Оснащение мотострелковых войск РФ

Антон ЛАС

Добрый вечер 😊

Задался вопросом, чем сегодняшний день(по бумагам) оснащены мотострелковые войска РФ. А точнее в каком камуфляже, разгрузке, обуви, головном уборе. А так же что с вооружением?

На вопрос зачем отвечу:
Играю в страйкбол и хочу заняться серьёзной реконструкцией мотострелков РФ.

ЗЫ. В армию не предлагать, не пустили.

Жду помощи...

JRGN

Антон ЛАС
хочу заняться серьёзной реконструкцией мотострелков РФ

Реконструкция современных подразделений - тема скользкая. Как реконструктор с некоторым стажем, не советую. Почитайте для начала соседнюю тему. По форме - камок "флора" (желательно не своего размера), разбитые кирзачи и аутамат Калашникова.
http://guns.allzip.org/topic/92/345922.html

Borman Martin

Умиляет. Если Реконструкция на "зимних квартирах"-то штатное вооружение и униформа согластно норм довольствия, если реконструкция Чехляндии какой нить- то форма N8 што с... ли то и носим. Сейчас,ну на текусчий момен во всяко случае, официальное камо-ФЛОРА. По вооружению-ну как Вам обьяснить... мото-стрелецкий взвод это и ак-74 и рпк и пк и свд и пм и рпг-7в (в зависимости от штата БМП-1,БМП-2,БТР-70,80 "ТРЁШЕК" НУ ЗВИНЯЙТЕ НЕ ВИДЕЛ ЗА ПРЕДЕЛАМИ АРБАТСКОГО ОКРУГА) По разгрузке могу сказать как тыловик-обозник в прошлом-положены по нормам довольствия мобильным группам(экипажи бт,"робинзоны",инженеры, некоторые отднльные военные специальности(связисты, гранатомётчик и т.п.)Весь хабор заявляемый как официально принятый в ВС- КО МЕР ЦИ Я,не в обиду.

Горняк82

..согласен с партанайгеноссе Борманом... Тема щепетильная...
Период определите... Если это конец 90х-начало 2000х то пойдут бронежилеты 6Б3 и 6Б5(их дофига на складах),разгрузочники как таковые встречались в основном у "спецназеров" и ВДВшников(разгруз БВД и РД-54)..Да,были и коммерческие, та же "форма ном. 8" 😀 ...
Если современность да покруче... Бронежилет 6Б11 или 6Б12,разгрузочники "Пионер", комплекты для них. Если надумаете ГРУ... У-у-у...Бог вам в помощь и вашему кошельку.. Т.к. эти ребята имеют на оснащении такую штуку как 6Б38...А стоит она круто.. Ну можно и коммерческие "Выдры",Тарзаны...
На худой конец поищите недавние фотографии боевых действий в Осетии и посмотрите что почем.

Azamator of F***ed

Если уж кадры с мотострелками в Осетии упомянули... Меня всегда несколько удивлял внешний вид российских солдат - все как-то сикось-накось, мешковатое, часто не по размеру. Каска - и та часто набекрень. Это стиль такой особый или раздолбайство?
Или офицеры в фуражке и камуфляже, вместо сапог или ботинок - цивильные туфли.
Надоумьте, пожалуйста, если не лень.

Горняк82

Что выдал старшина то и носят... Если удалось с кем то поменятся размерами - удача. Каска набекрень, ну что поделаешь... Война идет. Не до форсу.

Ostrov RU

Офицеры не носят берцы, берут справку в санчасти, что с ногами проблемы и к командиру подразделения, так мол и так ноги бо-бо и им резолюцию на рапорт "Разрешаю".Насчет фуражек с полевкой то это нарушение формы одежды, вообще за это имеют, но последнее время всем по барабану. По поводу кирзачей могу заметить грязь ими месить милое дело.
По поводу реконструкции могу подсказать одно найди срочника подари ему два блока сигарет он тебе раскажет, что ему выдали в настоящий момент, если парень внимательный может и по названиям соорентировать.

