Самонадувающиеся коврики - выбор

NLPepper

Коллеги, озаботился покупкой сабжа, поэтому вопрос - к тем, кто юзает, поскольку тут важны именно личные очучения. 😛

Хочу правильно выбрать коврик, на котором можно будет нормально спать, в смысле комфорта (мягкости).
Выбор между толщиной (как правило, это три основных варианта, имеющиеся в продаже: 2,5 см, 3,5, и 6 см.).
Термоизоляционные свойства основной роли не играют, поскольку спать на снегу я не собираюсь. Для меня сейчас главное - чтобы наутро не болела спина и бока. В том числе - если не один, а с дамой. 😛

То есть, понятно, что 6 см. лучше, чем 2,5. 😊 Но тогда соответственно больше и вес, и цена. Поэтому хотелось бы узнать, заметно ли "наощупь" отличие в толщине, между тремя указанныими типами. И в сравнении со стандартным надувным матрацем.

И заодно, по опыту использования: быстро ли коврик после открывания клапана приобретает "наполненный" вид, то есть расправляется, чтобы на нем уже нормально было лежать (закрыв, естественно, клапан)?
И приходится ли его еще дополнительно поддувать (в обзорах пишут, что это возможно и даже рекомендуется)?

МЗ

а что это такое вообще?
за счет чего он надувается сам?

badydoc

у меня есть маленький (170х60 и где-то сантиметра 3-4ри толщиной) коврик неизвестной марки, могу сказать следующее - спать на нем чисто на земле нежелательно (слишком тонкий), кладу на обычную пенку, тогда нормально. Очень важно, чтобы поверхность коврика была не гладкой, а сильно шершавой - иначе он норовит уехать куда-нибудь 😊 ). Немаловажный параметр - прочность покрытия ибо порвать надутый коврик я таки умудрился 😞

NLPepper
быстро ли коврик после открывания клапана приобретает "наполненный" вид
не очень долго, минут 10 примерно. Главное раскатать его.

NLPepper
И приходится ли его еще дополнительно поддувать
нет, не поддувал ниразу - сам надувается до приемлемого состояния. Поддувать возможно нужно более толстые коврики.

NLPepper

у меня есть маленький (170х60 и где-то сантиметра 3-4ри толщиной) коврик неизвестной марки, могу сказать следующее - спать на нем чисто на земле нежелательно (слишком тонкий), кладу на обычную пенку, тогда нормально.

3-4 см. - это Вы считаете тонкий? Что-то сомневаюсь я... 😛 Обычно в обзорах такие коврики относят уже к средним, как минимум. Может, меньше?

А пенка под коврик - пропадает весь смысл, ведь эту пенку придется тоже таскать.

Вот про покрытие - да, читал, что нужно шершавое. Но пока видел в продаже всего одно такое, да и то - из резиновых пупырышков, как на хозяйственных перчатках. А все остальные - скользкие, заразы.

2 МЗ - просто поищите поиском в Инете, ссылок-то дофига. Вот мнения сильно расходятся... 😛

PAV

Сколько читал про них, отзывы не очень хорошие. В массе своей приходят к выводу, что пенки достаточно. Я для своей "принцессы на горошине", которая каждую веточку спиной чувствует, купил обычный надувной матрац в палатку, на весь периметр, теперь сам с удовольствием им пользуюсь, чего и вам советую. Главное не вытаскивать из палатки (типа на солнышке поваляться), а то я его клеил уже дважды. Вес конечно приличный, но в пешие мы и не ходим, а по цене дешевле получается... сильно.

NLPepper

PAV
Сколько читал про них, отзывы не очень хорошие.

