Обзор: термобелье MFH ECWCS Gen 3 level 2 (UPD: 08.06.2020)

alul01
Этот обзор я делаю только потому, что на Ганзе вроде нет обзора "второго слоя эквакса" от именно этого производителя - MFH (он-же Макс Фукс Max Fuchs).

Для начала причины выбора именно этого товара:
- это мое первое термобелье второго слоя.
- приобреталось по положительным отзывам в инете и приписываемым функциям.
- приобреталось для ношения в холодную погоду под гортексным комбинезоном поверх первого слоя (на пострелушки, Столбы, иные выходы на природу).

Причины выбора этого производителя:
- ЦЕНА (на момент приобретения данный комплект обошелся в 2 раза дешевле чем оригинал от Пекхема).


P.S. Мои обзоры:
Треккинговые ботинки THB Berg с мембраной (от покупки до выброса) (https://guns.allzip.org/topic/202/1704133.html )
Ботинки зимние (сноубуты) Lowa Couloir GTX (https://guns.allzip.org/topic/92/1764338.html )
Ларингофон Albrecht AE 38 S 2a (https://guns.allzip.org/topic/92/1787713.html )
Футболка TacGear by MMB из материала Coolmax (+устранение затяжек) (https://guns.allzip.org/topic/92/1883587.html )
Перчатки Overlord gloves Massif Outdoor Research (OR) негорючие + тест (https://guns.allzip.org/topic/92/1920232.html )
Мои комплекты термобелья 1 слоя (Level 1) + иные футболки и трусы (https://guns.allzip.org/topic/92/2339511.html )
Куртка мембранная (Softshell) Алдан от Покров (https://guns.allzip.org/topic/92/2462666.html )
Гидратор 2,5л Mil-Tec - олива (olive) (https://guns.allzip.org/topic/92/2467675.html )
Моя обувь- Lowa Innox, Z-8s, Elite Jungle, Bates mountain combat boot, размеры (https://guns.allzip.org/topic/92/2468680.html )
Сравнение негорючих курток softshel от Massif: Elements и Elements Navair (https://guns.allzip.org/topic/92/2559927.html )
Куртка неутепленный softhell Proxima от Сплава (https://guns.allzip.org/topic/92/2595459.html )
Треккинговые сандалии Rincon THB (https://guns.allzip.org/topic/92/2602560.html)

alul01
Фото при получении посылки.


















alul01
Вторая часть фото - почти ровно через 2 года использования.
alul01
По паре фото - просто верх и низ с внешней стороны, остальные - вывернутых наизнанку.


















alul01
Выводы после 2 лет (несомненно ИМХО):

Минусы:
1) Размер - маломерит (при том, что размер у меня где-то между L и XL, этот "типа" XL комплект сидит реально в обтяжку). При носке поверх 1-го слоя (который у меня от Пекхема) - при минимальных движениях, скоро 1-й слой выбивается из-под 2-го, и " в поле" запихать его на место - проблематично.
2) Проистекает от п.1. - из-за маломерности, тот небольшой "наплыв" на спине, который должен закрывать поясницу - задирается после первых-же шагов. В общем - спину ощутимо поддувает.
3) Швы - сделаны, мягко говоря, не особо аккуратно (см. фото).
4) Отверстия под большой палец - крайне неудобны из-за общей "маломерности".
5) Замок на куртке крайне проблематично открывать в "ненадетом на человека" состоянии.
6) Ярлык с "made in..." я тогда не сфотал (а сейчас он просто белый), но, насколько помню, China.
7) Все-же это термобелье не особо теплое. При ношении зимой под комбезом (который хоть и мембранный, но как такового утепления не имеет), все-же прохладно (до -20 при достаточно активном движении еще ничего, но в статике, или при более низкой температуре - холодно).

