По поводу новой формы для армии

dimka7474

Много слов сказано про Юдашкина с его новой формой. И правда, не совсем понятно, почему разработку поручили именно ему, а не людям, которые имеют опыт проектирования одежды именно для боевых условий. Не сочтите за рекламу, но тот же "Сплав", многими ругаемый, имеет в этом куда больший опыт.
Исходя из этого предлагаю - сюда выкладывать ваши практические предложения по поводу современной военной формы - какой она должна быть. По возможности - с выкройками, фотографиями, обзорами и прочим. Уверен, найдутся маньяки, которые захотят воспроизвести и опробовать на себе. Может когда нибудь кому нибудь это все будет полезно. Приветствуется мнение практиков.

Александр Шишко

Юдашкину поручена разработка парадной и повседневной форм. Для боевых условий он ничего не изобретает. Полевую форму разрабатывает группа дизайнеров из мин. обороны.

ag111

Главное чтоб генеральский мундир от шашлыков и белуги не пачкался. 😊

Меня это волнует. 😊

STEPAN1983

По поводу формы как я ее хотел бы видеть (полевой).
Одно могу сказать сразу: основой для летней формы (т.е. без карманов и мелких деталей, чисто основная выкройка штанов и куртки) ДОЛЖНО БЫТЬ проверенное годами BDU. Примитивный, с минимумов деталей, прямоугольный покрой. При этом - комфорт и удобство, как в пижаме. Швы основные обязательно плоские с цепным стяжком, как в оригинале. Тот же "Сплав", который я привык обсирать, научился такое шить.
Дальше же, дабы не походить на оригинальное БДЮ, открывается простор для разнообразных деталей - как сделать застегивание куртки (пуговицы - лучше всего неотрывающиеся канадские, на ленточной ножке; молния + пуговицы/липучки/кнопки) Как сделать воротник - обычный как на БДЮ и нашей форме или стоечкой (как на форме морпехов и М65), застегивающийся на липучку или пуговицу; как сделать карманы - тут вообще варианты неограничены... Усиливающие накладки - обычная ткань, а еще лучше кордура... Ну и так далее...

dimka7474

Для боевых условий он ничего не изобретает.
на сайтах фото полевой и парадной рядом висели. Да бог с ней, с парадкой, оставим ее Юдашкину. А вот полевая - вопрос отдельный.

dimka7474

Дальше же, дабы не походить на оригинальное БДЮ, открывается простор для разнообразных деталей
дак давайте откроем этот простор. Только конкретно - кто, что, когда, в каких условиях пользовал, кому и как показалось удобнее и как и из чего оно должно быть.

Thug

Давайте начнем с того, что универсальной полевой формы не может быть. Для куда смотрим?

dimka7474

Действительно, универсальной полевой формы не будет никогда. Немцам при их размере страны армию одеть куда как проще - и то если солдат никуда не отправлять. У нас Кавказ и Чукотка - это далеко не одно и то же, и универсализм невозможен в принципе. Поэтому я думаю сравнение с БДУ уместно, но не совсем корректно. А куда смотрим - тут многие я думаю эксплуатировали форму в различных климатических условиях. Давайте описывать то, что именно Вам ближе, применительно к конкретным условиям. Поверьте, это не простое сотрясение воздуха будет, если не погрязнем в ОФФе, многих производителей это заинтересует.

Thug

Гм... ну как бы это помягче сказать. Летом мне очень нравится как ведет себя Jungle Fatigues времен Вьетнама. Тонкая, легкая, удобная, не рвется, вместительные карманы, носится с бронежилетом, грязь особо не пристает. Но уже ближе к +7 в ней банально холодно. Т.е. чисто летний вариант.
Осень/весна - я бы голосовал за немецкий покрой. Сидит на мне лучше БДУ, лекала ИМХО лучше - не сборит и не выезжает из-под ремня. Ткань смесовка, не особо тянется, грязь почти не пристает. Но сравнивая куртку б/у и штаны новые - штаны более плотные, в них жарче. После многих стирок скорее всего будут, как и куртка, дышать лучше. Минус - в карманы кителя под броник не влезть, липучки на рукавах со временем лохматятся, молнии вместо пуговиц.
Зима - ну чай у нас не Европа, тут, пожалуй либо амеровские варианты ECWCS смотреть (каюсь, плотно не щупал), либо наши нынешние ватные (или с чем они там) - хотя бы исправно греют и т.д. Но термобелье и т.д никто не отменял, а то до сих пор кальсоны образца 30-лохматого года.

И самый большой минус - все приличные армии уже поняли, что шмотки НАДО СТИРАТЬ!!! И ухаживать за ними. А не как у нас - и в пир, и в мир, и в добрые люди.

daikengo

А нафига велосипед изобретать?
http://www.militarymorons.com/gear/gear.1.html Только расцветку ближе к нашим реалиям привести и производить не в ИТК, а заказать тому же Краю или Пропперу.

Thug

Ну мультик еще не принят даже у них - да и изысков многовато... Я бы подождал 😛

dimka7474

http://www.militarymorons.com/gear/gear.1.html Только расцветку ближе к нашим реалиям привести и производить не в ИТК
Хотелось бы подробностей. Я их тоже на сайтах зарубежных много смотрел. Вот пробовать не довелось. Выглядят красиво, а достоинства, недостатки? То же самое расположение карманов, их глубина, качество материала?

dimka7474

Я все же предлагаю здесь собирать не просто ссылки на красивую зарубежную снарягу. Опыт эксплуатации и конкретные предложения гораздо важнее.

ober

STEPAN1983
пуговицы - лучше всего неотрывающиеся канадские, на ленточной ножке; молния + пуговицы/липучки/кнопки...
не надо молнию на полевой! Это будет полный пэ

daikengo

Thug
Ну мультик еще не принят даже у них - да и изысков многовато... Я бы подождал 😛

Я не говорю именно о расцветке. Покрой и всякие фичи вполне себе.

STEPAN1983

ну полмира включая американцев использует молнию на куртке и вроде пэ не наступает

STEPAN1983

Давайте не путать понятие "покрой" и "ткань"

Thug

daikengo

Я не говорю именно о расцветке. Покрой и всякие фичи вполне себе.

А я и говорю про покрой. Ибо натуральный мультик - это И расцветка, И покрой. А покрой там оооочень сложный.

Udav_kaa

Так, тему закрываю, ибо висит одна тема Про форму от Юдашкина несколькими топиками ниже.. Хватит уже, + в выживании и + во флейме..

Thug

Эм... Тут вообще-то не про Юдашкина 😊 Но модератору видней)