Спасибо, но мне интересны личные впечатления. Ссылки я уже все посмотрел... 😊


обычный надувной матрац в палатку,

Матрац у меня уже есть, даже не один... Нет машины. 😊
Плюс, у всех матрацев один главный недостаток - нулевая теплоизоляция.

badydoc

NLPepper
3-4 см. - это Вы считаете тонкий?
ну может и соврал 😊 помню тонкий достаточно 😊 Дома померию 😊 Кстати, мы не на "ты" разве? 😛

NLPepper
А пенка под коврик - пропадает весь смысл, ведь эту пенку придется тоже таскать.
ага, поэтому беру надувной только если в машине еду, а не на себе тащить. Хотя умудрился к рюкзаку присобачить и коврик и пенку с боков рюкзака. Правда в метро с трудом мимо турникетов проползал 😀
ИМХО надувной коврик - чисто для понта, мол смотрите какой у меня причиндал, сам надувается и ваще в камуфляжный цвет раскрашен 😊 Если в пеший поход идти и вес рюкзака ограничен, я бы взял пенку и всё. Если на машине ехать - то можно и надувной взять.


NLPepper

ну может и соврал помню тонкий достаточно Дома померию

Померьте, мне интересно.
Заодно посмотрите, кто произволитель, хорошо?

Кстати, мы не на "ты" разве?

Да я со всеми на "Вы", чтобы не ошибиться. 😊 Так привычнее.
Но в принципе я не против.

Если в пеший поход идти и вес рюкзака ограничен, я бы взял пенку и всё.

Жестко спать. Домой возвращаешься совсем не отдохнувшим. Что это за отдых получается, если после него еще дома приходится отсыпаться... 😛

badydoc

NLPepper
Померьте, мне интересно. Заодно посмотрите, кто произволитель, хорошо?
без проблем, завтра отпишусь
NLPepper
Жестко спать.
может стоит пенку более качествунную поискать? Я на пенках всю жизнь спал, вполне комфортно 😊

NLPepper

может стоит пенку более качествунную поискать? Я на пенках всю жизнь спал, вполне комфортно

Ну, и мне до 30 тоже было комфортно... а иной раз и вообще всю ночь спать не ложились. 😛

Сибирский Волк

Недавно я заморочился выбором самонадувающегося коврика.
Поштудировал Инет, переговорил с ребятами.
Отзывы от ковриков самые положительные.
Хотел взять Термарест, но у нас их нет.
Но хорошие отзывы по Алексике.
Чего я и взял для себя - длина 187, по-моему. Толщина 5 см.
Меньше 5-и см тоже можно, но толщее луЧЧе!! И цена не так уж сильно колеблется. Поверхность - шершавая, чтоб спальник не сползал.
Вот сегодня выезд первый на охоту, а на следующей неделе выезд в тайну на неделю - а на улице снег.... ветер...минус легкий... дождь... по реке на лодках несколько дней плыть..
Короче говоря - проверка должна быт самое то!
Ну и Алексика по качеству не уступает громким брэндам.
Мне так его не хватало, этого коврика последние эдак лет 35.... 😀
Дней через 10 расскажу.

badydoc

NLPepper
Померьте, мне интересно.
2 cм примерно в надутом виде, марку и название не обнаружил - никаких надписей нет 😞

NLPepper

Сибирский Волк
Мне так его не хватало, этого коврика последние эдак лет 35.... 😀
Дней через 10 расскажу.

Спасибо, ждем! 😛

NLPepper

badydoc
2 cм примерно в надутом виде, марку и название не обнаружил - никаких надписей нет 😞

Спасибо! Я "навскидку" именно так и определил - раз спать прямо на земле некомфортно - значит, скорее всего около 2-х см.

Мне знакомые давали полежать на таком коврике, на камнях (просто позагорать). Толщина, думаю, была не меньше 3-х см. Но, правда, недолго.
Мне понравилось. Но вот насколько удобно было бы на всю ночь - пока не знаю (они-то и в палатке с ним спали).

Склоняюсь к тому, чтобы взять потолще, если найду недорогой (в пределах полутора тысяч р.)

Jollin

самонадувающиеся коврики - хорошая штука, но это если вес не критичен. приходилось спать на таком (ноунэйм, вернее можт и была где лэйбочка - но вытерлась нафиг). спать - удобно. собсно и не скользил - скользить было некуда, т.к. спал в одноместной палатке 😊 в общм впечатления положительные.

