Пошил себе костюмчик " Лешего". (фоты). Выкладывайте фоты своих самоделок.

spec1al1st 10-03-2008 17:30

перемещено в Экипировка и снаряжение своими руками

Давно понял что без хорошей маскировки на охоте не айс. Присматривался к магазинным, но слышал мнение некорых людей, дескать маскировка должна быть из натурального материала так как зверь-птица хорошо распознаёт синтетические материалы, (спектр отражения света) в частности утки, гуси. А в магазинах в основном синтетика. Продавцы на данные вопросы делают большие глаза "типа кто вам сказал?". Ну да у них задача продать. Вот и родилась мысля самому сшить. За основу взял москитный костюм, куртка - штаны безразмерные(тонкая сетка) и обшил это дело паклей. На фото видны пробелы потому что не попрыгал, мусорить в комнате не хотелось. В дальнейшем уже на даче пропитаю составом противопожарным. Весь костюм уместился в армейский вещмешок. Итого: москитный костюм 1200р. Пакли 8 больших пучков по 150р в Леруа-Мер-лен. 4 катушки ниток. И 2 дня работы. Ну и нагоняй конкретный от жены, мусора много.

В костюме сделал много всяких примочечек в виде подтяжек и липучек для удобства. Ну и после испытаний если что доделаю.

ЮрЮрыч 10-03-2008 18:25

Кажется что блестит :) Делали похожее из куска армейской массети, картофельного мешка и старого камуфляжа, в лесу нормально. Причем полоски тряпок не пришивали а привязывали. Так легче варьировать цвет под фон местности. Смотрите чтоб Вас за Йети не приняли.

Udavilov 10-03-2008 18:26

спасибо, посмеялся. на охоте над вами еще раз посмеются. главное не курите в нем. армейским снайперам на фото не смотреть, опасно для жизни, можно умереть от смеха.

spec1al1st 10-03-2008 18:36

Azamator of F***ed 10-03-2008 22:02

В семейке Адамсов у них был какой-то волосатый родственник - очень на Ваш костюм похож!

VORAX 10-03-2008 22:14

Натуральный Леший :D

beriya 10-03-2008 23:00

А если бедные грибники вас встретят. Их же кондратий хватит прямо на месте. Прикольный костюмчик как раз для осени

STEPAN1983 10-03-2008 23:55

http://guns.allzip.org/topic/21/324.html

VORAX 11-03-2008 12:52

Понял, на Чубакку похоже ;)

spec1al1st 11-03-2008 01:22

quote:
А если бедные грибники вас встретят.
Ага особенно в сумерьках. Зато всегда с грибами буду.
Нет ну если серьёзно я же не собираюсь вот так в нём по лесу лазать, прищёл на место, достал, одел, "занял позицию",и т.д. ... Да новая пенька блестит, но думаю это легко лечится. Эамочу на ночь в торфяной воде и пару дней на солнышке, начесать можно попробовать. По возможности фотку сделаю в природе. Главное, этот "смех" сделан своими ручками. Причём когда закончил, он мне понравился даже больше о чём я думал.
quote:
как раз для осени
для весны думаю тоже.

Llandaff 11-03-2008 01:37

Т.е. это для охоты на уток?

К этому костюму нужно натуральную бородищу лопатой отрастить. Без нее несолидно :)

spec1al1st 11-03-2008 01:43

quote:
Т.е. это для охоты на уток?

и на уток тоже. А почему нет?
quote:
натуральную бородищу лопатой отрастить
проще из пакли сделать .

STEPAN1983 11-03-2008 02:25

скажу вот что, spec1al1st:
1. Мешковину(паклю) можно красить
2. В качестве основы удобнее использовать сетку типа рыболовной с крупной ячейкой (от 1 см), а лоскуты мешковины/пакли просто привязывать к этой сетке

spec1al1st 11-03-2008 11:41

quote:
Originally posted by STEPAN1983:

скажу вот что, spec1al1st:

Дело в том, что москитный костюм был выбран не тросто так. Он продолжает выполнять своё первоначальное назначение. Позволяя тем самым не пользоваться репелентами. Следующее. В местах реальных засидок часто случается быть муравейникам, осиным гнёздам и прочим ползучим тварям.

