История заказа и результаты испытания спальника от ООО "Полишвей"

Алексей_Москва

В конце февраля сего года мы с женой были на 'Бакшевской масленице-2015'. Помимо сугубо положительных впечатлений от штурма снежной крепости, приготовления блинов на костре, прохождения лабиринта и просто общения с энтузиастами подобных мероприятий, был и один неприятный момент - пара ночёвок в палатке показали, что несмотря на плюсовую температуру, безветрие, толстую пенку, зимнюю палатку и молодую жену (мужа 😊), летний спальник от 'Нова Тур' для зимних и осенних выездов на природу совсем не годится.

По итогам бакшевской масленицы мы с женой решили приискать себе на двоих полуторный (мы худенькие) зимний спальник-одеяло. К сожалению поиск в Интернете нас изрядно разочаровал: найти за сравнительно небольшие деньги (2500-4000 рублей) двойной зимний спальник невозможно. В паре случаев, на сайтах вроде бы находился подходящий для нас спальник, но звонок в магазин развеивал наши надежды - либо модель отсутствует, либо сайт не обновлялся с прошлого года, и цена успела удвоиться.

Совсем отчаявшись найти что-то подходящее, я вспомнил, что знакомый ещё летом заказывал где-то в районе Митино тёплый спальник с наполнителем из 'синтепуха' (холлофайбера). Созвонившись с ним, я выяснил название фирмы - 'Полишвей'. Далее я без особых проблем нашёл в сети сайт предприятия (кому надо найдёт сам) и телефон директора - Артёма Гостева. Мне с первого раза удалось дозвониться до Артёма и обговорить заказ спальника. Мы, не откладывая дело в долгий ящик, по телефону согласовали необходимые мне параметры спальника: 105х190 см, комфортное использование до -10 градусов, материал 'синтепух', цвет 'защитный' или 'камуфляж', молния на двух замочках позволяющая расстегнуть низ спальника не расстёгивая молнию целиком, карман в подголовнике позволяющий набить его вещами вместо подушки, два кармана в ногах и груди спальника - под каталитические грелки, внешняя поверхность из 'оксфорда' или 'тафетты', внутренняя - фланель. За спальник с меня попросили всего 2500 рублей. Много это или мало? Базовый спальник 'тайга' размерами 90х190 см, на основе которого делался крой моего спальника, без предложенных мною 'наворотов' стоит на сайте фирмы в розницу 1600 рублей. ИМХО, это по-божески, тем более за 2500 рублей в даже в инет-магазине ничего кроме летнего одноместного спальника не найдёшь.

Вопрос оплаты решился путём перевода необходимой суммы на пластиковую карту в ближайшем отделении сбербанка. Уже через день Артём лично позвонил мне и сообщил, что спальник готов и его можно забирать, что я и сделал.

К сожалению, я не учёл, что спальник тёплый и следовательно очень объёмный. Из-за толщины утеплителя и заявленная мною ширина 105 см оказалась недостаточной (в реале получилось около 90 см), а длина меньшей, чем 190 см (около 175 см). В результате чего нам с женой вдвоём в мешке было тесновато, да и натянуть спальник до лба (как я люблю делать) не получалось. К тому же второй замочек на молнии был развёрнут неправильно, как потом оказалось - мы с Артёмом просто не поняли друг друга.

Вопрос с 'некондицией' (ставлю в кавычки, потому что мои просчёты там тоже наличествовали) удалось легко решить по телефону двумя звонками. По соглашению с Артёмом, я оставлял себе первый спальник в качестве большого индивидуального (тут ему равных нет), а взамен мне за 1500 рублей в столь же короткий срок шился новый спальник с поправками на толщину утеплителя.

Памятуя о своих просчётах, я указал для нового спальника размеры 120х210 см. Вопрос с установкой двух замками на молнии также удалось легко решить - объяснив посредством видео на ютубе систему установки на молнии второго замка в направлении противоположно первому. Второй спальник был пошит также быстро, как и первый. В результате у меня на руках оказалось два отличных тёплых спальника (двойной и полуторный) за 4000 рублей.

Испытать новый спальник я решил в известной подмосковной системе 'Силикаты' (они же 'девятовские каменоломни'). Предыдущая моя ночевка летом 2013 года в 'спальне Прохора' запомнилась мне жутким промозглым холодом, несмотря на вроде бы плюсовую температуру. Стены пещеры вообще тепло тянут хорошо и если не отпаиваться постоянно горячим чаем через некоторое время начинаешь заметно мерзнуть.

За две ночёвки (с 7 по 9 марта), двойной спальник отлично показал себя в довольно холодном (температура около +5 градусов) и влажном подземелье. Спалось тепло и мягко - как дома. Жена моё мнение полностью разделяет и поддерживает. Остальные наши спутники, решившие обойтись летними спальниками с нижней границей комфортности до +5 градусов банально замёрзли. Карман в подголовнике пришёлся очень кстати - оказался гораздо удобнее, чем надувная подушка или просто мешок с вещами под головой. К сожалению, не удалось испытать спальник вместе с каталитически грелками - за отсутствием таковых. Однако, думаю всё ещё будет. Если случится - напишу ещё один отчет.

Если резюмировать данный обзор по спальнику:

Плюсы:
отличное соотношение цены и качества;
уважение к клиенту (признание его правоты);
способность быстро и качественно создать изделие в соответствии с пожеланиями заказчика.

Минус только один - длина и ширина спальника рассчитывается на предприятии по размерам выкройки и естественно маломерит. Если знать об этом заранее и согласовывать с Артёмом размер готового спальника - проблем не будет.

Думаю, к следующей зиме заказать в 'Полишвее' ещё пару тёплых девайсов для палатки.

Фото спальника:







АлС

А каков вес спальников получился?

Гантау

Так же интересен вес и если можно ссылку на замки. Теме UP...

АлС

Да, и объем интересен в компрессионнике.

Алексей_Москва

АлС
А каков вес спальников получился?

Если честно - не взвешивал, но ориентировочно 2,5-3,5 кг.

Алексей_Москва

Гантау
Так же интересен вес и если можно ссылку на замки. Теме UP...

Фотографию замков и прочих внутренностей выложу на выходных. В своё время не сделал, а будни - времени нет.