще, таскать планшет да еще там где нет сотовой сети. Я все-таки за гармин. К том уже в гармину ни кто не запрещает к векторной карте наложить свою любимую растровую... да хоть гугл или космоснимки. Ну а про время автономной работы вообще не сравнимо с планшетом.

Borgia991*

EARL BACKCOUNTRY SURVIVAL TABLETS

http://www.meetearl.com/

Meet Earl, a revolutionary tablet engineered for the most extreme of outdoor situations. Built for survival, Earl works where today's smart phones and tablets cannot. Style meets efficiency with Earl's intuitive design, fusing Android 4.1 together with an energy sipping E-Ink screen and the latest in GPS, weather sensor, and radio communication technology. With Earl at your side, stay in control of your journey no matter where it takes you.

Знакомства Эрл, революционный планшет разработан для самых экстремальных ситуациях открытый. Созданные для выживания, граф работает там, где сегодня смартфоны и таблетки не могут. Стиль и эффективность с интуитивным дизайном Графа, фьюзинг Android 4.1 вместе с энергией потягивая E-Ink экраном и новейшим GPS, датчик погоды и технологий радиосвязи. С графом на вашей стороне, сохранять контроль вашего путешествия независимо от того, где она принимает вас.


Может кому то будет интересно

Планшет выживальщика: Earl Backcountry Survival Tablet

Сообщение admin ' 09 май 2013, 23:40
Увеличить (реальные размеры: 960 x 640)Изображение
К планшетам, айфонам, нетбукам и прочему модному хайтеку пиетета не испытываю. И по причине ненужности не покупаю. Но, в последнее время, всё чаще прихожу к мысли, что электронная книга - вещь таки полезная и в хозяйстве нужная. Не модный iPad за килобакс (или сколько он там стоит) для сидения вконтакте, а читалка всякой разной литературы 😊 Ну и вот сижу в интернетах, никого не трогаю и тут новость про специальный планшет для выживальщиков с e-ink экраном.

Что обещают:


Экран:

Ударопрочный и энергосберегающий дисплей, изготовленный по технологии электронных чернил (Flexible E-Ink от LG)
Диагональ: 6 дюймов (как у амазон киндл)
Разрешение: 1024x768
Превосходная видимость при ярком солнечном свете
Фонарик для тёмного времени суток. Может быть использован как аварийное освещение
Инфракрасный тачскрин с 3D-джойстиком и гироскопом делает управление планшетом удобным и простым даже в перчатках (тактический!)


Защита:

Не боится воды/грязи/ударов/пыли
Степень защиты: IP67 (защита от попадания пыли и погружения в воду на глубину не более 1 метра в течении 30 минут)
Диапазон рабочих температур: 0-50 градусов по Цельсию
Высота: до 40 000 футов (~12 км)


Питание:

Встроенная ламинированная солнечная батарея (время полной зарядки под прямыми солнечными лучами - 5 часов)
Аккумулятор на 3000мА
Время работы: 20+ часов (пишут, что устройство задумывалось для ПВД). Можно продлить батарею, если настроить работу сенсоров и интервал логирования маршрута.


Электроника:

Процессор: i.MX 6 DualLight 1GHz Cortex A9
ОЗУ: 1 Гб
ПЗУ: 16 Гб + карточка microSD
WiFi b/g/n
Bluetooth 4.0 и ANT+ для спортивного оборудования (пульс, сердцебиение и т.д.)
NFC - технология обмена данными между устройстами на маленьких (до 10 см) расстояниях. Зачем?
Приемо-передающая радиостанция для FRS (14 каналов, до 2 миль, 500 мВт) / GMRS (15 каналов, до 20 миль, 5 Вт) / MURS (5 каналов, до 5 миль, 2 Вт) диапазонов. В радио я не шарю, поэтому не стал всё переводить. Интересующимся советую читать оригинал.
Радиоприёмник: ФМ (64-108 МГц)/АМ (520 - 1710 кГц)/КВ (2.3-21.85 МГц) / ДВ (153 - 279 кГц).
Встроенный 1-ваттный динамик
Навигация: чипсет с поддержкой GPS, GLONASS, WAAS. Используя 50 каналов планшет способен следить одновременно за 20 спутниками с точностью до 3 метров и холодным стартом в 30 секунд.
Сенсоры: акселерометр, гироскоп, магнитометр, температура, барометр, влажность, анемометр.
ИК-передатчик


