помогите с Бундесверовской экипировкой?

yunker

немецкие комарады подарили к Новому Году комплект Бундесверовской экипировки, куртка и штаны, а ещё резиновые перчатки. я проходил обучение немножко в другой армии и мне эта экипировка незнакома. пожалуйста, раскажите назначение этого комплекта и что самое главное, почему стоит маркировка красной краской, а то у меня нехорошее предчуствие, помоему это неспроста подкрашено таким цветом.
по немецки комплект называеться BW Overgarment.

yunker

подскажите пожалуйста, это не опасно для здоровья, носить такую одежду с маркировкой красной краской.
качество хорошее, планирую на рыбалку одевать, только сомнения меня берут, для чего маркировали одежду и даже упаковка маркирована.
пока отнёс весь комплект в Гараж, на всякий случай, до прояснения ситуации...

beriya

На красную метку целится приятней

yunker

хорошо если так, только для тактических целей, а вдруг ещё что нехорошее...

Porutcic

Может есть смысл на радиацию проверить ,а так по снимкам вроде пятна краски

yunker

маркировка вроде это, и на упаковке тоже нанесены такие пометки.
про дозиметр тоже думаеться, помоему непросто так, военные люди красную краску переводят... 😞

yunker

посетил сегодня местную лавку, торгующую Бундесверовской оснасткой и обмундированием. назначение маркировки выяснить неудалось, даже немец, торгующий экипировкой, незнает зачем эта красная краска.

зато продавец прояснил, что это куртка пренадлежит Полиции, точнее таможенной Полиции Германии.

STEPAN1983

Если это по покрою анорак и одежка плотная и толстая на ощупь, с черной подкладкой, то есть вероятность что у вас костюм химзащиты (их часто продают в сэкондхэнде, а народ не знает и покупает как обычные куртки) - не совсем предназначенный для ношения в повседневной жизни поверх обычной одежды, а скорее на белье и непродолжительное время. Но я такие видел только армейские (цвета хаки), и не с таким названием как ваш.
Или я ошибаюсь, это некий влаго-ветрозащитный костюм с синтетическим верхом и некой подкладкой (вам видней какой), навернякак греющей. Тогда это костюмчик для ненастной погоды.

тропинка

Мобыть брак технический кокой?

tsvalia

Пятна на одной стороне? Совпадают? Может случайность, а может и метки...

STRANGER10

А не пейнтболисты посторались?

tsvalia

STRANGER10
А не пейнтболисты посторались?

У пеёнтболистов краска не агрессивная. Стирается, смывается очень легко.

Большой ус

А может быть просто комплект списан по истечению срока годности и поэтому помечен краской?А какой-нибуть шустрый старшина себе прибрал.

yunker

прислали ещё один точно такойже комплект, тоже маркирован аналогичным образом, весьма устойчивой краской, ярко красного цвета. на упаковке тоже нанесено краской, и ещё обозначение размера и сокращение Üb, по немецки обозначающие Übung-учебный.


Borman Martin

Я бы не рисковал!!! Проверять дотошно!!! Списаное обмундирование не мажется краской а клеймится, отправляют как гуманитарную помощь или продают как секонд. У немцев ордунг во всём посему пятна портящие вещь не есть клейма. Лучше проверь. И почему пограничная стража? "Спецов" как у нас и вгермании хватает, возможно кригсмарин

Borman Martin

Overgarment-поверх всего и BW-явно не погранцы!!! Блин, вот коня тебе троянского подогнали((( Самому интересно стало, спрашу в германии у товарищей по партии, вроде служат и поныне)))

yunker

трудно что-либо сказать, только краска не смывается даже спиртом, маркировка весьма устойчивая. отодрать её можно только с тряпкой...
форма явно не бундесверовская, возможно Полицай, цвет зелёный.
проверять дозиметром пока не стал, закинул в гараж до лучших времён.