Опыт использования FR-ACU Defender -?

ReaderJ 11-06-2015 19:22

Привет, комрады!
У кого уже есть опыт использования костюма Дефендер-М (USGI MULTICAM, FR-ACU IRA), не могли бы вы рассказать:
- в каких условиях вы его использовали (география, сезон, охота/туризм/командировки)?
- насколько он действительно эффективен от комаров, клещей?
- хорошо ли дышит в жару (при какой температуре и нагрузке)?
- держит ли ветер?
- быстро ли мокнет, при дожде разной силы?
- быстро ли сохнет?
- насколько он крепкий?
- что вы носите сверху, под него?
- насколько вы им довольны?
- есть ли какие-то сложности/проблемы?

Спасибо!

полботинка 12-06-2015 09:50

Я ношу штаны в UCP без пропитки от насекомых в городских условиях с мая по сентябрь. Когда сильно жарко, то закатываю штанины - получаются шорты. Материал очень приятный к телу, как обычные летние брюки. При активной носке и стирке на пару лет хватит, затем они протираются.

ReaderJ 12-06-2015 12:40

А в какой температуре в них комфортно без закатывания штанин? Они сильно свободные должны быть?
Если дождь - мокнут сразу или держат чутка? Высыхают быстро?
Как ветер держат? Если в сентябре ветерок и +10 как в них без поддевки?

полботинка 12-06-2015 21:50

quote:
Изначально написано ReaderJ:
А в какой температуре в них комфортно без закатывания штанин? Они сильно свободные должны быть?
Если дождь - мокнут сразу или держат чутка? Высыхают быстро?
Как ветер держат? Если в сентябре ветерок и +10 как в них без поддевки?

Мокнут сразу, ветром продуваются. Обычные летние штаны, 65% вискозы. По ощущениям, как "бумага". Что значит сильно свободные? Напишите свой размер и рост.

ReaderJ 13-06-2015 19:49

Да я не себе размер подбираю, скорее хочу услышать об опыте использования. Включая - какой размер брался под какой рост.
Как сохнет и т.д. (параметры я написал в теме).

недолёт 13-06-2015 21:58

fracu ucp штаны есть, на жару не рекомендую, на +10 норм. при намокании как-бы стеклянеют.

ReaderJ 14-06-2015 21:42

quote:
Изначально написано недолёт:
fracu ucp штаны есть, на жару не рекомендую, на +10 норм. при намокании как-бы стеклянеют.

А что тогда рекомендуете на хотьбу в +18, например?
"Стекленеют"? А это как? Сохнут то быстро потом?

KIRHAUS 15-06-2015 10:27

quote:

Летные. Арамид.A2CU
http://guns.allzip.org/topic/92/816572.html
Либо шорты. :)

lexass 15-06-2015 10:27

quote:
Originally posted by ReaderJ:

Я бы FROG USMC рекомендовал. Мокнут быстро, сохнут то же быстро.

Kirk Barnes 15-06-2015 12:40

FROG USMC - неплоха, но как написали выше быстро вытирается.
А так на жару хорошо

ReaderJ 15-06-2015 13:40

Чем FROG USMC отличается от того же Дефендора (который суть есть ткань, как я понимаю, а сама форма FR USGI, поправьте,если не прав).
A2CU - насколько я понимаю - самое легкое и негорючее. Нотне пропитано от насекомых. По намокаемости и времени высыхания - такие же, аак дефендер.

Напишите свой опыт от ношения, пожалуйта.

Kirk Barnes 15-06-2015 16:35

фрог это и есть дефендер-м. А2цу это уже номекс. Фроговские штаны ушатал за пару лет (вытерлись до состояния марли), номекс таскает мой товарищь не нарадуется на скока в нем хорошо летом.

mrSanders62 15-06-2015 17:03

quote:
Чем FROG USMC отличается от того же Дефендора (который суть есть ткань, как я понимаю, а сама форма FR USGI, поправьте,если не прав).
A2CU - насколько я понимаю - самое легкое и негорючее. Нотне пропитано от насекомых. По намокаемости и времени высыхания - такие же, аак дефендер.

Напишите свой опыт от ношения, пожалуйта.

дефендер фрога отличается от пехотного дефендера фактурой ткани.как по мне морпеховский поприятней будет :)

mrSanders62 15-06-2015 17:05

quote:
Изначально написано Kirk Barnes:
фрог это и есть дефендер-м. А2цу это уже номекс. Фроговские штаны ушатал за пару лет (вытерлись до состояния марли), номекс таскает мой товарищь не нарадуется на скока в нем хорошо летом.

от чего так протерлись то?какой то специфический род деятельности?я свой тоскаю уже больше года довольно плотно, правда на повседневку без экстрима и следов сильного износа не наблюдаю пока

ReaderJ 15-06-2015 17:06

quote:

Тогда групповой совет "defender хорош на +10, а при +18 советую frog" - теряет для меня смысл.

Я, вощем-та комплект дефендера уже взял. На Алтай в августе. Не знаю, на сколько это "лето". Просто не надевал еще, все бирки на месте. Думаю, стоит ли взять что-то иное, пока время есть :-/

Вот пришел собрать отзывы.

