показательные выступления коровы на льду, или вот вам и вибрам

kaschey -1

Долго я радовался покупке буржуйских ботинок. Долго, потому что было тепло и ходил я в гарсинговских тропиках до сегодняшнего дня. Но сегодня в МО прохладно и решил я обновить таки свои бейтсы.
Кратенько резюмирую : На льду и снеге без песка скользко очень сильно. Там, где песок - нормально. Я так понимаю подошва подмерзает, и становится ужос какая скользкая.
Еще у мамы коламбия пылиться в коробке с той же проблемой.
Поэтому прошу поделиться рецептами борьбы со скользкой подошвой.

dimka7474

Что хорошо для подошвы на льду - плохо для паркета и ламината. Пара шурупов с круглой головкой могли бы решить эту проблему. Но на асфальте будут стучать и царапать полы, рвать линолеум.

kaschey -1

Да хрен с ним с паркетом и ленолиумом. Дома линолеум только в прхожке, а по квартире я не хожу в обуви.
Может есть еще какие способы?

captain 3

Может есть еще какие способы?
Есть. Маттерхорны с родной подошвой...

BUCK880

captain 3
Есть. Маттерхорны с родной подошвой...

Раз чуть не убился напрочь на утоптанном снегу.

dimka7474

Старый дедовский совет - кусок лейкопластыря наклеенный на подошву. На день-два хватает. Потом по новой клеите. А если серьезно - скользко будет в любой обуви, за исключением наверное обуви с подошвой из губчатой резины. Протектор тут проблему не решит. Если хотите - прикрутите подковки на подошву.

kaschey -1

ИМХО подковки не решат проблему. Если уж ничего совсем не посоветуете прийдется наверно шурупы прикручивать. Один приятель прикрутил шайбы. Правда я его не спрашивал как это помогло.

dimka7474

Это будет помогать до определенной степени. Мы же не всегда по голому льду ходим, есть еще и асфальт, который металл съедает относительно быстро. Мне попадались китайские ботинки, даже детские, с откидной конструкцией - пластиковая рамка на подошве с металлическими шипами. Ее можно было перекидывать, но кто это будет делать при переходе с гололеда на асфальт каждый раз? Замучаешся. У сына шипы стерлись до уровня подошвы недели через две. Но пока были - ничего не скользило.

AlexNode

победитовые накладки от резцов к токарному есть такие треугольные и всякие разные, в центре отверстие как раз под шуруп 😊 прикручивал к кирзовым сапогам. В помещении ходить только на цыпочках! Цокаешь как лошадь! 😊 А вообщето есть всякие спреи для подошв чтоб не скользили. можно пробовать также надрезть кубики протектора и сделать их мягче. Но лично у меня с вибрамом проблем нет 😊

Loup

+1 Columbia скользят (хоть и не так как офисные ботинки=))
Маттерхорны тоже супер-скользкие на утоптанном снегу и льду, это вибрам...

tailhead

Самому не довелось опробовать. в каком-то журнале был такой совет приведен. Набираюттся металлические шарики диаметром 3-5 мм. В ботинке, в пятке сверлится ряд глухих отверстий на глубину чуть меньше диаметра шарика и так же чуть меньше диаметра шарика диаметр отверстия. И шарики в них забиваются. Дескать не выпадают, не царапают всякого рода линолеум и т.д. И типа цокают совсем тихо. Кто-то из знакомых даже пытался автомобильными шипами шиповать, но было это давно и неправда. Так что подробностей не вспомню.

DisPetcher

мда...
Вибрам - подошва для сыпучих поверхностей, типа горных - галька там, мелкий мусор.

dimka7474

Набираюттся металлические шарики диаметром 3-5 мм. В ботинке, в пятке сверлится ряд глухих отверстий на глубину чуть меньше диаметра шарика и так же чуть меньше диаметра шарика диаметр отверстия. И шарики в них забиваются.
Мы так в армии делали. Линолеум в казарме такие вещи все равно не выдерживал. Один плюс - на плацу слышно лучше.... Мечта дембеля типа. Но устойчивее на льду от этого не становится, поверьте моему личному опыту.

AlexNode

в некоторую спец обувь, например в хускварновские ботинки ставятся по периметру подошвы шипы, на подобии автомобильных, только помельче. их и отдельно продают в тех же магазинах. В резиновых сапогах утеплённых у меня тоже отверстия под них есть... можете попробовать и такой вариант.

