Энцефалитка. Кто что пользует, отзывы?

cocl2 16-03-2015 10:15

Товарищи, ввиду скорого начала "клещевого" сезона, было бы интересно узнать кто как защищается от клещей?
Используете ли специальную одёжку по типу энцефалиток, или пользуете для леса обычную одежду, применяете ли какую-нибдуь химию?

Делимся опытом!

Schnapps 16-03-2015 10:26

Я ходил в австрийских штанах(из за карманов) и верх от энцефалитки заправлял в штаны и в панаме с накомарником,а то в этом капюшоне сдохнуть можно.

Foggy 16-03-2015 11:37

Одежда и открытые участки кожи с химией. Ну и осмотр друг друга после возвращения никто не отменяет

cocl2 16-03-2015 14:23

цитата:
Изначально написано Foggy:
Одежда и открытые участки кожи с химией. Ну и осмотр друг друга после возвращения никто не отменяет

А какую химию пользуете если не секрет?

Foggy 16-03-2015 15:20

цитата:
Изначально написано cocl2:

Как есть в магазине. Главное чтобы для кожи подходила. Gardex по моему
Одежда - морпеховкая негорючка с химией изначально.

Sanek-27 16-03-2015 17:24

Пользую энцефалитку, как следует пропитываю акарицидом, куртку заправляю в штаны. Под энцефалитку надеваю потоотводящее белье с плотными манжетами. Незащищенные участки тела обрабатываю репеллентом.

KIRHAUS 16-03-2015 18:26

цитата:

Парни! Как вы в лес ходите?
Действительно, год на год не приходится, мне пару лет назад в Новгородской, весной, один в бедро вцепился. Как под Дефендер пролез сволочь? Но это же не реально, кроме как перетряхнуть шмотки после леса и осмотреться. Химия ИМХО не панацея, да и не всегда под рукой.

недолёт 16-03-2015 22:43

Химия не поможет. Только дом и диван!
Я вот раньше был смелее и моложе, по этому привозил домой клещей в самых "интересных" местах тела. Подвыпимши спать под елкой по весне не советую, вытаскивать неприятно будет, проверено. Хотя мой товарищ просто за грибами в августе сходил, привез энцефалит. Знакомый отца на лодочном причале в прошлом году мотор разбирал, вроде никуда не отходил - тоже самое... Существуют места, где в пик по 2-3 штуки на каждой травинке сидят растопырив передние лапки, сам видел. Эвакуироваться решили сразу, причем быстрым бегом. Есть один знакомый, который жутко паникует по этому поводу, как весна начинается - постоянные разговоры о клещах, из года в год. Дак вот он однажды все-таки обнаружил его у себя в пятой точке и не придумав ничего лучше, отстриг ножницами вместе с немалым куском мяса, идиот. Еще я заметил, что они начали встречаться там, где раньше их никогда не было.

Ну и традиционный мануал:

Прозаик 16-03-2015 22:57

цитата:
Originally posted by недолёт:

Ну и традиционный мануал:

Лажа. У клеща не шесть лап :) клещ - не насекомое.

недолёт 16-03-2015 23:09

цитата:
Изначально написано Прозаик:

Лажа. У клеща не шесть лап :) клещ - не насекомое.

Ну и что? Параноики-то один черт не знают))

KIRHAUS 17-03-2015 12:58

цитата:
Только дом и диван!

Поддерживаю. На улицу не шагу. Там клеЩи!!!

Бубел 20-03-2015 16:13

В лес ношу костюм Биостоп. Пока жив.

TENCH 20-03-2015 20:01

Энцефалитки продают по весне на рынках...правда их быстро раскупают... Мне в этом костюме нравится всё кроме не полностью отстёгивающейся сетки...приходится пихать её в нагрудный карман... :(

comotd1977 23-03-2015 11:14

По энцефалитке- если вы о русском производстве, то это неудобная брезентуха, которая, когда намокнет, становится деревянной. Мне не понравилась. Не дышит, если ходить по жаре, то и потеешь в ней. По идее антиэнцефалитные костюмы должны быть пропитаны химией от клеща, но как в практике я не знаю.
От клеща защищает химия. По крайней мере есть примеры когда Петя побрызгал себя химией а Вася не стал. И Васю кусают а Петю нет. Это происходит в одно время на одном участке местности. Может клещу и пофиг на химию, однако есть пример. Не единственный.
В общем если по костюму- то не предел мечтаний совершенно и не стоит этих денег.

alfabravo 23-03-2015 13:21

друзья,а я советую помимо обработки химией иметь под рукой недорогой и удобный выкручиватель клещей http://sredstvo-ot-komarov.ru/...ck-twister.html типа такого.

comotd1977 24-03-2015 09:26

прикольный сайт

TENCH 24-03-2015 18:54

цитата:
Originally posted by comotd1977:

По энцефалитке- если вы о русском производстве, то это неудобная брезентуха, которая, когда намокнет, становится деревянной.

