Пару слов о том как я одевался для погоды в минус сорок :-)

uliss

Новый Год справлял в городе Якутске, поскольку сам из Питера, где и -10С считается жутким морозом, подошел к вопросу экипировки, с учетом ограниченных средств, так:

Ботинки:
Рассматривалось несколько вариантов, а именно Titanium Ice Field Plus - около 4800 рублей, со скидкой мне 3500 (http://columbia.ru/aw08/?d=4&p=1&i=1),- 4500 рублей, со скидкой обошлись в 3000 (http://columbia.ru/aw08/?d=4&p=1&i=3#), SALOMON B52 TS GTX около 5000, для меня около 3500 (http://www.skiline.ru/component/page,shop.product_details/flypage,flypage/product_id,1007/category_id,138/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,100/). Так же рассматривались Экко в разных вариантах - но были отброшены, так как нет более или менее теплой модели.

Изначально ориентировался на Titanium Ice Field Plus, но размер чуть чуть не подошел, 42 мал, 43 великоват, а половинок не было. Надо сделать пояснение - я не придираюсь, просто правильный выбор размера обуви это комфорт который я ценю. Искать половинчатый размер не было времени, да и поразмыслив здраво я понял - еду то отдыхать в городе, а не в тундру, так что нужно не экстремальное, а более городское, с расчетом использования в Питере и пригородах где и минус двадцать - редкость. Саломоны долго мерились, но «не подошли», не знаю, показались хлипковаты и сшиты куда как менее аккуратно. В итоге купил Titanium Ice Crusher II. Гордое заявление что держат -43С имеет право на жизнь, но с оговорками. Гуляли в -40, не долго, минут 30. Не могу сказать что чувствовал себя абсолютно сухо и тепло, все таки предел активной ходьбы в этой обуви ближе к -35, и то справа. Особо неприятно ощущение дикого холода когда заходишь в помещение - массивная толстая подошва очень долго прогревается. А самое неприятное - это пот. Очень быстро начинаешь потеть, и ботинки становятся волглыми, и выход на улицу даже в минус тридцать становится неприятным. Так что может быть стоило отдать предпочтение саломонам - утеплитель идентичный, но гортекс есть гортекс. Да, носки были всегда - толстое х/б. Еще добавление - неудобно шнуровать. Общее впечатление на 4 и 1/3, добротно, очень внушительно, но не для -40 как заявлено.

Штаны. Повторюсь что это был городской трип, плюс праздники, плюс гости и т.п. Так что был выбран вариант термобелье+джинсы+самосбросы. Термобилье - самое что ни на есть простетское, так что и останавливаться не стоит. Джинсы как джинсы, а вот самомбросы пришлось поискать. Более или менее теплые - это суровый спортивный стиль, полукомбинезоны и прочее. Да и цена в 9-15 тысяч слегка напрягает. После долгих поисков были куплены Red Fox Lhotse WB (http://www.sportall.ru/catalog/wear/storm_pants/46397/) - в магазине 4500, обошлось в 4000. Очень и очень удачный вариант, да не самый теплый, но с усиленными вставками на коленях, попе и по низу штанин. Очень удачный крой. Удобство на пять. В минус сорок носить их конечно же не очень комфортно, ну а в минус двадцать, двадцать пять - самое оно. Рекомендую.

Куртка. Тут надо сказать что я ненавижу пух, четко отдаю себе отчет что пух это тепло, но не люблю. Долго искал. Выбрал Snow Man RedFox (http://6kc.ru/jacket_clothing/301.html), цена в фирменном магазине 5900, по сайту 5400, мне досталось за 5000. По сути - конечно же не на -40С. Холодновата, но комплект - терморубашка+шерстяной свитер+куртка и вы можете спокойно гулять в минус сорок аж целых полчаса без дискомфорта. По крою - относительно удачный, нижние карманы маловаты. Нагрудных карманов море, и они не сильно мешают друг другу. Достаточно удобно. Шикарные внутренние манжеты на рукавах, удачный капюшон, удачная система утяжек на поясе и по низу. Но (!) качество шитья мягко говоря разочаровало, есть ряд претензий, не критичные, но неприятные огрехи. В целом оценка около 4,5.

Перчатки columbia WHIRLIBIRD GLOVE (http://columbia.ru/aw08/?d=5&p=1&i=1), около тысячи, только предыдущего сезона. Нет слов, отлично, только самые положительные ощущения.

Прочая одежка не так интересна. Все ссылки для того что бы посмотреть, все было куплено в реальных магазинах после примерок, прощупываний и консультаций.

Andrew Nik

По верхней части могу порекомендовать свой комплект, в котором мне комфортно до -30 (может, и -40 потянет, да только где ж эти -40 взять чтоб проверить?)

