Обзоры от Morba (Флисовые кофты TAD pathfinder)

Morba

Добрый день, уважаемые камрады!

Спасибо, что читаете мои обзоры.

Оригиналы обзоров лежат в блоге моего магазина, здесь будет выкладываться полный текст и несколько фото со ссылкой на оригинальный обзор, где гораздо больше фото.

Ссылка на сам блог - http://tactical-mishka.livejournal.com/

Такой формат был согласован с уважаемым Udav_kaa при условии минимальной рекламы магазина.

Весь текст обзора

В этой теме я буду выкладывать обзоры на различное снаряжение. В скобках названия темы будет указано название последнего обзора.
Обзоры будут выходить в среднем 1-2 раза в неделю.

Первое сообщение будет задействовано как навигационное и приветственное.


Друзья, если у вас будут пожелания по улучшению обзоров, то прошу их написать, я хочу чтобы обзоры были как можно более полезными и информативными.

Спасибо за внимание

С уважение,
Александр

Morba

Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня мы подготовили для вас обзор на комплект формы SFU Next от компании Helikon-Tex. Это обновленная версия формы SFU появилась на рынке недавно, летом 2015 года.

У нас в обзоре будет рассматриваться модель в расцветке US Woodland по двум причинам. Во-первых, это единственная камуфляжная расцветка комплекта SFU Next доступная на данный момент, а во-вторых, в форме SFU, на мой взгляд, проглядываются многие моменты от знаменитой BDU (Battle Dress Uniform), которая в также выпускалась в камуфляже Woodland.

Ссылка на оригинал обзора со всеми фото и водными знаками - http://tactical-mishka.livejournal.com/604.html

Общие характеристики:
Изготовитель: Helikon-Tex (Польша)
Страна производства:
Рекомендуемая розничная цена(РРЦ) штаны/китель - 34,99/34,99 евро
Липучки Velcro
Ткани, в зависимости от расцветки:
60% Хлопок / 40% Полиэстер, плетение Ripstop
100% Хлопок, плетение Ripstop


Итак, начнем обзор формы с кителя.


Как и многие модели формы серьезных производителей, китель застегивается на пуговицы и имеет защитную планку. Использование пуговиц можно обусловить их высокой надежностью, все же пока такая конструкция лидирует по ремонтопригодности и прочности, хотя и уступает молнии в удобстве и скорости. Воротник классический, не стойка.

Покрой кителя прямой, но для утяжки талии имеет специальные петельки, которые застегиваются на пуговицы.

На передней поверхности расположено 4 кармана, которые закрываются на текстильную липучку: 2 кармана на груди и 2 кармана на животе.
Карманы имеют продуманный крой со складками, которые позволяют карману оставаться плоским в пустом состоянии, но, при этом, иметь довольно солидный объем при заполнении. Клапаны карманов имеют форму трапеции со скошенными краями. Над грудными карманами расположены планки велкро для именных лент.

На рукавах так же имеется по одному карману на велкро, форма клапана также трапециевидная. На сами клапаны и карманы нашиты большие текстильные липучки для патчей или знаков отличия.

На задней стороне формы, под воротником, есть маленькая квадратная панель велкро для ИК метки (метка, если ее прикрепить, будет отчетливо видная в ПНВ для опознания свой-чужой)


Манжеты рукавов застегиваются на липучку (Hook-and-Loop)

Для дополнительной защиты в рукавах предусмотрены отсеки для налокотников, совместимые с гибкими защитными вставками Helikon-Tex или аналогичных от других производителей.


Китель получился достаточно удачным, не зря предыдущая модель являлась одной из самых популярных форм от Helikon-Tex. Он обладает большим количеством карманов, что, как правило, не бывает лишним.

Перейдем к штанам.


Брюки SFU Next оказались также весьма интересными и функциональными.

Пояс и ширинка, как и китель, застегиваются на пуговицы.

Пояс имеет улучшенную систему регулировки талии. Если раньше утягивающая стропа стопорилась только в металлической пряжке, как на форма BDU, то теперь стропа дополнительно лепится на липучку на поясе, что повышает надежность.


