Британский ammunition-grab bag

druid33

Несколько лет назад я уже касался темы переноски аварийного запаса. В тот раз я рассматривал американский вариант так называемые GO Bag. http://guns.allzip.org/topic/92/859359.html На этот раз пришла очередь их английского коллеги ammunition-grab bag.
В отличии от американцев британцы сделали классическую сумочку. У меня в хозяйстве она есть. Цвет МТР. Номер контракта 8465-99-213-3719.

Сшита добротно. Торчащих ниток и кривых швов нет. Фурнитура ITW. Резинки жёсткие. Общий вес 700 граммов.
Компоновка : Классическая прямоугольная сумка. Размер основного отделения- 30*23*8см.


На лицевой стороне расположены три подсумка под магазины. Фиксация магазинов поперечной резинкой и клапаном с велкро. У меня в них помещаются 6 магазинов от АКМ.


На правой боковине два маленьких квадратных подсумка под гранаты. размер: 7*6*8 см. Закрываются на фастекс. Внутри пришит отрезок стропы для фиксации колец.

На левой боковине один подсумок под дым ( как я понял) . Размер: 6*5,5*14 см. Закрывается на фастекс с утяжкой. На клапане подсумка пришит отрезок резинки для фиксации свободного конца утяжки. За подсумком плоский открытый сверху карман. Размером 5,5*14 см.


Клапан сумки закрывается на велкро по всему периметру.


На самом клапане есть прорезь для сброса магазинов, длинной 17,5 см выполненная так же как на британских Drop Leg Dump Pouch. Пара отрезков резинки внахлёст перекрывающая прорезь. Прорезь с резинками сверху прикрыта клапаном шириной 7,5 см фиксирующимся велкро в двух положениях.




Плечевой ремень шириной 5 см. и длинной 185см. Есть съёмная подушка . Крепление к сумке оригинальное- с помощью D образного кольца и двухщелевой пряжки. Такое встречал только на рамах у Кифару.


Еромасовец

Хорошая сумка.В ДДПМ такие бывают?

Гантау

И сумка хорошая и обзор хороший. Приято было почитать и посмотреть фотки. У Андрея (Альджаззар) в ветке "Магазины экипировки,снаряжения,обмундирования" примерно такие были в DDPM....

druid33

Спасибо. Это далеко не первый мой обзор, надеюсь и не последний 😛 Сумки в ДДПМ не видел. Но в всё возможно 😛 Британцы вообще консервативны 😊

AlDjazzar

Еромасовец
Хорошая сумка.В ДДПМ такие бывают?

МТР, ДДПМ, очень редко встречаются в ДПМ и койоте.

druid33

AlDjazzar
МТР, ДДПМ, очень редко встречаются в ДПМ и койоте.
Спасибо. Ценная информация. Случайно, нет инфы- в какие подразделениях они они используются?

AlDjazzar

druid33
Спасибо. Ценная информация. Случайно, нет инфы- в какие подразделениях они они используются?

На британском армейском форуме пишут, что их используют солдаты, которые часто передвигаются в\на бронетехнике.
Чтобы когда в спешке покидал средство передвижения - можно было схватить одну сумку со всем необходимым.
Кстати, на армейском слэнге ее называют man's bag - мужская сумка.

druid33

Примерно так же используют GO Bag. Бронетехника, машины, вертушки... Таскаться с ней на постоянку- надо быть потомственным почтальоном 😊 Особенно когда она на полную загружена.

druid33

В гранатные подсумки прекрасно помещаются контейнеры под батарейки. Три стандартных контейнера по 4 батарейки АА в подсумок = 24 батарейки\аккумулятора в обоих подсумках. Пустячок а приятно, что подсумки не пустые 😊

Юнкер81

Владею такой же сумкой, очень доволен. Вот ей бы ещё велкро на стенки внутри и пару перегородок, чтобы поклажа по сумке хаотично не перемещалась - было бы вообще идеально.

druid33

В принципе, нет ничего невозможного. Нашить велкро изнутри можно но мне это не нравиться. Для города это неплохо но для грязи хочу иметь возможность просто протереть тряпкой внутри. Носил сумки с внутренними перегородками на велкро- это для спокойной жизни 😛 По толщине в эту сумку ровненько встаёт моя аптечка - поставлю её посередине или с краю и тем решу вопрос внутреннего органайзера 😊 Эта сумка бралась под свои задачи и пока она с ними справляется. Для других задач- другое снаряжение 😛

Юнкер81

А вообще их во сколько разных

Еромасовец

И где,такой богатый выбор?
Вопрос пользователям,на что хватает внутреннего обьема основного отделения?

druid33

Юнкер81
А вообще их во сколько разных
Спасибо. Если это всё ваше- то можно с чистой совестью одну пустить на опыты по имплантации велкро 😛
Еромасовец
Вопрос пользователям,на что хватает внутреннего обьема основного отделения?
Три литровые банки пива+ пара пакетов сухариков 😛Могу померить в килограммах конфет 😊 Вы бы лучше свой вопрос как то более конкретно задали 😛

Еромасовец

Люди разные вещи кладут.Интересно разнообразие мнений.
Я планирую наушники,очки в чехле,пару пачек патронов,бинокль.

druid33

Так размеры известны- попробуйте уложиться 😛 Сумочка небольшая и как основная для стрельбища не годиться. Для долгих выходов так же ИМХО не оптимальна. Это просто драп сумка- когда наступает полная Ж и надо срочно делать ноги хватают сумку, ствол и бегут 😊Можно использовать для увеличения носимого боезапаса (+6 магазинов)Но это на любителя.
Складные наушники, очки, пара пачек 22лр и компактный бинокль должны влезть 😛

Юнкер81

Если это всё ваше- то можно с чистой совестью одну пустить на опыты по имплантации велкро
Не, не мои. Просто попалось на просторах инета.

druid33

Юнкер81
Не, не мои. Просто попалось на просторах инета.
😞 Жаль. Но фото хорошее, информативное 😛