Есть такое дело, но она ведь не дождевик... :) Стараюсь юзать её в хорошую погоду... а "крапочки" она держит...

Ememkut 25-03-2015 09:41

не в качестве рекламы) ношу такую: http://www.splav.ru/goodsdetai...116192052312000 манжет на рукавах нет, но сетка на лицо мне нравится. можно лежать на спине и при этом она не падает на лицо. http://www.youtube.com/watch?v=r9HS-tRgoOo она же в небезызвестном ролике. по клещам особо не парюсь, чем больше одежды, тем они активнее атакуют. как то наши лазили по лесу, насобирали этих кровосов, рядом пастух в шортах ходит, ни одного не подцепил) ну и плюс прививки от энцефалита есть.

TENCH 25-03-2015 12:42

цитата:
Originally posted by Ememkut:

рядом пастух в шортах ходит, ни одного не подцепил)

Ну это не предел... можно вообще с голым задом ходить ежели прививка есть... :)

Dan 25-03-2015 13:20

цитата:
Originally posted by TENCH:

Ну это не предел... можно вообще с голым задом ходить ежели прививка есть...

Прививку имею. И вообще - дело нужное это, прививка от энцифалита. Всем рекомендую!

Прозаик 25-03-2015 16:31

цитата:
Originally posted by Dan:

Прививку имею. И вообще - дело нужное это, прививка от энцифалита.

Гарантии на 100% не даёт. Всё равно беречься надо.
Тоже имею прививки уже несколько лет (сначала по одной через полгода - 3 раза), потом по одной через три года.
Но осматриваю себя каждый раз и в лесу и около дома. Часто раздеваюсь ещё на улице (в деревне живу), в баню, а потом уже домой. Всё равно почти каждый год 1-2 да вцепятся.

Dan 25-03-2015 22:24

Да, знаю. По данным из инета, из 100 человек, привитых, при укусе клещём, зараженным энцифалитом, 5 чел.таки заболевают...
Гарантии нет 100%, но всё-таки... большой шанс ускользнуть от заразы. 5% - это не 100 ( это если привит)
а если не привит, и клещ попался заразный - то тут... прощайся с жизнью 100процентно, ну или инвалид светит парализованность.. в общем - плохи дела.... Надо прививаться.

comotd1977 29-03-2015 11:36

цитата:
Изначально написано Dan:
Да, знаю. По данным из инета, из 100 человек, привитых, при укусе клещём, зараженным энцифалитом,
Надо прививаться.

Не забываем еще про Боррелиоз, что точно не прививается, но переносится этим гадом.

alfabravo 29-03-2015 18:07

цитата:

Не забываем еще про Боррелиоз, что точно не прививается, но переносится этим гадом.

меня укусил зараженный Боррелиозом клещ,пропил курс антибиотиков! так что опасности всегда рядом!

comotd1977 29-03-2015 21:49

кошмар...Экстремально...Я надеюсь клещ понёс заслуженное наказание за это деяние

alfabravo 29-03-2015 22:14

цитата:

Я надеюсь клещ понёс заслуженное наказание

Несомненно понес,по всей строгости! клещ был отнесен в НИИ Эпидемиологии и расчленен для исследования,где после и были обнаружены клещевые бореллии.

St-Crash 30-03-2015 21:56

http://i2.guns.ru/forums/icons...328/4328564.jpg
Два сезона пользую такую - хаки (Росомаха).
Материал тоньше чем обычная брезентуха, мягче, в общем удобно и приятно сидит на теле.
Но из-за этого минус - комары прокусывают... но за-то и не жарко :)
Манжеты хорошо облегают.
В общем, рекомендую
http://guns.allzip.org/topic/275/765976.html

ZlobniyBot 07-04-2015 05:57

Такую ношу, первый сезон правда. Но вроде ничего. http://kamuflage.ru/product_info.php?products_id=1912

id357 08-08-2015 15:36

Ношу обычную фигню без ловушек и сетки на рожу, потому что в местных магазинах "энцефалитки" только такие, которые ничем не защищенней чем костюм "лесник". Ничего хорошего сказать не могу про них, с костюма еще ни разу не снимал клеща. (Химией обрабатываю костюм обильно)