Вопрос по засидкам.

седой

Поделитесь опытом использования,изготовления и конструкций засидок.Кто что использует.Материал каркаса,простота установки и использования.

Alexandr N

Раньше использовал гвозди, топор и рядом растущии два дерева. Сейчас пользую: шуруповерт АЕГ БЕСТ 12Х, шурупы, тот же топор и те же два рядом растущих дерева.

Alexandr N

А, конструкция, наипросттейшая. Делается "лесница" по возможности повыше для лучшего обзора, вверху приделываются "параллельные брусья" из жерей потолще, как-никак зто те сучки на которых сидиш. Еще под ноги обязательно перекладину приделать, а то ноги затекать будут.

седой

А для охоты на тетеревов,гусей и с подсадной уткой?Не всегда есть возможность и время установки шалаша.Мобильные засидки заводского или кустарного изготовления вроде нескольких жердей и армейской маскировочной сетки,палатки.Кто что использует?

14771

на дереве что ли?......берется обычная сетка-мешок для картошки и пара метров крепкой веревки. вяжется на Y-образной ветке или между 2-х веток, что то типа гамачка под жопу.садится спиной к стволу. Ничего удобнее пока не видел и сам не придумал. абсолютно бесшумно, не затекают ноги и спина от сидения, легко снимается и уносится в кармане. пользуйтесь на здоровье чужим боевым опытом.

седой

Я о таких как шалаш с быстрой постановкой.http://www.veber.ru/catalog/3/81/3?details=716
Или http://www.lotostent.com/palatki-ohota.html
Как арматура устроена?Может кто пользовался,удобно?

NLPepper

Первый - очень оригинальная конструкция. Мне понравилась идея. Раскладывается и складывается, как елочная игрушка. 😊

Правда, жена как увидела фото, сразу спросила: "А она не сложится сама, если кто-нибудь снаружи надавит"? 😊

А вот реклама насчет мамкировочных свойств - умиляет:
"В обрамлении палатки использована имитация покрова лиственного леса, что значительно повышает маскировочные свойства палатки. Камуфлированная ткань делает засидку практически незаметной на фоне межсезонного леса".

Как будто для авторов новость, что животные все равно видят не так, как человек, и что им "маскировочные свойства" путем имитации леса - пофиг. 😛
Им что лиственный лес, что "Жигули"...

А похожие на нижнюю - это по сути то же самое, что и тенты для рыбаков, и однослойная палатка -полусфера без дна. Таких много в охотничьих магазинах, они любят их натянуть и поставить прямо в торговом зале.

седой

Главное принцип легкой постановки,так как в ночном лесу собирать трубочки и растяжки очень проблемно.

Dak

берется обычная сетка-мешок для картошки и пара метров крепкой веревки. вяжется на Y-образной ветке или между 2-х веток

Здорово.Совет полезный. Однако, может я не правильно понимаю, но "засидка применительно к лесу??? Хотелось бы послушать практические советы по засидкам на открытых местах. У каждого охотника было много случаев обустройства места охоты при различных условиях.Вот например один из случаев. На утиной охоте заприметил, что лет наиболее предпочтителен на открытом месте. Прогал между камышами 160 на 120 метров. Плес мелкий в костюме (типа Л-1)прохожу вдоль и поперек. Местами хатки ондатры и мелкий камыш. Вырубил 4 коротеньких и 4 длинных палки. Посередине плеса из всего этого связал каркас (типа усеченной пирамиды с "верхним люком") на одной из хаток. Набросил маскировочный костюм "леший" из натурального лыка, маленько подмаскировал срезанным сушняком камыша. Получилось неплохо. Был себе доволен.

С уважением, Петрович


Patron18

связанные вверху ивовые ветки и растопыренные в виде шалаша на фоне сухой осоки, ею же прикрытой, классная штука получилась, в эти выходные пользовал, замоскировал так что придя на утреннюю зорьку сам еле нашел, с ориентировался только по знакомому водоему.

Orlan

http://www.superzont.ru/camoufl3.htm на мой взгляд хорошая засидка "Гусь". Не мешает ведению огня и маскирует в сухой траве.

Dak

Интересная ссылка. Посмотрел с удовольствием. Действительно, засидка "гусь" будет эффективна в поле с копнами или между полями, где высокая трава. В принципе в старом тростнике на выходе к воде тоже подойдет. Кому- как, а я в свой арсенал такую добавлю.

С уважением, Петрович.

NLPepper

А вот мне интересно: если сделать засидку из сложенных друг на друга автомобильных покрышек (коробок из-под ксерокса) - не все ли равно гусям, что там лежит на поляне, если внутри не виден человек? 😊

Orlan

http://starikandel.narod.ru/ohota_pribamb.html ещё одна интересная ссылочка про засидки и не только!!!