как почистить фуражку?

25apr

друзья, комрады, имеется у меня некоторый интерес к армейским головным уборам: фуражкам там, шлемам, пилоткам всяким. собираю я, короче, данные вещички.

то, что мне дарили вояки или друзья, обычно было в нормальном состоянии, но то, что мне приходилось находить самому или привозить из путешествий, выглядит далеко не самым лучшим образом. чаще мне попадаются экземпляры от чистоплотных хозяев или, например, с заброшенных складов, где грязь не от носки, а от времени: пыль, мел, пух, насекомые, в т.ч. моль. бывает, правда, что попадаются и экземпляры с пятнами от пота. это обычно самые старые экземпляры, - и самые жуткие в плане осознания, как бы всё это отмыть.

у нас тут на форуме присутствуют любители военного снаряжения, да и сами вояки, может кто подскажет, как грамотней всего почистить фуражку с незначительным и сильным загрязнениями?

просто сильной струёй воды с хозяйственным мылом я пробовал - помогает, но я всегда боюсь за фурнитуру, которую не хочется снимать на время чистки, а также за возможные картонные прокладки внутри фуражки, которые также часто встречаются.

так как всё-таки быть?

полботинка

Щёткой с мылом потереть грязные места, потом мокрой щёткой замыть.

25apr

полботинка
Щёткой с мылом потереть грязные места, потом мокрой щёткой замыть.

спасибо за мнение и совет, попробую.

СЛЕПОЙ КРОТ

а форму фуражки не потеряют?
я только что черные кожаные кроссовки Ади-Дас с загрязненными замшевыми вставками , сейчас попробовал с мылом промыть зубной щеткой.. посмотрю, что будет.. при том, что замша не ахти, полагаю, держит форму, чем ткань. Да и отмоется как следует вряд-ли..
для фуражек, все таки химчистка лучше подойдет. имхо.

25apr

СЛЕПОЙ КРОТ
а форму фуражки не потеряют?
для фуражек, все таки химчистка лучше подойдет. имхо.

химчистка выходит дороже, чем покупка новой фуражки как таковой.


СЛЕПОЙ КРОТ

наверное дороже простой. Но речь тут , как я понял, про "испорчу-неиспорчу".. а фуражки разные бывают.

25apr

500 рублей за чистку - приличные деньги 😞

СЛЕПОЙ КРОТ

да я разве спорю. Удачи.

25apr

я бы отдал в химчистку без вопросов, только и не берут же туда частенько. говорят, ткань расползётся.

ded2008

сделайте стеклянный шкаф с дверцами. меньше пыли будет. по типу стеллажей в магазинах.

25apr

это хорошая тема, но с хранением пока вопросов нет. вопросы в чистке.

merkava

Приветствую,я однажды вместо одежной щётки схватил обувную с гуталином и "почистил" фуражку.Посмотрел-ужас!Потом взял марлечку,авиационный белый керосин,сам он прозрачный и пятен не оставляет и сразу выветривается.Аккуратно протёр-как новая.Тоже самое-со всеми жировыми и сальными пятнами.Также есть пятно-очистители,которые аммиаком воняют-тоже всё замечательно отмывают.

СЛЕПОЙ КРОТ

кстати - вариант..

25apr

насчёт керосина интересно. думал об этом, но боялся. спасибо за подсказку. у меня есть одна такая дико замызганная фуражка из вьетнама.

ded2008

хоть бы похвастались коллекцией. где берете?

Etrange

ded2008
хоть бы похвастались коллекцией.
Вот, кстати, да! С интересом бы посмотрел на Вашу коллекцию. А если Вы бы еще и снабдили фото рассказом/пояснениями, было бы еще интереснее!
Может, создадите тему?

25apr

хорошо, я со временем выложу, что у меня имеется. коллекция - это громко сказано, но фотки я сделаю.

началось всё с фуражек дедушки, который был лётчиком во время вов. потом что-то мне подарили, что-то я выпросил. но в массе своей я фуражки просто нахожу на "помойках", потом пытаюсь восстановить. отсюда и тема.