На передних шлевках пояса, над карманами пришиты дополнительные стропы с D-кольцом на конце для крепления карабинов с ключами или иным снаряжением.

Штаны имеют 9 карманов:
2 задних прорезных кармана с новой защитой содержимого. Для предотвращения выпадания содержимого над входом в карман пришит короткий двойной клапан который слегка накрывает сам вход. Таким образом даже при перевороте кармана входом вниз, содержимое просто упрется в клапан и не выпадет. А за счет плоской формы кармана, клапан не будет топорщиться или отгибаться.

2 классических передних глубоких прорезных кармана. Кромка карманов прошита дополнительным слоем ткани для защиты от истирания при ношении ножей или фонарей на клипсе.

2 прорезных набедренных кармана для смартфона или ножа. Обладают такой же конструкцией как и задние, но меньшими размерами. В карман легко помещается телефон с экраном в 5 дюймов, небольшой фонарик или нож среднего размера.

2 грузовых карго-кармана на бедрах. Большие и вместительные карманы, которые закрываются на липучку. Так же, для более надежного переноса содержимого, могут дополнительно застегиваться на пуговицу, расположенную по центру кармана.


В карманах дополнительно есть 2 отделения для мелких предметов, вроде ножа, мультитула или магазина. При этом, над входом в эти отделения дополнительно пришита эластичная лента для более надежной фиксации длинных предметов.

1 Карман на голени правой ноги с клапаном на липучке для ИПП или подобных предметов


Седло штанов усилено дополнительным слоем ткани, так же усилены задние стороны штанин для защиты от истирания о подошву ботинков.
Для дополнительной защиты в области коленей предусмотрены отсеки для наколенников, совместимые с гибкими защитными вставками Helikon-Tex или аналогичных от других производителей.


Для защиты ноги от грязи, в манжете штанины встроены шнуры, которые легко стягивают горловину.


Штаны, несмотря на ориентированность на полевое использование, можно с успехом использовать и в качестве повседневных или тактических брюк. В однотонных расцветках они не выглядят вызывающе армейски, а наличие удобных карманов удовлетворит большинство запросов по части функционала. Особенно радует наличие большого количества однотонных расцветок, которых на данный момент 7 штук. Таким выбором могут похвастаться не всякие профильные тактические штаны.

Подведя итог, можно сказать, что комплект SFU Next получился добротным. Одним из главных его особенностей стоит отметить действительно богатый функционал и умеренную цену.


Качество пошива каждый может определить для себя по фото из обзора, на мой взгляд они достаточно показывают детали. На мой взгляд, учитывая стоимость костюма, можно сказать что он пошит вполне неплохо. Да, есть торчащие нитки или неровные стежки, но в остальном пошив неплохой.

Смесовая ткань с плетением Rip-Stop (вариант в расцветке US Woodland) достаточно прочная и приятная на ощупь, но, при этом не очень плотная и неплохо дышит.


Любителей расцветки М81 Woodland определенно порадует наличие на рынке современного комплекта формы по приемлемой цене в этом камуфляже.

От оригинала расцветка не отличается, на фото представлены китель SFU Next и оригинальный контрактный китель BDU от Propper, сделанный в США для US Air Force.


Trusted

Долго носите? Как интенсивно?
как с износостойкостью у изделия, при стирке цвет теряет?
Вопросы больше штанов касаются, чем кителя

Morba

Trusted
Долго носите? Как интенсивно?
как с износостойкостью у изделия, при стирке цвет теряет?
Вопросы больше штанов касаются, чем кителя

Добрый день!

Форму не довелось носить в поле, но в городе хожу в штанах от этого комплекта в Shadow Grey уже месяца 4. Износостойкость приемлемая, цвет не поменялся(на сколько я могу судить по памяти)

Лично меня качество этой ткани устраивает, учитывая, что я хожу в день достаточно много

Вот фото мест, наиболее подверженных износу. Намек на потертость есть разве что на внутренней стороне манжеты штанины



Гантау

В блоге обзор с фотографиями понравился, можно сказать - первый блин не комом........

