Рюкзак Адлер ССО

Allhimik

Когда встал вопрос о выборе рюкзака для охоты, шатания по лесу и в качестве подспорья при поездках, район поисков обозначился в группе 3-Day Pack. Хотелось чего-то надежного, простого и незамысловатого. При этом жаба сразу сократила сектор обзора до 5-7 тысяч рублей. Б/у брать не хотелось.
Отсев по всем критериям прошли 2 кандидата - Ranger v.2 от Сплава и Адлер от ССО. И если по Рэйнджеру в сети достаточно полноценной информации, то по Адлеру кроме описания на сайте производителя, пары скудных роликов и редких скупых отзывов от пользователей не нашел ничего. Тем не менее, руководствуясь в первую очередь ценой, и имея ввиду, что 'лучшее -враг хорошего', выбор был сделан в пользу Адлера в расцветке 'олива'. И в целях заполнения информационного ваккума, как могу, попытаюсь его описать.

На фотографиях он уже немного 'испорчен' патчами, паракордом и резинками - всего этого нет в стандартной комплектации от производителя.
Конструктивно Адлер - классика жанра. В наличии присутствуют все элементы, присущие классу 3-Day Assault Pack, с добавлениями (или точнее, 'неудалениями') от компании ССО.
Заявленный объём - 35 литров, проверить это инструментальным путем возможности нет, верю на слово. Это на 5 литров меньше, чем Рэйнджер, но при примерке 'на себя' изделие от Сплава показалось мне более громоздким и объемным.
На фронтальной поверхности нашито 3 ряда строп по 6 полноценных ячеек M.O.L.L.E. в каждой, по краям - еще по одному обрезку с каждой стороны. Присутствует 2 липучки велкро для крепления именных нашивок и патчей. По бокам - по 6 рядов на 2 ячейки и 2 ряда на 3 ячейки. На дне, помимо люверсов - 3 ряда строп по 6 ячеек. Помимо этого, боковины поясничной поддержки также прошиты стропами в 2 ряда на 6 ячеек с каждой стороны. На стыке фронтальной и нижней частей нашиты 2 петли из строп.

Спина рюкзака мягкая, имеет Y-образный профиль и состоит из трёх демпферов - двух плечевых и поясничного, обшитых сеткой. Классическая конструкция, призванная улучшить вентиляцию спины.

Поясничная поддержка аналогична по конструкции, имеет ремень шириной 5 см с застежкой 'фастекс', аналогичной применяемым на ССО-шных разгрузочных ремнях. Пояс съемный, фиксируется к рюкзаку широкой липучкой-велкропутем продевания в поясничную подушку спинки рюкзака и двумя стропами в трехщелевки к боковинам.

Плечевые лямки также заполнены демпфирующим материалом с сеткой, имеют грудную застежку на фастексе, 2 D-образные петли, 2 петли под трубку гидратора, а также 2 удобные широкие петли в районе грудной застежки, в которые удобно продевать кисти рук для поправления лямок или просто на длительном переходе. Запаса регулировок, как поясных, так и плечевых, более чем достаточно. На фото это отображено неочевидно, т.к. все лишние концы убраны в резинки-утяжки.

Размеры рюкзака ориентировочно 60 см в высоту, 35 в ширину. Толщина по верхнему отделению примерно 30 см. Размеры приведены в том состоянии наполненности (~75% от объема), в каком рюкзак представлен на фото. В комплекте с рюкзаком поставляется 4 дополнительные стропы-утяжки (2 по 45 см и 2 по 70 см) с застежкой фастекс для закрепления дополнительных предметов на рюкзаке (каремат, спальник и т.д.). Стропы прошиты с одного конца, с другого свободно продеты в трезубец-двухщелевку, что позволяет легко продевать их в ячейки M.O.L.L.E.

К сожалению, упустил из вида и не сфотографировал в расправленном виде петли, пришитые в районе верхних боковых утяжек. Они расправляются до диаметра 15-17 см и являются несъемными. Их я собрал в резинки-утяжки.
Верхняя ручка из широкой нейлоновой стропы, на краях прошива к рюкзаку имеет проушины. Так как при загрузке рюкзака более 10 килограммов эта ручка начинает резать ладонь - была оплетена паракордом. Проблема снялась. Под ручкой находится выход из основного отделения гидратора, представленный прорезью в липучке, закрытой текстильной резинкой.

Объем рюкзака представлен тремя отделениями. Основное открывается почти на ¾ высоты рюкзака и имеет карман для гидратора. В отличие от Рейнджера, в нем нет дополнительных утяжек, сеточек, органайзеров и прочих полезностей, необходимых больше для EDC-рюкзаков, нежели для грузопереноса, необходимого мне.

