Армейские шведские ботинки

sorlag

*интересно, у Казбича, как любителя бюджетных неубиваемых вещей, они есть?))
а если серьзно, то интересует:
1. как долго адаптируются к ноге (время разноски, когда они становятся тапками).
2. в каких условиях носите?
3. насколько хватает?
и вообще, впечатления. странно. они время от времени всплывают между тем, но отдельной не заслужили еще.
речь идет о кондовых черных (кожаных) или прорезиненных коричневых ботинках Треторн или Варнамо. с мощным протектором, бороздами в каблуке под лыжные крепления и хлястиком на заднике с дырочкой под крючки на форменных суконных брюках).
их есть у меня.
1. 39 размер черные (спасибо Штырлицу1968) треторн. достались немного в бэу и это оказалось комфортным для ног (один лейкопластырь не в счет). удобная колодка, устойчивые. но скользкие на гололеде и спрессованном снегу. засунула стельку (от Сплава с гречихой) - впору на носок шерстяной.
2. 250 прорезиненные (жму лапу Калесику)треторн. мегатапки по размеру (я в них рискую залезать лишь в меховых носках). поэтому ноги нигде не жали и не натерлись 😊 правда, тож - скользкие.
3. 245 прорезиненные варнамо (респект Денису1327). меховая стелька и две пары шерстяных носочков - под температуру до - 15 очень тепло 😊. учитывая, что тапки без утеплителя. опять же, удобная колодка. но во второй половине дня - натерли верхом берец голень до синяка. и опять же, скользкие (подметка у всех трех одинаковая).
понятно, что ландшафт у нас то в горку, то под горку. тапки позиционируются как не просто армейские, но егерские. хз..может, они бетонный плац должны топтать, но вскарабкиваться на обледенелую горку или спускаться с горки надо приноравливаться и корректировать походку 😊. суровые шведские воины, наверное, на протезах были и на когтях)) или в таких широких и непромокаемых лаптях шарахались исключительно по болотам.
чую, месяц придется похромать, разнашивая. а там и весна с подасфальтовиками 😊
имхо, демисезонный вариант или "чистые" зимы.
или у кого-то было разносить проще и легче? и в каких условиях удалось убить- это вообще реально?

Unigiss

Черные есть издания 43 года-кожа прелестна,такой теперь нет,полгода воска-стала как пятая точка ангела.Подошва скользючая,привыкал неделю,разнашивал столько же.Стелька лучше голландец али сетка амер,бундес.Коричневые-это адь,трэш и хардкор-3 IN 1.Не разнашиваются,стучат,натирают ногу,если по глупости сунул в оные без портянки(или толстенного носка),отмываются от г... из под шланга,+300 ед к озалуплению врага в драке(точка попадания значения не имеет).При одевании таковых чувствуешь себя Призраком в доспехах.Хождение по грунту,болоту,лужам,гамну-5.По асфальту,льду,камням-3.В театр-2.Последние продал 5 лет назад и купил кампфы 77.В черных хожу на органную музыку и к женщинам-невероятно стильно выглядят.

Wittman

У меня коричневые. Купил за копейки по случаю, для дачных работ, но так до них еще и не добрался. Как то и разнашивать боязно, на вид они скорее ноги мои под себя разносят...

vladanat

Коричневые обрезиненные tretorn, 1965 г. выпуска. У меня больше 10 лет использую только летом при походах за грибами на Кольском полуострове, но с толстой стелькой вроде голландской - пластиковая сетка с нашитым на нее войлоком. носок х\б + шерстяной. Убить не получается. За это время нижняя часть та, что обрезинена, ни претерпела вообще никаких изменений кроме царапин на внешнем слое разносить их, думаю невозможно. Верх, который из кожи растянулся и принял форму ноги. Если долго ходить в сырую погоду верх кожаный промокает и постепенно вода попадает и в нижнюю часть ботинка, кроме того каблук прибит гвоздями - через отверстия постепенно проходит вода к стельке.
Есть коричневые кожаные Varnamo, 1964 г. не использовались.

sorlag

ото оно да. я про портянку в прорезиненные тоже подумала. но ведь в середине века шведы вряд ли ее наматывали. как ж они в ботах общефизическую подготовку проходили в КМБ? всяко просто шерстяные носки
за совет со голл. стельками - спс. пошукаю.
п.с. в нашей армии яловые сапоги офицерам выдавались 1 пара в год (предполагалось, что в полях должно хватить). кирзу солдатам каждые 8 мес. (может, брешу). в швеции служили, по ходу, "маклауды".

