Брюки химзащиты Армии США. Нештатное применение (вдруг кому интересно).

Kazbich

Предыстория приобретения:

Стали у меня уже фактически "расползаться" старые чёрные бундесверовские брюки из молескина от Leo Kohler. Не то что бы штопать устал 😞, просто уже перед местными бомжами немного неудобно 😀. Честные четыре года эксплуатации (фактически в "мультисезонном" режиме, кроме самой жары), нужно отдать дань уважения. Есть аналогичные новые, в расцветке "песок", но по нынешней московской слякоти, как-то жалко их использовать для ежедневного выгула собакена (они и приобретались скорее в качестве офисно-парадных 😊 ). Решил подобрать себе что-то на "демисезонный" период, на диапазон температур где-то от +5 и до -5 градусов, под ношение именно на "семейные трусы" 😊, без дополнительных утепляющих слоёв. Просто, вспоминая несколько последних зим в Москве, такая погода может запросто продержаться и до начала января.

В связи с некоторыми финансовыми трудностями, искал либо тёплую подстёжку под брюки, либо готовые зимне-демисезонные. Увы, по сравнению с летом, подстёжек к чешским брюкам уже не найти, бундесверовская подстёжка, даже б/у - минимум 500 руб., зимние австрийские брюки - стандартная ситуация: либо размер мал, либо рост меньше моего, либо всё моё, но не в Москве, а с доставкой набегает на цену утеплённых бундесверовских 😞.

Короче, вспомнил я об одних достаточно хитрых брюках, которые как минимум три года висели в "Армиланде" и никто их не покупал 😊 😊 😊:
http://armyland.ru/product/brjuki-himzashity-ssha/
При том, что цена там смешная, и брюки абсолютно новые.

--------------

Не очень подробное описание самого комплекта химзащиты (если кому интересно, конечно):

http://www.newsru.com/world/03apr2003/chim.html
Разработка примерно 1993-го года, использование в реальных условиях началось в 2003-м году, в Ираке. Само действие костюма основано на наличии слоя активированного угля, который, в теории, должен задерживать боевые ОВ, но пропускать воздух. Вроде бы на испытаниях показал достаточную эффективность, в боевой обстановке в них никто под химическую атаку так и не попадал, но носить, похоже, какое-то время носили.

--------------

Первоначальная "обработка" 😛 :

Не зря в "Армиланде" на брюках висела написанная от руки бумажка - осторожно, пачкается углём 😊. Естественно, покупая их, прекрасно понимал, что тот уголь придётся "выстирывать". Находился он в состоянии мелкодисперсного порошка (ну чуть крупнее, чем тонер лазерных принтеров) в каком-то синтетическом "утепляющем" слое, между тканью верха и подкладкой. Порадовало, что "выстирать" тот уголь оказалось не так уж и сложно. Обещания, что химическая защита активированным углём выдерживает шесть стирок - оставлю на совести производителей. Сам я их раз восемь вручную прополоскал в тазике, потом две стирки в стиральной машине и два дополнительных полоскания с отжимом в ней же. Результат - под конец второго полоскания водичка из слива была посветлее, чем после стирки новых джинсов 😉.

--------------

Примерка и "доработка":

Понятно, что в магазине мерил размеры лишь рулеткой, одевать на себя не было ни малейшего желания 😊. Отстиранные, как и ожидалось, оказались совсем не XL, а где-то на XXL "с хвостиком". Правда, боковыми утяжками по поясу, они действительно утягиваются практически на 56-й размер. Ну и рост - скорее где-то на 188-190, ну никак не на 185, который мне хотелось бы.

Плюнул, взял иголку с ниткой (плюс пассатижи и шило) и занялся рукоблудством 😊 "рукоделием". Спорол утяжки с боков, насмерть пришил по поясу примерно по полностью утянутому состоянию, плюс ушил по заднему шву. На выходе, по поясу получился фактически мой 54-й размер 😛 и примерно 56-й по "пятой точке" 😊. С длиной ничего дорабатывать не стал, просто утянул вшитыми по низу шнурками так, чтоб ниже полуботинок не сползали. Не могу сказать, что получилось прямо как "от Армани" 😊, но ничего никуда само не сползает. Хотя, если честно, видуха чем-то напоминает казацкие шаровары из того старого мультсериала 😀.

----------------

Собственные впечатления по первым дням эксплуатации:

Из плюсов:
1. Неплохая ткань верха (то ли чисто х/б, то ли смесовая, но с преобладанием хлопка). Вмеру плотная - пропускает воздух, но практически не продуваетя ветром.
2. Не слишком толстая утепляющая подкладка, действительно неплохо "дышащая". Не скажу, что в них жарко в квартире, при температуре +25 (топят у нас на совесть), но на улице, при -8 - если не стоять неподвижно час на одном месте, то вполне комфортно именно на тонкие трусы. Где-то при -5 и выше - можно вообще спокойно стоять и не мёрзнуть.
3. Снизу брючин, после утяжки шнурками - ничего не задувает.
4. Прорезиненные вставки, вшитые под ткань верха в районе колен. Вроде бы и нафиг не нужны, но пусть будет, есть ведь не просит 😊.
5. Достаточно стандартный покрой набедренных карманов. Чем-то напоминает карманы брюк M65, с пришитым спереди краем клапана и двумя "защипами". Единственное отличие - прорезиненный слой по внутренней стороне кармана (ну тоже, и не хорошо, и не плохо).
6. Достаточно хитрая конструкция в районе ширинки. С левой стороны есть своеобразный "лоскут", пристёгивающийся к правой стороне на кнопку под молнию ширинки, а сам край брюк пристёгивается уже поверх молнии и правого края. Справлять малую нужду совершенно не мешает 😊, зато по молнии совсем не продувается ветром.
7. По весу достаточно лёгкие.
8. Покрой позволяет носить брюки поверх любых летних брюк, либо достаточно толстых подстёжек, наподобие австрийских из искусственного меха или британских "двухсторонних" брюк.
9. Классическая расцветка "Вудланд", ни у кого не вызывающая ни малейшего любопытства 😊 (по крайней мере, в "Нерезиновой").
10. "Родное" производство в США из немецкой ткани.

