Не могу пропитать берцы

gunner83 15-11-2018 09:59

Ребятушки доброго времени!
Есть у меня обычные дешевые берцы российские.
Захотел их обслужить и пропитать маслом, вазелином.
Но проблема, они не хотят впитывать.

Кожа на них не особо матовая, а какая то гладкая с оттенками серебра (блестит).
Но есть места износа на ней и вот на них кожа уже матовая и там она впитывает хорошо.

Я ради эксперимента на "серебрянной" коже пару раз шеркнул наждачкой и этот верхний слой стерся и кожа начала впитывать. Но это же не дело шкурить всю поверхность.

Может кто сталкивался, что за кожа такая, особенный подход нужен или что это такое вообще?

Viper 82 15-11-2018 10:11

А нафига вфзелин?Я свои говнодавы селиконовым спреем пропитал,для очищения резины который,полёт нормальный.Шкурить ничего не надо.Потом можно обувным воском пропитать(киви, сэлтон).

gunner83 15-11-2018 10:19

Ну это как говорится кто как хочет так и др...
Эти нюансы меня не сильно заботят.
Интересует почему они касторку не впитывают, раньше не сталкивался.

STEPAN1983 15-11-2018 10:20

Это из-за полиуретановой пленки на поверхности дешевой гладкой кожи. Шкуркой не надо - портите кожу. Покрытие незаметно сойдет со временем по ходу износа ботинок, также можно аккуратно протереть какой-нибудь тряпкой с растворителем (приготовьте несколько тряпок - они станут черными)

gunner83 15-11-2018 10:33

Я понял. Спасибо, значит это пластик...
А я хотел их сделать мягче, ведь те места где этого пластика нет и где впиталось масло стали значительно мягче.

STEPAN1983 15-11-2018 15:58

Это тончайшее покрытие которое легко исчезнет, но можно ему помочь заранее

gunner83 15-11-2018 16:28

Попробую помочь ему ацетоном или бензином.. что там ещё пластик смывает?

Я вот не сказал бы что легко сходит, тапкам моим уже 4 года в декабре будет.
Конечно носы и в местах сгиба ступни этого пластика уже нет, но вот на остальных местах всё на месте.
Моя стихия лес, и привык клапан штанов заправлять внутрь берцев, а саму штанину пускать поверх ботинка.

Вообщем я бы и не заморачивался всем этим, но хочется мне сделать их чуть мягче, тем более, что они к этому поддаются.
Покупал их за 1300 руб. в 2014 г. и выкинуть просто так рука не поднимается, пусть станут или ещё лучше или просто экспериментальной базой.

ober 17-11-2018 21:21

Пропитывал воском для обуви, намазывая от души зубной щеткой и прогревал феном ДЛЯ ВОЛОС