Вопрос по РД-54

tagil

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Вопрос в первую очередь адресован причастным к ВДВ. Возник он на почве реконструкции соответствующих подразделений. Есть в Севастополе команда, которая моделирует-реконит ДШБ ВДВ. Основная форма обр.69г.

Но недавно, так сказать, факультативно решили пополнить свои гардеробы бутанами на конец 80-х годов. И так как носить их следует заправленными в штаны, то родилось недопонимание, как должен на самом деле уживаться РД-54 с этой формой в случае ношения без разного рода комбезов (прыжковых, маскировочных и т.д.), и без бушлатов.

Мнения на этот счет разделились. Первая версия изложена в видео и заключается в интеграции РД-54 практически в штаны носителя. А вторая предполагает, что в случае ношения РД-54 следует в штаны вставлять узкий хб пояс, а широкий солдатский ремень с бляхой, как тактический, соединять с РД-54, не вдевая в шлейки штанов.

tagil

По какой то причине не могу отредактировать первый пост.
вот ссылка на видеообзор капитана команды на этот кит.

https://www.youtube.com/watch?...eature=youtu.be

Гашек

Если мы говорим конкретно о ВДВ СССР, то и форму надо было брать ВДВ СССР. А в "Бутане" ВДВ СССР предусмотрены подтяжки, которые крепятся к штанам и продеваются в специальные прорези кителя, оказываясь под ним. Поэтому штаны держатся исключительно на этих самых подтяжках. А вот все снаряжение держится на ремне. Таким образом сброс всего снаряжения производится быстро: просто расстегиваем ремень и грудную перемычку РД-54.
В дальнейшем, когда от подтяжек отказались, а форма ВДВ перестала отличатся от формы других войск, действительно использовали брючный ремень по предназначению, а снаряжение по-прежнему держалось на ремне с пряжкой и на РД-54.
Хотя возможно Устав предписывал и иной способ ношения, однако на практике не помню, чтобы кто-то морочился продеванием ремня во всё и вся. Сейчас припомнил, что некоторые старослужащие имели по два ремня с пряжкой и один использовали как обычный брючный, продев его в петли, а второй для снаряги. Но это, конечно уже полный неуставняк, хотя руководство не придиралось.
С РД-54 имел дело совсем недолго, т.к. мы уже получили нормальные рюкзаки и пользовались ими.

tagil

Гашек
Если мы говорим конкретно о ВДВ СССР.

Спасибо большое за инфу!

Будет супер если кто-нибудь приведет еще примеры из своей практики. А в идеале даст ссылку на что-то типа правил ношения этих вещей. Есть пара отзывов в ВК от бывших десантников ЗГВ. Они утверждают что продевалось все и вся.

Гашек

Есть пара отзывов в ВК от бывших десантников ЗГВ. Они утверждают что продевалось все и вся.

Вполне может быть и, как я уже отметил выше, скорее всего именно так инструкция и предписывает. Я всего-лишь описал то, что видел своими глазами.
На практике и МПЛ на ремне не носилась, а помещалась внутрь РД, только рукоятка торчала. Да и много чего делалось не так, как предписывалось, а для удобства выполнения бойцом задачи.
Те же РД для увеличения объема сшивались вместе. Да, много всяких "лайфхаков" придумывалось.
Вообще, на первых вариантах десантных бутанов, если мне память не изменяет, боковые карманы брюк были прострочены пополам и представляли собой подсумок для 2-х магазинов автомата АК. Вот на этом фото видно (как заявлял продавец на фото форма 1989 года):

Вот здесь лучше видно:

Т.е. получается, что штатный подсумок вообще не предусматривался для ношения с этой формой. И таких нюансов может оказаться масса, поэтому продевание во всё и вся скорее всего инициатива на местах, чтобы все выглядело аккуратно и ничего не болталось.
В общем, есть подозрение, что найти

что-то типа правил ношения этих вещей
вам не удастся за давностью времени. Хотя, если найдете, то поделитесь, самому будет интересно.

dima3795

Гашек
На практике и МПЛ на ремне не носилась
а поробуйте с парашютом прыгнуть с лопаткой на ремне...

Гашек

dima3795
а поробуйте с парашютом прыгнуть с лопаткой на ремне...

Рассмешили 😊
Именно так с парашютом и прыгают, когда используют РД-54.
Лопатка при этом висит справа сзади на ремне черенком вверх, который необходимо заправить в карман правого плечевого ремня РД-54.

dima3795

Гашек
Рассмешили
Именно так с парашютом и прыгают, когда используют РД-54.
Лопатка при этом висит справа сзади на ремне черенком вверх, который необходимо заправить в карман правого плечевого ремня РД-54
посмеемся вместе. я имел ввиду когда лопатка висит по пехотному.