Ищущим защитные очки с диоптрическими вставками - бюджетный вариант.

СЛЕПОЙ КРОТ

Пошел в СПЛАВ за ESS Crossbow, а там нашел сначала два этих варианта ( их и купил в итоге), ESS тоже померил, они невесомые почти, но диоптрийной вставки не оказалось в данной комплектации, при цене более 5 тыр. только два варианта линзы, и ломовая цена..

Bolle safety, купил желтые, ( потом обнаружил, что были и бесцветные) эти "очки на очки" одеваются поверх - отличное решение, как говорится "в лоб".

и очки Cope ( сначала среди всех их и заметил, т.к. наносник-вставка была налицо), в комплекте в жестком, кстати, чехле оказались еще три сменные линзы разной, но имхо - больше "спортивной", цветности, тряпочка - протирка и мягкий головной ремень )

ЗЫ за обе пары заплатил 1360 р. ( цена 600 и 750 р. примерно)

фото:



Дмитрий_С

Интересное решение, нужно проверять эксплуатацией. Лично меня смутил способ крепления и толстая пластиковая рамка внутренних очков, у Дейси/Гардьер она существенно перекрывает поле зрения. Ну и защита тут не MIL и даже не ANSI Z87, а лишь 2 пункта из него.

СЛЕПОЙ КРОТ

да, это не 6Б34, конечно, хотя не думаю, что с легкими очками ESS большая разница.

decaht858

Сфотографируйте, пожалуйста, если несложно, диоптрийную вставку сверху, в вертикальной проекции.
Зазор от височного края вставки до защитног остекла есть?

Алексей_Москва

"Копы" в конце прошлого года из-за диоптрийной вставки купил - оказалось с ней очки не очень удобно носить - врезаются в нос

СЛЕПОЙ КРОТ

decaht858
Сфотографируйте, пожалуйста, если несложно, диоптрийную вставку сверху, в вертикальной проекции.
Зазор от височного края вставки до защитног остекла есть?

сейчас..

СЛЕПОЙ КРОТ

сверху снять проблематично, там подобие козырька, снял снизу и с боков - фактически зазора нет, но и тереться вряд-ли по плинзе сильно будет ( оправа зафиксирована от перемещений в щели наносника)

ЗЫ трения на носу , хоть сам очкарик с огромным стажем, примерив , не ощутил.. правда линзы не вставлены, и при ношении надо еще проверять.. многое от формы лица и носа, наверное, еще зависит.



Алексей_Москва

СЛЕПОЙ КРОТ
правда линзы не вставлены, и при нощении надо еще проверять.. многое от формы лица и носа, наверное, еще зависит.

А где линзы вставлять собираетесь?

СЛЕПОЙ КРОТ

предполагаю, что в любом магазине оптика, где изготовляют очки, можно это сделать.

Yasen

Не в любом, к сожалению. Я пол Москвы обежал, прежде чем вставил линзы. И все равно остался недоволен результатом. В серьезных оптиках отказываются брать в работу, мотивируя тем, что это не их оправа и они не могут гарантировать результат. Отказывают еще и потому, что у спортивных очков очень большая кривизна этой самой вставки и обычные линзы туда не подходят. Я в итоге плюнул и заказал без гарантии у каких-то армян. Но недаром мне говорили про кривизну - чувствую себя в них не комфортно... Пылятся в ящике

Yasen

Спортивные очки, маски для сноуборда и подводного плавания, с диоптриями, в Москве делают в оптике на Селезневской. Но цена там, я вам скажу... Я так и не смог побороть свою внутреннюю жабу

СЛЕПОЙ КРОТ

развод на "свою оправу" , это просто хамский грабеж, но он имеет сесто быть, да. Сам сталкивался с этим. Но это не значит, что есть какие то технические препятствия для мастера всставить линзы. У меня вот пара сломанных оправ со стеклами, на крайняк можно попытаться самому обточить с сохранением межцентрового расстояния, и вставить ( вклеить) .. но и в мастерских должны делать, причем чем проше мастерская, тем лучше. Раньше делали в каждой.. а теперь вот кобенятся, и деньги вымогают.

СЛЕПОЙ КРОТ

и кстати.. если у кого есть сломанные очки,аналогичного размера, с целой оправой (т.е. без дужек - заушин) ,то, имхо, можно в место установки штатной вставки, попытаться вставить прямо их!
Там , кажется, просто щель с поджимом является примитивным механиченским фиксатором штатной диоптрической оправы.

decaht858

Разрешите разъяснить (исходя из питерских реалий).
1. Любая оптика берет чужую оправу в работу без гарантии на оправу.
Потому что не знает, фирменная это модель или китайская поделка.
И если даже случится косяк мастера - со своей оправой проще,
по закупке взяли у своего поставщика идентичную и переделали. А так - выкладывать полную стоимость.

2. По поводу установки линз в "оправу" (будем называть вставку так) большой базовой кривизны.
Линза сама по себе имеет заданную кривизну передней и задней поверхности.
Чем и обеспечивается ее корригирующее действие.
Медицинские оправы имеют небольшой угол изгиба.
При развороте линзы относительно направления взгляда идут искажения.
В определенных пределах можно, с одной стороны, поиграть выбором линзы и установкой, с другой стороны - пользователь привыкает.
Если оправа неудачная, рецепт сложный - тогда индивидуальные линзы, с соответствующей ценой.
Зато качество гарантируется.

