Очки на каске.

Yng 06-04-2008 23:42

перемещено из Нарезное оружие

Не уверен, правильно ли разместил тему, если что исправьте.

Итак - сугубо теоретический вопрос, прошу простить за дилетантскую формулировку.

Помогите решить задачу. Имеются объекты, две армейские каски, затянутые в матерчатые чехлы.
Дистанция произвольная, ну скажем от 200 метров. На одной из касок надеты черные очки (солнце - ветра - пылезащитные) закрытого типа. Цвет черный. Линза черная, резинка черная.
Облегчит ли наличие на одной из касок очков прицеливание( по каске с онными)? С использованием оптического прицела и без оного.
Т.е. контрастный объект на камуфляжном фоне.

Вопрос родился после спора по поводу целесообразности ношения подобных очков на каске(!) во время боевых операций. И скорее не самой целесообразности (про всяческую полезность и общую практичность подобных очков осведомлен) а выбора цвета линзы, оправы. В нескольких словах - будут ли черные очки с черной линзой «приманкой» вражескому стрелку?

vano-sha 07-04-2008 01:00

как и любая полированная поверхность, причем любого цвета, светоотражающая будет отлично видна издали, очки нужны чтобы их носить на глазах а не на каске, каска, кепка или шляпа отбрасывает тень когда очки на глазах и в принципе не бликуют, когда на лбу тогда точно блестят

Llandaff 07-04-2008 10:22

Купите зеленые очки в цвет каски :)

перемещено из Нарезное оружие

Survival 07-04-2008 16:19

Поэтому у США пехотинцев есть чехольчик на эти самые очки матерчатый как муфта женская когда очки на каске чехол натягивается когда не нужен сдвигается на резинку

Yng 07-04-2008 17:14

quote:
как и любая полированная поверхность, причем любого цвета, светоотражающая будет отлично видна издали, очки нужны чтобы их носить на глазах а не на каске, каска, кепка или шляпа отбрасывает тень когда очки на глазах и в принципе не бликуют, когда на лбу тогда точно блестят

вот и я о чем...
quote:
Купите зеленые очки в цвет каски

а такие есть в массовой продаже?

quote:
Поэтому у США пехотинцев есть чехольчик на эти самые очки матерчатый как муфта женская когда очки на каске чехол натягивается когда не нужен сдвигается на резинку

Кстати, знаю о этом, но на фото 99% касок без подобного чехла. Обычное рас... расгильдяйство? :)

STEPAN1983 07-04-2008 20:07

Черный цвет - демаскирующий, например американская армия от него избавилась в расцветке формы/пластиковой фурнитуре экипировки/обуви.

MadCat 07-04-2008 21:49

quote:
а такие есть в массовой продаже?

вот, например :)

Кабелас торгует, ссылка не идёт

Yng 07-04-2008 22:55

quote:
Originally posted by MadCat:

вот, например

Кабелас торгует, ссылка не идёт

Спасибо :) Но все же я говорил о пыле-ветрозащитных моделях.

strateg 08-04-2008 19:07

на одной из иракских фоток видел морпеха в очках на каске, а в качестве чехла перчатка вязаная зеленая армейская. )))
У меня ЕЕСэсы, на них чехол штатный на резинке одет, на "болле" тоже..

strateg 08-04-2008 19:17

А купить - Е-бей рулит, там по моему, и слона в марпат покрашенного купить можно ))) По крайней мере, даже женские стринги с символикой 4th экспедиционной антитеррористической бригады. корпуса морской пехоты сша попадались. А вы говорите - очки )))))

Leon_85 08-04-2008 23:26

Видел фото, где носок распущенный на очки натянут был. :)

strateg 09-04-2008 01:54

Жить захочешь, не так раскорячишься (С)

Yng 09-04-2008 16:20

quote:
Originally posted by strateg:

на одной из иракских фоток видел морпеха в очках на каске, а в качестве чехла перчатка вязаная зеленая армейская. ))) У меня ЕЕСэсы, на них чехол штатный на резинке одет, на "болле" тоже..

Вот очень, очень хотелось бы увидеть это фото! :) Если вспомните.
quote:
Originally posted by Leon_85:

Видел фото, где носок распущенный на очки натянут был.

Если не трудно, не могли бы найти... :)

Leon_85 09-04-2008 16:47

Легко.

Yng 09-04-2008 17:44

quote:
Originally posted by Leon_85:

Легко.

Большое спасибо :)