Ярыч

По поводу реконструкции могу подсказать одно найди срочника подари ему два блока сигарет он тебе раскажет, что ему выдали в настоящий момент, если парень внимательный может и по названиям соорентировать.
А ещё пузырь и денюшков, он тебе и форму дабудет и никакой мороки 😊

Borman Martin

Ostrov RU
Офицеры не носят берцы, берут справку в санчасти, что с ногами проблемы и к командиру подразделения, так мол и так ноги бо-бо и им резолюцию на рапорт "Разрешаю".
гонево!!! Никогда небыло такого. Боты начали массово в войсках выдавать в начале 2000 конце 90х.Неносили их,потому что НЕ БЫ ЛО!!!ЩАС ТУТ ПУЛИ НАЧНУТ ОТЛИВАТЬ. А на заявления бойцов, чтотипа в поле нафиг не надо подшиватся, гладится стиратся лично я РАЗРЕШАЛ, но ПОСЛЕ ТОГО КАК СНИМУТ ЛЫЧКИ И "КАПУСТУ",что бы видно было что не военные, ОЧЕНЬ ХОРОШО ДЕЙСТВОВАЛО.

RazvedosAAA

Привет всем! В мотострелковых частях: костюм летний камуфлированный и зимний такой же, расцветка ъфлораъ. На голове кепка или зимняя шапка, каска по моему со времен ВОВ, в последнее время появляются кевларовые каски камуфлированной окраски с регулируемым подвесом.
на ногах САПОГИ!!! Ботинки с высоким берцем на офицерах, контрактниках, иногда у разведчиков ( на усмотрение командира части). Недавно выдавали ъберцыъ сделанные из кожи, в общем не такие как раньше, помягче, но колодка та же. В комплекте с бронежилетами, название не знаю - могу уточнить, идут разгрузочные жилеты 2-х типов и маленькие ранцы (похожи на РД-54).Насыщение р\ж: 6-8 АК, 4 РГ, штык-нож, НСП.

ВАЙНА

Ну начнем с того что мотострелки бывают разные...
Из личного опыта:
1. Будучи "контрабасом"_стрелком; ЗКВ; штатным НК -носил перешитую под "прыжковку" "авганку. В конце 90-х у нас это было "по правильному"...
2. Перебравшись в Москву (в 2001-м,на прапора-НК) юзал НАТОвский камок, который мне привезли аж 1996-м...
3.Став КВ(лейтенантом)одел "березку" привезенную из Севастополя "дембелем-морпехом"...
И на мнение КэПа мне было "обсолютно фиолетово"...Хотя пару раз он порывался переодеть меня в солдатскую "флору"...

Так что N 8 еще ни кто не отменял...

Borman Martin

+многа
уныло то, что цивилисты судят по оснащённости и вооружению РА из сериалов и постов "новая форма от Юдашкина".
На складах есчё полно "арбузни" ВСР-93,"берёзки" по простому.
во все времена что то доделывалось, переделывалось.
Мой отец в СССР форму и сапоги только на заказ шил (хорошй мастер-еврей во Львове был) не потому что шишкой штабной пузатой был, скорее наоборот фигуристым взводным-ротным. Я тоже повседневку только на заказ шил. А таскали у кого на что смекалки хватало (опять таки N8) Нормой считалось например у тыловиков зимой в лётных куртках меховых ходить-РУГАЛИ ПОСТОЯННО, нку пытались(погонов то на них нет)
книгу можно написатьпо истории эволюции (если такова была) военного костюмв РФ и СССР...

Горняк82

Насчет разгрузочных РПС и жилетов... Тоже вопрос щекотливый... Не уверен что вся(!) наша армия носит современные бронежилеты и разгрузочные системы для них.... Подсумки на 4 магазина и 2 гранаты еще ой как долго будут выдаватся... А такими вещами как 6ш92 будут оснащатся "показательные" подразделения... А рядовая "махра" будет носить 6Б3 и 6Б5,да подсумки брезентовые...
А в "красивую тряпочку" от Юдашкина-мудашкина вроде одели какую то часть в Подмосковье.. Ну слухи, слухи это... Хотя может кто слышал или видел??? 😛
..а вот одна из щегольских вещей, это камуфляж "бутан"..Т.е. камуфлированный костюм обр. 1989года...Эх,нет их сейчас... Летные куртки попадались пару раз, а вот "пехотки" в таком цвете "бутан" не видел.... мЯчты,мЯчты...

Borman Martin

гы,у меня есть бутан. По поводу БК у бойца приказ N0055 никто есчё не отменял, так и будет.

Горняк82

Borman Martin
гы,у меня есть бутан. По поводу БК у бойца приказ N0055 никто есчё не отменял, так и будет.