3. Сложность подобных вставок еще и в том, что при сборке-разборке
очков кривизна вставки меняется, положение центров линз уходит.
Надо как минимум вставлять в вставку "шаблоны", собирать очки, отмечать на шаблонах центры зрачков, далее по этой разметке точить диоптрийные линзы.

З.Ы. Делали аналогичную оправу - там не только зажим сверху-снизу, но и шпенек в центре вставки, как бы втыкающийся в переносицу защитной маски со стороны лица.
http://forum.guns.ru/forums/ic...02/11302307.jpg

СЛЕПОЙ КРОТ

зная свое межцентровое расстояние, и имея очки, можно поставить на стекла точки "зрачка" каждого глаза фломастером, а потом обтачивать их с тем расчетом, чтобы отцентровать их на таком же правильном расстоянии, при установке в новую оправу зашитных очков.

Wollf

Молодцы сплавовцы. Тож алиэкспресс освоили.
http://ru.aliexpress.com/item/...2004125574.html
И ещё под тысячей брендов одно и тоже с 5 линзами.
Ток косячки те же.
На втором фото(хоть в первом посте с фото, хоть во втором с фото) - если смотреть на боковые поверхности диоптрийной вставки там видны два отверстия. По идее туда вставляются штыречки в виде грибка с насаженым на этот грибок маленьким силиконовым колечком, чтобы край оправы не терся о стекло самих очков.
Дужки. Через пару часов ношения начнешь чесаться над ушами. Дурацкие ребра усиления с внутренней стороны подходящие к неопреновой вставке-заушнику нехило так наминают черепушку(по крайней мере у меня так).
З.Ы. Стекла с моими диоптриями вставили без проблем (линзы-пластик) за всё взяли 350 руб.

Алексей_Москва

Не, слишком много сложностей за грошовые китайские очки, я лучше с линзами таскать буду. В крайнем случае обычные очки за 400 рублей дополнительно возьму.

СЛЕПОЙ КРОТ

вариант с Болле сэйфети это и есть "очки на очки"

Rork88

Имею подобные очки с диоприями лет 5 может и больше. Вставить диоптрии в оправу вообще не проблема. В любом нормальном магазине. Но как показала практика использования таких очков на охоте - естественно они тоже потеют, причем как защитное стекло так и диоптрии. Бороться с этим конечно можно, разнами способами, но все равно это не даёт полноценного результата. Лучше конечно если защитные стекла сделаны с резиновой окантовкой, кот. Плотно прилегает к лицу. Такие очки есть и не мало, но ценик у всех которые я видел не бюджетный точно. Но это того стоит. Я так думаю!!

Rork88

Последнее время, кстати, использую контактные линзы. Это наилучший вариант. Но если учесть сколько на них ушло денег, можно было купить не одну пару хороших очков.

Rork88

Последнее время, кстати, использую контактные линзы. Это наилучший вариант. Но если учесть сколько на них ушло денег, можно было купить не одну пару хороших очков.

decaht858

Rork88
Вставить диоптрии в оправу вообще не проблема. В любом нормальном магазине.
Видимо, много еще в России ненормальных магазинов. 😊
Еще от диоптрий зависит и от индивидуальной адаптации зрения.
Кто-то и при смене обычных очков долго привыкает, а кому-то безразлично.

СЛЕПОЙ КРОТ

от возраста еще.. до 40 примерно, ну может даже до 45 с известной долей ухудшения, я в подобранных по зрению очках видел хорошо, а теперь и в очках уже хреново... и если раньше привыкал за пару часов к новым очкам, то теперь недели на две-три растягивается.. и все равно итог "не ахти"...

decaht858

Если очками зрение не корригируется - к офтальмологу (если еще не сходили).
Причины могут быть разные, в том числе те, которые гораздо проще начать лечить сразу.
Пугать не буду, но лучше это не "запускать".

СЛЕПОЙ КРОТ

да уж, знаю. Спасибо.

KIRHAUS

Но как показала практика использования таких очков на охоте - естественно они тоже потеют, причем как защитное стекло так и диоптрии.
Читаю и убеждаюсь, как тему не назови, все сводится к общим для всех проблемам: зрение, трудности изготовления, опыт использования.
Не зависимо от того дорогие они или дешевые...
http://guns.allzip.org/topic/92/1456087.html
http://guns.allzip.org/topic/92/1256952.html
http://guns.allzip.org/topic/92/1357867.html
http://guns.allzip.org/topic/92/1371323.html
http://guns.allzip.org/topic/92/1507861.html
Все для НАС, "очкариков" 😊

СЛЕПОЙ КРОТ

речь о бюджетном выборе, а ссылки - реклама дорогих, как я понял.


зашел по пути в маленькую "Очки и оптика" на м. Варшавское (в пятиэтажке прямо у выходвак кинотеатру Ангара и МВидео) спросил - делают ли вставку, сказали да.. но хотели впарить линхы, начал пытать про цену, если линзы твои, сказали тогда сама работа стоит 500 рублей, с собой очков и стекол не было, поэтому, есттественно не проверил обещания "на деле".

KIRHAUS

реклама дорогих, как я понял
Не правильно поняли. 😊
То же обсуждение по оптикам, по установке диоптрий и прочему.
Если диоптрии стоят 10 000 или 2000, они в цене не изменятся, хоть в бюджетные, хоть в дорогие вставляй.
Очень много полезной инфы. Объединил все что было по данной теме.
Рекламой не занимаюсь. Мне, не к чему.