Костюм "Влага" ("Роса") - кто пробовал?

Паршев

Купил в магазинчике типа Сплава, цена гуляет от 500 до 800 руб - курточка-ветровка и штаны, изнутри серебрянка, снаружи камуфляж, разный, есть милицейский, есть полевой. Весь костюм в карман куртки влезает. Штаны коротковаты имхо но на сапоги нормалёк.
По-моему по росе ходить - самое то.

Rosencrantz

ИМХО, по росе - лучше то, что быстро сохнет. А такой, думаю, изнутри запотеет похлеще росы. Хотя если хочется...

voodoo

пользую уже 3 год, все супер, одеваю в сырую погоду, штаны и должны быть короткие, на сапоги, изнутри не потеет если нет солнца, если же в солнечную погоду в жару да еще и побегать ессно будет конденсат. У меня всегда такой в машине и рюкзаке.

ИМХО стоит своих денег. Правда стирок не любит, если стирать то просто замочил и поменьше тереть иначе серебрянка осыпется.

STEPAN1983

видел в продаже эту ткань. в чем смысл "серебряного" слоя? Это теплоизоляция?

strateg

Гидроизоляция

STEPAN1983

Странно, вроде поверхность не гладкая...
В магазине "Простор 2000" есть ткань "тафетта силвер" такая, а есть она же без такого слоя - просто "тафетта", изнутри поверхность типа пленочной.

captain 3

ИМХО стоит своих денег
Ага. Нужна проблема. Да ещё за деньги. Купил в Сплаве ребёнку подобный костюм. Дождь, солнце, пофигу - всегда в нём мокрый.

Rosencrantz

Дождь, солнце, пофигу - всегда в нём мокрый.

Вот и я о том же. ИМХО, рип-стоп быстросохнущий рулит. Не вижу в росе ничего такого, что заставило бы натянуть на себя такую гидроизоляцию. И вообще - это сколько же барахла надо с собой в лес тащить, учитывая, что помимо росы там встречаются: мураши, дожди, дым, какашки, пыльца растений, смола, паутина, солнце и ветер?

BigMonster

от росы, на мой взгляд, более практичное решение - гамаши...

Паршев

Ткань называется Оксфорд.
При хождении по росе или мокрым кустам баланс влаги всё равно не в сторону конденсата.

voodoo

по поводу рип стопа, если разобратся то рип стоп это обычная ткань, которая промокает!!!, а то что вы назвали рип стопом - любая ткань с тефлоновой либо силиконовой пропиткой. Согласен рип стоп дышит а это важно, но роса или серебрянка совсем для другого. Имхо на случай дождя!!!!
Т.е. лежит себе есть не просит например в кармане разгрузки, начался дождь одел! Попробуйте рип стоп костюм засунуть скажем в тот же карман под плащ в разгрузку. И вес росы или любой другой ткани.

А что касается оксфорда - это кордура китайская разной толщины. Повертье, как раз ей и торгую. и посмотрел бы я на Вас в оксфорде, имеет место еще тот факт что во многих розничных магазинах по продаже тканей, оксфордом называют не всегда оксфорд, поэтому поправку считать принятой.

voodoo

А ребенка все-таки в "любую погоду" не рекомендую заворачивать во всякую синтетику. Тем более в серебрянку, да еще если соприкасатся будет с открытым телом, может вызвать аллергию.

voodoo

«Рип-Стоп» - это ткани имеющие клетчатую структуру, которая увеличивает стойкость текстиля к раздиру (в буквальном переводе - «Трещина-Стоп» )

captain 3

А ребенка все-таки в "любую погоду" не рекомендую заворачивать во всякую синтетику
Да уж, научился. Конечно, ребёнку покупать мембрану круто, хотя сам давно перешёл на неё. И правильно говорят: "Мы не настолько богатые, что бы покупать дешёвые вещи." Это по поводу "Сплава", правда, я к этой фирме нормально отношусь исходя из того, что "каждый выбирает по себе".