щас глянул в охотничьих викингах тоже есть эти отверстия под шипы, но как оказалось это не вибрамовская подошва. Вибрам стоит на америкосовских берцах в которых всю зиму отходил. Правда падал пару раз на льду.
хммм...

kaschey -1

Можно ссылку на магаз где эти шипы продаются. Отверстия самому походу высверливать надо будет ?

OSG

В восьмидесятых были полусапоги у меня маде ин ФРГ еще! Подошва была из материала наподобие полиуретана, тока мягкого. Производитель не рекомендовал ставить ее на горячие поверхности. так она не скользила даже на раскатанном льду. Все идут домой - рраз и проехали по ледовой дорожке. а я - хрен! не едут! Через года два - произошли с подошвой необратимые изменения. Стала скользкой до ужоса. Че за материал - хз. Сколько обуви не переносил - больше такой антискользючей не попадалось.
А вообще шкурку водостойкую наклеивают. Подошвы литые имеют пустоты внутри - так шо с отверстием под шарик мона попасть!

kaschey -1

Про наклейку всяких шкурок и платырей тож думал. Только на подошве протектор самый распространенный рисунок. И как на него клеить?

AlexNode

kaschey -1
Можно ссылку на магаз где эти шипы продаются. Отверстия самому походу высверливать надо будет ?

Вот просто на вскидку http://www.ru.husqvarna.com/node2177.asp?cid=192 среди обуви найдёте. зайдите в магазин где торгуют пилами и защитной одеждой, глянете на сапоги снизу, да и шипы можно купить 😊
Есть ещё такой вариант для очень скользкой погоды продаются в магазинах (в скандинавии в любом универмаге) такие резинки на ботинки по форме как 8-ка цепляется за носок и за пятку снизу получаются несколько шипов 😊 Пожилые люди очень часто я смотрю пользуются. не надо напрягаться чтоб равновесие удерживать 😊
есть и другие варианты 😊 но те уже для рабочих, на прогулку в городе уже не оденешь 😊 засмеют 😊


вот от нечего делать сфоткал подошву резинового сапога 😊

Xian

А кошки на сапоги не судьба?) У меня Millet с кошками - на льду проблем вообще нет (и без них в принципе тоже не смертельно, если по городу).

AlexNode

я про кошки и говорил постом выше, они такие есть двух видов, цивильные и heavy duty 😊

kaschey -1

Где их взять эти кошки? Надеюсь речь идет не про альпинистские, у которых шипы несколько сантиметров??

Андрей К

Использую гражданские полуботинки BROOKS (Made in Italy) на подошве Вибрам. На скользком покрытии и рыхлом снеге - сказка!
Вот только не пойму, почему в обсуждении, любой Вибрам, должен не скользить? Вибрам, это же по-сути, структура "построения" подошвы, а не сорт резины и рисунок протектора, от которых и зависит "нескОльзкость".

kaschey -1

ИМХО на обуви которая предназначена для ношения в холодное время года подошва по умолчанию должна иметь такое свойство, как хорошее сцепление с поверхностью. Я не требую такого как на асфальте, но хотя бы чтобы можно было спокойно ходить и не сильно опасаться за то , что упадешь в любой момент.

Truvor

Пользую треккинги от Экко. Доволен как удафф. Ноги не мёрзнут, не потеют в метро, подошва скользит только по голому льду, которого по городу не так уж и много. А роме того, у них вид почти цивильный. И с "офисным кэжуалом" вполне сочетается.

dimka7474

У нескользких ботинок для голого льда побошва должна быть мягкой и плоской. И без протектора совсем. Протектор - для сыпучих поверхностей.

Taliban

Восемь сезонов отходил в ботинках производства Тагнрогской обувной фабрики. Не падал ни разу.
Но, проходя по льду, особо резких движений старался не делать. Наверное секрет как раз именно в этом.

Truvor

Taliban
Но, проходя по льду, особо резких движений старался не делать. Наверное секрет как раз именно в этом.
Именно, двигаешься плавно, наступая максимально возможной площадью стопы. А не маршируя с каблука.

kaschey -1

Я по ходу всего движения старался ходить крадучись на полусогнутых ногах. 😊 Кроме асфальта и посыпанных песком участков. Понимаю что на льду полюбому любая обувь (кроме наверно специально оборудованной противоскользящими прибамбасами) будет проскальзывать. Я рад за тех, кому повезло купить малоскользящую обувь, но мою проблему это не решает. Поэтому и прошу поделиться советами.

