Плетение кольчуги.

day7

Час в радость! Благословите! Решил сплести самостоятельно кольчугу из гровера. Имеет ли кто из уважаемого собрания подобный опыт?

Roy

Есть немного...

AlhimiK-rf

Опыт есть. Кольчуги плёл сам и кое что уже в этом понимаю. Во-первых определитесь для чего. Если это для чего-то ролевого - то это одно, если для ролевого-боевого, типа турниров - это другое, если от ножа - третье. Для первой никаких требований кроме внешнего вида. Для турниров по историческому фехтованию я бы порекомендовал плотное плетение 6х1 из колец 2мм толщины и внутренним диаметром 12 мм, возможно комбинированное, то есть где-то 6х1, где-то 4х1. Такой вариант чуть лучше защищает от удара тупым оружием. Но если против реального оружия, то есть для самозащиты то кольца, конечно, должны быть помельче, например внутренним диаметром 8 мм. Практичнее конечно нержавейка. Но так как вы хотите именно из гровера, то не буду рассказывать о проволоке. Первое, что надо сделать с гровером - отжечь, то есть накалить на огне и дать медленно остыть. Иначе у вас ничего не получиться сплести, кольца не будут гнуться, скорее ломаться. Так как кольца мелкие то плетение 4х1. Для начала определите, какой она должна быть формы. майка или футболка, какой длины... Начинают плести обычно с линии плеч, которая сразу за шеей, плетётся прямоугольное (для майки) или крестовидное(для футболки) полотно, затем сшивается в боках. Плетётся кольчуга рядами при помощи двух плоскогубцев (в каждой руке) на ровном столе. Сразу предупреждаю о жестоких мозолях на руках в первые дни, так что подберите наиболее эргономичный инструмент. Удачи!

day7

Изделие готовое должно служить защитой от ХО. Нарыл инфу, что лучше использовать оцинкованный лёгкий или стандартный гровер 8 мм. Вы как считаете? Оцинковку вроде нагревать нельзя.

Skute

От какого хо, от стилета не поможет, от ножа да однозначно, от топора нет всё разлетится нафиг, и опять же стеганка нужна.

888

Skute
От какого хо, от стилета не поможет, от ножа да однозначно, от топора нет всё разлетится нафиг, и опять же стеганка нужна.

От топора даже если не разлетится, всё одно перемолотит и мясо, и кости, как кувалдой или ломом!

day7

Обколотые пролетарии, сколько мне известно из данных статистики, с ножом обычно нападают.

888

day7
Обколотые пролетарии, сколько мне известно из данных статистики, с ножом обычно нападают.

Если боитесь народа с ножами, не проще ли купить кевларовый броник?
Мне кажется, что плетение кольчуги из разряда хобби, типа хочу и всё, а как средство индивидуальной защиты.... 😛

Thug

Кольчуга из гровера - оптимист... Из личного опыта - нахрен не нужно. Либо проволока и крутить кольца, либо купить готовую и не париться. Плел и из того и из другого.

day7

Да, с этим нельзя не согласиться. 😊

Skute

От топора поможет набор "стеганка" сверху кольчуга + щит кулачного хвата 😊

Да на самом деле, зачем от ножей кольчуга, юроник вам поможет, хотя есть ведь ешё шило в арсенале у быдляка, правда сейчас преимуществено нож.

А кальчуга всё равно весч!!!!

Randon

если не клепаная - от сильного удара ножом все равно не защитит - кольца разойдуться, повылетают. да и шумная она очень, звенит все время. про вес не забывайте. все таки лучший выбор - легкий броник скрытого ношения. в крупных городах они есть в спец.магазинах в свободной продаже.

AlhimiK-rf

ну можно и не клепать, гораздо проще сваривать, а половину колец можно сразу целыми вставлять. А звенеть кольчуга не будет, если она не является последним слоем одежды. Например я в своё время таскал между водолазкой и рубашкой - звона практически не было. И ещё о "разойдутся" если сваривать лень или дорого, то то, что хотел сделать автор топика, а именно использовать гровера может показать лучшие результаты, нежели просто проволока.

Lapsi

DAY7, из восьмерки тяжеловато получится....
у меня была из облегченной шестерки - вес 14 кг локоть-колено на рост 187см и вес 90кг.

day7

Спасибо за информацию. Учту при изготовлении.

AlhimiK-rf

(*DAY7, из восьмерки тяжеловато получится....
у меня была из облегченной шестерки - вес 14 кг локоть-колено на рост 187см и вес 90кг*)
Для постоянной носки можно ополовинить, скажем, без рукавов и до задницы - получится кило 9

day7

Именно так и планируется 😊

DmitriyP

Некоторую начальную информацию можно найти здесь: http://www.chainmail.narod.ru/
На фомуме ТожеГорода есть торговые ряды - http://www.tforum.info/forum/ - заказать кольчугу там часто дешевле, чем самостоятельно купить материалы для нее, да и быстрее. Легкая шестерка, на мой взгляд, лучше других, но что-то "пластинчатое" еще лучше 😊 Оцинкованные гроверы очень не советую отжигать - парами цынка можно сильно травануться. Еще хуже в этом отношении "золотые" кадмированные гроверы.
Удачи!

day7

Благодарю за дельные советы, господа. 😊

madfibll

2 day7 http://www.fap.spb.ru/index.php3?pid=66

сюда присмотритесь. Туники есть, перчатки опять же. От порезов. Гроверная - тяжеловата будет.

day7

Благодарю за ссылку. Принял к сведению 😊