Американский армейский рюкзак GFP-90

PATFAINDER

перемещено из Выживание



Мужики подскажите,если кто пользовал этот рюкзак?Как он на деле стоит своих денег,для походов,охоты и путешествий по пересечёной месности.Особенно привлекло что верхний клапон можно преобразовать в отдельный рюкзачёк.

DenisP

ИМХО Лучше взять специализированый туристический рюкзак, тот же Bask. Во-первых армейские вещи это компромис между ценой и качеством. Во-вторых у армейского рюкзака другие задачи. Никто не ходит с ним по 5-10 дней пешком.

SDR

DenisP
ИМХО Лучше взять специализированый туристический рюкзак, тот же Bask. Во-первых армейские вещи это компромис между ценой и качеством. Во-вторых у армейского рюкзака другие задачи. Никто не ходит с ним по 5-10 дней пешком.

я не скажу за вышеозвученный рюкзак
а вот во вьетнаме рейнджеры и зеленые береты забрасывались на 3-14 дней в джунгли и ходили там (все свое ношу с собой) именно с рюкзаками, и ничего, нормально.....

DenisP

У них выбора небыло. Что дали, то и носи.

SDR

DenisP
У них выбора небыло. Что дали, то и носи.

в америке
в т ч в 60-е
очень развита система ВЫБОРА поставщиков и моделей оборудования \ аммуниции для армии
берут не кто больше откатит - а что реально правильней и удобней

DenisP

Что верно, то верно. Штаны и куртка М60 - моя любимая одежда для аутдора на осенне-весенний период. Притом нравится как по функциональности, так и по внешнему виду.
Но все же вояка и турист с рюкзаком совсем по разным причинам ходят. И список вещей отличается. Хотя что говорить, тут нужно хотя бы нагрузить рюкзак и примерить. Штук пять от разных производителей. И сравнить.

Phrobis

DenisP
У них выбора небыло. Что дали, то и носи.

Выбор как раз огромный - на конкурсной основе - по-удобности, деньгам и износу и много других показателей, по которым выберают производителей. И рюкзаки то есть разные - для пехоты и морпехов - тысячами и для спецподразделений.

VORAX

Рюкзак отличный, по опыту личного использования.
Просто смешно читать тут гражданских знатоков которые и в глаза то этого ничего не видели. В штатовскую армию не попадает случайные веши и говно, не стоит сравнивать с нашей армией, как это не прискорбно.
Заявления госоподина ober показывают его полное незнание темы.

ober

Моя мало-мало не гражданский, однако. И я повторюсь - я за туристический вариант. Без "милитаридрочерства".

VORAX

Ради бога, это ваш выбор. Человек спрашивал про CFP-90.

ober

Да и "сухой" вес CFP-90 в 4 кг не возбуждает как-то...

VORAX

Сухой вес с патрульным рюкзаком 5 с чем то кило.
Предложите что то получше?

ober

Jaguar 70-95 от Karrimor, ведь нужен большой, как я понимаю 😛?

VORAX

Интересно и чем он лучше?

ober

легче (вес 2900 граммов) и симпотишнее. Материалы тоже "брэндовые"(нейлон). Гидратор можно впендюрить...К сожалению, "поиграть в рэмбу" с ним не получится (цвет не подойдет), но зато можно регулировать "на ходу". Крепление для ледоруба есть. Хотя, конешно, лучше набрать металлических пряжек на дополнительные 3 кг, чем 3 кг тушняка...юзайте трофейные рукзачки, мериканские, это ж так брутально...

Да не в этом конкретном рюкзаке дело, дело в принципе. Кто-то выбирает хаммер, а кто-то лендровер дискавери кэмел трофи спешл эдишн 😊

VORAX

Легче значит менее прочный. Материалы? Какой то нейлон обычный, CFP-90 сделан из кордуры, или их нейлон брендовее Dupont Cordura? 😀
Ругулировать на ходу и гидратор это вообще смешно, у любого нормального рюкзака это есть. Много вы металических пряжек у CFP-90 видели?
Крепление для ледоруба, охренеть, какя редкая функция 😀 на CFP что угодно можно прицепить на внешние крепления.
Кстати рама у него есть какая?

VORAX

Так о чем разговор тогда? Человек спросил про конкретную моделю рюкзака.

ober

Алюминиевая рама. Вы решили померяться брэндами 😀? Я упомянул про материалы не с целью сравнения, а с целью - "не кЕтайщина". Качество стал-быть...А про пряжки на данном-конкретном-рюкзаке 😀,"причем железо, а не дюраль"(С) писАл г-н kiowa . Вы меня удивляете. Вы оказывается, бретер?
По системе "подгонки на ходу", возможно вы не совсем меня правильно поняли (или я плохо рассказал?) - это не регулировка "лямок", а возможность регулировки "по спине"...ну вверх-вниз по спине что-ли...вдоль по раме...

И еще позвольте напомнить, что объект вашего поклонения 😀 также содержит в себе ветхозаветный брезент. Про материалы предлагаемого мною девайса (но не являющегося безъальтернативным вариантом, я ж вменяемый человек) могу только перечислить - 420D Nylon , 1000D Nylon , 500D Nylon , 420D Nylon Hypalon, вся эта карусель используется в данной-конкретной-модели 😀, про брезент ничего не сказано, нигде, ни в каком каталоге, даже на сайте производителя. Мож есть более сведующие чем я спецы по нейлонам - мож что и расскажут 😀

VORAX

Ну о чем говорить с вами, пряжки там пластиковые. Этот рюкзак у меня есть, а вы живьем его хоть видели что бы судить?
Брезент, вы бредите? Он сделан из кордуры, вы знаете разницу между кордурой и обычным нейлоном?
И не надо про поклонение, не судите людей по себе.