Паршев

Крутость мембраны весьма относительна, после нескольких лет жуткого пеара сейчас пеарятся уже другие вещи, не мембраны.

captain 3

Да мне пофигу PR. Мне в мембране не жарко, не холодно, не мокро и очень комфортно. То, что и требовалось...

voodoo

мембрана - под вопросом! Вещь спецефическая, и никак не круто это точно.
А то что в ней не жарко не холодно и не мокро вопрос относительный.
Это самовнушение 😊

мокнет она еще лучше чем та же серебрянка а то что выводит влагу, А СКОЛЬКО? выводит? за какое время при какой температуре, это все пиар. А стоит кстати она дорого не потому что в производстве дорогая а потому что на ее использование так же как и горе текса есть монополия! И производитель мембраны платит БОльшие деньги за право ее производить, а вообще для примера 1 метр погонный мембраны в любой расцветке в розницу стоит 100 рублей - что сдесь Крутого-дорогого?

voodoo

это китай по 100 рублей (но покачеству не отличить и по ТТХ тоже)

Паршев

Я как раз в мембране и хожу по мокрой траве, потому и озаботился "Росой" 😊

strateg

voodoo
мембрана - под вопросом! Вещь спецефическая, и никак не круто это точно.
А то что в ней не жарко не холодно и не мокро вопрос относительный.
Это самовнушение 😊

мокнет она еще лучше чем та же серебрянка а то что выводит влагу, А СКОЛЬКО? выводит? за какое время при какой температуре, это все пиар. А стоит кстати она дорого не потому что в производстве дорогая а потому что на ее использование так же как и горе текса есть монополия! И производитель мембраны платит БОльшие деньги за право ее производить, а вообще для примера 1 метр погонный мембраны в любой расцветке в розницу стоит 100 рублей - что сдесь Крутого-дорогого?

Срок действия патента на гортекс, на сколько я знаю, закончился. А на мембранные материалы вообще - как такового и не было (не под маркой "гортекс" мембран выпускалось и выпускается великое множество, каждый производитель по своему обзывает, окончание часто -текс). У того же Мармота есть куртки мембранные, но не гортексовые.

voodoo

это все понятно по поводу патента и сроков я спорить не буду так как не владею точной информацией, вопрос то не в том, а в цене. Тот же Мармот мембранный сколько стоит?, а почему? Да дело даже не в марке, а в принципе- типа я в мембране и УСЕ!, ИМХО мебрана разрекламированный брэнд якобы все может и по карману среднему юзеру, на самом деле минусов я нашел в ней больше чем плюсов.
Вот об этом и речь, и то что костюм из дешевой серебрянки за 500 рублей имхо самое то, в дождь и слякоть, а мембрана пусть остается для любителей забашлять за йух знает что но зато по моде.

strateg

Судя по написанному, сами вы одеждой из мембранных тканей не пользовались. "Не читал, но заранее осуждаю"(с)? 😊)
Есть два взгляда - один, что мембрана панацея и чудо. Второй - говно, маркетинг и реклама. Истина же, где-то посередине.
И недорогие мембранные материалы появляются. Обсуждалось все это оч. много.
Для меня основное преимущество костюма мембранного не его непромокаемость, а более высокая "обитаемость" по сравнению с непромокахой недышащей. Т.е. в мембране можно вспотеть (что при интенсивной нагрузке конечно происходит)но и высохнуть не снимая ее. В непромокающе-недышащем костюме же, после некоторого (весьма непродолжительного, надо отметить) времени под дождем или без оного внутри мокро нафиг, и снимать его и сушиться самому и выворачивать и сушить костюм...
Никогда не забуду восхождение на вулкан по снежнику в нежно-голубых термоштанах в обтяг(ну не было в магазе другого цвета, термуха - вроде и пофиг, все равно вниз одевается :,) ) потому, что в штанах из непромокахи был мокрый весь просто от пота, потом ветерком обдувает и писец как холодно, а ХБшный камуфляж наскрозь промок еще днем под дождем в долине и сохнуть не желал. Своим сказал сразу - хоть одна сво.. сфотографирует - убью и съем! Поверили, не сфотали. Теперь даже жалею - забавно выглядел со стороны наверно 😊

Rosencrantz

а ХБшный камуфляж наскрозь промок еще днем под дождем в долине и сохнуть не желал.

