Хим.чистка или стирка "спальника"?

Калюня

Решил к предстоящему сезону" отгенералить"снаряжение....и первое с чем столкнулся-"Как" выстирать"спальный мешок с искусственным наполнителем(холлофайбер)"?Или проще отдать в хим.чистку?....
Что скажете?:-) ........

Майор Майорович

Проще отнести в хим.чистку. Стирал в ванне сплавовский спальник (Expedition 300), на стирку вместе с замачиванием ушло 4 часа, потом на балконе 3 дня сох. Если есть время и желание (или сэкономить хочеться), то почему бы и нет. А так проще в хим. чистку.

Калюня

А так проще в хим. чистку
То-же так думаю сделать.Но некоторые утверждают,что -"это смерть"для спальника....

Майор Майорович

Калюня
То-же так думаю сделать.Но некоторые утверждают,что -"это смерть"для спальника....

Только что ради интереса достал спальник "химчистка запрещена", так что пожалуй они правы. А я поторопился с выводами, блин 😞

Майор Майорович

Выкладываю "Рекомендации по уходу".

haaron

постирать с парой мячиков-попрыгунчиков в машинке без порошка или со средством,типа никвакса, для синтетических утеплителей. про химчистку и современные материалы можно забыть-все свойства теряются.
а вообще,сдается мне,что стоимость химчистки будет близка к стоимости спальника из холофайбера...

Майор Майорович

ИМХО, не стоит спальник в машинке стирать, может негативно сказаться на здоровье машинки (даже на 400 оборотах барабан может пойти вразнос, спальник дикий вес набирает, когда мокрый).

Калюня

Бабах!
Сегодня звонил в хим.чистку,общался по телефону с девушкой Таней.На мой вопрос-"Хочу воспользоваться Вашими услугами и привести в порядок спальный мешок."Мне ответили-"Привозите,но можем приехать и сами.В первом случаи цена(ориентировочно)1000,во втором 1200 руб."
Выразил им свои сомнения(опасения) относительно хим.чистки данного изделия.На,что получил ответ-"В нашем прайсе есть позиция: чистка спальных мешков,наматрасников,одеял.... с искуственным наполнителем и пухом".
Вот ЧЕ делать-то???:-) Или в старинной стиралки без отжима выстирать и в бойлерной высушить?

Александр661

Думаю насчёт отжима:барабан может пойти вразнос и т.п.,переживать не стоит.Давненько стирал ватные подстёжки от камуфляжа,проблем с машинкой не было,уж пропитаная водой вата явно тяжелей синтетики.Свой,когда подойдёт время,буду в машинке стирать с жидким,обычным средством.Вспомнил,стираю раз в год армейский,в камуфляже на ватине,всё нормально.Вот полноценный,толстый ватный постирать это проблема.