Разное:

USB шнур 0.5м
Вес: 303 г. (киндл: 220 г.)
Размер: 183x121x15 мм (кинд для сравнения: 169x117x9.1 мм)
ОС: Android 4.1
Камеры нету


Недостатки:

Чёрно-белый экран (ограничение всех современных e-Ink дисплеев)
Не держит отрицательные температуры


Проект сейчас находится на стадии народного финансирования (краудфандинг) и собирает 250 000 баксов до 9 июня для выпуска первой партии из 1000 устройств. Цена одного устройства: 249$ + 20$ (доставка за пределы США). Преимущество участников народного финансирования: 30% скидка (т.е. потом оно будет стоить порядка 325$ + доставка). Оплата кредиткой (можно будет передумать и вернуть деньги в любой момент). Если до 9 июня не наберётся нужная сумма, то деньги вернут в полном объёме. Европейскую версию устройства (карты, радио) обещают выпустить к концу 2013 года. Американская версия должна быть готова уже в июле/августе. Гарантия работает так: возвращаете поломанное устройство по почте и получаете новое бесплатно. Официальный сайт, где можно посмотреть дополнительные картинки и подписаться на уведомление перед окончанием сбора средств.

http://www.survivalbook.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=744

Oddball89

Да, печально это все пока что, наверное еще долго ГПС не отомрет как отдельное устройство.
Батарея это реальная проблема для андроида, я свой хтс не перепрошивал, но по отзывам даже оптимизация всего-всего не особо помогает. На большей части андроид-устройств стоят слабенькие батарейки и все про это постоянно пишут, но ничего не меняется. На разнообразных "брендовых" китайцах стоят якобы более емкие, но по факту выясняется что они часто завышают данные, работаю они примерно столько же. На планшеты (7" и больше) обычно ставят несъемные более емкие батареи, но у них и потребление выше, в итоге тоже не больше одного дня работают.
Даже то что якобы под навигацию заточено http://www.ferra.ru/ru/mobile/...AB-Mercury-DUO/ с аккумом 2450 мАч работает по отзывам не более 10 часов при активном использовании, думаю ГПС его еще быстрее посадит.
Да, в итоге солнечная батарея (Goal Zero nomad 7 например) + почти любой андроид выйдет по цене как Гармин 62 например, только весить и места занимать будут больше.

А компания на Эрл уже закончилась, теперь "$299, 15% off retail"

Balamooth

Sgt_Scott
Помоему извращение то еще, таскать планшет да еще там где нет сотовой сети. Я все-таки за гармин. К том уже в гармину ни кто не запрещает к векторной карте наложить свою любимую растровую... да хоть гугл или космоснимки. Ну а про время автономной работы вообще не сравнимо с планшетом.

Гражданину - конечно же изврат. А вот солдатикам при наличии Combat net инфраструктуры специализированные решения типа Гармина уже не выгодны.

Llandaff

Главное в девайсе для "лесного" использования - вопрос электропитания. Сколько часов непрерывного использования выдержит планшет?

У правильного гармина пальчиковые батарейки, которые можно взять в лес с запасом и там менять.

doropey

Если вопрос электропитания решить, или совершать короткие походы, то можно использовать любое андроид устройство, в том числе телефон. Тему поиска и заливки карт в андроид раскрывал в своем видеообзоре
Спутниковые снимки и гугл-карты доступны в гугл-земле вообще сразу.

MARSHRUTY.RU - или где бесплатно взять хорошие карты для GPS

Тему защиты устройства от воды поднимал в другом видео:
Как сделать водонепроницаемым свой смартфон. loksak.