БНП - "Беспламенный нагреватель пищи"

NLPepper

Случайно увидел вчера в "Сплаве", и взял последние оставшиеся в магазине четыре штуки - испытать на природе.

Производитель - наш, питерский, находится недалеко он моего офиса, на ул. Рентгена. Стоимость одного нагревателя - 45 рублей.

Способ использования - оторвать верхнюю кромку прозрачного пакета, налить внутрь воды до метки (немного, примерно со столовую ложку), положить внутрь банку консервов, и быстро снова герметично запечатать (там для этого на конверте имеется полоска липкой ленты).

Разогревать в горизонтальном положении.
Там внизу пакета (видно на фото) лежит бумажный пакетик с реагентом (скорее всего - типа карбида), который и вступит в реакцию с водой, с "выделением тепла и пара", как сказано в инструкции.

После разогревания - оторвать верх по надрезу, вынуть консервы, и можно вскрывать и есть. 😛

Меры предосторожности - не разогревать в закрытом помещении (палатке), и вблизи открытого огня (почему я и подумал, что карбид - может нехило полыхнуть).
Но сказано, что после разогревания - продукты реакции нетоксичны.

И еще предупреждение - что продукты должны быть герметично упакованы (то есть, только консервы в закрытой упаковке), и допускается разогревать питьевую воду в закрытой фляге.

Теперь вот для опытов ищу подходящие консервы. Как-то зимой видел в магазине упаковки каши с тушенкой, как раз в маленьких плоских расфасовках из толстой фольги, типа как в ИРП. Но не запомнил, в каком... 😞
Может, кто-то в Питере встречал такие консервы?



meditator

NLPepper
Там внизу пакета (видно на фото) лежит бумажный пакетик с реагентом (скорее всего - типа карбида), который и вступит в реакцию с водой, с "выделением тепла и пара", как сказано в инструкции.

Скорее банальная негашеная известь.

Thug

Умгум. Немцы для горных егерей делали еще веселее - эта фиговина была совмещена с банкой тушенки. Т.е. поворачиваешь "половинки" банки друг относительно друга, колется капсула с водой, проходит реакция - откушайте горяченького. 😊
Хотя, говорят, что это придумка кого-то из наших изобретателей чуть ли не перед ПМВ...

А так, интересная штучка. Но надо подбирать банки, да и химия как-то не очень воодушевляет рядом с едой.

kjan

пробовал такую штуку тестить... результат не обрадовал, обычную банку тушенки слегка на донышке теплой сделало

то есть требуются специальные консервы - маленькие порции и тонкостенные

NLPepper
упаковки каши с тушенкой, как раз в маленьких плоских расфасовках из толстой фольги

по ходу как раз то, что единственно и пригодно... но в продаже в упор таких не видел

NLPepper

результат не обрадовал, обычную банку тушенки слегка на донышке теплой сделало

Вот это спасибо за уточнение, значит, обычную банку и пробовать не буду.

то есть требуются специальные консервы - маленькие порции и тонкостенные

Да, они самые.
Никак не могу вспомнить, где же их видел зимой в продаже. Хотя вполне возможно, что их там и нет уже давно (бывает, что какой-то магазин возьмет на пробу партию, а потом больше не заказывает, или у поставщика больше нет).


badydoc

у америкосов и литовцев такие 😊
З.Ы. Цена в 45 рублей - это пипец! Весь паек стоит 300 рублей примерно, а тут одна нагревалка - 45

NLPepper

у америкосов и литовцев такие

Такие, да не совсем. Я читал на форуме описания и отчеты о тестировании. В некоторых нагревание производится оборачиванием термопакета вокруг консервов, а в этом - запечатывается на время разогревания прямо внутрь пакета. (Хотя, конечно, никто не мешает греть и снаружи, но тогда эффект будет меньше).

Кстати, можно и просто как источник тепла использовать (например, для больного, или на морозе).

Весь паек стоит 300 рублей примерно, а тут одна нагревалка - 45

Дык нормально, ИМХО. Я ожидал, что будет больше. Там еще обычно еще что - пара крохотных баночек консервов мясных, (каждый тоже рублей на 40), баночка каши, галеты, да чай или сухой кисель. Как раз на двести с небольшим и потянет, если вычесть нагреватель.
А рационы побольше - те и на 400 рублей тянут.

badydoc

NLPepper
Я читал на форуме описания и отчеты о тестировании.
я и писал 😊 Принцип работы то один 😊
NLPepper
Дык нормально, ИМХО
за 10 грамм карбида плюс пакет?!