Из минусов:
1. Отсутствуют передние врезные карманы (вполне логично, с точки зрения "непрерывности" слоя химзащиты). Не то что бы неудобно, скорее непривычно постоянно пользоваться набедренными вместо врезных.
2. Достаточно мелкие задние накладные карманы, в добавок ещё и клапана на совершенно ядрёных липучках. Пока не нашёл для них никакого практического применения.
3. По совершенно непонятной причине, шлёвки сделаны под достаточно узкий брючный ремень. Что-то шире 30-32 мм пропихнуть в них будет уже весьма проблематично 😞.
4. Низ брючин, почти до колена, расстёгивается по молниям на большую ширину. Исходно предназначено для надевания химзащиты поверх обмундирования, даже не снимая обуви. На практике, при использовании утяжек по низу брючин, всё одно, обувь через них не просунуть, а ткань вторым слоем под застёгнутой молнией не то что бы мешает, но и проку от неё ноль.
5. По той же причине, ширина брючин позволяет просунуть ногу в ботинке буквально "со свистом", но, опять же, при утянутом низе, проку от этого никакого. Разве что сами брючины висят на ногах достаточно свободно и меньше продуваются ветром.

---------------

Фото (просто дома на кухне, лень было надевать полуботинки, в которых хожу с этими брюками на улице):

---------------

Конечный результат:

Утеплённые брюки складского хранения (по практике, примерно на половину московской зимы, при ношении без утепляющих слоёв) для выгула собакена и прочих "нестроевых" 😊 мероприятий (в том числе и по самой слякоти, грязюку и отпечатки собачьих лап на них точно не будет видно). Затраты - 500 руб. (минимальная цена в Москве б/у подстёжки к бундесверовским брюкам), четыре часа ручного шитья (с подкладкой там такая толщина, что в районе пояса разве что на машинке для ремонта обуви прошить получилось бы) и пара сломанных иголок. Внешне ничего такого особенного, но почти уверен, что на всю Москву именно этой модели брюк разве что ещё один-два экземпляра встретить удастся 😊 😊 😊. И знакомые бомжи уже не смотрят как на нищего инженера 😀.

jura.z

Такие костюмы химзащиты были в фильме "Поколение убийц". У всех был вудлэнд и только у репортёра был пустынный три-колор.


Смотреть с 3:20
http://www.youtube.com/watch?v=YfWyLfcXMls

jmburg37

jura.z
Такие костюмы химзащиты были в фильме "Поколение убийц". У всех был вудлэнд и только у репортёра был пустынный три-колор.

Не не такие, обратите внимание на штаны, нам утяжки на велкро, следующее поколение.

Kazbich

jmburg37
Не не такие, обратите внимание на штаны, нам утяжки на велкро, следующее поколение.
Попались на просторах Интернет фото ещё одной модификации (вероятно, более ранней, чем у меня). Внешние отличия - накладные карманы не на бёдрах, а спереди, немного выше колен (примерно как у "Мабуты"), и полное отсутствие задних карманов. Утяжки по поясу с металлическими пряжками, молнии снизу с боков и шнурки для утягивания низа брючин, три кнопки сзади под поясом - судя по фото, полностью аналогичные моему экземпляру.

http://popgun.ru/viewtopic.php?f=381&t=514894


Kazbich

Ну и до кучи, в ту же тему (хоть и не брюки) - куртка вроде как из более нового образца комплекта химзащиты (в пустынной расцветке):

http://freemarket.kiev.ua/mess...armii-ssha.html

Оценивая по фотографии - ткань подкладки полностью совпадает с подкладкой на моих брюках. Более подробной информацией о данной модели - просто не располагаю.

Kazbich

Выгуливал сегодня своего пса. Иду, в своём районе, метров 500 от дома. Спокойно так идём, собак рядом нет, пёс меня не дёргает.

Ловлю себя на ощущении, что вот "что то не то" 😊. И никак не могу понять, что именно 😊 😊 😊.

Пригляделся. Слегка "присел" на "задние конечности" 😊. Идёт передо мной мужик, метрах так в двадцати спереди. Куртка - х.з. какой камуфляж (но не "Вудланд", хоть и чем то похож).

Брюки - уже инстинктивно 😊 ощупал сам себя - а их не с меня ли их сняли 😀. Точно не мои "химзащиты" 😛. Но расцветка - ну просто "один-в-один". Удивило (без приколов). Сколько по Москве хожу - очень редко "Вудланд" на людях встречается. Но чтоб ещё и сзади (карманы на "пятой точке" и карманы на бёдрах) так "однозначно" совпадали - ну просто никак не ожидал...