Вопрос по афганке и рукавицам.

ополченец150

Нарыл комплект формы афганка, хб, вот такого серого цвета. Нет знающих людей, которые подсказали бы, где использовалась или кому выдавалась форма такого цвета? Год впуска - 1992.
Та же история и с трёхпалыми рукавицами. Пара из разных комплектов. Материал - кожа, подкладка похожа на флис. Год не видно, но скорее всего конец 80-х.

yariloruss

Это скорее всего спецзаказ под конкретное подразделение и операцию, рукавицы к форме отношения не имеют.

Ganesh

Видел танковые раздельные комбезы точно такого же цвета, правда не знаю какого года.

buryat

Видел в середине 90-х, на солдатиках из ФАПСи (связисты), но не у всех-только у молодняка, остальные в хаки, офицеры щеголяли в камуфляже.

Смоллет

Мне перчатки такие показывал офицер СпН ГРУ. И шмотки серые они тоже использовали. Афганок не видел, а вот форму зимнюю, специфичную такую, с карманом под компас на рукаве - видел. И шлемы утеплённые тоже. А вообще, афганка трёх расцветок была, говорят: хаки, оливкового и серого.

Azamator of F***ed

шмотки серые они тоже использовали

А логика в отдельном цвете где? У них случайно на рукаве яркого шильдика СПЕЦНАЗ ГРУ нет? 😊

CAMOBAP

Да то4но,был такои серыи, назывался "Арктика"...

Смоллет

Логика в цвете есть. Тот же человек мне пояснял, что цвета подбирались для специфики разведки и светло-серый оказался наиболее подходящим. Он ещё говорил, что есть какой-то зимний камуфляж. Именно камуфляж (в смысле рисунка), с серо-синими, вроде пятнами. Сам лично, я его, правда, не видел. Другой человек из той же конторы мне подарил армейский фонарь, но не чёрного, как у всех, а серого цвета (молотковая эмаль - типа как на ПСО и ночной оптике). Могу сфотографировать и выложить.
Правда, если вернуться к теме разговора, то вот по афганке я не вполне уверен, что это именно для ГРУ. У них "мабута" была и вот та зимняя куртка, о которой я выше писал, с карманом на рукаве для компаса. Это из того, что я сам у них видел.

CAMOBAP

вот брюки (внизу) от "Арктики" http://foto.radikal.ru/f.aspx?k0701b1092083d221jpg

JRGN

Думаю, что эту афганку пошили просто из того, что было. Времена смутные были, вот и клепали их из чего попало. ИМХО в 1992 - 93 гг., о каких-то спецзаказах от спецов и "специфике разведки" речи быть не могло. Не до жиру, как говорится, было... Хотя я могу конечно ошибаться.

CAMOBAP

Согласен с предыдуwим комментарием, десантная стекляха тому пример.

Скальпель

есть кителя и кэпки такой мышиной расцветки, все датируются 90-ым. Материал вроде не дрянной. Просто иная расцветка. Попытка ввести feldgrau?