Unigiss

Скорее 2 носка-вниз тонкое х/б,вверх шерсть,таскал так.А насчет сапог VS ботинок в поле выбор явно не в пользу последнего-это в пролетарско-нищебродной РККА баловались обмотками и прочей чепушней с ботиночками,а вот Вермахт все сапожки старался пользовать,а ботинки только от экономии в поздний период...Стоит только погулять полжизни по зюмпфу-и начинаешь понимать дзэн...И кстати они тоже пользовали шерстяные носки в сапоги.

yarik

У меня коричневые. Купил за копейки по случаю, для дачных работ, но так до них еще и не добрался. Как то и разнашивать боязно, на вид они скорее ноги мои под себя разносят...
Да бросьте вы,коричневые шведы отличные ботинки и очень удобные.Я хожу в них летом с обычным носком и спортивной стелькой бундесвера без проблем-очень удобные для моей широкой стопы.Просто разнашивать надо уметь чисто кожаную обувь.Хорошенько смазать ланолиновым кремом,дать ему впитаться и уже ходить.Пока разнашиваете,можно и лейкопластырь клеить,пока ботинки не разносятся.

Wittman

О'К, спасибо, учту. Кстати, ботинки покупал с кожаными шнурками )

sorlag

кто б отписался, кому удалось их вывести из строя? нет же..носят годами 😊
надоумить камрада Казбича на покупку и хай тестит с собакеном по щебенке 25 км. в день 😊

contras

В моих разошёлся задний шов, примерно сантиметров на пять. Может нитки уже пришли в негодность, может оттого, что слишком усердно тянул за петельку при обувании. 😊 легко лечится перепрошивкой, вручную даже лучше получилось, чем на машинке в мастерской, гады криво застрочили, да еще и черными нитками, пришлось переделывать, но на что ни пойдешь ради старых "товарищей".

Skywatcher

регулярно носил несколько лет подряд в период с конца 90-х по начало 2000-х коричневые кожаные (рант двойной прошивки, канавка на каблуке, квадратный носок). неубиваемые. это их главный плюс. брутальный вид - когда идешь в них по вагону метро сидящие заранее почтительно убирают под себя вытянутые в проход нижние конечности. промокают быстро, но и сохнут тоже оперативно, порой "на ногах" без смены носок (что для современных ботнок с мембранами и утеплителями вообще нереально).

отправились на дачу потому что:
- на снегу, гололеде - коньки. даже в помещении на мокром каменном полу есть немалый шанс нае...цца. как-то пришлось пройти в них километров 8 по заснеженной дороге с рюкзаком 15 кг - нереально задрала постоянная пробуксовка. в полях лечится покупкой навесных резиновых накладок с шипами, но для города это не вариант.
- жесткие (в смысле - полное отсутствие амортизации на подошве), по асфальту длительное ношение радости не доставляет. на длительный пеший выход - ни за какие коврижки. скорее зимне-демисезонные, летом жарковато в них.
- тяжелые. не кирза, конечно. но все равно перешел на качественный трекинг: доломиты, ласпортиву, гармонт. никакого желания возвращаться на шведский армейский хабар

понравятся рачительно-экономным, любителям ретро-милитари стайла, нормально для бытового эпизодического применения (дача, гараж).

sorlag

в обчем, могу сказать, что мегатапки действительно для суровых условий. камни, осыпи, шлак, лава (аа-лава!) - то, что доктор прописал. правда, рант иногда цеплялся. но, в целом - очень надежно. буреломы, кедровые и ольховые стланники - в сочетании с швейцарскими гамашами - как в танке. только хлястик задника слегка обкарябался. разве что тяжеловаты по сравнению с асолами. но и цена копейка.

plim2004

Я рант на наждаке сточил, достал цепляться.
Еле разносил. Но ходьба по асфальту ноги убивает.

