Подбор бронежилета для эвакуации семьи.

anonim2

Помогите выбрать класс пластин для броника.
Задача относительно безопасно эвакуировать семью взрослые и 2-3 ребенка 5-14 лет. При внезапном возникновении горячей точки например как на (в) Украине. Прошу сразу пресечь любые политические вопросы.
Возможно придется идти пешком или нести детей на себе. поэтому вес критичен. Ставить ли одинакового класса пластины или разные спереди и сзади. и например на спину ставить толще изза того что идут не в атаку а спасаются. Понятно что не угадать. Может у кого статистика есть.
Понятно что идеально 6А класс. но понятно что ребенок не сможет долго в нем находится, да и с места то не сдвинет.
на детскую защиту - приоритет по цене в ущерб взрослым.

Green7.62

В условиях в/на знакомые вывозили семьи в БЖ Hagor (Израиль). Насколько знаю, этот самый Hagor делает неплохие БЖ для женщин и детей.

anonim2

Спасибо за ответ.
нужно выбрать класс защиты для них. А точнее пластины.
Присматриваюсь к титановым 4мм. вес двух пластин 1.5 кг.
Достаточно этого, или хватит 2 мм титана, или не хватит. вот в чем вопрос.
так как броник уже будет содержать кеаларовые пакеты по 1 классу.
от веса чехла для броника и кевларовых элементов все равно никуда не деться.

Larandit

согласно статистики мирное население чаще погибает от осколков (авианалеты арт обстрелы) а получить пулю вероятность очень низка если вы не собираетесь с семьей в атаку на передовую. Поэтому оптимально обычный противоосколочник на с большой площадью. Пластины не нужны (только арамидные пакеты). Вес такого жилета составит 2-4кг что вполне приемлемо (а тяжелей все равно никто надевать не будет поскольку и так будете идти не налегке)

anonim2

Естественно никаких передовых, задача быстро и максимально безопасно вывезти/вывести семью из потенциально опасного района.
Противоосколочники есть , вес 2.83 кг, с кармашками для пластин.

Думается так.
2 пластины титана 4мм весят примерно 1.5кг то есть вместе получается 4.33кг
пока движемся в авто, пластины вставлены, если вдруг понадобится идти пешком, то пластины выбрасываем при необходимости.

правильно это или нет?

Highlander5642

ИМХО, в Вашем случае поможет скорее легкобронированное легковое авто.
Идти пешком, и с детьми, лучше без броника, чем с ним. Опять же, в Вашем случае, скорость перемещения важнее.
Как планируете прикрыть голову, пах, ноги!? Прилетает не только в корпус.

anonim2

авто могут украсть\отобрать\сжечь\сломаться я бы не стал на него полностью полагаться.
по голове и ногам.
взрослые - шлем кевларовый противоосколочный. ноги не продумывал пока.

дети - тут всесложнее. шлем они не потянут. изначально была мысль детский хоккейный шлем + баллистический пакет от броника, общим весом до 500грамм. пусть с потерей защиты но другие они просто не потянут.

НО! smith_SVP подсказал идею противоосколочного одеяла из кевлара.
Накрываться в машине полностью, а в движении при возникновении угрозы.

eg.kirov

Совсем помешались на безопасности...
Где живете? от Красной площади в 200-х метрах?
Дуралеи...

Кецалькоатль

аноним
дети - тут всесложнее. шлем они не потянут. изначально была мысль детский хоккейный шлем + баллистический пакет от броника, общим весом до 500грамм.
Если только с воротником, шея слабая даже для 500 г.

anonim2

eg.kirov
Совсем помешались на безопасности...
Где живете? от Красной площади в 200-х метрах?
Дуралеи...

Дураки конечно, живем за мкадом, в 7 км от границы с Украиной.

Udav_kaa

Может лучше в 151 палату?

anonim2

так вроде изначально вопрос по выбору класса плиты для броника. и все.
а не как выжить в вакууме.

eg.kirov

И Украина как в 41 хочет напасть на СССР...
Да брось уже панику разводить...
боишься за жизнь близких - не броник ищи, а место для жительства.

anonim2

eg.kirov - читайте первый пост. там есть строчка специально для вас.

Kazbich

Udav_kaa
Может лучше в 151 палату?
Опередили 😀.

Если есть риск хоть как-то умудриться попасть под артобстрел - максимум противоосколочный. Если есть непреодолимое желание переть грудью на амбразуру - может быть, всё-таки не стоит тащить в такие места всю семью.

anonim2

Про амбразуру уже отвечал 2 раза выше.