Kirk Barnes 15-06-2015 18:31

quote:

Тогда групповой совет "defender хорош на +10, а при +18 советую frog" - теряет для меня смысл.

Подобное высказывание априори смысла не имеет тк это один и тот же материал. К стати я и в -20 ходил во фроге, но с л2 подштаниками. И ниче нормально

ReaderJ 15-06-2015 18:33

quote:
Изначально написано mrSanders62:

дефендер фрога отличается от пехотного дефендера фактурой ткани.как по мне морпеховский поприятней будет :)

Я в теме совсем слаб, но смущен, что существует морпеховский ACU из ткани Defender-M, обработанный от кусающих насекомых перметрином.
Где можно прочесть про такой?

mrSanders62 15-06-2015 18:33

quote:

Подобное высказывание априори смысла не имеет тк это один и тот же материал. К стати я и в -20 ходил во фроге, но с л2 подштаниками. И ниче нормально

ну не совсем так, по составу да а по остальному нет :) я тоже ходил и по личным ощущениям фрог(по крайней мере новый) продувается меньше

mrSanders62 15-06-2015 18:36

quote:

Я в теме совсем слаб, но спущен, что существует морпеховский ACU из ткани Defender-M, обработанный от кусающих насекомых перметрином.
Где можно прочесть про такой?

штаны с перметрином фроговские я лично пока не встречал.если есть желание устроить локальный армагиддец кровососущим членистоногим то можно воспользоваться разнообразными противонасекомными пропитками они есть как гражданские так и в военном исполнении

ReaderJ 15-06-2015 18:42

quote:

штаны с перметрином фроговские я лично пока не встречал.если есть желание устроить локальный армагиддец кровососущим членистоногим то можно воспользоваться разнообразными противонасекомными пропитками они есть как гражданские так и в военном исполнении

Ясно, т.е. это все же не Дефендер-М, а какая-то другая негорючка.
Для меня пропитки от насекомых - неотъемлемая часть костюма из ткани Дефендер-М.

Возвращаясь к вопросу, если вы носили ACU из Дефендер-М:
При каких температурах, как быстро он сох, и т.д.
Я хотел услышать отзывы на конкретный костюм, который, я так понимаю, уже купили десятки форумчан, по конкретным параметрам.
Про A2CU, MC FROG, etc... я тоже бы хотел узнать, но не в этой теме, наверное.

mrSanders62 15-06-2015 18:58

quote:

Ясно, т.е. это все же не Дефендер-М, а какая-то другая негорючка.
Для меня пропитки от насекомых - неотъемлемая часть костюма из ткани Дефендер-М.

Возвращаясь к вопросу, если вы носили ACU из Дефендер-М:
При каких температурах, как быстро он сох, и т.д.
Я хотел услышать отзывы на конкретный костюм, который, я так понимаю, уже купили десятки форумчан, по конкретным параметрам.
Про A2CU, MC FROG, etc... я тоже бы хотел узнать, но не в этой теме, наверное.

фрог это дефендер м состав ткани одинаковый :)

ReaderJ 15-06-2015 19:09

quote:

ну не совсем так, по составу да а по остальному нет :) я тоже ходил и по личным ощущениям фрог(по крайней мере новый) продувается меньше

Т.е. состав одинаковый, но " все остальное" (включая пропитку от насекомых, т.е. её отсутствие; фактуру; теплоотводящие свойства - нет. При этом - "это та же самая ткань".
Все запутаннее и запутаннее.

alexeika 15-06-2015 19:34

фрог КМПшный с пропиткой перметрином давно есть.....

ReaderJ 15-06-2015 20:11

quote:
Изначально написано alexeika:
фрог КМПшный с пропиткой перметрином давно есть.....

А можно ссылку на описание, пожалуйста?

Костян12* 15-06-2015 22:12

quote:

конечно приятно купить вещь уже с пропиткой, но вообще можно пропитать любой костюм из любой ткани - перметрин продаётся тут же, на форуме.

alexeika 15-06-2015 22:44

quote:

А можно ссылку на описание, пожалуйста?

навскидку
http://soldiersystems.net/2014...ombat-ensemble/

mrSanders62 15-06-2015 23:01

фрог с перметрином пока очень редок.кстати фрог попадается с отличающимся составом от обычного 44 нейлон 40 коттон 16 арамид

Kirk Barnes 16-06-2015 12:43

фрог с пермитрином как я помню вудландовский. А с кучей нейлона фрог если я помню был в самых первых модификациях

ReaderJ 16-06-2015 15:25

Спасибо за разьяснения, друзья. Не буду ерзать, менять-продавать уже купленное. Схожу в своем дефендоре на Алтай, напишу отзывы.
Заодно и на ewasc lev 6 (хотя очень хочется не дотавать его из рюкзака :))

полботинка 17-06-2015 20:54

quote:
Спасибо за разьяснения, друзья. Не буду ерзать, менять-продавать уже купленное. Схожу в своем дефендоре на Алтай, напишу отзывы.
Заодно и на ewasc lev 6 (хотя очень хочется не дотавать его из рюкзака :))

У Вас же Multicam? Так не ломайте себе голову)) Вы сделали отличный выбор! ACU имеет анатомический крой. Все остальные, типа FROG и A2CU, не совсем такие удобные, к тому же длинные и без завязок внизу.
Я, например, пока не ношу "мультик" только потому, что он подороже "универсалки".