1...хе..Завидую хорошей завистью... Я свой в 2003м ухайдокал, безвозвратно.
2...а жаль, что у наших военоначальников руки и головы только в сторону своих дач и квартир повернуты.. А не в сторону своей армии.

RazvedosAAA

В красивую хрень от Юдашкина одет один батальон 16 бригады СпН в качестве эксперимента. А оснащение подмосковных контрактных полков очень даже ничего. Очень. Конечно в сравнении в остальными частями МО.
По поводу реконструкции... Реконструировать собираетесь устав и ППД или район боевых действий?

Горняк82

Да что-то топикстартер пропал...
Скорее всего будут реконструировать ВЧ в районе боевых действий... (возможностей больше)..

RazvedosAAA

При ВСЕМ УВАЖЕНИИ К МОТОСТРЕЛКОВЫМ ВОЙСКАМ!!! При реконструировании части в районе БД на настоящий момент можно использовать все что найдете в военизированных магазинах!!! Правило N8 действует там на 101%. С уважением...

Borman Martin

RazvedosAAA
posted 5-11-2008 20:01

В красивую хрень от Юдашкина одет один батальон 16 бригады СпН в качестве эксперимента. А оснащение подмосковных контрактных полков очень даже ничего. Очень. Конечно в сравнении в остальными частями МО.
По поводу реконструкции... Реконструировать собираетесь устав и ППД или район боевых действий?


тут в выходной день отец заехал, чисто случайно канал звезда включил, а там гордо так показывают МАНЁВРЫ(о блин как учебный процесс обозвали) ЦЕЛОГО МСБ в замкадье в форме новой а ля флек покрасовались руководители. С бАТЕЙ В УНИСОН -"ТФУ ЕДРИТЬ ТВОЮ"!,В 80 годах бригада связи в Старичах на украине на Яворовском полигоне 8 месяцев из года ЖИЛА на учебных полях, не говоря о плановых стрельбах, бойцы выли стрельб и тактических игр и это связисты, а не пехтура или "робинзоны".

Горняк82

...дык, времена меняются, нравы...И учебный процесс видимо тоже, в не самую лучшую сторону. Сами "выживали",таким же способом... Но видимо за 6 лет что то перевернулось в Уставах и Методических пособиях...
А насчет новой "тряпочки": когда парад 9 мая видел...."Ох,ип-пать... Бундесвер на выезде".
Если товарищи решат реконструировать:могут еще "Пионеры" припахать(у "контрабасов" встречались)...Если ВВ МВД - то и В-95,"анавский"...

PS; по "былым временам" можно хоть раздел создавать.. и книгу писать... А то OFFтопим тут, OFFтопим.

Borman Martin


Горняк82,бутана пехотного кстати небыло. Был только для ВДВ без карманов на полах куртки(заправлялась в брюки)было 3 штрипки на куртке под суспендер уё..ый советский из ИК (на манер WH) и основная фича левый набедренный карман брюк прострочен посередине( подразумевалось переносить 2 рога АКашных)
на фото моя куртейка


Горняк82

Партанайгеноссе, могу положить голову на Вашу плаху, и поклястся всеми богами Олимпа(мне не жалко, они "импортные") но комплект который был у меня был как "пехотка",именно такой расцветки и имел карманы на полах(кои я и спорол потом, мешались)...Год точно помню, 1992й...Вот хоть расстреляйте меня!

..добавлю:поискав на форумах, нашел...упоминание о комплектах именно 1992-го года..

"Комплект этот еще не стирал, но имею подозрения что красочка уже не та, особенно судя по штанам. /Кстати Дубков 1992 года ни разу не видел. Интересно что и как это. /
Есть мнение, что существовали более темные, насыщенные тона этого камуфляжа- якобы для действий в лесистой местности, и был дескать вариант как на последней картинке -более тусклый с коричневым оттенком- для гор и тд. Уверен - это ерунда , все зависело от качества краски, добросовестности изготовителя, а в целом от степени разрухи в стране.
Еще одна отличительная особенность - ткань, артикул в "правильных" Дубках шел 3 2 2... а четвертая цифра любая, были 3221, 3225, 3229...одна и та же краска на разных артикулах давала разные оттенки.
Кстати список изготовителей был невелик- помимо Гукова, Татарии, Тельмана я видел или носил костюмы ПШО Мир(кажись, Иваново?) и Пермьодежда. Может были и какие то другие фабрики? "..

С форума "ВР".