Среднее отделение также вместительно и удобно, проблем с доступом нет - молния открывается примерно до уровня клапана малого отделения (полоса с именной нашивкой). Малое отделение снабжено органайзером для мелочевки, но у него есть существенный минус - отделение нераспашное, доступ к нему выполнен по принципу разрезного кармана на молнии. И при хорошем заполнении основного отделения доступ к мелочевке будет существенно ограничен. На мой взгляд, именно эта деталь и не позволяет говорить о применении Адлера, как EDC-рюкзака. В этом плане Койот или Кондор из линейки ССО подходят гораздо лучше.

Все отделения закрываются на металлические молнии с двумя бегунками. Язычки молнии оборудованы петлями из паракорда без ухваток. В оригинале плетение немного другое, чем на фото - на своем рюкзаке вплел паракорд и в петлю бегунка, и в язычок - при беге и ходьбе не брякает.

Когда читал и держал в руках Рэйнджер - очень понравился штатный влагозащитный чехол. На Адлере чехол не предусмотрен, поэтому пришлось искать выход из положения. Был куплен чехол, заявленный на рюкзаки 35-40 литров. При покупке примерял на Рэйнджера - на нем он был впритык. Как выяснилось - если Адлер нормально заполнить, то чехол тоже ровно по краю проходит. Но это вопрос уже к чехлу.

В варианте для леса и охоты на поясничную поддержку я навесил ССО-шные отрывную аптечку КМП слева и малый утилитарный подсумок справа. Это решило вопрос с быстрым доступом к необходимым мелочам. В варианте для поездок либо снимается пояс полностью, либо, если предполагается большая загрузка - снимается аптечка. В запасе есть еще длинный утилитарный подсумок от того же производителя, но пока он не нашел применения на рюкзаке.

То, что понравилось в Рэйнджере и чего не было в Адлере - это резинки, позволяющие cобрать неиспользуемую длину строп, регулировочных ремней, утяжек и т.д. Поход в магазин текстиля, швейная машинка и умелые руки жены решили вопрос более, чем полностью.
Рюкзак съездил не весеннюю на водоплавающую, перенес 2 поездки и 2 вылазки в лес. Максимальный (общий) вес рюкзака составлял 16,3 кг. Ничего не оторвалось, не отвалилось и не распустилось. Довольно легко удалось нащупать регулировки, позволяющие распределить вес между плечами и поясницей.
В заключение хотелось бы повторить - для тех целей, под которые рюкзак брался, и, в особенности, за те деньги, которые он стоит - Адлер оправдал себя на все сто. Повторюсь, что в качестве EDC, по моему мнению, он слабо применим из-за особенностей доступа к малому отделению и устройства основного большого. Но когда не требуется строгой организации и минимальный размер груза - больше коробки патронов - Адлер вполне отличный выбор.


Базукин

2ТС. Отменный обзор. Главное, что опирались на свои впечатления.
Мне не ясны три момента: 1. Для чего на поясе сделаны ременные речки? Пользовались ли ими? 2. пользуетесь ли креплениями МОЛЛЕ, что размещены на лицевой стороне - на фронтальном кармане? 3. Не напрягает ли вас мысль о возможно скором истирании вашим брючным ремнем сетки - из которой сшита нижняя подушка - на спине ранца?

------------------
Радуйся, что ешь ты, а не тебя

Базукин

пардон. Дубль

Allhimik

Базукин
2ТС. Отменный обзор. Главное, что опирались на свои впечатления.
Мне не ясны три момента: 1. Для чего на поясе сделаны ременные речки? Пользовались ли ими? 2. пользуетесь ли креплениями МОЛЛЕ, что размещены на лицевой стороне - на фронтальном кармане? 3. Не напрягает ли вас мысль о возможно скором истирании вашим брючным ремнем сетки - из которой сшита нижняя подушка - на спине ранца?