ЗЫ: Пошёл искать себе штаны в Multicam.

ReaderJ 17-06-2015 21:27

quote:
Изначально написано полботинка:

У Вас же Multicam? Так не ломайте себе голову)) Вы сделали отличный выбор! ACU имеет анатомический крой. Все остальные, типа FROG и A2CU, не совсем такие удобные, к тому же длинные и без завязок внизу.
Я, например, пока не ношу "мультик" только потому, что он подороже "универсалки".
ЗЫ: Пошёл искать штаны в Multicam.

Есть как минимум два крупных продавца дефендера в мультикаме - (в моих сообщениях два ответа всего - по одному в их темах, легко найти).

Да я успокоиться не могу, что будет жарко, будет продувать и заливать.
И еще, что великовата кольчужка :(

Что скажете?

https://www.dropbox.com/sc/h8x...fFoTwmuc7JzIzVa
Или фасон такой?

полботинка 17-06-2015 21:41

quote:

Есть как минимум два крупных продавца дефендера в мультикаме - (в моих сообщениях два ответа всего - по одному в их темах, легко найти).

Да я успокоиться не могу, что будет жарко, будет продувать и заливать.
И еще, что великовата кольчужка :(

Что скажете?

https://www.dropbox.com/sc/h8x...fFoTwmuc7JzIzVa
Или фасон такой?

Продов нашёл)) Сейчас посмотрю, почём нынче штаны.
Нормально всё будет! У Вас, видимо, пограничный размер. Как и у меня. Какой на бирке написан?

ReaderJ 17-06-2015 21:55

quote:
Изначально написано полботинка:

Продов нашёл)) Сейчас посмотрю, почём нынче штаны.
Нормально всё будет! Какой размер взяли?

MR взял (можно на ты, я не очень старый).
Фотка нажимается?
Там телек сзади, черный фон дает, плохо видно, наверное. Но тем не менее.
Угадал или большеват? Китель в основном смущает. С другой стороны, если пододеть что - будет нормик.

полботинка 17-06-2015 22:05

quote:

MR взял (можно на ты, я не очень старый).
Фотка нажимается?
Там телек сзади, черный фон дает, плохо видно, наверное. Но тем не менее.
Угадал или большеват? Китель в основном смущает. С другой стороны, если пододеть что - будет нормик.

Китель - норм, только липучки подтяни на запястьях. Штаны я посоветую взять в S-R. Возможно, они внатяг немного будут в поясе, но удобно (если живота нет). Материал при носке тянется, всё отлично. У тебя наш 48? 50?

полботинка 17-06-2015 22:21

Нет. Чего меня цены на штаны не порадовали)) Совсем. Буду в рипстопе жариться, "вудландовом".

недолёт 17-06-2015 23:30

По идее, где меньше натуральных волокон, то и будет быстрее сохнуть. Но это все теория и херня по сути. На жару принято рекомендовать британку ддпм(оптимально), атуку и фрог, наверное тоже в дезерт. Фраку какбы твердеет при намокании и в таком состоянии его легче повредить и к телу не оч приятно. Где-то читал, что арамиды крепкие, но не любят воду и просто от времени разваливаются, причем быстрее хлопка. Можете попробовать симитировать утреннюю росу в поле, намочив штанины повыше колена и походить. А пропитать можно любые штаны, у меня 5й слой вот такой херней пропитан http://www.ebay.com/itm/Sawyer...=item3cdea6e81c Да и опять же надо понимать, что армейская обработка рассчитана прежде всего на недопущение распространения вшивой болезни, а не как наши думают типа от клеща/комара.

mrSanders62 17-06-2015 23:57

quote:
По идее, где меньше натуральных волокон, то и будет быстрее сохнуть. Но это все теория и херня по сути. На жару принято рекомендовать британку ддпм(оптимально), атуку и фрог, наверное тоже в дезерт. Фраку какбы твердеет при намокании и в таком состоянии его легче повредить и к телу не оч приятно. Где-то читал, что арамиды крепкие, но не любят воду и просто от времени разваливаются, причем быстрее хлопка. Можете попробовать симитировать утреннюю росу в поле, намочив штанины повыше колена и походить. А пропитать можно любые штаны, у меня 5й слой вот такой херней пропитан http://www.ebay.com/itm/Sawyer...=item3cdea6e81c Да и опять же надо понимать, что армейская обработка рассчитана на недопущение распространения вшивой болезни, а не как наши думают типа от клеща/комара.

а чем армейская пропитка перметрином отличается от той что по вашей ссылке?

ReaderJ 18-06-2015 12:04

Странно, американские видео, что я смотрел про дефендер - они как раз про кусающих насекомых были. Конкретно - комаров.

mrSanders62 18-06-2015 12:30

перметрину все равно кого убивать, кто сел тот и сдох.а вот трусов с ним я не встречал пока :) это к вопросу в вшах

недолёт 18-06-2015 01:18

Чем отличается не знаю, врать не стану. Где-то тут хвалили, вот и взял на пробу. А говорю к тому, что некоторые больно сильно обнадежились по поводу клеща и расслабились.
На трусы нельзя - приданое отсохнет от перметрина))
Кстати, наверное смогу завтра сходить на комарах проверить если надо. Хотя сегодня в олимпийке обычной был, жрали только открытые участки(кисти, шея, лицо).