STK113

Имею такие тапки(коричневые), брал у Николая(Калесик), у него кстати их вроде в достатке есть, разных размеров.
Ношу не часто в основном на рыбалке и в деревне,
ношу на тонкий носок плюс шерстяной, народ интересуется как быстро можно разносить, а что там собственно разнашивать? кожа та что после резинового галоша, дискомфорта не доставляет, практически после пары раз одеваний образовались сгибы в районе щиколотки, больше там нечего разнашивать, резиновый галош он как монолит.
Ходил по воде в них, не промокают, вобщем за эти деньги хорошие тапки под свои задачи, не сказать что сильно тяжелые, меня устраивают.

plim2004

STK113
кожа та что после резинового галоша, дискомфорта не доставляет, практически после пары раз одеваний образовались сгибы в районе щиколотки, больше там нечего разнашивать, резиновый галош он как монолит.

В том и дело, что если разносить, то не монолит. Довольно мягкая.
И подошва начинает лучше гнуться, в ходьбе удобнее.
Но ланолинового крема на пару полтора тюбика ушло.

DorF71

Использую Треторн 1962 года, вместе с гамашами Австрийскими Гортекс , ничего никуда не попадает и не промокает !)

sorlag

все. асфальт кончился. и если не посыпано песком - коньки. как, блин, в них скандинавы катаются?

Марчиано

sorlag
как, блин, в них скандинавы катаются?

У них хоккей национальный вид спорта.

Highlander5642

plim2004
Но ланолинового крема на пару полтора тюбика ушло.
Касторовым маслом тоже вариант.

ZloiDoc

в коричневых гонзаю уже пару сезонов, на портянки байковые самое оно, измягчил под себя после нескольких глобальных промоканий, затем задул рант и ботинок до уровня шнуровки-консервантом порогов Мовилем, полет нормальный, не кроссовки, но гады на которые можно положится, не для асфальта однозначно, а в лесу на грунте или торфе амортизация полная.

[B][/B]

sorlag

открыла сезон. если не попадать на гололедицу и что-то подмерзшее - милое дело. хз..сколько их еще убивать и убивать. экономные шведы...

tokeda8



tokeda8

мои

sorlag

афигеть!!! это пересохли что-ли или за щебенку зацеплялись круглосуточно?

tokeda8

sorlag
афигеть!!! это пересохли что-ли или за щебенку зацеплялись круглосуточно?
просто носил

vladanat

Каблук вроде не сильно сточен...
Кстати, это самый ранний вариант обрезинок, позже шведы сделали накладку кожаную до начала подошвы, видимо, как раз что бы такого не происходило.

tokeda8

народ ищу еще

haaron

tokeda8
народ ищу еще

вот на 44 размер:
http://guns.allzip.org/topic/373/1686598.html

tokeda8

haaron

вот на 44 размер:
http://guns.allzip.org/topic/373/1686598.html


спасибо большое на 41 надо

AL6307

В качестве "лайфхака" - свои Треторны ношу с желтыми вставками от BATES - изумительное сочетание! Даже летом не особо упаривает, видать, микроклимат локальный образуется и ноге комфортно. По лесному бурелому только в таких -обычные кожаные боты на носах в момент обдираются...

hfrjdbyf

нашел обзор ботинок Шведских!

Кар рабб Бас

купил бы черные , не обрезиненные Треторн 43 или 44 размера.Рассмотрю и вариант коричневых 😊)
черные редкий зверь, видел только на фото 😞

у самого были такие, носил лет пять, буквально развалились на мне.Но , кстати, подошва была не протектор и не кожаная, какая то совершенног ровная типа микропорки, абсолютно не скользили, как приклееные были на льду

Bruno5

Ношу такие со вставками из резиновых сапог, по поздней осени до первого снега достаточно комфортно. Но, вот беда как пройдёшься в них после дождя портки сзади по колена забрызганы. Может особенности носки или у всех так?