беглец

Смайлики, господа, если вам это неведомо, не являются ответом в последней инстанции! Более того, смею заметить, тут человек говорит, что у него конкретный ответ, - пользует он это дело! Не пи...жью, а пользует реально... И задает вполне резонный вопросец: "вы живьем его хоть видели что бы судить?"
Типа ответ, - не, не видели, и видеть не хотим, и вообще, все армейское фигня изначально, а то, что мы в других темах смакуем какая офигенная снаряга шведской армии, какие котелки да наборы летчиков, да как бы мы их хотим и т.д. , это типа не вопрос этой темы...
VORAX. Тут ребятня оценивается по отметке "ветеран" (этого сайта), остальные как бы сопли... Тут даже темы в 20 страниц начисто удаляют, если кто-то не так как угодно "ветеранам" написал...

VORAX

Да все понятно, просто интересно, что то вразумительное услышать было, но господину сказать нечего.

PATFAINDER

Спасибо за отзывы,не надо только так спорить.Я действительно хотел узнать у тех кто пользуется этим рюкзаком как он в деле.И думаю нужные ответы я получил СПАСИБО.А гражданские рюкзаки меня не прикалывают.Пускай он и тяжолый будет и ещё что кому не нравится но я выбираю эту вещь.

NLPepper

VORAX
Ну о чем говорить с вами, пряжки там пластиковые. Этот рюкзак у меня есть, а вы живьем его хоть видели что бы судить?
Брезент, вы бредите? Он сделан из кордуры,

По вышеприведенной ссылке у kiowa описан рюкзак, как сказано в теме, GFP-90(Ground Force Pack 1990), и он пишет:

"Нижний отсек был сделан из дубовейшего брезента... Рюкзак мне очень нравился общей своей продуманностью, крепостью узлов, соединений, железными пряжками"
"рама... Internal frame. Но большая часть пряжек - металл, причем железо, а не дюраль. Усиление лентами типа стропных и проклепка - опять же, железо. Дно - тяжелый настоящий брезент".
(Кстати, брезент - написано про дно, а не про весь рюкзак).

Может, вы с ним о разных рюкзаках пишете?

Кстати, на его фотографии слева одно дополнительное отделение, а на Вашем - два, одно под другим.

VORAX

Вполне возможно о разных, но у меня именно GFP-90, могу вам фото ярлыков показать.
Брезента там нет в помине, все сделано из кордуры, дно действительно более толстое из 1000й остальное из 600й.
Металлические только узлы быстрого сброса на лямках,две дюралевые пластины (рама), остальное пластик.
Карманы на большом рюкзаке с одной стороны два, один над другим, с другой один длинный.
Кстати на новых образцах рюкзаков металла нет вообще (если не считать кнопки и люверсы) MOLLE system тут вообще даже рама из пластика, UM21 SPEAR system все пластиковое, ILBE system самый новый на данный момент, две дюралевые пластины (рама) остальное пластик
UM21 SPEAR и ILBE у меня тоже есть.

kiowa

Рюкзак очень хороший. К сожалению, не знаю, что из нашего производителя можно поставить рядом. Пользуюсь 11 лет, прошёл с ним... Даже не скажу, сколько тыс. км, при этом автономки - не менее 800.
Баск в очередной раз продемонстрировал в последней экспедиции свою профнепригодность (см. тему в "Охоте").
Так что - беритя...

VORAX

Да я уверен, что вышеназванный Jaguar 70-95 от Karrimor развалился бы после месяца интенсивного использования 😀

PATFAINDER

Всем большое спасибо,всё учту и думаю приму нужное решение.Я его куплю всё же.На том тему закрываю.

VORAX

Немного фоток.











kiowa

Да, дно у меня и у Вас разное - видимо, технология пошива эволюционировала. Пишу сразу ещё об одном предмете - маленьком ранце-клапане. Я его отдельно никогда не пользовал, а пристёгивал при полностью наполненном тубусе. Ну и подстилка под задницу в нём интегрированная вполне функциональна.

ТЬМА

Если судить по кадрам из Ирака, то американцы иногда пользуются не только нашими АК, но даже и с ППШ изредка бегают.

zabadak

kiowa
Баск в очередной раз продемонстрировал в последней экспедиции свою профнепригодность (см. тему в "Охоте").
А в чём БАСК облажались - ссылочку можно? В "Охоте" не нашёл

TypeR

Не вот реально, PATFAINDER просто спросил про рюкзак, VORAX как человек действительно разбирающийся в этой теме, а гланое имеющий в наличии много всего(лично видел), дал адекватный исчерпывающий ответ, при чем с фотоподтверждением. У меня вопрос, ЗАЧЕМ народ, типа ober или беглец вообще суются в эту тему, мало что понимая, и пи этом пытаясь посадить в лужу людей сведующих в этом вопросе? Понапридумывали себе дешевых "званий" всяких, типа ветеран. И че это дает? Вы как наши военные, звезды получили а воевать не можете. Если тему не держите, НЕЗАЧЕМ вообще рот открывать. VORAX чел конретный, поэтому убедительная просьба всяких ветеранов, типа ober,или беглец ЕРУНДУ всякую в его адрес не нести,а комменты безпонтовые девушкам своим втирать. Люди нуждаются в реальной инфе, а не РАЗГОВОРЕ дешевом

Отмодерировано Taupinом.
У вас предупреждение за мат. Дальше будет бан.

taupin

ober и Беглец.
У вас предупреждение. Не надо флудить!



перемещено из Выживание