Гамаши

Daniels

Народ, просветите, гамаши - какая смысловая нагрузка на эту часть одежды. Зачем, что и от чего защищает, кто шьет правильные, нужно ли это мне в лесу, поле, речке и т.д. Почему не во всех армиях есть? Эрзац сапог?

haaron

гамаши,они же фонарики.
хороши из водонепроницаемой прочной ткани(желательно дышащей).назначение-защита от влаги и росы,от укусов змей,от попадания снега,различного мелкого мусора в обувь.
выбирать следует в зависимости от требований и условий.штука,в общем,весьма полезна.

NLPepper

Гамаши, они же в разных языках и в разное время: штиблеты, калоши, ноговицы, краги, гетры.
Материал - от сукна и вязания до замши и кожи.

Защищали от грязи как нижнюю часть ног (штанов, брюк), так и обуви (особенно нарядной). Дешевле и проще сапог, легче снимаются при входе в помещение.

В лесу могут защищать нижнюю часть ноги и обувь от мокрой травы и от царапания кустарником или камнями (в горах). Хотя при использовании сапог, особенно резиновых, или бахил - смысла мало.

Примерно ту же функцию у северных народов и сегодня у туристов и рыбаков выполняют бахилы (мешок из тонкой ткани, иногда дышащей, иногда водонепроницаемой). Плюс зимой бахилы предотвращают обувь от проникания снега и от росы (роса оседает на внутренней стороне бахил). Легко снимаются при входе в помещение, и обувь остается чистой.
Иногда бахилы соединяются заодно с обувью (так исторически, вроде бахил от химкомплекта), иногда - нет.

Частично смешиваются по функциям с гетрами, съемными лосинами, крагами или кожаными штанами, которые носили кавалеристы (а также ковбои и гаучо). Но у тех имело другие функции: не вытирать обувь и одежду об шкуру коня, и не царапать одежду об ветки и колючки в лесу верхом.
У ковбоев - еще и не царапать ноги об рога скота и колючую проволоку на изгородях.

Так что надо прежде всего понять, какая функция для Вас подходит. 😊

тов.Сухов

один чел,из Мурманска,старый индеец. 😊сделал следующим образом.
обрезал бахилы ОЗК снизу,обрезал все застежки и лямки сбоку.оставил только х/б лямки для привязывания к поясу,и использует сие как гамаши.
они плотно не прилегают,воздух циркулирует.они достаточно прочные.очень удобно на рыбалке,в лодке,когда рыбу снимаешь-штаны слизью не пачкаются.в дождь он их вместе с плащом ОЗК использует,гео он тоже чуть покороче обрезал.
к весеннему сезону себе так же комплект сделаю.

Daniels

Итак, мысль такая. Мне они нужны только при долгих пеших походах через лес, высокую траву, при не желании одевать сапоги. Так, вопрос такой, крепление к ноге, видел крепеж *какшпора* с железными тросиками. Они что, так слетают?

balisong

такое крепление необходимо, иначе норовят наверх забраться

NLPepper

Daniels
Так, вопрос такой, крепление к ноге, видел крепеж *какшпора* с железными тросиками. Они что, так слетают?

Еще как! 😊

Железные необязательно, просто меньше изнашиваются (зато будет больше изнашиваться обувь, как советские лыжные ботинки в местах прилегания жесткого крепления). Уж лучше, ИМХО, капроновая тесьма, и по мере износа - пришивать новую. Или банальные шнурки. 😊

Daniels

Спасибо за очередное просветление разума)))

haaron

капрон потом неудобно и неприятно от грязи чистить.лучше тоненький стальной тросик в пластиковой оплетке.достаточно 2-3 мм диаметра.

монах

Несколько лет ношу зимой под брюками гетры (на голень)из акрила. Вместо подштаников очень себя оправдали - пах 😊 не потеет, а в помещении тихонько опускаешь их вниз гармошкой - и опять не паришся лишнего...

тов.Сухов

сегодня в ПВД дети сразу же набрали полные ботинки снега,снег растаял-замерзли.запасных шмоток в спешке не взяли.пока сушили вещи,нарезал длинных полос из куска х\б полотна,пришил завязки.получились шикарные классические обмотки как у красноармейцев.весь оставшийся день дети бегали по снегу без проблем.такие вот экспресс-гамаши получились.
надо конечно нормальные им сделать,но тем не менее сегодня выкрутился.

монах

Классно!

vandr

Есть гамаши, а есть и бахилы: http://www.prof1.com.ua/search.php?q=%E1%E0%F5%E8%EB%FB
Сам еще не купил...

Butch

У меня есть из кордуры покупные через инет на http://www.sportall.ru .
Пользую только по снегу, зима-весна(особенно актуально).

zabadak

Сшил себе сам из полиэстера. Мешок, две резинки по краям, стропа + усиление и крючок. Покупать такое говно за 50$ смысла нет, ну разве что из эстетических соображений...))) Постоянно беру их с собой, когда на лыжах в лес хожу. Очень выручают.

KOZIN

В силу того что много хожу по росе высокой траве отвественно заявляю что все что продается полная херня - все до колена, а трава выше колена и ничего пока достойного в продаже не видел. Кое что видел называется накладки на штаны, буржуйскте какие-то ,но они не справляются с росой пропускают воду.
Пока в поисках достойной вещицы.

Сергей

Глымов

обмотки сохнут быстрее сапок плюс удобно что ногу поддерживают как бы..
да и перемотал другой стороной да пусть сохнут)

Аян 1

А ни кто не поделится способом изготовления и выкройками самопальных гамашей. Я их с удовольствием применял бы на охотах осенью, когда помимо росы в обувь залетает куча хлама от травы.