но себе я такую штуку брать не буду по трем причинам:
1) имхо - дорого (для меня по крайней мере). спать на нем конечно комфортнее, но пенка обычная меня устраивает на 100%
2) сидеть\лежать на нем только в палатке, и лучше подложить чегонибудь - велик шанс проколоть (хотя ремнабор в комплекте вроде есть)
3) тяжелый достаточно.

такому коврику есть неплохая альтернатива - двойная пенка. сам пользуюсь однослойным, но иногда тоскаю двуслойный - его конечно крепить не так удобно, но спать комфортнее. еще плюс пенки - можно из разбитого\порванного коврика сидушек наделать - безотходное производство 😊

Jollin

матрас штука хорошая и спать на нем удобно... только я их люто ненавижу... сдуру както взял в пешкодрап старый совецкий матрас (до сих пор непонимаю как согласился взять его)...получил массу эмоций - это было что-то с чем-то.

NLPepper

приходилось спать на таком (ноунэйм, вернее можт и была где лэйбочка - но вытерлась нафиг). спать - удобно. собсно и не скользил - скользить было некуда, т.к. спал в одноместной палатке в общм впечатления положительные.

Спасибо, собственно, отзывы о личных впечатлениях и интересуют.

Что дороговато - это да, вот пытаюсь пока найти не очень дорогой.

Udav_kaa

У меня самонадувающийся коврик. То-же нонейм. (подозреваю, что Флагман) С одной стороны цвет Вудланд, с другой олива. Толщиной сантиметра с 3. Купил в сети магазинов МЕТРО. отдал 15$. У меня стоял выбор, или бундесовский складной каримат, или обычная толстая пенка, или самонадувашка. По ТТХ победила самонадувашка. На пенках хоть и спать можно, но как-то не так.. Бундесовский каримат совсем отстой. Я Летом спал на 2х штуках сложенных вместе, и всё-равно тянуло по сгибам коврика. Забил сразу..

Обычная туристическая пенка меня убивала своим цветом и габаритами. Ну и ценой в придачу. Короче после покупки "самонадувашки" могу сказать одно. Она своих денег стоит.
Опять-же нужно выбирать толщиной не менее 3см, и не скользкую. Желательно тёмных цветов. (а то я на кучу розовых насмотрелся, аж тошнит)
Из опыта эксплуатации. Стелил на ровный пол машины (без утеплителей, голое железо) и чуствовал себя вполне комфортно. ("Самонадувашука" пару раз пыталась убежать 😊 ) На голой земле в сосновом лесу ещё лучше. Шишки поубирал, кинул "самонадувашку" и готово.

NLPepper

Купил в сети магазинов МЕТРО. отдал 15$.

Что-то чересчур дешево. Точно 15? 😛

Они вроде дешевле 800 рублей даже в Интернет-магазинах не встречаются. А так, самые тонкие (2,5-3 см) - порядка 1000 - 1500 р. Фирменные - и того дороже.

Udav_kaa

NLPepper

Что-то чересчур дешево. Точно 15? 😛

Они вроде дешевле 800 рублей даже в Интернет-магазинах не встречаются. А так, самые тонкие (2,5-3 см) - порядка 1000 - 1500 р. Фирменные - и того дороже.

Я же говорю.. нонейм!! 15$, на тот момент это 78грн было.. Тем более купил, потому что в турмагазинах они 22$стоили. Фирменные конкретно подороже.. 😛

Хыч

Термарест. Качество + вес.
За 24 года полевого стажа, я первый раз спал комфортно. Проосто кинул на землю и сверху спальник. Я не на всех то матрасах спать могу, а тут оч.хор. Тока сова спать мешала..)))

badydoc

Хыч
Термарест. Качество + вес.
ссылку на него можно?

NLPepper

В общем, всем спасибо. 😛

Чтобы не оказаться в преддверии сезона на голой земле, все-таки решился отдать 1200 деревянных. Взял ХайПиковский коврик, 1800х50х3см. Нескользящий, вес 1 кг.