Oleg545

Где их взять эти кошки? Надеюсь речь идет не про альпинистские, у которых шипы несколько сантиметров??
Трикони в условиях, когда лед и утоптанный снег чередуются с чистым камнем(асфальтом) поглавнее будут, чем кошки. Только не выпускают их сейчас

kaschey -1

:( А что это такое?

Oleg545

ТРИКОНИ, трёхзубые элементы стальной оковки высокогорных ботинок с кожаной подошвой, а также сами ботинки, имеющие подобную оковку. Выполняются из мягкой стали для лучшего сцепления со скалами. Т. крепятся к подошве стальными скобками или шурупами, по мере износа могут заменяться. На пару ботинок в зависимости от размера и типа оковки требуется до 50 элементов. Т. широко применялись в тур. практике до 70-х гг. 20 в.; в наст. время вместо Т. часто используют «вибрам».

mobidik12

Класную тему открыли, молодцы!
Зимой на охоте в горах спускался по горной дороге. До этого были дожди, слякоть, потом мороз. В глубокой калее набралась вода и замерзла. Был в сапогах .Пару раз подскользнулся, затем иду ОЧЕНЬ медленно и осторожно, и всеравно еб...ся ,поломал ложе карабина FS.Знакомый в тот же день еб...ся и по склону метров 10-15 вниз, но цел, благо дело было не на скалах, об дерево остановился. Осенью при подьеме в гору при 0-1 бывают "пробуксовки",устаешь от них намного быстрее.
ВСЕРЬЕЗ задумался о горной обуви, думал вибрам викинговский поискать или ботинки армейские с вибрамом, а тут обсуждается ,что вибрам не поможет. Что посоветуете?В идеале конечно это сапоги с каким нибудь супер горным протектором. Почему сапоги-приходится периодически переходить через речки, ручьи.
Вот фото сапог викинг. Кто пользовался?Как они, не подкачают?

STEPAN1983

на сайте компании Danner (отличные ботинки делает) видел зимнюю модель ботинок, у которых подошва из специального, антискользящего вибрама. Искать влом, устал, болею, но было там точно такое.

Андрей К

mobidik12
Вот фото сапог викинг.
Очень хотел бы, приобрести именно такие сапоги. Где взять???

mobidik12

Ссылки не умею давать. В разделе охота тема одежда и обувь для охот 5 страница. Сайт викингов, но в инет магазине их нет, они сказали что бывают магазинах(их адреса на странице есть).Вы где проживаете?

Андрей К

mobidik12
Вы где проживаете?
В России!.. (не путать с Москвой).. 😊

mobidik12

Хотел узнать, лежат ли в магазинах по указанным адресам сапоги, видно не судьба.

[B][/B]

dimka7474

Все зависит от того, где больше будете ходить и по каким поверхностям. Универсальной подошвы не существует, и нескользящие на любой поверхности вибрамы - это скорее из области рекламной сказки, чем из реальной жизни. Да и подумайте сами - есть ли смысл платить сумашедшие деньги за то, что в экстремальной ситуации не поможет? В целом на протектор ботинка распространяются те же требования, что и на автомобильный. Для голого льда - мягкая резина со стальными шипами. Протектор с сильно развитыми зацепами - для рыхлых и сыпучих поверхностей. Для мокрой каши из снега и воды - рисунок, который хорошо эту кашу выводит. Ну и далее возможны вариации. Исходите из того, где вы в основном используете обувь и в каких условиях. Отсюда и ищите оптимальный рисунок, а не гонитесь за модным словом "вибрам".

Весельчак У

Немного не в тему. Потрясающе себя показали на льду финские ботинки от Киома. Я не знаю из чего там подошва, но мне показалось, что она "присасывается" ко льду 😊 Причем протектор не при чем, там она покрыта чем то что ли. Сам не почуствовал бы, не поверил. И очень теплые, сделаны по принципу валенок. Но увы, не для походов. Городской/загородный вариант.

А вибрам да, не для льда изначально. Скользить будет сильно, как обычная "цивильная" обувь.

Савас

Разогреваем на сковороде песоц и прекладываем к нему протектор. Песок вплавляется в резину.