DisPetcher 11-03-2008 12:15

вот еще один опыт - по мне так более удачный: http://forum.armory.lv/index.php/topic,136.0.html

ag111 11-03-2008 12:20

Завидуют костюмчику-то :) Если б не был бы так ленив, то тоже хотел бы такой костюмчик. Но таскать его в лом. :(

ЮрЮрыч 11-03-2008 16:23

А не лучше было-б сделать накидку типа пончо, с капюшоном. Просто в этом не особо походишь, а снимать-одевать намучаешься, опять-же не всегда комары лютуют,

spec1al1st 11-03-2008 20:10

quote:
опять-же не всегда комары лютуют

Согласен не всегда с мая по сентябрь. А знаете как интересно ворон в лесу охотить это не в городе с ПСП из машины. Этот костюм в жару я могу одевать практически на голое тело.
quote:
Просто в этом не особо походишь

а ходить я внём и не собираюсь. Чучела расставил, и сиди жди.

STEPAN1983 11-03-2008 21:27

В принципе, если приглядеться и подумать, комичный вид вашего костюма создан двумя обстоятельствами -
1) слишком светлая естественная расцветка - естественный цвет мешковины используют на практике, но некоторые лоскуты стоило покрасить в другие цвета, а то получается какой-то леший-блондинко :)
и
2)нелохматая, нехаотичная структура прядей - они какие-то блестящие и ровно завитые - как локоны - как будто живой мех (ей богу, Чубакка на фото)
Пакля у вас какая-то видимо особая. А вообще лучше всего использовать мешковину (т.е. пряди из нескольких нитей мешковины), а не паклю.
Ну и наконец, пряди длинноваты. Если вы посмотрите фотографии реальных костюмов гилли, там они в два-полтора раза короче чем ваши.

Т.е. в целом не принимайте близко к сердцу насмешки, у вас очень близко к оригиналу, первый блин комом. Тут многие над вами смеются, а сами в жизни ничего подобного не делали ( я делал сто лет назад :) Но показывать здесь - засмеют хуже, чем вас :D бгыгыгы )

spec1al1st 11-03-2008 22:14

quote:
засмеют хуже, чем вас

смех поднимает настроение и продлевает жизнь. Сметесь наздоровье. Смеются те кто привык пользоваться готовым продуктом, а как это сделать самому неимеет ни малейшего представления, ток высмеивать и раздавать на их взгляд умные советы. Я рассматривал другие варианты на мой взгляд даже более простые и дешёвые с лоскутами с сеткой, но они меня не устраивали по многим причинам и я сделал для себя, под свои запросы, своими руками, а не языком. Да локоны длинные и блестящие это потому что пакля новая-товарная. Я думал про длинну и здесь есть факторы а которых я пока не буду говорить. Фактически я показал полуфабрикат. Если её замочить сначала в щелочном, а затем в кислом растворах блеск исчезнет, пакля набухнет, распрямится, потемнеет и станет более жёсткой, а там видно будет можно будет и подкрасить натуральными красителями и расчесать-распушить, придать другую форму. Но это уже не в квартире. Но тем не мене я рад что люди высказыват свои мнения. В спорах и обсуждения рождается истина.