Borman Martin

я не палач))))Первое-не думаю что подобное обсуждение ФЛУД, ибо идёт обсуждение темы непосредственно начатой автором!В этом думаю родится истина))))
Возможно я не совсем прав, что небыло бутана для пехоты, но я не встречал (к стати одно из жаргонных названий бутана-"чешка")
Для гор вариант был, тут кто то даже постил фото, расцветка лилово-сиреневых тонов. Да был есчё бушлат зимний, особенность-приталеный фасон, 2 шлёвки на поясе под ремень, карманы на рукавах прорезные а ненакладные, погоны нашиты а не на пуговице(той же расцветки) подкладка шерстяной ватин, воротник натур цигейка

Горняк82

..про "чешку"- не слыхал, однако 😞 .
А вот украинский "бутан" встречался. Комплект имеет колор по пятнам как у "бутана",а вот расцветка отличается разительно. Ткань отвратительная. После первой же стирки вымывается краска... А комплект выпуска 2003года вообще сменил расцветку "горчичных" пятен на бледно-розовый... Товарищ увидев этот демарш родной хэ\бэшки сгреб ее в кучу и закинул подальше, чтоб кто увидит не засмеяли.... Короче с продукцией с Украины с этой расцветкой дело швах..

STEPAN1983

термин "Чешка" - это возможно вот что: слышал, что существовала форма в расцветке "бутан" из очень качественно ткани чешского производства, сейчас такой комплект высоко ценится и редкий

Скальпель

Ярыч
А ещё пузырь и денюшков, он тебе и форму дабудет и никакой мороки 😊

А если ему еше налить и разозлить, он пригласит сержанта, тому тоже можно налить и разозлить, и тот возьмется учить строевой, и за часа два пинками научит, если и дальше злить, за час научит подшивать воротничок, отрывая периодически пришитый, и нашивки, потом заставит мотать портянки. За сутки любой с любыми ограничениями по годности, научиться более-менее реконструировать срочника. А потом реконструктору чтобы стать еще более правильным придеться осваивать сложнейшую науку: "прое_ываться"... А на закате карьеры реконструктор будет оформлять фотки с реконструкции в правильный альбомчик, и перешиваться по всей форме...

Горняк82

Антон ЛАС
На вопрос зачем отвечу:
Играю в страйкбол и хочу заняться серьёзной реконструкцией мотострелков РФ.

ЗЫ. В армию не предлагать, не пустили.

Жду помощи...

..автор вроде просил не стебаться... И не советовать стучать в дверь военкомата или ближайшей В\Ч...Можно было бы что то дельное написать...

Borman Martin

Степан, очень похоже на правду. Смотрите ка сколько прояснилось и интересного открылось, казалось бы в зауряднейшем вопросе)))

Горняк82

...жаль что автор темы пропал. Прояснил бы ситуацию?
Может поделимся кто чего из амуниции и экипировки носил в войсках???

RazvedosAAA

Вы меня простите, но я написал что носил в войсках и что носят... А что носят в зоне конфликтов - фоток в сети выше крыши. Еще раз спрашиваю у автора, что реконструируешь ППД или войну?

RazvedosAAA

Простите, совсем забыл! Какой период реконструируете? А то "бутан" не носят уже нигде. Одиночек, которым на все по-йуху обсуждать не берусь, сам заходил в кабинет к командиру полка и в горке, и в маскхалате, и в кросовках. С уважением...

Borman Martin

это да,бутан уже не найдёшь,разве только современные клоны какие нибудь.
на 90 годы ВСР-93 актуаль.
Дык натаких одиночках вся армия держалась))))
ну в кроссовках вообще то жесть, помница мой ком полка носивших банданы(модапошла тогда в 90) называл ДОЯРКАМИ. К ротному вне стороя-"Пал Валерыч, собирайка своих доярок и на ПХД..."

RazvedosAAA

Не только держалась, но и держится!!! С уважением...

ян

Горняк82
[B]Партанайгеноссе, могу положить голову на Вашу плаху, и поклястся всеми богами Олимпа(мне не жалко, они "импортные") но комплект который был у меня был как "пехотка",именно такой расцветки и имел карманы на полах(кои я и спорол потом, мешались)...Год точно помню, 1992й...Вот хоть расстреляйте меня!

Такая расцветка ,но с карманами на полах была у морпехов. Им камуфляж сразу с "якорем" пришитым на рукав шел...