Спасибо!
1. По первому вопросу недопонял-что вы имеете ввиду? Если про широкую часть поясничной поддержки, на которой нашиты стропы - то как раз она и передает вес рюкзака на поясницу. Если неправильно понял-уточните,отвечу.
2. На лицевой стороне еще не крепилось ничего. Если честно, мало встречал даже фото в сети, на которых на этой части рюкзака кто-то что-то крепил.Разве что в ЖЖ у Polarman'а. В случае необходимости-буду расширять рюкзак подсумками по бокам, там где стропы идут в 6 рядов по 2 ячейки - имеющийся длинный утилитарник под это и приобретался. Просто пока хватает внутреннего объема рюкзака, да и имеющийся чехол уже не налезет. Опять же, чисто интуитивно, кажется, что при креплении на фронт сместится центр тяжести назад. Резюмируя-эти ячейки дань антуражности,использоваться будут в последнюю очередь.
3. За сетку на на нижней подушке рюкзака я как раз спокоен - на 5 фото обратите внимание - сетка подшита не до дна рюкзака, ширины имеющейся тканевой вставки как раз хватает для непереживать.В этом плане быстрее истаскается сетка на боковой поддержке пояса, но его я, как правило, затягиваю довольно плотно.

Базукин

1. По первому вопросу недопонял-что вы имеете ввиду?
Я спрашивал про ременные ручки, которые пришиты сверху-на боковых частях съемного поясного ремня.
2. На лицевой стороне еще не крепилось ничего
Спрашиваю, потому, что за более чем 5-ти летнее ношение подобного ранца они ни разу мне не пригодились. Таскаю в них разве что ХИС -но могут и выпасть.
3. За сетку на на нижней подушке рюкзака я как раз спокоен
Ну да. Все так сначала говорят. Посмотрим что скажете через 6-8 месяцев. Внутренней части пояса тоже достанется. Как не затягивай.
Человек - устроен как подвижная система.
Или ходите без брючного ремня 😊

------------------
Радуйся, что ешь ты, а не тебя

Allhimik

Базукин
Я спрашивал про ременные ручки, которые пришиты сверху-на боковых частях съемного поясного ремня.
Теперь понял)Ручка присутствует только на левой стороне пояса. Ее функциональное назначение мне неизвестно, куда ее можно применить-ума не приложу. Вообще ни разу за нее не держался.

Базукин
Ну да. Все так сначала говорят. Посмотрим что скажете через 6-8 месяцев. Внутренней части пояса тоже достанется. Как не затягивай.
Человек - устроен как подвижная система.
Или ходите без брючного ремня 😊
Я рассчитываю дополнять результатами дальнейшей эксплуатации тему.Изнашивается даже титан,чего уж говорить о сетке.Ну лучше уж со штанами на месте и порванной сеткой,чем наоборот 😊

North Wind

Это не ручка. НН писал, что она для крепления карабинов с тем альпснаряжением, что на них повешено.
Да, от картинки человека, который поднимается по веревке, не сняв 60-литровой "Атаки", немного обалдеваешь, но вот как-то так...

borealis78

С прошлого года пользую данный рюкзак. Соотношение цена/качество самое оптимально!

Allhimik

North Wind
Это не ручка. НН писал, что она для крепления карабинов с тем альпснаряжением, что на них повешено.
Да, от картинки человека, который поднимается по веревке, не сняв 60-литровой "Атаки", немного обалдеваешь, но вот как-то так...
Охотно в это верю, так как петли с на стыке фронтальной стороны и днище - тоже альп. наследие.
borealis78
С прошлого года пользую данный рюкзак. Соотношение цена/качество самое оптимально!
Ваш отзыв в теме о продукции ССО внес практически решающий вклад в пользу приобретения этого рюкзака.

Базукин

Это не ручка. НН писал, что она для крепления карабинов с тем альпснаряжением
Об этом я догадывался. Меня заинтересовало, почему она есть только с одной стороны? И почему вшита сверху пояса? Обычно делают снизу.

------------------
Радуйся, что ешь ты, а не тебя

North Wind

Allhimik
Охотно в это верю, так как петли с на стыке фронтальной стороны и днище - тоже альп. наследие.

И да, и нет. Крепления под ледоруб есть и у прототипа - игловского III-day pack. А у того они - от гражданского прародителя.

Развитый пояс с петлей ССО добавило от себя. Поскольку на "Атаке" есть такая же петля, а ее делали под 45-й полк, вероятнее всего, это было именно их пожелание.

Базукин
Об этом я догадывался. Меня заинтересовало, почему она есть только с одной стороны? И почему вшита сверху пояса? Обычно делают снизу.
Пытайте НН, когда он здесь появится.
Мне единственное что в голову приходит - при таком расположении петли карабины при перемещении будут бить не по телу носителя, а по поясу.

borealis78

Базукин
2ТС. Не напрягает ли вас мысль о возможно скором истирании вашим брючным ремнем сетки - из которой сшита нижняя подушка - на спине ранца?