мотофранцуз78

Тут обзора нет. Рекламная пустышка как в буклете.

Morba

Гантау
В блоге обзор с фотографиями понравился, можно сказать - первый блин не комом........

Спасибо за отзыв
Всегда есть над чем поработать. В этом обзоре подкачал текст. Надо будет внимательней вычитывать

мотофранцуз78
Тут обзора нет. Рекламная пустышка как в буклете.

Спасибо за отзыв.
Тут и не получится полноценного обзора, так как довольно трудоемко вставлять большое количество фото в предназначенное для них место в тексте. Текст приводится полностью для возможности комментирования и обсуждения.

А скажите, пожалуйста, в чем именно заключается пустота обзора?
Чего тут на Ваш взгляд не хватает или что стоит убрать?

мотофранцуз78

Суть обзора дать инфу практического характера о предмете. Не о том что производитель воображает , а о том как предмет проявил себя в жизни. Штаны описываете, дак расскажите как штанина задирается при попадании в сугроб из за слабой манжеты, или молнией на ширинке писюн прижали в спешке. Рюкзак описываете , дак расскажите о ширине лямок на загривке как они шею натирают и что влезло туда именно вами положенное. И язык повествования просто протокольно-постный какой то, зашуганый как речь провинциального чиновника. Тут ведь люди есть кто за снарягу здоровьем платит и обзоры, настоящие обзоры как у разведоса, в основу сборок очередных закладывают.

Morba

мотофранцуз78
Суть обзора

Понятно, это уже больше похоже на конструктив.

В целом, Вы все верно излагаете про задачи обзоров. Но описание богатого практического опыта конкретного человека можно встретить очень редко. Я согласен, что у Александра отличные обзоры, которые не только полезно, но и приятно читать. Но скажите, как часто сейчас на форуме выкладываются такого качества обзоры? По этому мною был выбран именно такой формат, когда, по возможности, все подробно описывается.

Когда будут обзоры предметов, которыми я непосредственно пользуюсь, тогда я напишу свои впечатления.

Тем не менее, в этих обзорах я стремлюсь минимизировать свое мнение, так как она субъективно. Что нравится одному, то может не понравится другого. Где холодно одному, может быть жарко другому.
А простое описание конструкции и материалов оставляет читателю самому решить подходит это ему или нет.

Приведу пример. Допустим попались мне джинсы Сатурн тактикал, которые сейчас тут активно обсуждают. Вот, допустим, они мне не понравились(ну просто не нравятся мне джинсы или штаны без боковых карманов) или там на моей фигуре они не сидят или еще что-то. И напишу, что как-то не очень-то впечатляют эти джинсы за свои деньги. А Антону Грину они при этом нравятся, он носит и радуется.
Так что, на мой взгляд, не всегда мои ощущения будут полезны, если я автор обзора.
Тем не менее, я не исключаю того, что со временем поменяю свое мнение на этот счет. Это, по сути, был мой первый более-менее полноценный обзор и я постараюсь учитывать пожелания и советы читателей

Язык, ну, может, суховат, учитывая мою профессию. Буду работать над этим.

Цель этих обзоров не чтобы читатель сразу купил и уверенный, что штука кем-то рекомендована, в серьезное дело не опробовав на себе пошел, а понял что вообще экип из себя представляет не по 2-м картинкам с сайта производителя.

Trusted

Morba


Тем не менее, в этих обзорах я стремлюсь минимизировать свое мнение, так как она субъективно. Что нравится одному, то может не понравится другого. Где холодно одному, может быть жарко другому.
.......
Так что, на мой взгляд, не всегда мои ощущения будут полезны, если я автор обзора.

Наоборот, самое ценное в обзорах не от "производителя" то, что вас устраивает, либо не устраивает и почему.
Тогда читатель может прикинуть этот момент "на себя" - важен он ему или нет.

Morba

Trusted
Наоборот, самое ценное в обзорах не от "производителя" то, что вас устраивает, либо не устраивает и почему.
Тогда читатель может прикинуть этот момент "на себя" - важен он ему или нет.