ROMAS 18-06-2015 09:15

quote:
Originally posted by mrSanders62:

перметрину все равно кого убивать, кто сел тот и сдох.

Ваши слова, да клещу б в уши. 6 шт снял с себя, слава богу укусить не успели. Комплект FR c пропиткой.

ROMAS 18-06-2015 09:21

ТС если у Вас такой как у меня комплект (мультикам FR с пропиткой) то на жару отлично, проверено в прошлом году в Абхазии, июнь месяц. От клещей он не помогает, я от них термобелье одеваю (в обтяг что бы было), последний раз клещ лет пять назад кусал.

alexeika 18-06-2015 12:23

quote:
Originally posted by ROMAS:

Комплект FR c пропиткой

....судя по состоянию штанов перметрина там уже не осталось..

из доступного с перметрином такая штука
http://gardex.ru//sprey-ot-kleshchey-250-ml
http://gardex.ru//aerozol-ot-kleshchey-150-ml

...если почитать то они гарантируют работу при хранении в герметичной упаковке...

ReaderJ 18-06-2015 12:39

Да, с пропиткой. Спасибо, буду испробывать.
Что скажете, нормлаьно сидит? Ощцщение, чт великоват. Но с другой стороны - движения не стесняет:

недолёт 18-06-2015 12:47

Нормально, портки длинноваты только.

ReaderJ 18-06-2015 12:59

quote:
Нормально, портки длинноваты только.

Ну я думаю носитьсверху на треккинговые ботинки (на резинках), померял, вроде норм.
Если с кроссами то там утяжки, тоже норм.
Больше смущает ширина кителя.

ROMAS 18-06-2015 13:13

quote:
Originally posted by alexeika:

судя по состоянию штанов перметрина там уже не осталось..

Его там чуть больше чем в новых, за неделю до фото пропитаны им, брал на форуме упаковку, оригинальную.

alexeika 18-06-2015 13:21

так перметрин не репелент ..а инсектицид ..........его цель не отпугнуть а убить......заполз клещ на шмотку .........и через некоторое время издох..вопрос когда издохнет......успеет ли за это время доползти и найти место куда хобот вонзить

Shkotoff 23-06-2015 10:08

На мне такой же комплект MR кстати также смотрится как на ТСе. Тоже смущает ширина кителя, особенно после носки USMC woodland marpat frog combat shirt (в облипку ведь, оно и понятно - под броник) или USMC MCCUU woodland marpat (приталенный китель такой, если сотый флис поддеть - то впритык выходит).
А насчет реппелентов - мне кажется лучше перестраховаться и зоны доступа к телу (низ штанишек, ширинку, пояс, запястья, молнию, воротник) обработать обычными пшикалками типа Антиклещина. На всякий случай. Да, поначалу воняет, но быстро привыкаешь =)

Владимир Парков 23-06-2015 12:06

Носите в жару А2КУ, и будет вам счастье! Сохнут очень быстро.

ReaderJ 24-06-2015 02:24

quote:
Изначально написано Shkotoff:
На мне такой же комплект MR кстати также смотрится как на ТСе. Тоже смущает ширина кителя, особенно после носки USMC woodland marpat frog combat shirt (в облипку ведь, оно и понятно - под броник) или USMC MCCUU woodland marpat (приталенный китель такой, если сотый флис поддеть - то впритык выходит)

И что в итоге решили: фасон такой или нужен другой размер?
Носить то по факту удобно?
Расскажите, в каких условиях носили, с чем, насколько довольны? Спасибо.

Shkotoff 24-06-2015 10:11

quote:
И что в итоге решили: фасон такой или нужен другой размер?
Носить то по факту удобно?
Расскажите, в каких условиях носили, с чем, насколько довольны? Спасибо.

Данный комплект я приобрел позавчера у уважаемого mrSanders62, за что ему огромное спасибо.
Брал для лайтовых походов, отдыха на природе преимущественно и всяких выходов.
Руководствовался несколькими критериями:
1. Не подвержен горению в разумных пределах, то есть пофиг на искры от костра;
2. Защита от кровососов какая-никакая;
3. Оригинальная форма, не содержащая натуральных тканей.
4. Расцветка "мультикам".

Последний критерий был основополагающим. В Ленинградской области летом USMC Woodland marpat слишком темен и на фоне травы и кустов нефигово выделяется. Обычный старый вудланд более хорош, как мне показалось, в плане маскировки, но ввиду того, что данная форма морально устарела, а также содержит хлопок, решил поменять.
По первым впечатлениям от примерки могу сказать следующее:
1. К голому телу USMC Woodland marpat и MCCUU все-таки прилегает поприятнее. ФРАКУ как-то пожестче что ли. Менее комфортные ощущения. Засчет того, что ткань...как бы сказать...не скользит по телу, присесть с размаху и не разорвать себе задницу пока считаю проблематичным =)))
2. Утяжки на брюках снизу буду убирать - все равно в берцах хожу, а там БутсБенды лучше использовать.
3. На мой рост 178 см. брюки подошли нормально. Ушивать не требуется.
4. Китель сел странно. Вроде как под него можно еще и флис поддеть - места то хватает с избытком, но при разном положении кителя на плечах - допуск свободы при различном положении рук разный.