QUOTE]Изначально написано Базукин:

Ну да. Все так сначала говорят. Посмотрим что скажете через 6-8 месяцев. Внутренней части пояса тоже достанется. Как не затягивай.
Человек - устроен как подвижная система.
Или ходите без брючного ремня 😊

[/QUOTE]

Я ношу этот рюкзак практически постоянно, в том числе с разными ремнями- от варбелта с подсумками, до обычного в джинсах- никаких проблем с сеткой не было. Специально посмотрел на остальные рюкзаки- на всех с сеткой не проблем! Некоторым моим рюкзакам, в частности Атаке первых выпусков уже много лет, а сетка- целая и невредимая!

monitor lizard

У меня ссошный бобер со спиной такой же конструкции. Таскаю по городу. Протерлась ткань от того, что ставлю на пол. А сетка - как живая.

Kazbich

monitor lizard
А сетка - как живая.
На "Койот-1" - аналогичная сетка также без малейших проблем.

Слава Героям

А никто не подскажет,где такой подешевше через тырнет прикупить?Понравился,однако.

olegich

Kazbich
На "Койот-1" - аналогичная сетка также без малейших проблем.

не желаете ли обзор замутить по койтоту первому? думаю был бы востребованным

Allhimik

Слава Героям
А никто не подскажет,где такой подешевше через тырнет прикупить?Понравился,однако.

Дешевле либо искать здесь, на Ганзе, в разделе купли-продажи, либо заказывать в интернет-магазине ССО

Kazbich

olegich
не желаете ли обзор замутить по койтоту первому? думаю был бы востребованным
Ношу не слишком часто. Серьёзно не перегружал. А сама конструкция и фото органайзера в кармане - и на сайте производителя очень неплохо снято.

По сути - весьма подробный "клон" CamelBaK H.A.W.G., о котором уже столько написано, что просто лень поиском копаться. Буквально "навскидку":
http://azzazzin72.livejournal.com/19152.html
фото в большем разрешении:
http://photo.qip.ru/users/azzazzin/2931181
Другой обзор с комментариями:
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=295&t=515199

Отличие от оригинала - разве что спинные подушки с сеткой, чуть более тонкая ткань и ощутимо более низкая цена.

kazachok-l

Был у меня такой рюкзак. Хороший по цене и качеству. Пользовал полтора года. Но сменил на амерский штурмовой трёхдневник ILBE - мне его геометрия оказалась более приемлемой. И лямки мне внушают больше доверия - пришиты где надо и прошиты как надо. ИМХО

Слава Героям

Allhimik
либо заказывать в интернет-магазине ССО
У этих чудиков нет доставки почтой,только EMS и транспортные компании,я уж смотрел...

alexeika

...вот еще магазин .......работает через инет ..... но показывает что нет по наличию..

http://www.camoshop.ru/index.php?productID=1748

borealis78

Камошоп и Каскад- отличные магазины, отзывчивые продавцы, гибкая система оплаты, и отправят хоть черту в дупу!

North Wind

Слава Героям
У этих чудиков нет доставки почтой,только EMS и транспортные компании,я уж смотрел...

Почему? Есть...
Во всяком случае, недавно была.

olegich

Kazbich
По сути - весьма подробный "клон" CamelBaK H.A.W.G.

благодарствую, ознакомился

Слава Героям

North Wind
Почему? Есть...
Во всяком случае, недавно была.



На сайте указано в разделе Доставка-опалта:самовынос,ЕМS и ТК.Чего бы я стал огород городить? http://www.sso-mil.ru/customers/delivery/

Мне уж один добрый человек обещал поспособствовать с покупкой ,ежли есть у них в наличии.

olegich

да есть у них доставка почтой рф. на днях доставили

North Wind

2 Слава Героям: мне же пришло 😊
ЕМНИП, доставка почтой выпадает только при оформлении, на сайте в самом деле не указано. Но сайт в принципе косячный и недоделанный местами, чего одни неверно масштабируемые фото стоят.

Слава Героям

Да,виноват,отписал им и они ответили,что доставка почтой присутствует(но в шапке сайта не указано,хотя странно,многие живут,как и я,в дальних стойбищах,где кроме почтовой конторы нет нифига и сие может отпугнуть покупал).

North Wind

Сайт у них косячный на 5 из 10, это да 😊

Nabludatel70

North Wind
Пытайте НН, когда он здесь появится.
Мне единственное что в голову приходит - при таком расположении петли карабины при перемещении будут бить не по телу носителя, а по поясу.

Совершенно верно. Петля на карабинчиков и крючков. И расположение петли исключает контакт металла с телом. И в ближайшее время мы начнём делать внутренние вставные каркасы для этого рюкзака и для модифицированного "Бобра".