Костюм ВВЗ против Плаща

Sper

Решая проблему защиты от дождей, преимущественно в походных условиях, непременно с солидным рюкзаком за спиной, я понял что армейская плащ-палатка не подходит. Под неё можно запихнуть лишь небольшой рюкзак и выглядеть как горбач 😊 Так как большой рюкзак + пенка + ещё что-нибудь одеть поверх неё, вытаращив руки из прорезей, подставив их дождю - глупо.
На рюкзак следует купить влагозащитный (не путать с герметичным) чехол. На себя же останется одеть костюм ВВЗ или плащ + гамаши-фонарики. Второй вариант подороже выходит и мне кажется что в нём будет значительно комфортнее за счёт лучшей вентиляции. Хотя даже в плащ-палатке всегда присутствует конденсат изнутри, в области верха спины в основном.
Костюмы ВВЗ я особо не таскал, хотя слышал от многих что в них невыносимый парник. Но они подешевле, полегче, больше выбор.
В этой теме я имею ввиду непромокаемые ткани, а не "1000мм водного столба" или всякие мембраны
А из непромокаемых тканей мне кажутся более практичными прорезиненные натуральные ткани, уступая по весу рип-стом синтетике они имеют преимущества: не так легко прожечь, ремонтопригодность.

Zel

Я полагаю, что "Костюм Ветро-Влагозащитный"

kjan

+1 за плащ
точнее нечто типа пончо, тока большого размера, чтоб вместе с рюкзаком укрыться. плюсы: лучше вентиляция, вещь многоцелевая - и укрывайка, и тент, и упаковка для чего-нить _длинномерного_. минусы: выглядишь как кикимора, да а не пофиг ли? еще обожает цепляться за ветки

мысли насчет костюма ВВЗ - не цепляется, более удобен в повседневной носке. но это отдельный целевой предмет, ни к чему больше не приспосабливаемый и требует еще мешка для рюкзака. к тому же в нем зверски потеешь, какая разница отчего промокнуть - от воды с неба или от собственного пота, результат один

имхо вообще при более-менее серьезной влажности промокнешь (отсыреешь) в любом раскладе, так что тут рулит сухая смена одежды. а от небольшого дождичка и плаща хватит

Oborona

По личному опыту пришол всётаки к пончо, т.к. в ВВЗ костюмах намокаеш мгновенно изнутри, и очень просто простудиться.
В хорошем прорезиненном плаще при активном движении например бывает тоже душновато, главное чтобы у плаща был широкий вентиляционный клапан на спине.

Zel

Однозначно - пончо. Сколько раз в лесу выручало.

Rosencrantz

Пончо рулит. Универсализм, вентиляция и более быстрое приведение в состояние б/г