На основании вышеизложенного, сообщаю следующее: фасон кителя "такой" =) Брать другой размер Small Reg стремно и тому есть две причины: во-первых - может быть тесным по плечам и тогда руками свободно махать не сможете. Во-вторых - денежного печатного станка рядом как-то не наблюдается, чтоб взять второй китель "чисто посмотреть" размера SR. А в СПб таких я что-то не нашел, чтоб приехать и померить =(

Итого получается, что с грехом пополам на первый Ваш вопрос про фасон и размер со многочисленными отступлениями я ответил.

В связи с тем, что с 26.06.2015 г. по 28.06.2015 г. состоится выход в поле, где данный набор и подвергнется тестам, после выходных смогу попробовать ответить на Ваш второй вопрос об условиях ношения и впечатлениях.

С Уважением,
Shkotoff

ReaderJ 24-06-2015 11:31

quote:

Данный комплект я приобрел позавчера у уважаемого mrSanders62, за что ему огромное спасибо.
Брал для лайтовых походов, отдыха на природе преимущественно и всяких выходов.
Руководствовался несколькими критериями:
1. Не подвержен горению в разумных пределах, то есть пофиг на искры от костра;
2. Защита от кровососов какая-никакая;
3. Оригинальная форма, не содержащая натуральных тканей.
4. Расцветка "мультикам".

Последний критерий был основополагающим. В Ленинградской области летом USMC Woodland marpat слишком темен и на фоне травы и кустов нефигово выделяется. Обычный старый вудланд более хорош, как мне показалось, в плане маскировки, но ввиду того, что данная форма морально устарела, а также содержит хлопок, решил поменять.
По первым впечатлениям от примерки могу сказать следующее:
1. К голому телу USMC Woodland marpat и MCCUU все-таки прилегает поприятнее. ФРАКУ как-то пожестче что ли. Менее комфортные ощущения. Засчет того, что ткань...как бы сказать...не скользит по телу, присесть с размаху и не разорвать себе задницу пока считаю проблематичным =)))
2. Утяжки на брюках снизу буду убирать - все равно в берцах хожу, а там БутсБенды лучше использовать.
3. На мой рост 178 см. брюки подошли нормально. Ушивать не требуется.
4. Китель сел странно. Вроде как под него можно еще и флис поддеть - места то хватает с избытком, но при разном положении кителя на плечах - допуск свободы при различном положении рук разный.

На основании вышеизложенного, сообщаю следующее: фасон кителя "такой" =) Брать другой размер Small Reg стремно и тому есть две причины: во-первых - может быть тесным по плечам и тогда руками свободно махать не сможете. Во-вторых - денежного печатного станка рядом как-то не наблюдается, чтоб взять второй китель "чисто посмотреть" размера SR. А в СПб таких я что-то не нашел, чтоб приехать и померить =(

Итого получается, что с грехом пополам на первый Ваш вопрос про фасон и размер со многочисленными отступлениями я ответил.

В связи с тем, что с 26.06.2015 г. по 28.06.2015 г. состоится выход в поле, где данный набор и подвергнется тестам, после выходных смогу попробовать ответить на Ваш второй вопрос об условиях ношения и впечатлениях.

С Уважением,
Shkotoff

С нетерпением буду ждать Ваших впечатлений от похода!
Сам в ФРАКе планируют на Алтай в августе (+6слой ewasc)
Мой рост тоже 178 (вес 72). Ощущения точно такие же (особенно смущает, как топорщится китель, но если заправить в штаны, то выглядит не так расхристанно.
Тоже пришёл к выводу, что "такой уж фасон", и возьми я SR или SL - мог стеснять движения.
Тоже думаю поставить БутсБэнды, скажите, а где вы их покупаете? Может просто резинкой для волос можно заменить?
Спасибо!

Shkotoff 24-06-2015 12:35

quote:
но если заправить в штаны, то выглядит не так расхристанно.

У меня, к сожалению, заправить ничего не получится. Вешу я немножко побольше, поэтому сегодня понесу штаны в ателье на перешив пуговиц =)

quote:

Может просто резинкой для волос можно заменить?

Сама идея бутсбендов родилась от жалоб военных, заправляющих штаны в берцы. Штаны внутри образовывали складку, которая пережимала кровоток, доставляя неудобства.Сами бутсбенды представляют из себя 2 скрученные эластичные матерчатые веревочки с крючочками на концах.
Отсюда вопрос - нафига изобретать велосипед и обносить женский магазин на предмет резинок для волос разной длины, толщины и цвета (вводя продавцов в шок в случае попытки примерки))), если есть уже готовое изделие, специально для этого и изобретенное?! Как Вы собираетесь стаскивать резинку для волос с ноги, не вынимая ногу из ботинка? =)
Не думаю, что стоит заморачиваться поиском чего-то похожего или пытаться сделать самому. Не та цена вопроса, мне кажется.
У Вас до августа времени вагон. Купите на Ebay. Посылка приехать два раза успеет.
Вот, к примеру лот:
http://www.ebay.com/itm/TROUSE...=item567505b329

У меня такие же. Именно такого плетения и цвета. Тоже покупал на Ибее. За два года эксплуатации ничего не растянулось.

