Надежность пластиковой фурнитуры (фастексы)

Urgen222

Неожиданно умершая застежка-фастекс на ремне навела на некоторые размышления по поводу экипировки.

Вроде все мы привыкли к фастексам на экипировке. На рюкзаках, подсумках, ремнях. Легкое по весу и удобное решение. Но вот буквально в эту субботу на стрельбище вытаскиваю из рюкзака пояс с подсумками застегиваю и хрусть, обламывается пластиковый упор у застежки. Запасного ремня не имелось и, в итоге, промучился тренировку, роняя на бегу магазины из карманов. Всего один слабый элемент привел к негодности всю 'сбрую', а это значит и к моей весьма сомнительной 'боеготовности'.

Очевидно, что надежность и ресурс у военной экипировки должен стоять на первом месте. Ведь вместе с копеечной деталью в негодность пришел весь комплекс взаимодействия 'стрелок-боекомплект'.

Прослужила застежка около 2 лет весьма нечастого пользования. Наверное, пояс с ней свою цену в 500 (вроде?) рублей свое отработал. Думаю, что при ежедневном пользовании в экстремальных условиях эта застежка и месяца бы не прожила.

Это конечно дешевый пояс с, видимо, китайской фурнитурой. Но кто может дать гарантию, что дорогая фурнитура не сломается тоже не вовремя, отслужив, пусть, в 3-4 раза дольше?

В целом возник вопрос доверия к пластиковым фастексам. Может есть разные виды конструкции таких застежек? Может одни надежнее, а другие нет? Если да, то какие надежнее? Может вовсе отказаться от таких застежек на ответственных элементах экипировки? Что скажут уважаемые камрады?

Подобной темы не нашел, если вопрос здесь уже поднимался киньте ссылкой. Спасибо.

olegator1

http://guns.allzip.org/topic/114/792822.html
на третьей странице найдете мои сообщения. Та же беда с американским фастексом . Там же и ссылки на компанию СПЛАВ где я приобрел новый. Успехов и удачи!

Urgen222

ну приобрести сейчас фурнитуру естественно не проблема. Вопрос в другом. Получается, что пользуя подобные вещи, вдалеке от магазинов, придется таскать заранее купленный ремкомплект.

Bogdan-Omsk

в далеке от магазинов кусок шнура около 50 см способен творить чудеса .

jura.z

Так серbёзние производители всегда в комплекте поставляют ремкомплект.
Да и советуют его носитb с собои.

kamikadze

Bogdan-Omsk
в далеке от магазинов кусок шнура около 50 см способен творить чудеса .

Золотые слова.

quaigon

А еще что бы не париться особо с рем комплектом можно сделать универсальную фиксирующую "повязку" из стропы и велкро которая будет подходить ко всем вашим стропам и фастексам. И которая в повседневной жизни без особых проблем крепится на любую свободную сторпу.

Клод

Всегда смущало и удивляло что на армейском снаряжении везде стоят пластиковые фастексы. Боевые действия, автономка, экстримальные условия- а тут хрупкий пластик. Может и жизни стоить.

Kazbich

Клод
Боевые действия, автономка, экстримальные условия- а тут хрупкий пластик. Может и жизни стоить.
На рюкзаках, в подавляющем большинстве случаев, можно стропы лямок и узлом завязать, вообще без фастексов 😛. А вот на пряжках ремней для снаряжения - тоже несколько удивляет. Особенно вариант с двумя отдельными силовыми "лапками", а не пряжка "Ковача" или австрийская версия.

Мараунен

А вот на пряжках ремней для снаряжения - тоже несколько удивляет. Особенно вариант с двумя отдельными силовыми "лапками", а не пряжка "Ковача" или австрийская версия.
Ага, а пряжка ковача не ломается 😊.
Тут вопрос немного в другом. Ранние американские фастексы - они были более прочные и эластичные (хотя и они ломались, но надо было ОЧЕНЬ постараться, последние лет эдак шесть видимо тоже стали... удешевлять что-ли 😊... Про китай - это отдельная песня. В теме про Макспед стоит вой, там чуть ли не у каждого третьего фастексы ломаются, на морозе или сразу с него - вообще ппц.
у меня всегда с собой эластичный шнурок с крючками (для автомобилистов), пока не разу не пригодился.
Ну случаи бывают разные (с) 😊

Kazbich

Мараунен
Ага, а пряжка ковача не ломается.
Ломается от мороза не хуже (опять же, вероятно зависит и от года выпуска). Но если на неё просто случайно наступить на земле (да и на асфальте, вероятнее всего, тоже) - хрен ей чего сделается. А вот у конструкции фастекса (пусть точно из такого же пластика) - шансов остаться целой, в подобной ситуации, уже значительно меньше. Ну а австрийская пряжка - пожалуй даже попрочнее модели Ковача получится (именно по самой конструкции).
Мараунен
Про китай - это отдельная песня.
Увы, про кЕтайский новодел - даже продавцы в магазинах армейского обмундирования заранее предупреждают 😞.