Что интересно - от точно такого же (по всем параметрам, включая цену), но от Экспедиции (он тоже был в этом же магазине) отличается тем, что у него стропы для стягивания не приклепаны к самому коврику, а выполнены отдельно. Я решил, что так будет меньше риск случайно порвать коврик при упаковывании. Плюс - чехол (Экспедишн продается без чехла).

В выходные буду тестить на природе (хотя чего там тестить, раз уже куплено!) Как говорится: "что его пробовать - сало есть сало, его исть надо..." 😊

Хыч

Я неоднократно уже говорил, говорю и буду говорить. Не экономьте на себе, покупая снаряжение. Лучше потратиться, чем потом жалеть. У меня рюкзаки, полар, гор-текс и т.д. ходят лет по 8-10. А стоили они , в своё время, не дёшево. Снаряжение только известных брэндов.

NLPepper

Хыч
Я неоднократно уже говорил, говорю и буду говорить. Не экономьте на себе, покупая снаряжение. Лучше потратиться, чем потом жалеть. У меня рюкзаки, полар, гор-текс и т.д. ходят лет по 8-10. А стоили они , в своё время, не дёшево. Снаряжение только известных брэндов.

Вообще-то тема не об этом.

Я допускаю, что когда покупаешь то, что стоит "очень недешево", а потом наблюдаешь вокруг, как другие прекрасно обходятся вещами в десять раз дешевле, и не напрягаются из-за того, что у них не "известный брэнд" - то это может вызывать некоторый дискомфорт. 😛
Без обид! 😊

Просто для сравнения: обыкновенная советская "пенка" из отходов пенополиэтилена (альтернатива той самой "самонадувайке") - это "известный брэнд", или нет? 😊

Jollin

тезис "Лучше потратиться, чем потом жалеть." в общем-то верный.
я например, нивжысть не экономлю на обуви. просто потому, что это вопрос безопасности. я конечно не стремлюсь купить новинку супер-пупер бренда, но стараюсь покупать качественную и удобную обувь.

нестоит уходить в крайности - спальник за 3 тыс у.ё. Вам скорее всего не пригодится - он просто не покажет себя "во всей красе", но с другой стороны с китайским за 300 рэ можно какую угодно болячку подцепить как простудного характера так и аллергического.

опыт и голова на плечах даны для того, чтоб здраво оценивать ситуацию.
известные бренды как правило хорошо за качеством следят - у них брака меньше, условия гарантийного возмещения лучше.

NLPepper

тезис "Лучше потратиться, чем потом жалеть." в общем-то верный.

Но не менее обидно - потратиться, а потом жалеть.
Например, из-за того, что вещь оказалась не совсем та, которая тебе на самом деле нужна (так часто бывает, когда человек впервые покупает вещь, которой ранее никогда не пользовался). Мнения знакомых или продавцов в магазине (даже если они специалисты в этой области) - это всегда их мнение и их личный опыт. А не Ваш и не мой (скажем, ботинок, который отлично подходит знакомому, будет натирать ногу мне). 😛

Или из-за того, что потраченные деньги можно было использовать по другому назначению (деньги, как известно, ресурс, чьи размеры конечны). Например, если некоторй суммы денег должно хватить на покупку палатки, коврика, и спальника - то покупка на всю эту сумму одного-единственного брэндового коврика никак не сможет заменить отсутствующую палатку и спальник. 😛 Даже если это суперпрочный коврик... 😊

Поэтому всегда приходится распоряжаться ресурсами так, чтобы их по-минимуму хватало на все, что необходимо. Полагаю, это не противоречит здравому смыслу... 😊

Jollin

согласитесь, ресурсы у всех разные. к томуже каждый сам приоритеты.

NLPepper
Поэтому всегда приходится распоряжаться ресурсами так, чтобы их по-минимуму хватало на все, что необходимо.
минимум у всех разный 😛

NLPepper

минимум у всех разный

В этом все и дело. Для кого-то и коврик за 150 баксов - нормально. 😊
Но когда он свои возможности проецирует на ВСЕХ, и дает всем одинаковые советы (даже самые правильные) - получается лажа. 😛