ReaderJ 24-06-2015 12:48

Снимать резинку не планировал, висела бы на голенище и ок (скатывая вниз как бы). Боюсь, доставка с ебая будет золотая. Ну да поищем. Ещё не уверен, что на Lowe Renegade, будет нормально держать, там все же не очень высокое голенище.
Хотя с точки зрения защиты от клещей - мне такой вариант нравится.
Если вы весите больше, значит, с размером я таки крупно ошибся. Надо было китель брать SR или SL. :(

Shkotoff 24-06-2015 13:16

quote:
Если вы весите больше, значит, с размером я таки крупно ошибся. Надо было китель брать SR или SL.

Опять же - не факт, что китель SR или SL не стеснял бы движения, даже если в статике сидел бы лучше! Мне-то MR тоже великоват в некоторых местах - живот, грудь, бока. Начинаешь двигаться - другое дело. И потом, вижу два плюса: есть вентиляция, так как не впритык сидит и поддеть что-то можно.
Вес мой негативно отразился только на штанах - плотно сидят. Поэтому решил передвинуть пуговицы, а если вдруг что - ремнем ужаться проще.

Я бы, честно говоря, тоже хотел померить китель поменьше, ради интереса. Но негде. И взять не у кого.

В любом случае, мне кажется, что у SR или SL будут проблемы с плечами и, соответственно, движением рук.

mssss 24-06-2015 23:30

quote:

С Уважением,
Shkotoff

По идее под китель одевается не флис а ветровка (Level 4) из системы ECWCS

Kirk Barnes 24-06-2015 23:40

это не эквакс, не надо путать.

Wurafey 25-06-2015 11:43

Тоже обзавелся комплектом FR-ACU Multicam. Рост/вес -175/70. Брюки взял SR - сели превосходно, обычно ношу 48-ой размер (W31-32, L30), китель в размере MR - в плечах норм (порой кажется даже тесноват в плечах/подмышках), а вот в районе талии немного широковат, но это не косяк, а, имхо, такая задумка, весьма полезная для жаркого времени года, кроме того позволяющая беспроблемно и скрытно таскать всякие прелести в районе пояса.

По поводу пропитки - хз, клещей не видел на себе, хотя пару месяцев назад снимал их кучами с себя после минуты ходьбы по траве в гражданских штанах, но это не означает, что дело в чудо-пропитке, просто скорее всего куда-то пропали клещи, возможно какой-то сезонный фактор.

Комары садятся и покусывают периодически, но вроде как по-меньше, чем в обычной одежде. Если стоять на месте, то сначала вьются, в основном в районе открытых участков тела, а потом как бы разлетаются куда-то, но далеко не все.

В плане жары - вполне себе комфортно, не знаю чего еще можно желать лучше. Ношу на обычные хб труселя-боксеры и PCU-шную 100% полиэстровую футболку (дабы спиняка высыхала при ношении рюкзака). Крой брюк таков, что прилегают они только в районе талии, а в остальных местах практически не касаются тела (в положении стоя), особенно хорошо, что свободно вентилируется пятая точка. Китель тоже за счет свое ширины в районе талии позволяет вентилировать внутреннее пространство.

Влагу не держет, но держать и не должен, сохнет вроде нормально, но особо не мочил и не проверял.

Завязки нижние не использую, ношу, как уже говорили камрады, с boot straps.

В целом отличный костюм, ткань и крой только радуют, но про долговечность пока ничего сказать не могу.

Shkotoff 25-06-2015 12:21

Shkotoff 25-06-2015 12:28

quote:
По идее под китель одевается не флис а ветровка (Level 4) из системы ECWCS

Это для того, чтобы от ветра защита была и китель сверху, чтоб не порвалась? Я правильно понимаю?

А ECWCS вообще используется с ФРАКУ?

Судя по картинке, которая выше - там вообще кителя нет.

jura.z 25-06-2015 12:52

quote:

А зачем одевать под 100% промокаемый китель непромокаемую (частично) ветровку? Чтоб футболка не намокла?
Не проще сверху кителя носить? Так вроде практичней. Или дело в камуфляже и износоустойчивости кителя? Или в многослойности? Если Вы имеете в виду многослойность одежды, то там китель вроде бы как даже и не участвует. Гляньте на картинку.

Или я не понимаю чего?

Инструкция подразумевает использование 4-го слоя как с остальными слоями ECWCS , а также под бронежилетом или вместе с ACU. Рекомендация одевать его под китель ACU связана с тонким материалом использованном в 4 слое.
https://www.youtube.com/watch?...channel=ADS,Inc .

ReaderJ 25-06-2015 13:31

quote:
Изначально написано Wurafey:
Тоже обзавелся комплектом FR-ACU Multicam.
...
В целом отличный костюм, ткань и крой только радуют, но про долговечность пока ничего сказать не могу.

Спасибо за очень подробный, полезный и структурированный ответ именно на заданный вопрос! Хотелось бы больше подобных ответов.

полботинка 25-06-2015 23:12

quote:
Я бы, честно говоря, тоже хотел померить китель поменьше, ради интереса. Но негде. И взять не у кого.

В любом случае, мне кажется, что у SR или SL будут проблемы с плечами и, соответственно, движением рук.

