Обувные крема

Комбайн

Кто какими обувными кремами,мазями пользуется?
дайте,пожалста рецепты пропитки обуви

KsI

современная обувь не кремится (трэкинговые ботинки).
Для кожи гуталин или пофигу какой крем. Хоть жир топленый свинной. главное регулярно кремить 😊 😊 😊

STEPAN1983

сухие берцы мазал на ночь щеточкой кремом "саламандер" черным (крем это лучшее средства в плане блеска), утром длинной полосой ткани (небольшим начесом ткань)натирал с большой амплитудой и скоростью ботинки, надетые на ногу. Раньше периодически, особенно после сильного промокания обуви натирал касторовым маслом, но один человек посоветовал классический детский крем (копия советского).

Комбайн

Вроде еще вазелином в смеси с обув.кремом
мажут

balisong

http://guns.allzip.org/topic/21/66695.html http://guns.allzip.org/topic/21/66695.html http://guns.allzip.org/topic/21/153855.html

Сам касторовое масло пользую и саламандру-защитный спрей от влаги.

SavaiNN

Для берцев касторовое масло рулит 😊.

Серрргей

Шибко мягкие становяться боты от касторки, я пропил раз - так голеностоп хреново держать стали. Для пржков с паращютом - не гуд... да и по пересеченке тоже. Голеностоп вихляет, вывернуть можно. Весь смысл берцев теряется.
ИМХО

Что б из готовых кремов купить? Не хочется возиться больше с самодельными смесями, а на охоту скоро. С такой погодой резиновые сапоги или бахилы не катят - в первых холодно, при минусе, во вторых - жарко, если выше - 10... придется в берцах бегать, только обработать для защиты от влаги, да с собой что-то взять из кремов. (Погода в Ленобласти).

Серрргей

тьфу - пропитал (любопытная опечатка 😊 )

Thug

А что подскажете для ботинок с мембраной (гортекс)?

ZEE

Thug
А что подскажете для ботинок с мембраной (гортекс)?
Использую Саламандр из супермаркета обычный. "Для всех видов мембран" - по англински написано. Это на кожу. На нубук (боты комбинированные) пропитку влагоотталкивающую и кондиционер ECCO.
Кстати, стирать не забывайте, тоже спецшампунем для мембранных тканей (продаются в магазинах вместе с горнолыжной и сноубордической экипировкой). И самое главное прополаскивать после стирки ОЧЕНЬ тщательно.


Thug

Супер! Сразу на два вполне актуальных вопроса ответ. Спасибо!

Серрргей

Пробовал Саламандр (восковой крем) для кожи, зимой. Не понравился - быстро смывается, рассол дорожный (в Питере дороги пока солью посыпают) не держит, промокает.
Был раньше хороший гуталин, в ВС - "Рига" или "Рижский" - не помню. Вот тот, это нечто, намажешь на тщательно вымытые и высушенные хромачи, с утра отполируешь - блеск - и впрямом и переносном смысле. Вода, в т.ч. и соленая - скатывалась шариками, ботинки не промокали (между кожей и рантом - зубной щеткой промазывали).
Ничего подобного из гуталинов, сейчас не встречал.

Комбайн

Вот кстати,какие еще советские Мега-вещи сейчас нету или трудно найти?

STEPAN1983

Да не бойтесь вы касторки, народ

Серрргей

Мне например, берцы жалко, куплены не столько на охоту, сколько для прыжков. А ноги, еще жалчее. При мне, один любитель-спортсмен на кочку (в траве не видно) приземлился, у него около 100 прыжков, ан вывихнул. В берцах с жестким голенищем, такого-бы не было.

LAD


http://guns.allzip.org/topic/21/152171.html Тема: Чем кожанные ботинки пропитывать?