Плюсы:
1) Хотя комплект и приобретался "для целевого" использования, через совсем непродолжительное время я стал носить его постоянно в прохладную погоду. Как только чувствуешь, что в простых штанах на улице становится холодновато, поддеваешь под них штаны от этого комплекта, а на торс - кофту от комплекта. Куртку носил везде кроме разных "официальных" мест, она не выглядит как пижама, вопросов ни разу не было. А штаны от комплекта, благодаря малой толщине, спокойно надеваются даже под джинсы.
2) Уже указанные выше, малые толщина и вес.
3) Хороший отвод влаги, эту функцию выполняет без вопросов.
4) Пусть оно не достаточно теплое для ношения под неутепленной одеждой, но вот для ношения под нормальной осенней или зимней одеждой - все нормально. Надел нижнюю часть комплекта под штаны, а верхнюю - прямо на тело, и норм. Для города - просто отлично.
5) Как видно на фото, за 2 года очень активного использования (осень+зима+весна) - термобелье практически не изменилось. Т.е. оно не порвалось, не растянулось, нитки не разошлись на швах (хоть они пошиты и не особо ровно, как и писал выше). Это при том, что оно маломерит, значит сидит весьма плотно на теле, и для его надевания/снятия приходится прикладывать к ткани определенные усилия. Самое плохое, что с ними случилось - это потертости (весьма небольшие) в местах наиболее частого соприкосновения с верхней одеждой, и катышки. На мой взгляд, очень хороший результат для недорого термобелья с подобным режимом использования.

P.S. На ноябрь 2018 - белье по прежнему живо. Но пока (спустя 4 года) перестал его носить, чтобы попробовать поносить второй слой PCU (с серебром). Просто не хватило терпения дождаться пока этот набор термобелья "скончается".

P.P.S. На октябрь 2019 - наметилась первая проблема (ношу его теперь гораздо реже - или дома когда прохладно, или туда где не важен "внешний вид"): растянулась резинка на штанах, штанишки стали сваливаться. При этом иных косяков - разошедшихся швов и т.п. - нету. С учетом времени использования белье чуть подрастянулось, стало попрохладнее (зато "дышимость" улучшилась). 😊

На июнь 2020 штанишкам ушилась резинка (колхозил сам, из-за этого на пятой точке у штанов появилась складка), зато штанишки не сваливаются. Белье продолжает носиться дома (при отключенном отоплении этими весной/летом без утепления дома реально прохладно) и когда надо ненадолго выскочить из дома, например до ближайшего магазина (см. фото выше).

alul01
Здесь будут фото по окончании эксплуатации.
alul01
Здесь будут итоговые выводы.
Shumskov
ап
Selnitskiy
ECWCS расшифровывается как Extended Cold Weather Clothing System, а не Extended Climate Warfighter Clothing System, как написано на коробке. Понятно что надпись Official issue US Army фейк, никакого NSN нет и быть не может, и цвет не песочный. Уж лучше взять здесь 2 слой ВКПО за 1500 рублей, оригинальная военная вещь (если это является предметом фетиша) на уровне того же официального ECWCS. Так вы когда и за сколько покупали?
alul01
Да никто и не спорит, что Extended Climate Warfighter Clothing System это "маркетинговые" надписи, и что этот комплект - просто копия ECWCS-а. Official issue US Army - такого я на своих фото не вижу, про NSN вроде ни на упаковке нигде не написано, ни я про это не писал, с чего вы про него заговорили? Про цвет на ярлыке-же написано - oliv, при чем здесь "песочный"? Сейчас уже точно не вспомню, но по тому времени (январь 2014) чуть меньше 1000 рублей вроде обошлось. И когда я этот набор покупал, ВКПО еще не было (по крайней мере в свободной продаже точно).
Selnitskiy
По поводу надписей к вам то претензий нет, ясно что это мишура чтобы внимание привлечь. Helikon-tex не рассматривали? На январь 2014 можно было по схожей цене найти.
alul01
Selnitskiy
Helikon-tex не рассматривали? На январь 2014 можно было по схожей цене найти.
Да сказать по правде, рассматривал. Просто цена была чуть дороже (вроде), а принципиальной разницы - никакой.
7Sniff
Хеликон дороже был, точно. Я как раз где-то тогда покупал 2й слой от него, кажется, 1800 вышло. Сейчас бы брал ВКПО по совокупности цены, обзоров, и в поддержку отечественного.