Могу комплект BDU Woodland в S-R подогнать))

Shkotoff 29-06-2015 13:04

Итак, относил я комплектик в выходные на природе. Рассказываю свои ощущения.
ДЫШИМОСТЬ.Ткань дышит хорошо, легкие порывы несильного ветра ощущаются. Когда ветра не было и шпарило солнце, снял китель - стало чуть попрохладнее, но не намного. Когда ехали в машине, все сидели в футболках, а я - в британской военной футболке (коричневая такая, синтетическая вся) и костюме - дискомфорта не было.
ПРОМОКАЕМОСТЬ. Специально для теста, когда пошел дождь, снял китель и положил на бревно. Китель промок сразу. Далее, после окончания дождя, в течение следующих двух часов каждые полчаса я проверял его - высох или нет. Через два часа он все еще был влажный. А я задолбался этим заниматься =) Наверное на человеке сохнет быстрее.
ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ. По асфальту на пятой точке не катался, так что ничего определенного сказать не могу. Знаю одно - за два дня эксплуатации (в том числе падения, ударов) китель и штаны нигде не порвались и изношенными не выглядят.
РАСЦВЕТКА. ОЧень понравилась расцветка мультикам - то что надо. На фоне летнего леса и травы намного лучше чем марпат маскирует. Да и в целом выглядит достаточно хорошо.
УДОБСТВО. Никаких неудобств не испытывал в течение всех двух суток. Даже одну ночь в комплекте спал. Все нормально. Насчет того, что будут плечи упираться и руки клинить - не было такого. Даже умудрился ближе к ночи под китель одеть куртку на примолофте и не испытывал, опять же, никакого дискомфорта. Удобно так перед костром сидеть. Вроде и тепло от куртки, но и у костра сидеть безопасно - искры не прожгут. Завязки снизу брюк мне не понадобились, но и отпарывать пока не стал.
Единственное, но не критичное, замечание - это боковые карманы на штанах. На самом деле не лучшее решение горловину карманов снабдить эластичными хлястиками для утяжки с карабинами. Во-первых:эти хлястики в итоге пережимаются карабинами со временем (у жены штаны ACU уже 2 года), форму не восстанавливают и перестают товарно выглядеть. Да и вообще изначально они выглядят как-то неэстетично.Я сразу их запихал под клапан кармана. Во-вторых:когда ехал на машине 2,5 часа, то штанишки поправлял таким образом, чтоб не сидеть на этих самых карабинах, ато неудобно немного. В этом отношении все-таки USMC штаны - что МККУУ, что ФРОГ - намного удобней. Очень понравилось как застегиваются рукава кителя на запястьях - на липучку. Не надо возиться с пуговицами как во ФРОГЕ и МККУУ. Понравилась возможность установки коленей и локтей для защиты от ушибов. Вложился коленом в какой-то пень и очень жалел, что до сих пор не обзавелся вставными наколенниками. Колено болит до сих пор.
НАСЕКОМЫЕ. Ну, вообщем, не знаю - то ли я такой хитрый и облился всеми пшикалками сразу, либо пропитка работает, но я приехал из леса самый непокусанный. Притом не комарами и клещами, а мошками. У некоторых же на лице живого места нет - так их покусали. А они ведь тоже обливались всем чем могли...Но факт налицо.

ИТОГ: Комплект мне понравился. Ничего менять не буду. Да, он промокает, но он и не заявлен как непромокаемый =) Удобный, дышащий, не маркий, разбивающий очертания фигуры с кучей карманов.

Shkotoff 29-06-2015 13:24

Еще немного вспомнил и хочу добавить про штаны:
1. Негатива от материала, прилегающего к голой ноге не испытывал. Раздражения кожи не замечено.
2. В боковых карманах была всякая всячина и не выпадала. Кошелек носил в правом закрытом кармане - не выпал.
3. Те же боковые карманы, как мне показалось, больше приспособлены для переноса каких-то не тяжелых предметов разных габаритов (в пределах емкости самого кармана) - опять же кошелек там неплохо лежал и не доставлял неудобства, панама сложенная чудесно отдыхала.
При попытке уложить в боковой карман мультитул столкнулся с тем, что при ходьбе мультик бьет по ноге. Несильно конечно, но ощутимо.
В итоге для себя определил следующее - тяжелые предметы, а также предметы постоянного использования (перчатки например)располагать в подсумке для сброса магазинов. Боковые карманы оставил для панамы, шапки, кошелька, доп.запаса сигарет и каких-то легких мелочей.
В правом переднем кармане носил телефон. Честно говоря даже забыл о его существовании, так органично он там был. Тоже не выпал.

полботинка 29-06-2015 13:24

quote:
Shkotoff

Внутренние наколенники неудобные. Да, и ткань штанов порвётся, если так пни атаковать)) Лучше возьмите обычные Bijan`s про запас.

Shkotoff 29-06-2015 13:42

quote:
Originally posted by полботинка:

Внутренние наколенники неудобные. Да, и ткань штанов порвётся, если так пни атаковать)) Лучше возьмите обычные Bijan`s про запас.