NLPepper

я и писал

А... точно! 😊

FFFF

детские пюре? они как раз маленькие 😊

Десперадыч

А не проще сухого горючего купить? Или плитку переносную, или спиртовку?

Действительно химия рядом спродуктами не есть гуд...

kjan

дык самый цимес идеи в том что БЕСПЛАМЕННЫЙ, то есть без гимора с открытым огнем. ситуации разные бывают - дождь там, или зал ожидания например. не говоря уж о всяких околопартизанских заморочках (это уже в 151-ю палату)

badydoc

FFFF
детские пюре? они как раз маленькие
или супы - щаз такие продаются в пакетах метализированных, типа жестких молочных.

NLPepper

А не проще сухого горючего купить? Или плитку переносную, или спиртовку?
Действительно химия рядом спродуктами не есть гуд...

У меня есть шведский колелок, со спиртовкой.

Как правильно отметил kjan, иногда бывают причины, по которым открытое пламя не годится. Или просто не разводится, даже на сухом спирте.

Например, в водных походах (на открытой воде) бывают переходы, когда весь день проводишь в байдарке или на катамаране, не причаливая к берегу. А открытое пламя в байдарке не есть гуд...
Даже ради одного раза за весь сезон - уже имеет смысл иметь про запас. Положил в карман рюкзака - и не мешает, пока не понадобилось.

или супы - щаз такие продаются в пакетах метализированных, типа жестких молочных.

Есть такие. Но у них в инструкции написано, что они не предназначены для разогревания прямо в этом пакете - их полагается при разогревании переливать в обычную посуду.

Что касается "химии" - то немногие задумываются, что то самое сухое горючее - тоже "химия": это на самом деле не спирт, а уротропин, и его тоже не рекомендуется использовать в закрытых помещениях или в палатках. 😛

NLPepper

По продуктам: если рассматривать имеющиеся в продаже гречневые и рисовые каши с мясом (именно консервы в металлических банках), а не "быстрые ланчи", которые надо разводить горячей водой (я против них ничего не имею, просто для них нужно кипятить воду, а это уже другой способ приготовления получается) - то эти каши с мясом ИМХО хороши, когда нужно приготовить сразу на компанию (2-4 человека).
Поскольку банка большая.

А если готовить на одного, то их надо открыть и во что-то переложить для разогревания. Вот если бы были такие маленькие баночки (или миски) с плотно закрывающимися крышками (например, завинчивающиеся, типа как упаковки свинцовых пулек для пневматики) - то как раз очень подошли бы.

Хочу попробовать разогреть такую кашу в миске (можно - одноразовой), упаковав ее в полиэтилен или фольгу, и плотно завернув края (например, завязав узлом). Надеюсь, что продукты реакции внутрь не попадут... 😛

Можно также попробовать разогреть сосиски, в целлофановой оболочке (или опять же герметично упаковав пару сосисок в полиэтиленовый мешочек и завязав его).

NLPepper

Провел небольшое испытание "в поле".

Консервов в разовой упаковке достать пока не удалось, поэтому проверил идею - разогревать продукты, предварительно герметично завернутые в полиэтиленовый пакет.

Испытанию подверглись два пирожка с мясом, от "Колобка". 😛
Были засунуты в полиэтиленовый мешочек, что висят в супермаркетах для упаковывания фруктов-овощей и сыпучих продуктов, затем из него по возможности выдавлен лишний воздух, и свободный конец пакета завязан узлом.

Дальше все это разогревалось по инструкции.