STEPAN1983 12-03-2008 12:54

всетки посмотрите ссылки про изготовление костюма гилли. Там написано про оптимальную, проверенную поколениями длину прядей (и например, про то, что оба конца пряди (а пришиваете гдето посередине) должны иметь разную длину для большего распушения)

ППа 12-03-2008 17:12

Топикстартеру-купите лучше максимально удобный складной стул и сидите спокойно, для уток больше и не надо, если еще и куртинка травы высокой то и для гуся сойдет. Поверьте, что сидящий человек лучший способ маскировки от зверя-птицы, досточно верхней одежды из шинельного сукна или просто защитного окраса и не светить лицо. Вальдшнепы налетают, зайцы выскакивают на практически открыто сидящего, чуть ли не всю фауну охотничью таким способом перевидел. Бекасы садились в метре от носка сапога.
Еще такой пример приведу, осенью ездим в большой рыбхоз, после первых двух недль дурдома там вполне хорошая спокойная охота на зорях. Лисы и еноты настолько наглеют, что по светлому выходят искать подранков. Выйдут на тропинку и таращатся на сидящего, лисы поосторожней, а еноты и минуту могут с десяти метров разглядывать. И это в месте, где охотников много.

spec1al1st 12-03-2008 20:06

quote:
Originally posted by ППа:

купите лучше максимально удобный складной стул

Я с вами полностью согласен, неоднократно наблюдал бобров, кабанов, барсуков, но вороны вороны не подсядут и даже не подлетят.

falcone 14-03-2008 01:18

spec1al1st Анатолий скопирую своё сообщение из другой темки если будет полезно.. -- В давние времена будучи студентами доставали мед. халаты (даром или за копейки) ,красили кто чем мог (красители йод, марганцовка, луковая шелуха и т.д.) пятнами. На швейной машинке нашивали зелёненькие матерчатые ленты (по типу "бурского патронташа и дырками-короче прихватывали не вдоль, а поперёк) + полосы "липучки" . В дырки между ленточкой и халатом прекрасно входили ветки ,а под "липучки" - пучки травы. Халат не оборудованный занимал очень мало места, подготавливался за 15 минут, стоил копейки, превосходил все виденные мной мос. халаты

spec1al1st 14-03-2008 10:04

quote:
Originally posted by falcone:

превосходил все виденные мной мос. халаты

Хорошо, отлично я верю. У меня для таких целей есть КЛМ "берёзка" он тоже под веточки оборудован и его раскрас, я уверен не хуже маскирует в лесу. Ну что теперь мне этот, мой, мною пошитый костюм выбросить? Не выброшу. А по поводу мед. халата, хотелось-бы увидать фото. Вот интересно, если-бы я не показал фото, а на словах расписывал какой я пошил себе костюм хороший, замечательный ну просто прелесть, а фото, да типа у меня сейчас фотика не, в другой раз. Я уверен ветка пошла-бы в другую сторону. На второй странице забыли-бы про топикстартера и с чего всё начиналось. Без обид.

White 14-03-2008 10:59

quote:
Originally posted by STEPAN1983:
http://guns.allzip.org/topic/21/324.html

+1

spec1al1st 14-03-2008 12:08

quote:
Originally posted by White:
http://guns.allzip.org/topic/21/324.html +1

Ветка оч старая пора обновлять, в ней даже самая первая ссылка не открывается. А давайте я малость поменяю заголовок топика. Типа "выкладывайте фоты своих самоделок". Под девизом " Можешь сделать лучьше, сделай и покажи".

falcone 14-03-2008 13:00

spec1al1st Анатолий Выбрасывать конечно не надо, попробуйте его на практике. Фото к сожалению у меня нет -это было очень давно.

spec1al1st 15-03-2008 23:10

quote:
Originally posted by falcone:

это было очень давно.

Да я понял. Память такая штука она плохое убирает в дальние ячейки, а на поверхности остаётся хорошее и приятное. Не зря же мы все (в основновной массе) говорим: "да, а вот помнишь?".... "да вот были времена" , хотя я уверен что тут-же найдётся чел. который скажет, : "а я никогда не вспоминаю" и всё такое. Которому неважно о чём спорить, лишь-бы спорить. Я тоже помню какой был вкусный портвейн 777 тогда, в те времена, когда вы пользовались раскрашенным мед. халатом. Я кстати пишу это без поддёвки и иронии. Так просто, что говорится рассуждаю.

перемещено в Экипировка и снаряжение своими руками