Купил армейский набор "ложка-вилка-нож" якобы шведский, вопрос по клейму (+)

Двс

Всем привет!

Вот какое дело... Сабж. Сам набор обычен, сделан из нержавейки и состоит из:
1) Ложки с ручкой, на ручке "лапки" для удержания вилки и ножа
2) Вилки, вставляемой ручкой в ручку ложки
3) Ножика, вставляемого поверх вилки туда же

На ручках ложки, вилки, и ножа одинаковые клейма: три трехзубчатых короны треугольником (углом вниз) - как на самолетах шведских ВВС 😊
под ними надпись "NORSTAAL NORWAY". Примерно вот так ("Ж" - это типа корона):

Ж Ж
Ж
NORSTAAL
NORWAY

Куплено в магазине армейского снаряжения, рядом на витрине лежали аналогичные (похожие) наборы ГДР и ФРГ, этот как-то больше понравился.

Непонятно вот что. Почему на ценнике написано набор шведский, короны тоже вроде шведские, но ведь Норвей - это Норвегия? Или не надо голову ломать и это просто произведено норвежским сталелитейным предприятием для армии Швеции?

limon

Странно - на моём:stainless Sweden

Большой ус

На моем на лезвии с одной стороны 3 короны,на другой-gense extra stainless sweden.На ложке и вилке под коронами-gense 18-8 stainless sweden.

limon

Да - именно так...

Azamator of F***ed

Ежели короны имеются, стало быть шведский военный заказ. А Норвегия тут не с проста - там много чего заказывалось. К тому же, если помните, до начала 20-го века Швеция и Норвегия составляли единое государство.

Двс

Друзья, спасибо что откликнулись!

В дополнение - вот фото:

.

Azamator of F***ed

Оно самое. У нас когда шведский сурплас распродавали, так кроме формы, ботинок и рюкзаков и такие мелочи были. Может быть и сейчас там лежат еще.

Двс

2 AoF:

Понял, премного благодарен за информацию!!

Для полного счастья на моих интернациональных 😊 приборах теперь не хватает только финских ремонтных клейм - и персональный Скандинавский полуостров в кармане 😊.

SDR

однозначно швеция
три короны - знак королевских ВВС швеции