Клод

Нет сейчас надежности в пластиковой фурнитуре . Пора изыскивать производителей с металл. фурнитурой и менять сразу. Но их так мало осталось. Правда на что( с такими же конструктивными особенностями) заменить фастекс- не понятно. Да еще разного размера.

ЛОСИЩЕ

носите советские ремни с бляхой - ни чего не сломаете

Kazbich

ЛОСИЩЕ
носите советские ремни с бляхой - ни чего не сломаете
Ну по ремням то проще - есть металлические пряжки и от старых выпусков ремней Армии ГДР и от достаточно современных бундесверовских. По прочности - вряд ли хлипче СССРовских последних годов выпуска, но внешне заметно более "цивильные".

А вместо фастексов на клапанах - по своей практике, весьма понрвились зажимы от рюкзаков и сухарных сумок австрийского комплекта М-84. Чуть медленнее, чем фастексы, но вся конструкция из двух латунных деталей и одной плоской пружины.

Клод

Kazbich
весьма понравились зажимы от рюкзаков и сухарных сумок австрийского комплекта М-84.
Не покажите фото.
Может вместо фастексов самосбросы поставить например http://www.splav.ru/goodsdetai...203161056254049 с цветами только выбора нет.
Или бесшумные замки http://www.splav.ru/goodsdetai...608104241924806 ?
Правда как их регулировать?

Urgen222

Kazbich
пряжка "Ковача"

вот именно с такой пряжкой пока купил себе замену. Пояс широкий - 55 мм. Именно под эту ширину у меня подсумки (клипса алис). Посмотрим сколько проживет эта пряжка.

А еще решил собрать РПС просто на базе олдскульного офицерского ремня. будет тяжеловато конечно, но спокойнее психологически.

Kazbich

Urgen222
вот именно с такой пряжкой пока купил себе замену.
В принципе, "Сплав" торгует подобными пряжками по вполне "демократической" 😊 цене в 30 рублей.
http://www.splav.ru/goodsdetai...022174027293564

Хотя, внешне она мне показалась несколько хлипче оригинальной. А ремень именно с такой пряжкой - покупал, в том числе, и по причине наличия подобных "запчастей" в Москве. Ремень оригинальный штатовский (хоть и б/у), остальная фурнитура на нём полностью металлическая и явно "излечимая" при помощи пассатиж и "какой-то матери" 😊.

Кстати, металлическая фурнитура (пусть и в не слишком широком ассортименте), в "Сплаве" так же имеет место быть:
http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20121009164053400174

Kazbich

Urgen222
А еще решил собрать РПС просто на базе олдскульного офицерского ремня. будет тяжеловато конечно, но спокойнее психологически.
Технически можно, но в связи с отсутствием люверсов - придётся либо искать хитрый суспендер, либо вешать снаружи на ремень дополнительные "подвесы" с кольцами, по типу таких вот бундесверовских:
http://kapterka.su/product/podves-na-remen-bundesvera/

ЛОСИЩЕ

зачем искать, есть же солдатские плечевые лямки, и есть офицерские

Kazbich

ЛОСИЩЕ
зачем искать, есть же солдатские плечевые лямки, и есть офицерские
Спорно (насчёт накладок на лямки (искренне - "не барыжу")).
http://kapterka.su/product/plechevye-nakladki-bundesvera/

Предельно своеобразная (порой мне даже непонятная), "предельно ХитроВывернутая" "Хренонепонятина" 😊.

Log

Многие виды "пластиков" вообще с течением времени охрупчиваеюся от действия кислорода. Поэтому со временем пластиковые замки сломаются неизбежно. Металл практически вечен. (правда литье, особенно из силумина имеет склонность неожиданно ломаться). Но металлические пряжки часто делаются так, что царапают.

Balamooth

Параникам совет. Если пластиковые пряжки Вас смущают своей надёжностью, смените их все на кобру. Разница в весе канеш есть. Зато кобра вечная.

Клод

Balamooth
Зато кобра вечная.
Цена .... кусается. У нас не найдешь, с заграницы выходит цена приличная.

alfabravo

а что такое Кобра-дайте пожалуйста ссылку.

Balamooth

alfabravo
а что такое Кобра-дайте пожалуйста ссылку.

COBRA(R) quick release buckles

Обычные

Стальная

Тройник

И еще 100500 вариаций. С недавних пор еще и полимерные появились.

В штатах водится еще Raptor(TM) Buckle, но он хуже.

Kazbich

Balamooth

alfabravo
а что такое Кобра-дайте пожалуйста ссылку.
COBRAR quick release buckles
Простите, в ценники даже и не полез. Ношу на себе "Австрию". И не жужжу 😛.

alfabravo

alfabravo
Обычные
Спасибо! отличная вещь! буду брать.

Urgen222

так и всеж, у нас где такую кобру можно купить? Тут мне кидали в личку ссылку(еще раз спасибо!!) вроде с ней, так ремень с такой пряхой больше 4 тыс. стоит...

Balamooth

Так на родном же сайте (я ж ссылку привел). Пейпал принимают. От 21 бакса за штуку.