Хм, это интересно.
Видимо тогда Вы и мотофранцуз78 правы на этот счет.
Хорошо, в следующие обзоры я буду добавлять свое мнение по поводу конструктивных решений.

Тогда добавлю впечатления о SFU Next

К кителю придраться не к чему. С броней его, разве что не поносишь, но его для этого он и не рассчитан. В остальном все хорошо, дискомфорта не вызвал.

По штанам:
Понравился
функционал, много карманов, но не избыточно.
Много расцветок и видов ткани. Ткани неплохие.
На карго штанах на клапане с внутренней стороны липучка идет сплошной полосой во весь клапан. Можно быть уверенным, что карман 100% закроется+дает жесткость клапану, позволяя открывать его одним движением.
Цена хорошая
Есть ростовка Long, но есть "но" - смотри минусы

Не понравились:
Ширинка на пуговицах. Штаны с претензией на тактичность, а ширинка на пуговицах. В ежедневной носке несколько напрягает. ИМХО молния с канадской пуговицей будут гораздо удобнее и тоже надежны.

Тесемки внизу манжет. Можно было отойти от старой армейщины и поставить эластичный шнурок с карабином. Это было бы удобнее

Ростовка Long какая-то куцая. Мне для моих 187 длины не хватает с ботинками. Ожидал, что будут длинее

Резинки в карго карманах иногда мешаются, когда хочется положить туда объемную вещь, например шапку. ИМХО, лучше бы убрали резинки и просто увеличили глубину внутренних отделений

В машине затруднен доступ в передние прорезные карманы - вытащить телефон не так-то просто.

мотофранцуз78

К примеру обзор ботинок горных утепленных для частей СпН ( названия нет, сделаны в Ярославле)
Боты куплены за 5000 руб, размер соответствует размеру, но на узкую стопу, хоть и на бирке стояла буква Ш !!!??? Мизинец и безымянный палец немного упираются. Резиновый рант и общая " мощность" ботинка со сто процентной уверенностью говорит что они не разносятся никогда и не при каких режимах носки. Так что или притерпется или увы и ах. Угол наклона голени относительно стопы при плотной шнуровке стремится к прямому углу и как то при движении по рыхлому снегу в колене дискомфорт появляется. На мой взгляд производитель фишку с углом не просёк или вообще о ней не догадывается, наклон в пару- тройку градусов в сторону острого угла вопрос бы решил. Ещё не лазил в них по горам, но пристально обращу внимание на это. Но всё меркнет на фоне внутреннего шва на языке( гортекс соединяется с кожей) а точнее его жёсткости. Пипец какой дебил додумался шов делать не в нахлёст а в стык с загибом края внутрь! При шнуровке этот шов имеет твердость проволоки и давит на плюсну нещадно. Я бесконечно терпеливый человек и непритязательный в носке, но бля обувь это святое, а этот шов ну до белого каления доводит. Беллевили и даннеры приучили к обуви какой она должна быть. Теперь о хорошем: ноги у меня потнючии и в тепле мгновенно увлажняются, носки ношу сегеры правильные до нельзя, но физиология - привык и плюнул, а нося не снимая эти боты уже задним числом понял что ноги то сухии и в ботинке микроклимат как дома. Хоть мороз (-26) хоть 3!!! часа в машине, потом на бетоне, потом на морозе- нифига не потеют. Тест в течении четырёх дней на морозе показал просто фантастические результаты, не потеют, не мерзнут, вот просто даже не зябнут.
Вывод: за пятак боты просто с космическими характеристиками, но пошиты дебилами. Язык придётся распарывать и пихать в него поролон, перешив шов. Такие боты в отставку рука не поднимется задвинуть.


Morba

мотофранцуз78
К примеру обзор

Принято, спасибо.

