Обзор баула FireForce и R-Karbid.

Dmitry_B

Предлагаю вниманию общественности небольшой обзор-сравнение американского баула от фирмы FireForce и вещевой сумки R-KARBID.Постараюсь рассказать и показать основные отличия.
Прежде всего внешний вид и габариты: оба изделия имеют форму цилиндра, размеры одинаковы - длина около 58 см., диаметр - 27 см.


Ткань тоже схожа. Американский баул имеет бумажную бирку с надписью Cordura, но классической фирменной вшивки я не нашёл. Материалом отечественного баула также заявлена кордура.За счёт того,что обе сумки имеют достаточно плотную ткань,оба образца обладают достаточной влагозащитой.



На этом сходство этих изделий заканчивается и начинаются различия:
Прежде всего хочется отметить велкро и боковые карманы.

Если у ваших товарищей такие же сумки как у Вас, или сумок просто несколько с разным содержимым, во избежание путаницы их можно обозначить патчами. Ну а боковые карманы просто приятная мелочь, которая никогда не бывает лишней.

Что касается пластиковой фурнитуры, то на американском бауле опозновательных знаков производителя я не нашёл. Баул Карбида сделан с использованием фурнитуры 2М.Молнии на бауле R-KARBID имеют паракордовые пулеры.

Ручки для переноски с боков сделаны с использованием велкро, то есть их можно прилепить к самой сумке и они не будут цепляться. Насколько оправдана данная конструкция я пока для себя не определился. В принципе у меня и с обычными ручками, как на американском бауле ничего не цеплялось, а липучка не очень приятна для руки. Хотелось бы послушать Ваше мнение.

Основные ручки для переноски сделаны немного под углом, видимо чтобы распределить нагрузку на стропу. На мой взгляд очень интересная задумка, кроме этого дно баула также усилена продольной стропой.
Отличаются ремни: у баула FireForce это обычный ремень с карабинами, а у баула R-KARBID ремень сделан без них. К сожалению это не отфоткал, поэтому приложу просто картинку.


Ну и немного фото напоследок.



В принципе оба баула очень похожи, но американский баул как-то скучноват, мне больше
понравился баул Карбида. Единственное, мне кажется сомнительной идея с липучкой на боковых
ручках, но всё равно для себя я предпочёл его. Велкро и кармашки меня подкупили.
Если начнётся срач с аргументами я буду только за=)Также интересны баулы которые вы сами используете.

Ещё один мой обзор:
http://guns.allzip.org/topic/92/1373915.html

Клод

Спасибо, хороший обзор , отличные сумки- баулы. Насколько удобны сумки в форме цилиндра и с одной молнией?

Dmitry_B

Спасибо.Мне показались удобными, они же не большие по габаритам.Плюс такая форма простая в производстве и т.к дно и стенки из одного куска ткани, то конструкция получается весьма прочной и надежной.

Клод

Dmitry_B
Плюс такая форма простая в производстве и т.к дно и стенки из одного куска ткани, то конструкция получается весьма прочной и надежной.
Да, это большой плюс. Только насколько в цилиндре удобна укладка вещей?
Хотя сумки небольшие( не натуральные баулы)- вещей не много.

Dmitry_B

Я честно говоря принципиальной разницы в укладке не заметил,но тут вы правы,что вещей не много,поэтому не принципиально.

aht_vova

Жаль, что нет цен в обзоре.
Пользую баул FreeBace год так уже 6-й. Чаще всего в качестве резервной сумки для командировок, также шмурдяк в него пакую для рыбалок и охот. Цвет олива, материал- хлопок. Объем где-то под 60-80 литров, этикетку уже даже не помню, была ли она вообще. Правда, уже выцвел нехило, но своих качеств не потерял. Надрывались крепления лямок (нитки на швах разорвались) от загрузки под 15-20 кг. После ремонта снова в строю.
Оба баула в обзоре имеют поперечные стропы, выходящие к ручке в средней части, что есть хорошо, т.к. при неплотной загрузке мой баул при переноске за ручку в средней части имеет свойство сложиться или переломиться, как хотите.
Молнии на таких баулах не признаю в принципе. В моем кольца собираются на петлю и застегиваются карабином, т.е. кондово. Эти же сумки закрываются молнией, выводы я делаю соответствующие, все мой личное субъективное мнение.
Нашел в на просторах инета фотки аналогичного моему баулу, прикрепил, чтобы видно была ручка в середине и способ закрывания.




Dmitry_B

Мне кажется,что с таким способом закрывания не очень удобно доставать что-то из баула,кроме того что лежит на самом верху)А чем молния по вашему мнению плоха?
По поводу цен,то на fire force я не знаю.
Баулы Карбид от 1450 р. без карманов и 1850 с карманами.
В этой теме http://guns.allzip.org/topic/114/1366191.html

aht_vova

А чем молния по вашему мнению плоха?
Это Вы так шутите или реально интересуетесь недостатками застежки-молнии?
По-моему, очевиден недостаток: прочность. По этой же причине даже в самых обычных дорожных сумках, чемоданах застежки-молнии дублируется всякого рода стяжкими, фастексами, чтобы силоваяя нагрузка не приходилась на молнию.
Тут кому что, мне от баула нужна надежность даже в ущерб удобству, а кому-то наоборот, комфорт, эстетика и проч.

Dmitry_B

При такой конструкции баула нагрузки на молнию почти нет.Хотя в если заталкивать туда ногами,чтобы прямо распирало,а потом закрыть,то тут с вами соглашусь,нужны стяжки.
Ещё теоретически можно конструкцию как у гермосумок.Как раз без молнии будет.

Dmitry_B