Wellco combat hiker 0,5 года спустя

Гирич Федор

Собственно тема навеяна аналогичной темой про аналогичные ботинки.
В принципе это те же Даннеры, только с усовершенствованной системой шнуровки. Честно говоря, сами Даннеры в руках не держал, но судя по отзывам и описаниям так оно и есть.
Эксплуатируются и в хвост и в гриву с октября 2013 года. Примерно по 5-6 часов в день 6 дней в неделю.


Ходил где только можно и как только это возможно, исключения составляют поверхность планеты Марс и застывающая вулканическая лава. Одним словом-"Копытца". Ногу держат очень уверенно и жестко-при всем желании вывернуть сустав не получится (хотя, пока есть Дураки и стеклянные шары-возможно все). Подошва очень жесткая, при прыжке на достаточно острые камни с высоты 2-3 метра никаких болезненных ощущений. Плотно закрытые железные двери открываются ударом мыса ботинка на раз-два без последствий для пальцев))
Но стоит отметить, что за все эти удовольствия приходится расплачиваться весом ботинок. Уж очень они тяжелые. После них в обычных кроссовках летаю как в тапках.
Подошва умеренно скользкая. По началу ходил с опаской, но потом "пристрелялся" и выработал свой стиль ходьбы в зависимости от степени обледенения. Не знаю что еще сказать в защиту данных черевичек... они не оправдали моих ожиданий...

1. Шнурки. Не порвались, но близки к этому. Причем размахрение наблюдается ближе к середине, т.е. перетираются самыми нижними люверсами. Хотя в принципе они, шнурки, в этих местах неподвижны...

2. Практически же сразу обнаружился "косячек"-калоша не до конца приварилась к ранту (ранее я уже отмечал это в других темах). Лечится зубочистками, ватными палочками,спиртом и Poxipol. После "лечения" все встало на свои места и больше не отклеивалось.

3. Далее дала сбой "продуманная"система шнуровки. Суть вот в чем: когда затягиваешь шнурки, то наибольшую нагрузку испытывают самые последние(которые выше всех) люверсы. В итоге, люверс разжимается как скоба и слетает со осей(штифтов). На фото стрелками показано, что люфт достаточно большой и скоро вновь придется зажимать их плоскогубцами. Единственный плюс в том, что слетевший люверс остается на шнурке и его очень трудно потерять. Такое случилось только 1 раз на 1 ботинке.

4. Самое великое мое разочарование в том, что за пол-года протерлись пятки. Прошу камнями не кидаться, но кроме как вот этих и этих других тактически-верных носок не было. Сразу оговорюсь: носки "Slope" откровенное "Г...". Поэтому 90% времени носились только RIDGE.
Да, и несколько удивил тот факт, что шов, хоть он и плоский, но расположен очень неудачно в пяточной зоне... Короче, все стерлось до дыр и я опечален. На фото, где дырочка поменьше, сначала вообще образовалась складка, а потом уж только протерлась...
И последнее не доброе слово об влагоотводе. То ли ноги у меня не правильные (перепробовал всякие мази, крема, формидроны), то ли носки ущербные, то ли ботинки такие...короче, через 4-5 часов носки если достать стельку и перевернуть, то её передняя половина настолько сырая, что блестит...Да уже и не так комфортно из-за этой влаги. Причем это в сухую погоду.
Для себя отметил, что температурный диапазон эксплуатации в активной носке примерно от -25 (холод чувствуется уже после 5 минут простоя)до +5 (если выше, то начинает одолевать нарастающий жар ступней).


Вторые такие покупать всего скорее не буду. За более дешевую цену можно взять путевые и легкие берцы, "напидорить" как следует и эффект будет аналогичным. ИМХО ))

ZekKas

Гирич Федор
несколько удивил тот факт, что шов, хоть он и плоский, но расположен очень неудачно в пяточной зоне

У меня в правом ботинке этот шов ногу немного натирает, гад... 😞

jura.z

В том что нога потеет вероятно виноват резиновый кант вокруг ботинка. Он не даёт испаряться влаге. Такое происходит и в ботинках с пластиковым стаканом в носу ботинка, там тоже скапливается влага. Ноги здесь не совсем виноваты.

J.Tapia

потаскал хайкеры, но от Даннер...разочаровался, жесткие, дубовые, разносить анриал. В общем для меня хардкор))). Заказал Даннеры MCWB - совершенно другия ощущения, мягкие, удобные, да и неубиваемости оказались тоже неплохи, таскаю их почти год, выглядят как новые.

Владимир Парков

Ношу такие же на охоте постоянно, и только их! Кроме зимы. Носки от 5.11 с 83% содержанием кулмакса. Никогда не потеют, влаги нет. По грязи и лужам хожу смело, еще не промокали. Вот система шнуровки не понравилась, у меня шнурки толстые, фиг затянешь, если через люверсы тянуть, только по очереди каждый. Хочу кевларовые поставить. А вот один люверс у меня то же слетел(((

Любитель Гулять

Блин.
У меня Бельки 950, фактически близнецы , что Денеры Комбат хайкеры, что Велки Комбат хайкеры, что Бельки...
За месяц с небольшим ощущения спорные.
"Убить" похоже сложно...но блин при + 10, после почти суток носки не снимая, внутри не то что влажно..мокро.
При - 10 подошва "дубеет".
Да еще и влага такое впечатление что через шов кожи с рантом выходит, на обоих ботинках такая фигня.
Так что даж не знаю, то ли радоваться что убить их сложно 😊 , то ли печалиться что в моем размере опять не понятное количество времени искать замену.

Владимир Парков

Носки правильные используете?

rogi1965

Та же песня, 950 у меня. .жесткие, разносить из за канта думаю сложно , подьем и носок высокие но не совсем по ширине хороши ,шнуровка напрягает, менял способы и сами шнурки. Язык плохо укладывается . По снежной каше и воде, нет проблем. НЕ убиваемые.3+ из 5. Второй раз бы не купил.

rogi1965

По поводу шва и потертости на пятке. Я как то вклеивал кожаную латку во внутрь из тонкой кожи. по форме задника полуовал типа)) помогало. но это были другого типа ботинки))

Любитель Гулять

То Владимир Парков
Конечно 😊 трекинги от сплав, Глиссажа, и блин не помню модель от 5.11.
Не знаю как у Пиндосов бойцы по Афгану в подобных бегают...сегодня по пробовал пробежаться метров 200 по пересеченке...ну его нах. 😞 фиксируешь ногу, перестает гнуться совсем, ослабляешь шнуровку, болтается нога.
Впереди 50 км прогулка по пересеченке...сижу думаю может нах. Бельки и одеть старые Гарсинги