По возможности буду делиться опытом использования или своими умозаключениями

тарр

Что можно добавить к описанию штанов? У меня SFU первой генерации. Да, это тактические штаны для бедных. К утяжкам внизу страниц претензии не обоснованы. Утяжки удобные, просто в сугробы надо лезть в берцах и гамашах.
Что у первой и второй генерации проблемы в нитках, которыми пришиты пуговицы на ширинке. Пуговицы отрываются практически с начала использования.
Благодаря камрадам в этой ветке известно, что штаны SFU next не большемерят как предыдущая модель. Хотя на оф сайте размерная сетка соответствует первой генерации.
Ну и основное: 34,99*90=3149, а комплект - 6298. Оно этого не стоит.
За эти деньги можно купить 3 (три) новых летних комплекта DPM, а на сдачу обмыть покупку. Или докинуть тысчёнку и купить амерскую негорючку в мультике.

Morba

тарр
Что можно добавить к описанию штанов? У меня SFU первой генерации

Спасибо за Ваш комментарий.

Все же, наверное, излишне навешивать ярлыки на одежду и ее обладателей вроде "для бедных".

По утяжкам высказал свое мнение, так как видел более удобные и быстрые решения. По снегу я бы в таких вообще не ходил, мембраны или софтшеллы будут уместнее.

Кстати да, нитки на пуговицах выглядят слабыми.

По размерам Вы подали хорошую идею, надо будет добавить в обзоры соответствие размеров заявленным.

По цене. Контракт на барахолке/ибее против коммерции в магазине будет извечным спором, в котором нет победителя.
А с нынешним курсом (80$ и 90 ойро) большинство не производимых в РФ товаров становятся для многих тупо запредельно дорогими.

Morba

Обзор флисовых кофт TAD Pathfinder



Этой осенью мне попались в руки изделия американской фирмы Triple Aught Design, так же известной как TAD в узких кругах ) У меня на руках оказались обе версии кофты Pathfinder'а - с капюшоном и без. Эти модели уже сняты с производства и купить вы их сможете разве что с рук. Но не написать на них обзор я не смог, так что пусть будет, может кому будет интересно.

Ссылка на оригинал обзора со всеми фото и водными знаками - http://tactical-mishka.livejournal.com/908.html


Отдельно отмечу, что мне они достались в довольно потрепанном виде, так что не удивляйтесь их состоянию на фото.

Кофты сделаны с США, о чем свидетельствуют бирки. Но застирано все так, что почти ничего не видно.

Итак, кофты сделаны из двухслойного флиса. С наружной стороны плотного плетения с имитацией классического шерстяного изделия, а с внутренней - Polartec termal pro - флис, обладающий отличными теплосберегающими свойствами и малым весом.

Кофты застегиваются на полную молнию с двумя собачками. Молнии фирмы YKK с тканевой защитой.

Манжеты рукавов никак не регулируются, кроме небольшой резинки. Так же они имеют отверстие для большого пальца.

Кофты имеют по 3 кармана. Все карманы на молнии.
Карман на левом плече
Накладка этого кармана выполнена из эластичной синтетической ткани.

2 кармана на животе. Обрамление молний сделано из той же эластичной синтетики.

На модели с капюшоном на правом плече есть панель велкро для патчей.

На воротнике справа разместилась петелька для провода наушника или гарнитуры

На обеих кофтах на животе справа от молнии есть маленькая панель велкро для фирменных ТАДовских патчей. Такое расположение уже стало отличительной чертой этого производителя.

Кофты произвели приятные впечатления, хотя я и не являюсь любителем продукции Triple Aught Design. Понравились тем, что имея тактический дизайн они тем не менее не вызывают в мозгу ассоциаций на то, что перед тобой тактические кофты. Крой удобный, дизайн не перегружен деталями, в отличии от тех же Стелсов или Рейнджеров их производства.

Материал приятный, хотя мне достались сильно потрепанные экземпляры уже в катышках. Теплая подкладка в сочетании с наружной тканью под классику одновременно и хорошо греют для своего веса и хорошо выглядят.

Думаю, если вы найдете такую кофту по приемлемой цене на ебее или барахолке, то не разочаруетесь при приобретении. Они прочные, удобные и сделаны на совесть очень уважаемым и серьезным производителем.

На этом все. Всем удачи, ждите новых обзоров!