Есть у меня такие. От Альта Инд. Не беру с собой, так как они места много занимают в сложенном состоянии. А у меня каждый куб.сантиметр и грамм веса на счету =(
Если встроенные наколенники будут неудобны (была практика ношения русских штанцев с подобной системой. Вытащил нафиг - колени потели), то рассматриваю как вариант покупку Arcteryx pad. Они вроде покомпактнее будут, да и народ хвалит. Однако цена на эти колени от 3 тыс.руб. Жаба поддавливает.
Альтернатива - покупка штанов в расцветке мультикам, негорючих с пропиткой с возможностью интеграции коленей как у Край Пресижн, без натуральных тканей.
Осталось только понять - кто такие производит и что вся эта красота стоит.

alexeika 29-06-2015 17:45

quote:
Originally posted by Shkotoff:

льтернатива - покупка штанов в расцветке мультикам, негорючих с пропиткой с возможностью интеграции коленей как у Край Пресижн, без натуральных тканей.
Осталось только понять - кто такие производит и что вся эта красота стоит.

навскидку
http://guns.allzip.org/topic/92/1266245.html

Shkotoff 01-07-2015 14:56

Понял, спасибо.
Судя по цене, проще доплатить пару тысяч и купить Край тогда =)
Там фунционала вроде как поболе будет.

ReaderJ 01-07-2015 15:39

quote:
Итак, относил я комплектик в выходные на природе. Рассказываю свои ощущения.

ИТОГ: Комплект мне понравился. Ничего менять не буду. Да, он промокает, но он и не заявлен как непромокаемый =) Удобный, дышащий, не маркий, разбивающий очертания фигуры с кучей карманов.

Еще раз спасибо за четкий и обстоятельный отчет.

Завтра пойду за грибами, опробую.
Надо где-то резинки найти для брюк, с ебея не хочется ждатьи платить в два раза за доставку.

alexeika 01-07-2015 15:42

quote:
Originally posted by Shkotoff:

Понял, спасибо.
Судя по цене, проще доплатить пару тысяч и купить Край тогда =)

если с ebay на ты и время позволяет........то его промониторте......попадаются привлекательные предложения

Shkotoff 03-07-2015 15:16

quote:
Originally posted by alexeika:

если с ebay на ты и время позволяет........то его промониторте......попадаются привлекательные предложения

С Ебеем на "ты" уже давно :) Куча всякого стаффа заказывал. Особенно понравилось в аукционах участвовать - последняя минута самая напряженная ))
Только вот если шмотки заказывал USMC, то там все четко - сказано Мед-Рег, значит мне подойдет. И подходило!
А вот насчет Краевских размеров я не в курсе, к сожалению =(
Знаю лишь только, что очень много народу пообламывалось прилично, назаказывав себе штанов на несколько размеров больше.
Боюсь пополнить их ряды, а потом мучительно думать куда приткнуть штанцы.
Вы не в курсе - какой ИХ размер соответствует Мед-Рег?

alexeika 03-07-2015 16:29

в теме-обзоре массивовских ACP есть ссылка на тему в купле-продаже...там есть обмеры

http://guns.allzip.org/topic/114/1332284.html

quote:

Размер МS - в наличии.
Полуталия - 45
Внешний шов - 102
Внутренний шов - 78

Размер МR - в наличии.
Полуталия - 45
Внешний шов - 107
Внутренний шов - 81

Размер ML - в наличии.
Полуталия - 45
Внешний шов - 112
Внутренний шов - 85

..вроде сопадает с обмерами акушных штанов..

...я не уверен, что чисто краевские штаны удовлетворят вашему требованию по негорючести...

mrSanders62 03-07-2015 18:24

Край есть из негорючки.иногда встречается

wolfnet 09-07-2015 09:51

Люди Добрые!!! Подскажите оптимальные и правильные способы и средства ухода, а так же стирки для:
ОГНЕСТОЙКИЕ комплекты американской армейской униформы Defender-M, цвет Мультикам.
Поиск по форуму к сожалению закончился безрезультатно.

Заранее Благодарствую!

Razve 09-07-2015 11:56

quote:
Originally posted by wolfnet:

Подскажите оптимальные и правильные способы и средства ухода, а так же стирки для:
ОГНЕСТОЙКИЕ комплекты американской армейской униформы Defender-M, цвет Мультикам.
Поиск по форуму к сожалению закончился безрезультатно.

В машинке при температуре не выше 40, лучше жидким стиральным средством без отбеливателей.

Я все шмотки этим стираю http://www.laska-henkel.ru/index.php?id=694 Ласка Active & Fresh

Shkotoff 09-07-2015 13:30

К вопросу о стирке. Никогда не заморачивался, стирал чем придется, но не выше 40 градусов. А вот после вопроса задумался.
Интересно, а Nikwax подойдет? По идее должен.
Вот например таким вот постирать http://www.splav.ru/goodsdetai...401140922041656
А в отделение для кондиционера залить вот это http://www.splav.ru/goodsdetai...023135116142005

Что думаете?

Sgt_Scott 10-07-2015 12:29

а для чего? что хотите получить постирав этими средствами? Быстрее бегать станете? Меньше уставать, меньше потеть? Не поможет ))) Я понимаю если бы это были высокотехнологичные материалы мембраны и т.п.
Стирайте чем угодно кроме стирального порошка если на форме есть NIR пропитка и не забивайте голову ерундой.