Чтобы два раза не вставать - у хеликона большая гулянка с размерами, мне показалось, надо мерить вживую. И при том, что сама кофта мне по размеру, подпальцевые отверстия на рукавах немножко коротковаты - хватает, чтобы вдеться во втором слое во что-то, но долго ходить неудобно.
Белье сшито хорошо, ничего не полезло, не облезло, согревает и отводит - но в -20 без очень теплой флиски и остальных слоёв я бы на улицу не вылез.

Nevermor
Перепробовал всякого от MFH и пришел к выводу что это китай-китаем и не стоит потраченных на продукцию этого производителя нервов и денег.
мотофранцуз78
[QUOTE]Изначально написано alul01:
[B]Выводы после 2 лет (несомненно ИМХО):


7) Все-же это термобелье не особо теплое. При ношении зимой под комбезом (который хоть и мембранный, но как такового утепления не имеет), все-же прохладно (до -20 при достаточно активном движении еще ничего, но в статике, или при более низкой температуре - холодно).

Посмотрите что должно быть одето на вас при озвученных параметрах носки. Термобельё ли виновато?

недолёт
Сравнивал тряпку сабжа с PCU GENII, тряпка унылая. Брать не рекомендую.
alul01
Nevermor
Перепробовал всякого от MFH и пришел к выводу что это китай-китаем и не стоит потраченных на продукцию этого производителя нервов и денег.

Я от этого производителя не особо много товаров использовал (еще от Mil-tec есть кое-что, это производитель такого-же уровня), но пришел к выводу, что некоторые товары от них использовать можно вполне нормально, они на порядок дешевле оригиналов, а по функционалу могут быть не намного хуже. Но несомненно, это всего-лишь реплики, как правило до качества оригиналов во многом не дотягивающие. И чем более сложная в изготовлении вещь, тем больше разница. Но простенькое что-нибудь - почему нет...

alul01
мотофранцуз78
[QUOTE]alul01
[B]Выводы после 2 лет (несомненно ИМХО):

7) Все-же это термобелье не особо теплое. При ношении зимой под комбезом (который хоть и мембранный, но как такового утепления не имеет), все-же прохладно (до -20 при достаточно активном движении еще ничего, но в статике, или при более низкой температуре - холодно).

Посмотрите что должно быть одето на вас при озвученных параметрах носки. Термобельё ли виновато?



Тут нужно принимать во внимание несколько вещей: 1) Я искал белье для носки с уже существующей у меня одеждой (комбезом, который решает несколько задач - непродуваемый, влагонепроницаемый, да еще и негорючий), а не закупать все слои эквакса; 2) Вариант флиски я посчитал не подходящим, т.к. комбез сидит достаточно плотно, и в ней, скорее всего, было-бы уже весьма некомфортно; 3) Сейчас для носки именно под комбезом взял третий слой FREE, так-вот на текущий момент проверено в -25 в статике и движении, все просто отлично (так-что даже в таких, несколько нестандартных условиях, разное термобелье дает разный результат - это к вопросу "термобелье-ли виновато").

alul01
недолёт
Сравнивал тряпку сабжа с PCU GENII, тряпка унылая. Брать не рекомендую.

Тут на ганзе кто-то сокрушался что у ген2 проблемы с "дышимостью". Ну и оригинальная военная вещь PCU и чайна-мэйд копия все-же сложно сравнимы, хотя, повторюсь, если ввести еще параметр "соотношение цена/качество"...

недолёт
С дышимостью второго слоя? Впервые такое слышу. По цене да, этот элемент вставал в 10 баксов, пкушный в 20, по старому курсу разница была почти смешная.
alul01
недолёт
С дышимостью второго слоя? Впервые такое слышу. По цене да, этот элемент вставал в 10 баксов, пкушный в 20, по старому курсу разница была почти смешная.

В какой-то из тем несколько таких отзывов читал, ну да не важно, думаю это скорее частности. Ну а по цене я писал. Для кого смешная, особенно когда точно представляешь что тебе надо, а для кого и не смешная, особенно когда в теме только теоретически.

мотофранцуз78
alul01

В какой-то из тем несколько таких отзывов читал, ну да не важно, думаю это скорее частности. Ну а по цене я писал. Для кого смешная, особенно когда точно представляешь что тебе надо, а для кого и не смешная, особенно когда в теме только теоретически.

