вопрос по подошве

mammoth71

Товарищи,подскажите как ведёт себя подошва кампфштифелей 2000 в городе на предмет живучести?

нарский

Неохотно,но стирается об асфальт. Когда мелкие ламели на протекторе сотрутся- начинает скользить на льду и утоптанном снеге. По моим ощущениям, в ботинках комфортно до +10. Носил их и в прошедшие морозы. Подошва при -20 дубеет,но не критично, при заходе с улицы в помещение стучит сильно по напольному покрытию))). Да,еще что хочу сказать- пока ламели на протекторе еще "живые"- собирают в себя очень много песка, которым посыпают улицы зимой. При заходе в помещение, после себя оставляешь много грязи и песка на полу. Как то так...

mammoth71

спросил т.к. образовалась новенькая подошва и я думал ,если она хороша(лучше вибрама) пустить её на профилактику.резина, мне кажется, довольно мягкая.

нарский

Вибрам, мне кажется, более "пластмассовая" что-ли. Не "Fire & Ice".

mammoth71

куда хочу присобачить буду использовать весна-осень.

Skywatcher

Вибрам, мне кажется, более "пластмассовая" что-ли. Не "Fire & Ice".

Vibram - название бренда. А типов подошвы под этим брендом выпускается изрядное количество - начиная от резиноподобных пластмасс (цепких на льду и мокрых камнях, но быстро сжираемых асфальтом) до термополиуретановых (которые очень стойки к износу, но на утоптанном снегу и льду - как коньки). Плюс есть профиль подошвы - от рельефных до сравнительно плоских, под поверхности и сезоны.

Что до универсалов типа "Fire & Ice" (тоже торговая марка Vibram ) то они как и всякий универсал весьма посредственны на отдельных видах поверхностей и уступают специализированным видам подошв "под задачу".

Ссылка на подошвы Vibram для обуви силовиков:

http://www.vibram.com/index.ph...es/Chevron-Sole

Brox

У производителей обуви и Vibram названия подошв не расходятся? Вот, например, Lowa в своей обуви использует Vibram Evo и Vibram Tactis DST. Но на сайте Vibram таких подошв нет.

Skywatcher

Элементарно. На сайте "массовый" ассортимент. Если заказываете значительную партию, то Vibram и состав под ваши требования сделает специальный, и профиль подберет индивидуальный, и назовет его хоть имени вас, самого любимого. Выйдет это, конечно, дороже, зато в рекламных аннотациях можно смело писать про новые разработки, уникальные технологии и специальные составы, хотя по факту это может быть немного переделанная одна из стандартных подошв Vibram, коей может уже и не первый десяток лет. Такая "лимитовая" серия, естественно, в "публичные" каталоги не попадает.

Brox

А что тогда делать? Вот, скажем, понравились Lowa Renegade c подошвой Vibram Evo либо Lowa Kody с подошвой Vibram Loren. Но непонятно, для какой поверхности, для какого сезона и температурного режима эта подошва.

Skywatcher

Трясти производителя обуви - предоставить детали.

Вот тут обращения за разъяснениями на форумы производителя или адресно, в его техподдержку, вполне уместны. Поскольку анонсы на сайте весьма лаконичны ( см. напр. http://www.lowa.de/en/products/fit-quality/soles.html ) уместно заранее узнать, что это такое, как поведет себя в тех или иных условиях, параметры износостойкости, антифрикционности и т.п.

Опционально помониторить западные форумы аутдорщиков, походников и пр. - там довольно много небедных любителей новинок, которые не стесняются прыгнуть в купленные тапки и побродить пару дней - недельку в новинке, а потом выложить обзор в сеть.

mammoth71

сам имею опыт постановки разного вибрама(1147 и 132).ведут себя совершенно по разному.вопрос был хороша ли 2000? или поставить гражданскую профилактику(вибрамовскую) и не парить мозг.

Skywatcher

в зависимости от сезона и интенсивности ношения. если планируете много рассекать в них в летнее время то лучше брать что-то максимально износостойкое типа термополиуретана с невысокм профилем. если на осенне-зимний - резиноподобные термостойкие пластмассы с хорошей фрикционностью и самоочищающийся протектор. вообще же лучше зайти в хорошую мастерскую где ставят подошву и посмотреть что есть в наличии, опционально - пообщаться с мастером.