Самое главное - мешочек выдержал, не порвался и не промок.
Пирожки остались сухие, никакие реагенты на них не попали.
И даже разогрелись, хотя и не до абсолютно горячего состояния (на самом деле, у меня не хватило терпения ждать 15 минут, как было указано на упаковке). 😊 Поэтому не знаю, стали бы они горячее, или нет). 😛

Следующие в планах - рисовая или гречневая каша с мясом, переложенные из большой консервной банки в мелкую мисочку (на одну порцию) и по возможности плотно завернутые в полиэтилен или фольгу.
И сосиски в полиэтилене (все 6 штук сразу, как они расфасованы для продажи). На этот раз буду греть как положено, дотерплю все 15 минут. 😊

Loup

Thug
УНемцы для горных егерей делали
Хотя, говорят, что это придумка кого-то из наших изобретателей чуть ли не перед ПМВ...
Насколько я знаю, так и есть, а потом наши забросили эту мульку, а немцам она наоборот понравилась и к ВОВ они ее приняли на вооружение

kjan

намедни жрякали армейский ИРП - консервы там как раз по ходу под сабж заточены (или наоборот, сабж под них). порции маленькие, банки тонкие (легко пальцем мялись)

NLPepper

ИМХО, современный вариант, получивший наибольшее распространение (консервы - отдельно, разогреватель - отдельно) - более универсален и удобен, чем консервы с встроенным источником.

Так есть выбор - ту же консервную банку можно теперь подогреть и на обычном огне (если есть, например, костер, или, как многие вспоминают - на горячем двигателе), это будет и быстрее, и горячее. Или на таблетке, которая тоже есть в комплекте.
А банку с химией на костре не разогреешь и на мотор не поставишь.

Плюс - в пластиковый разогреватель можно сунуть и что-то еще, не только консервную банку (хлеб, сосиски, и т.д.).

NLPepper

намедни жрякали армейский ИРП - консервы там как раз по ходу под сабж заточены (или наоборот, сабж под них). порции маленькие, банки тонкие (легко пальцем мялись)

Они самые.

А как сам ИРП? В смысле, консервы - на вкус?
Упаковка была зеленая, или картон?

kjan

упаковка - зеленый пластик, не "лягушка" а единый прямоугольник с ручкой для переноски. жрякали втроем на ужин - "прэлэстно, прэлэстно!" (с)

тушняк - с реальным мясом, которое требовалось основательно прожевать, бульона было немного, "мыло" вообще отсутствовало (такая белая хрень, типа топленого сала, встречается во многих тушняках)
каши вполне себе нажористые и вкусные
паштет тож ничего так с крекерами (aka хлебцы армейские)
растворимый чай насторожил, я лично не потреблял (чай - и растворимый??? это как???), про напиток все забыли. как и про витамины, впрочем
десерт - вполне себе вкусняшка
штатный разогреватель (кусок гнутой жести и таблетки сухого спирта) показал себя полнейшей шнягой, требующей сноровки, внимания и отсутствия ветра

личное резюме - жить можно, хотя день на третий-четвертый надоест смертельно. впрочем, насколько помню по уставу питаться ИРП-ами можно максимум 10 дней, потом месяц обязательно на жидкой пище сидеть, супчики там всякие и иже с ними. а то хана требухе

NLPepper

Не такой?
http://www.paintballbor.ru/weapons/irp.php


kjan

судя по составу это был "повседневный" - обеззараживателя воды не было
странно, посмотрел - везде ИРП-П в упаковке "лягушкой", у нас был в едином корыте как ИРП-М

как это ни смешно, по уверению притащившего камрада паек куплен был у СМ в метро(!)

NLPepper

Вот нашел информацию, кто выпускает позходящие по упаковке и составу консервы: Агротрейд, Москва.
http://agro-trade.ru/?id=143335

-----------------------
Мясные консервы

Наша компания, обладающаю сильной сырьевой базой, приступила к новому проекту по выращиванию и дальнейшей переработке мяса говядины в высококачественные консервы на Барышском Мясоперерабатывающем комбинате, где используется исключительно охлажденое мясо. Тушёнка упаковывается в современый упаковочный материал ламистер, представляющий высококачественную пищевую алюминевую фольгу покрытую изнутри пищевым полипропиленом, а сверху особо прочным лаком. Данная упаковка позволяет разогревать тушёнку любым способом, и вскрывать любым острым предметом практически независимо от материала. Это дает массу преимуществ для употребления нашей тушёнки в любых местах и условиях.