Kazbich

аноним
так вроде изначально вопрос по выбору класса плиты для броника. и все.
а не как выжить в вакууме.
Есть смысл скорее увеличивать площадь защиты, а не класс защиты самих пластин. Всё с уровнем выше 3-го класса - это всё-таки скорее под пулевые, а не под осколочные повреждения. "Корпусной" осколок от снаряда гаубицы калибром 203 мм - снесёт и 6-й класс вместе с тем, кто в этом бронежилете находится. А вот мелкие осколки - могут доставить приличные проблемы даже при попадании в конечности. При том, что масса и скорость таких осколков недостаточна для пробивания даже не слишком толстого пакета из соответствующих кевларовых или арамидных тканей.

Вполне вероятно, есть смысл поискать что-либо вроде "броненакидок" (если так можно выразиться). Ну и на детей скорее уж шить на заказ что-то подобного покроя из арамидной ткани.

Заодно, стоит поискать хоть какую-то защиту ещё для глаз и лица. Возможно, даже что-то из страйкбольного снаряжения. И скорее даже не от мелких металлических осколков, а от крошки кирпича, бетона или асфальта и от комьев земли (особенно, если она смёрзшаяся).

Highlander5642

аноним
авто могут украсть\отобрать\сжечь\сломаться я бы не стал на него полностью полагаться.
Броник тоже могут отмести, на первом же блоке. Причём с перспективой оказаться в застенках местечковой ''контрразведки''.
eg.kirov
боишься за жизнь близких - не броник ищи, а место для жительства.
В точку. Лучше и не скажешь.

artmel

Highlander5642 , eg.kirov - хрень несешь про "место для жительства", покажи безопасное место.

goga312

Основные поражения мирных жителей в ходе боевых действий, это осколочные, термические, и минно-взрывные травмы. Значительная часть раненых мирных жителей получают множественные ранения мелкими осколками, зачастую да же не самими поражающими элементами, а вторичными снарядами которые возникают при ударе поражающих элементов о твердые поверхности. Куски камня, кирпича, щепки, встречаются в ранах не намного меньше чем осколки гранат и снарядов.

Как показывает опыт последних 30 лет, предпочтение следует отдавать защите от легких осколков, именно они дают большую часть ранений у мирных жителей, и именно за счет них растет тяжесть поражения и затрудняется медицинская помощь. Для защиты детей нужны средства с максимальной площадью защиты, так как грузоподъемность их ограничена, для организации защиты следует отдавать предпочтения армидным тканям.

На мой взгляд, оптимальным сочетанием, будет наличие легкого жилета 2 класса, с максимальной площадью покрытия, и накидки из армидной ткани. Такая накидка удержит мелкие осколки, которые хоть и проникают не глубоко, просто за счет своего количества создают тяжелые ранения. Корпус защищенный бронежилетом не страдает, а конечности при таких ранениях разбивает, и их обычно приходиться ампутировать. Защита да же по 1 классу останавливает такие осколки, спасая конечности от повреждения. Кроме того, такая накидка защищает и от форма пламени, снижая или полностью защищая от ожогов.

Конечно накидки из армидных тканей не удержат достаточно крупный осколок, но этого и не требуется, для этого есть бронежилет на корпусе, который при 2 классе защиты удерживает подавляющее большинство осколочных поражающих элементов. Накидка удобна еще тем, что ей можно закрываться в укрытии, и нести на спине, или завешивать борта автомобиля защищаясь от легких осколков.

anonim2

goga312 -спасибо.
собственно к этому и пришел выше. нужно было только подтверждение.

дети - броник 1класса при движении в машине с пластинами 2-3 класса + броненакидки по форме дождевика.
при движении пешком броник 1 класса без пластин + накидки по форме дождевика.

tac-tics

Автору топика привет из Донецка/Макеевки. В предполагаемых Вами случаях рулит подвал/дальнее от окон помещение и т.д. И/или свой транспорт для эвакуации, который Вы знаете в плане ремонта/эксплуатации. Ваши измышления по поводу артобстрела приграничной территории РФ устарели на 2 года. Действительно хотите безопасности для семьи - помимо/перед СИБЗ есть много других средств. Не согласны - прочитайте еще раз первое предложение поста. Пишу по собственному(и не только) опыту

anonim2

tac-tics, спасибо!
1) плотно консультировался с друзьями из Красного Луча. по этой теме. Собственно это они меня и надоумили.
2) про подвал знаю. есть. Глубокий.со всем необходимым.
3) про арт обстрел со стороны 404, маловероятно, не исключено, но основное опасение не за это, а за повторение модели развития ситуации 404 только у нас. Кажется невероятным, но почитайте этот форум за 2010-2012 года. Тоже все кричали что не будет ничего. Не будет - ну и отлично! стоимость не так и велика. Пару дней рождения ребенка обходится в подобную сумму.
4) авто есть. ключи и не только, держать умею. хорошо умею.
5) по поводу сиб - это только один из моментов. остальные извините , обсуждать не хочется.

tac-tics

По итогу событий - рулит общение с людьми и взаимовыручка. Много случаев, когда ситуацию спасал не броник/АК-74 "под подушкой", а "звонок другу". От себя - связь - симки разн. операторов и т.д.; медицина - были моменты, когда в аптеках зеленки/йода не было, жгуты Эсмарха/ИПП - и в мирное время редкость. Друзья из Красного Луча Вам подтвердят, да и обо вссем остальном расскажут. Удачи

anonim2

Спасибо.
Связь вроде перекрыта как gsm так и коротковолновая.
аптечка весит больше рюкзака. от йода до противошоковых, обезбаливающих и наркоза. 😊

Всетаки волнует основной вопрос. класс панелей для броника. какой брать?

