Maxpedition. Фатбой vs джамба vs...

tailhead

Приветствую.

Помогите, пожалуйста, определиться с выбором.

Захотелось мне тут в силу объективных причин сумку со встроенной кобурой. Рассматривал варианты типа климовской сумки и макспедишн нетфрик органайзер. Склонялся именно к макспедишну, т.к. во-первых хотелось попробовать, во-вторых на КВ дорожка протоптана.

Решил снять мерки для сравнения со своей текущей сумки (а она у меня взрослая уже - во второй класс пора отдавать) - ШхВхТ 180х240х130. Ну, короче, выбираю теперь между фатбоем и джамбой. И, может быть, колоссусом?

Сначала про колоссуса. Судя по сантиметрам он как раз примерно размером с ту сумку, что есть. Но судя по фотографиям он больше как минимум в 1,5 раза если не в 2. Где меня обманывают? 😊

Между фб и дж. Фб нравится внешне, небольшой аккуратный. Пачка документов туда наверняка поместится и, полагаю, контейнер с обедом тоже. Зато судя по размерам, листу А5 (а стало быть моей записнухе, которую через денб таскаю) там не поместится. А дж кажется слегка крупноватым для удобства носки? Бутылочный карман у него вроде бы складывается, да?

Дальше - по подсумкам. На фб повесить можно только те, что на коротких клипсах, а на дж и на коротких, и на длинных? Какие вообще туда подходят? А-то на оф. сайте в сопутствующих товарах под сумкой пишут-то буквально 1-2 варианта.

Так что послушал бы с радостью тех, кто джамбу и фатбоя сравнивал. А так же тех, кто колоссусом пользовался. А так же про различные подсумки и прочие цепляемые прибамбасы. Если что, то во мне примерно 170 роста и 75-80 веса.

Спасибо.

Pablitto

я тоже был в мучениях таких же
и выбрал колосус изза отделений мягких-туда и электронная книга влезет и все остальные пасочки...
с этими конешно пластиковыми молле креплениями перемудрили макспеджишны( у меня карманы от 5.11- доволен
Размеры сумки не смущают -потомушто рост под два метра
Решающимв в выборе было место под пистолет-ихмо самое грамотное из трёх вариантов сумок и быстро доступное

DisPetcher

Фэтбой - пистолет удобно переносить, извлекать неудобно. маленький он вдобавок.

tailhead

Ну всё. На "сундук" колоссус не решился. А 6 см "толщины" главного кармана фатбоя решили в пользу джамбы.

DisPetcher

у джамбо такой же карман для пистолета как и у фэтбоя, так чтос этой точки зрения фигня. а как сумка - ИМХО получше будет чем Фэтбой.

tailhead

DisPetcher, второй день ношу джамбу. И всётаки она такая здоровая! 😊) Соотсветвенно заполненная наполовину весит столько, что станосится даже слегка грустно 😀 Пистолет, банка с обедом, документы, редкоиспользуемые ключи, фонарь, дебильник и прочая мелочь уже заняли свои места и друг дружке не мешаются. А здоровая - потоу, что я её не утягиваю, как это подразумевается по инструкции. Кстати, по ширине и высоте (если не считать "уши" к которым пришита лямка) как раз примерно как моя старая сумка..... Только с краманАми и раза в 3 толще 😊

Calex

Купил Джамбу, но как сумка для каждодневного ношения она у меня не прижилась.
По достаточно простой причине. Она позволяет носить себя комфортно только в одном положении, наискось через плечо.
А при перемещениях в городе удобнее когда есть возможность перекидывать сумку то на одно плечо, то на другое, то в руку взять как портфель, в зависимости от обстановки.

Поэтому купил потом сумку попроще, без раскрученного имени, но более универсальную в ношении.
Какой-то SANCHEZ CASUAL. Организована внутри она не хуже, кстати.
Куча отделений, кармашков и пенальчиков разного размера.
Кобуры конечно встроенной нет, но идея как она выполнена в Джамбо настолько проста, что я её тут же и повторил, просто поместив в ближайшее к телу отделение сумки планшетик с липучкой.

Джамбо же заняла нишу сумки для выездов за город без ночёвки.
Например, на стрельбище. Там она удобна.
Все необходимые прибамбасы (пистолет, патроны, наушники, очки, фотоаппарат, балистол, бутылку воды, лёгкий перекус и т.д. вмещает отлично, всё на своих местах, не надо искать.

При поднятом тубусе входит и папка формата А4, что тоже есть гут.
Даже правильной литровой баклажкой скомплектовал, именно такого типаразмера, под которую думан карман. 😊

Pablitto

приехал колосус и другу джамбо
покрутил и то и это и остался доволен своим выбором

сумка универсальна как для правшей так и левшей -куча кармашков ,внутреннее мянгкое отдделение-вобщем коллеги доволен

tailhead

А я вот как раз сумки такого размера ношу именно через плечо и именно на правом боку (лямкой слева). По-другому мне сильно неудобно. Такие дела 😊 Теперь вот думаю над тем, что бы рюкзачишкой свой проапгрейдить.

Партизан 1

Народ, а фото не могли бы этих сумок выложить или ссылки какие? 😊

Партизан 1

Спасибо за ссылки. Посмотрел.Хорошие сумки.

Pitbull

сам Джамбой пользуюсь - вполне доволен

AlexeiZ

Пользуюсь Lunada, мегадоволен 😊

Zakot

а вот полезут ли в джамбу asus eee (~21см вширь) или msi wind u100 (26см туда же)? или придется колоссус брать?
по колоссусу: pablitto, а не могли бы вы фотки на фигуре выложить? громоздкий, по-моему, колоссус сверх меры для городского едц.

Pitbull

http://www.maxpedition.com/store/pc/viewPrd.asp?idcategory=4&idproduct=379
вот по этой ссылке внизу есть фотография колоссуса на человеке. как по мне - великоват. pablitto также решил, что для EDC это великовато

Zakot

пасиб, эту фотку я видал )
хорошо бы его полапать, да негде
возьму джамбу, чего уж

strateg

Zakot
а вот полезут ли в джамбу asus eee (~21см вширь) или msi wind u100 (26см туда же)? или придется колоссус брать?
по колоссусу: pablitto, а не могли бы вы фотки на фигуре выложить? громоздкий, по-моему, колоссус сверх меры для городского едц.

Асус лезет со свистом. Кроме этого в основное отделение влезает его зарядник, органайзер и флиска из полара100 😊

Zakot

Асус лезет со свистом.
Вот это уже очень хорошо 😊

британец

Zakot
а вот полезут ли в джамбу asus eee (~21см вширь) или msi wind u100 (26см туда же)? или придется колоссус брать?
по колоссусу: pablitto, а не могли бы вы фотки на фигуре выложить? громоздкий, по-моему, колоссус сверх меры для городского едц.

С ума сойти насколько у... эээ... фанатов мысли схожи 😊 Тоже время от времени таскаю асус еее в джамбе, которая моей ежедневной сумкой работает уже, наверное, год. Помещается замечательно.

Где, кстати, джамбу носите - на каком боку? Мне вот на левом удобнее. Чтобы в правый карман штанов лазить можно было правой рукой, ну и до пояса дотягиваться.

А вот макспедишыновский рюкзак Фалькон показал себя, на мой взгляд, достаточно плохо. Носился он максимум несколько дней в месяц + несколько поездок за год. Лопнула главная застёжка и время от времени молния на среднем отделении разъезжается сама собой. Очень печально.