Запах плащ-палатки

Старый хрен

Купил плащ-палатку со склада. Воняла чем-то типа ГСМ. Ну, думаю, не иначе бочки накрывали на складе или просто рядом хранилась. Пришлось постирать. Постирал. Стала приятно пахнуть свежим брезентом. Но прочитал, что при этом исчезает водоотталкивающая пропитка. Купил вторую. Обнюхивал несколько штук так, что продавец заподозрил с моей стороны издевательство))) На улице вроде все пахли только чуть-чуть. Принес домой - опять эта вонь...
Что это? Это у всех так? Или, может, это запах той самой пропитки? Что они были с хранения, это видно, видно, что ими не пользовались. В чем дело? Помогите понять.

Indesitv2

Нет у них никакой пропитки.

tsvalia

Старый хрен
Что это? Это у всех так? Или, может, это запах той самой пропитки? Что они были с хранения, это видно, видно, что ими не пользовались. В чем дело? Помогите понять.

Запах времени? У мну, британская плащ-палатка(сиречь пончо), 60-лохматых годов. Воняет... Может пропитка со временем так себя ведёт?

Kazbich

tsvalia
Запах времени? У мну, британская плащ-палатка(сиречь пончо), 60-лохматых годов. Воняет...
Запах склада. Швейцарское обмундирование из х/б ткани, выпущенное явно до 1983 года - тоже пропиталось складским запахом, только "импортным" 😊. Смесовые ткани запах впитывают меньше, хлопчатобумажные - по полной программе.

Дома две отечественные плащ-палатки с конца 80-х лежат. Точно ни разу не стирал. Уже впитали в себя чисто "домашние" запахи, никаких намёков на посторонние "пропиточные" примеси.

Старый хрен

[B][/B]
Нет у них никакой пропитки.
Как это нет пропитки?! Даже по ГОСТУ все солдатские брезенты (палатки. плащ-палатки) пропитываются

Indesitv2

Чем?

alvis

Старый хрен
Воняла чем-то типа ГСМ
Как Вы думаете, а ткацкие станки и швейные машинки чем смазывают?

Александр661

Вспоминая армейские годы сомневаюсь что чем то пропитаны были.
По назначению почти не применялись,а вот листву с плаца выносили постоянно.

Старый хрен

Брезент - непревзойденный материал для палаток
Парусина полульняная (брезент) - (от голландского presenning) особый вид льняной или полульняной ткани из толстой пряжи, пропитанной водоупорными и противогнилостными химическими составами (Требования к армейским палаткам).
Вот еще:
Наружный намёт палатки изготавливается из брезента ГОСТ 15530-93 арт.11252 с плотностью 580 г/м2 с комбинированной пропиткой СКПВ (с показателем водоупорности не менее 250 мм вод.ст.), внутренний намет изготавливается из бязи ТУ 858-5729-2005 арт.1124 с пропиткой ОП,

Думаю, брезент пропитывается ДО того, как из него шью палатки (или плащ-палатки

Старый хрен

Как Вы думаете, а ткацкие станки и швейные машинки чем смазывают?
Тогда бы ВСЕ, что сшито или соткано воняло машинным маслом

alvis

Старый хрен
ВСЕ, что сшито или соткано воняло машинным маслом
А принюхайтесь, ежели оно специально всякими отдушками не обработано.
Конечно, если изготовили и быстро в продажу- то не очень, а вот, еежли полежит на складе - то да, воняет

STEPAN1983

Масло для швейных машин не имеет запаха. Запах от склада.

Старый хрен

Но почему воняет именно ГСМ - то ли маслом, то ли соляркой... Ведь армейские склады должны быть отдельными - ГСМ отдельно, вещевой склад отдельно...

PalPalych

ГСМ отдельно, вещевой отдельно, это да.
А бывают еще "материальные склады", краски, маш\масло, керосин, тряпки-ветошь, гвозди, тенты, палатки, шпаклевки, котелки табуретки и еще много чего как в пещере Али-Бабы - все вместе. Вот и запах.

Пропики есть "Nikwax Cotton-Prof" для Х\Б тканей самая лучшая. Не найдется конкретно такой, возьмите любую в обувном магазине (Колонил, Саламандер и т.д.) для обуви с комбинированным верхом (ткань-кожа), попшикаете и все будет хокей.

Старый хрен

Пал Палыч спасибо за исчерпывающую информацию