Тушёнка от компании Агротрейд не содержит соевых белков. Мясные консервы выпускается в «консервной банке третьего тысячелетия» - ламистере. Предлагаемая тара имеет следующие преимущества перед стандартными консервными банками:

- более эстетический внешний вид;
- меньший вес;
- нет необходимости в консервном ноже;
- более длительная сохранность продукта в открытой упаковке;
- уменьшенная опасность пищевых отравлений (продукт не соприкасается с металлом);
- при тех же сроках хранения, что и для консервов в металлических банках, данная тара позволяет лучше сохранить первоначальные вкусовые качества продукта.
--------------------

Осталось только найти, где их продают, заразы... 😛



strateg

kjan
судя по составу это был "повседневный" - обеззараживателя воды не было
странно, посмотрел - везде ИРП-П в упаковке "лягушкой", у нас был в едином корыте как ИРП-М

как это ни смешно, по уверению притащившего камрада паек куплен был у СМ в метро(!)

Такие тож есть, весь лес полигона в Ногинске усыпан едиными корытами от пайков. Сразу обратил внимание, что не трехсекционные лягушки.
Под ирп-м, очевидно, имели в виду МГРП?

Thug

Раз уж тут зашла речь, то уточню: а обеззараживающие таблетки где-нить продаются нормальные?
Ну и совсем оффом: а солевые?

Loup

Попробуйте поискать в аптеке, наверное типа этого:
Акватабс http://www.e-apteka.ru/preparats/antiseptica/instruk.htm
А солевые... такие нужны? Регидрон http://www.e-apteka.ru/doc/Vidal_docs/drug_info_4420.asp?rfr=eapt

Thug

Балгодарствуемс. Бум искать.

Loup

Всегда рад.

suschestwo

Почитал и стало интересно, если кому такие хим нагреватели нужны (1 пост в теме)так они в домашних условиях делаются без проблем! Хотя удобство такой штуки оочень сомнительно, тока развечто если незя костерок запалить или на ходу погреть чего (зиой скажем самому руки погреть). Кому нужен рецепт изготовления могу написать.

Большой ус

Пишите для всех.

suschestwo

Если интересно...
Состав прост взять медный купорос + обычную соль в соотношении примерно 1 к 2 (медный купорос лучше безводный т.е. белого цвета а не синего весит меньше, при отсутствии белого его легко получить из обычного синего путем нагревания в открытой таре до 120 градусов (осторожно! если перегреть то он разрушиться и нечиго неполучиться!)). Затем к полученной смеси добавить алюминий (куски фольги, обрезки проволоки и т.п., серебрин не рекомендую, с ним реакция идет очень быстро если он качественный, а если нет то неидет совсем) соотношение 2 к 3. Если налить до 5ти объемов воды в такую смесь (размешать желательно), то через некоторое время, около 10-20 секунд (зависит от качества компонентов и температуры окружающей среды) начинаеться весма бурная реакция с выделением огромного количества тепла (раствор закипает секунд через 20, а то и раньше).
Рядом с огнем пользоваться подобным незя! И в закрытых помещениях тоже! Во время реакции выделяеться водород и в весма приличных количествах (пробовал собирать перевернутой банкой и поджигать - бахает).
Для железа банок смесь вполне безобидна, как и для полиэтилена, в итоге реакции получаем немного меди и раствор соли алюминия, все в общем безобидное, если не пить.
Если заморачиваться по приготовлению безводного купороса нехочиться (и мне нехотелось) то точное соотношение смеси с солью подбираем эксперементально (это связано с тем, что точное количество воды в медном купоросе в домашних условиях неопределить)- раствор смеси должен быть темнозеленого цвета.
Пользуйтесь кому хочется! Тока осторожно.

NLPepper

Спасибо за совет!

А алюминий должен быть обязательно чистый, или подойдет любой дюралевый сплав?
Скажем, если напилить грубым напильником дюралевый уголок или трубку (от лыжной палки)?

kot73

NLPepper
А алюминий должен быть обязательно чистый, или подойдет любой дюралевый сплав?
Скажем, если напилить грубым напильником дюралевый уголок или трубку (от лыжной палки)?
Пойдет любой, лучше всего использовать серебряную пудру, она мелкодисперсная и общая площадь контактной поверхности больше т.е. больший выход тепла на единицу времени.

NLPepper

Спасибо.

Кстати, похоже, что там действительно использован именно такой состав.
И предупреждение не использовать близко к огню и в помещении, и после приготовления внутри остается много мелкой алюминиевой крошки (я еще думал - откуда это, и зачем она?). 😛

NLPepper

Теперь осталось найти, где в Питере продается медный купорос.
И главное - где взять консервы в маленьких расфасовках. 😛