Что то вы путаете или выдумываете или чрезмерно теоретезируете вместо того что бы написать: камрады , я чайник в снаряге, подскажите что купить и как правильно носить.

alul01
мотофранцуз78
Что то вы путаете или выдумываете или чрезмерно теоретезируете вместо того что бы написать: камрады , я чайник в снаряге, подскажите что купить и как правильно носить.

Я не совсем понял, вы в принципе не допускаете что кто-то мог подобное мнение высказать или считаете что конкретно я вру? Если повторно наткнусь на то высказывание о 2-м слое 2-ой генерации, обязательно кину сюда ссылку.

По поводу "камрады , я чайник в снаряге, подскажите что купить и как правильно носить. " - то я вроде ничьего совета в теме не спрашивал, а причины и последствия своего выбора достаточно подробно описал.

olega_tor
в защиту mfh замолвлю слово...
около 4 лет попеременно юзаю,
массиф легкое сетчатое(самое унивесальное и широкодиапозонное)-мое самое любимое.
вкбо -наиболее парко-теплое из всех перечисленных
стандартный эквакс-мягенькое, мной берегомое
мфш (чуть холоднее чем вкбо, эквакс , но с очень хорошим влагоотводом) очень много пользовал это белье и в динамике, в тч бег на лыжах и на засидке в -30 с другими слоями и осенью в болотах и тд.
сплавовский l\s-очень мягкое еще больше подходит для городского использования чем мфш, эквакс, вкбо.
милтек(подарил на даче соседу после 1 использования, жестковато, тактильно не очень приятное)
alul01
olega_tor
около 4 лет попеременно юзаю,
массиф легкое сетчатое(самое унивесальное и широкодиапозонное)-мое самое любимое.
вкбо -наиболее парко-теплое из всех перечисленных
стандартный эквакс-мягенькое, мной берегомое
мфш (чуть холоднее чем вкбо, эквакс , но с очень хорошим влагоотводом) очень много пользовал это белье и в динамике, в тч бег на лыжах и на засидке в -30 с другими слоями и осенью в болотах и тд.
сплавовский l\s-очень мягкое еще больше подходит для городского использования чем мфш, эквакс, вкбо.
милтек(подарил на даче соседу после 1 использования, жестковато, тактильно не очень приятное)

Спасибо за аргументированный коммент. Единственное не понял, массиф имеется ввиду потоотводящий слой или утепляющий (он разве тоже сетчатый?)?

alul01
мотофранцуз78
мотофранцуз78

Вы извините, но своими комментами вы показываете что нетерпимы к иному мнению, любите навешивать ярлыки и не обосновываете свои заявления. Занимайтесь этим в других темах.

alul01
olega_tor
сплавовский l\s-очень мягкое еще больше подходит для городского использования чем мфш, эквакс, вкбо.

P.S. Подскажите, а о какой именно модели идет речь? Просто в линейке l/s у них их несколько.

olega_tor
alul01

P.S. Подскажите, а о какой именно модели идет речь? Просто в линейке l/s у них их несколько.

http://www.splav.ru/goodsdetai...618162021481137

olega_tor
Единственное не понял, массиф имеется ввиду потоотводящий слой или утепляющий (он разве тоже сетчатый?)?
самый первый слой массифа,а утепляющий флисовый у них
Гантау
Helikon-tex не рассматривали? На январь 2014 можно было по схожей цене найти.
Не знаю как сейчас, а в те годы я столкнулся с тем, что хеликоновские размеры гуляли, причём очень здорово. На мой ML хеликоновская L-ка просто оказалась тесной в груди, именно в подмышках, а штаны были весьма свободны.......
alul01
Гантау
Helikon-tex не рассматривали? На январь 2014 можно было по схожей цене найти.
Не знаю как сейчас, а в те годы я столкнулся с тем, что хеликоновские размеры гуляли, причём очень здорово. На мой ML хеликоновская L-ка просто оказалась тесной в груди, именно в подмышках, а штаны были весьма свободны.......
На первой странице этот вариант уже обсуждали. Вариант Хеликона рассматривал, но он был чуть дороже а качество по сути такое-же. В итоге с продукцией Хеликона лично не сталкивался.