- футболка ХБ любая обычная

- куртка BASK Gudzon (толстенный Polartec 375), защита шеи - полная


- аляска BASK Antarctic (Thinsulate) с поднятым, разумеется, капюшоном + как доп. защита лба, висков и ушей от встречного ветра - шапка BASK Vertex (Polartec Windblock Act, с мембраной)


- рукавицы пуховые BASK Keith


Очень легко, очень тепло. Очень удобно дозировать (расстегнуть одну куртку, другую и т.п.). В метро едешь сухой. Можешь в теплой машине ехать не снимая одежды, и тут же выйти на -30 с полным комфортом.

uliss

Андрей, я то же на баск заглядывался, но в Питере им только Ирбис торгует, и то не много, и цена у баска несколько выше редфокса, а денег было не многоо :-(

А вот Баск Гудзон - это да, надо поискать, я и не знал что бывает полартек 375, у меня жилетка и пара кофт есть из полара 200, чуть чуть иногда не хватает. Жилетку я как раз в Якутию брал - не пригодилась, толстого свитера для города вполне достаточно, если не устраивать променады :-)

Andrew Nik

Да, Полартек 375 - вещь, в магазине сравнивал с много чем, в корне отличается от двухсотого. Но поэтому этот Гудзон и стоит 4200 руб, блин.

Кстати, прошлой зимой на Байконуре опробовал один действенный способ утепления: в сильные морозы одеваешь две ХБ футболки, одну на другую - ЗАМЕТНО теплее, возможно, не хуже термобелья. На ногах ношу басковское полартековское термобелье - ништяк, а вот на туловище, имхо, ХБ комфортнее.

strateg

По опыту двух лет командировок в Новый Уренгой - боты Каламбия, флиска от Баска из виндблока, термобелье, иногда хб футболка, джинсы, иногда на ноги кроме полипропиленовой термухи штаны из сотого полара от ред фокса. Куртка http://vostok.ru/catalogue/3970/77925/ , шапка шерстяная вязаная+капюшон, ибо дует. Полукомбез от костюма почти не одевал - жарко.
Застал минус 42 самое холодное время - нормально.
Наладчики из за полярного круга приезжали, один был в ботах от Эко, модель Арктик, очень рекомендовал. Типа берцев, высокие, но в Москве я таких не нашел, продавцы не в курсе.
Виндблочный флис хорош - при тридцати мороза бегал за пивом, одев на ПШ тельник, не продувает 😊

Andrew Nik

Сейчас нахожусь в командировке, утром -27, днем -24.
Описанный выше мной комплект - рулит.
На ногах отлично показали себя носки BASK Polar Socks из Polartec 200. Разница с утепленными ECCO-вскими носками - разительная.
Рекомендую: http://www.bask.ru/catalog/accessories/bearing/58764/


Еще из наблюдений: больше всего у меня от мороза страдает лицо - глаза и щеки (при встречном ветре). Просто стекленеют, блин. Наверное, при -40 для более-менее продолжительного пребывания на улице однозначно нужен шлем, из таких:
http://www.bask.ru/catalog/accessories/cap/


Vovanko

2 Andrew Nik
А ботинки какие?

Andrew Nik

Ботинки не сказать чтоб морозостойкие.
ECCO-вские высокие зимние (не помню название модели), без меха внутри (есть такая же модель, но с мехом).
Но они у меня примерно на размер больше ноги - как раз с прицелом использования с толстыми носками.

Факт заключается в следующем: вчера я прилетел сюда, и на мне были эти ботинки + тонкие ХБ носки + утепленные ECCO-вские носки. На улице было -20. Ступни замерзли через 15 мин. на улице, и не отогрелись за полчаса в прохладном автобусе.

Сегодня с утра, как уже говорил, -27. На мне все то же самое, только носки басковские Полар Сокс. Ноги не замерзли после 30 минут на улице. Разница в том что ECCO-вские носки обтягивают ступню, а Polar Socks типа как вкладыши в обувь - свободные. Ну и материал продвинутый (Polartec 200).


Думаю, с реально теплыми ботинками типа тяжелых Irish Setter это будет вообще чума.

Vovanko

2 Andrew Nik
А основная работа на улице или все же в зданиях и перебегаете между ними?

Andrew Nik

В зданиях.
Но желания передвигаться перебежками нет, бывает, например, машины нет/ждать неохота - идешь пешком километра 2.

да и вечерком люблю погулять с часик по морозцу, поэтому экипировался соответственно.

strateg

Ветер при серьезном минусе - чума. По моей практике, как правило, чем холодней, тем ветра меньше, что и спасало. Но, когда при 35 мороза в лицо таки дунуло прилично, нос не просто замерз - кончик твердым стал 😊 Писец. Поэтому, видимо, маска нужна.
Местные (городские ) жители очень любят мохнатые опушки капюшонов - у лица тепло держит лучше.

Andrew Nik

Да, меховая опушка дает реально другой микроклимат у лица.
Я свою снял (в глаза лезет) и дома оставил, теперь жалею.

У меня предыдущая куртка была BASK Makalu-TH, у нее отличный капюшон с несъемным мехом, в глаза не лез...