Highlander5642

аноним
Всетаки волнует основной вопрос. класс панелей для броника. какой брать?
У меня кажется 3. Поскольку бронеплиты попали ко мне без маркировок. Передняя плита титан, задняя кевлар. Аналогичный титан был отстрелян, от лёгкого стрелкового спасёт. При этом вес не напрягает. Но в Вашем случае бронеплиты + кевларовые пакеты, вес посерьёзнее.
Если параноить по полной, дополнительно необходима защита шеи, паха, бёдер (бронетруселя продавались на барахолке), и шлем, желательно с титановым куполом. Кассетные боеприпасы типа "стрЕлки", они на стрелки и похожи, достаточно злоипучи.
Теперь прибавляем к этому носимый комплект снаряжения. И представляем, как с этой фигнёй взлетим.
П.С. А лучше всё-таки лёгкие скрытники, и минимально быть похожими на военных. Если по гражданским вражья артель отработает 50/50, то по военным на 100% да.

anonim2

Очень интересно! какой толщины титан? присматриваюсь к 4мм. понятно что пулю акм не остановит. но это и не подразумевается.
вес будет 4.33кг с пластинами и 2.83 кг без пластин. Скрытого относительно ношения. под курточкой не особо заметно. чисто черного цвета. на детских хочу сделать большой белый трафарет ДЕТИ.

Kosta_g

аноним
Спасибо.
Всетаки волнует основной вопрос. класс панелей для броника. какой брать?

А вы прямо любые можете себе позволить?
А вставлять эти панели куда- в противоосколочники? А туда прям любые панели полезут? Или только панели определенных габаритов?
Разговор пока несколько беспредметен: видов панелей сотни, габариты различаются в разы. Уточните вводные.

Кстати, титан толщиной 4 мм обеспечит 2 класс в составе б/ж. Для Ваших вводных- ни к селу, ни к городу.

Если уж ставить панели усиления- то не ниже 3 класса. Самые лёгкие панели 3 класса в районе 7,5-8 кв.дм будут иметь массу 1,4 -1,5 кг (СВМПЭ) или 1,8 кг (SAPI M). Хотя SAPI это уже 5 класс, что это я.

anonim2


Ну если бы я мог позволить любые, то просто бы купил несколько комплектов разной и не волновался бы.

Габариты 26х32 и передняя и задняя. большинство влезет.

за титан спасибо - отменяется.

3-5класс то наверно железки, изза цены, для движения в авто, так как пешком придется все равно их выбросить. поэтому покупать дорогое если большая вероятность выбросить - глупо.

Kosta_g

аноним

3-5класс то наверно железки, изза цены, для движения в авто, так как пешком придется все равно их выбросить. поэтому покупать дорогое если большая вероятность выбросить - глупо.

это очень правильное умозаключение, как мне кажется.
На вторичке подобные пластины стоят от 500 до 1500 руб./шт, масса от 2,75 до 3,5 кг. Ищите пластины от б/ж "конвой-сб", или пластины производства корпорации "Защита"- у них сейчас распродажа как раз. Всё это добро есть на ганзе в разделе "магазины экипировки и амуниции".

anonim2

пропало сообщение
заново напишу.


Ну если бы я мог позволить любые, то просто бы купил несколько комплектов разной и не волновался бы.

Габариты 26х32 и передняя и задняя. большинство влезет.

за титан спасибо - отменяется.

3-5класс то наверно железки, изза цены, для движения в авто, так как пешком придется все равно их выбросить. поэтому покупать дорогое если большая вероятность выбросить - глупо.

anonim2

Kosta_g


На вторичке подобные пластины стоят от 500 до 1500 руб./шт,

по 500р я бы взял сразу 8 плит.

Kosta_g

За 500 руб. ищите у частников, пластины от старых и новых "Кирас" и "Коры-1мк".
Вот не за 500, но выбор на любой вкус: http://guns.allzip.org/topic/275/1395130.html .

akitukitua

Может лучше смотреть в сторону комбезов наподобе "Ратника"? броник вещь хорошая но площадь защиты совсем не для мирного населения.