А я все равно про рип-стоп 😊 Прекрасно знаю, что это за ткань, что "сеточка" против разрывов и т.д. Просто заметил, что сохнет он быстро, буквально на ходу. Брюки стираешь, вешаешь на веревочку - они буквально на глазах сухими становятся. Оно и понятно - для джунглей тряпочка изобреталась. После него меня в отечественное х/б не загонишь.
Просто топик-стартер заговорил про росу - я и подумал, что речь о летней одежде. ИМХО, вполне нормально - намок, быстро высох. Ну если дождь - плащ-накидочка. Тем более, что в наших широтах дождь по полгода не льет 😊 Ну и мембрана, конечно, хорошая вещь - для ценителей, для особых условий. Все-таки дышит. А вообще - каждому свое

strateg

Все от конкретных условий безусловно зависит. В республике Коми попали в погоду летом - 10 минут дождь, 10 минут солнце. И так весь день. И таких дней - десять. У товарища была ветровка тонкая, ткань типа парашутки - именно промокала и тут-же сохла на глазах, остальные сильно задолбались - то жарко, то мокро, то одень, то сними. А на Камчатке попали мы в погоду - неделю дождик, небольшой, но противный, трава в рост человека и выше - зашел и мокрый весь, литрами лилась. При этом температура около 15 град и временами солнце и до 25ти. Броды постоянно через реки. Там рипстопы никакие не высыхали бы, а в непромокахе я один хрен мокрый был от пота. Те, кто купил дешевенькие мембранки перед походом (подделка под салеву кажется, но мембрана работала) чувствовали себя уютней. Да и мембранку не жалко было, покупалась с расчетом на два-три похода. Так, что все от условий зависит, повторюсь.

captain 3

ИМХО мебрана разрекламированный брэнд якобы все может и по карману среднему юзеру, на самом деле минусов я нашел в ней больше чем плюсов
Вот интересно. А в чём минусы-то? А то я ношу-ношу и не подозреваю, что в мембране одни минусы... То ли дело Сплавовские (просто ходил в этом) герметичные гандоны! Красота! И рекламировать не надо! Мокрый и в дождь и в солнце!

strateg

Цена видимо. За 500 руб не купишь 😊

SavaiNN

voodoo
мембрана - под вопросом! Вещь спецефическая, и никак не круто это точно.
А то что в ней не жарко не холодно и не мокро вопрос относительный.
Это самовнушение 😊

мокнет она еще лучше чем та же серебрянка а то что выводит влагу, А СКОЛЬКО? выводит? за какое время при какой температуре, это все пиар. А стоит кстати она дорого не потому что в производстве дорогая а потому что на ее использование так же как и горе текса есть монополия! И производитель мембраны платит БОльшие деньги за право ее производить, а вообще для примера 1 метр погонный мембраны в любой расцветке в розницу стоит 100 рублей - что сдесь Крутого-дорогого?

А параметры у этой мембраны, что по 100р метр? а то я б купил бы метров бы 15. При такой цене из нее и палатку можно пошить.

strateg

А вот в палатке целесообразность применения мембраны вызывает большие сомнения. Если только горелку в ней жечь.

voodoo

Что значит параметры какие????, они якобы бывают разные???
А может усредненные? Привидите ка ради интереса параметры мембраны???

strateg

вот те на...
Я вот противник посылания в поиск и т.д., но, voodoo, вы б хоть поинтересовались вопросом, прежде чем спорить и заявления делать.
От балды в яндексе:
http://extreme.sport-express.ru/sport_44/equip/1/47/r/(1) http://www.bigwall.ru/index.php?page=articles&art_id=143
http://www.ullutau.ru/documents/beginner/?id=40

SavaiNN

У мембраны прежде всего водопроницаемость и паропроницаемость. А мембрана штука хорошая чтоб там не говорили. Особенно в обуви. да и в одежде. Прошлой осенью как то шли по лесу два дня погода 0-+2, и все время дождь. срывающийся в снег с дождем. Обыт был в трекинги с мембраной(lowa kombat boots), а одем в дешевую мембрану- чуствовал себя сухо и комфортно.

strateg

водостойкость скорее, или водоНЕпрницаемость, ибо измеряется в мм вод. столба.