Опять про обувь.

panoFF

На носу зима, но я планирую лето. Никак не могу определиться с выбором на лето обуви. Что-бы хотелось:
Непромокаемые
Легкие
Дышащие
Фиксирующие голеностоп
Планируется ходовая охота с собакой для защиты от росы-гамаши.
У казака заказал Алатама, но оказались велики и как мне показалось тяжеловаты. Советовали вот эти: http://www.irishsetterboots.com/shoe-zoom.cfm?style=3884 Но там 200 грам финсулейта. И это на лето!!!!???
Посоветуйте други по увлечениям, жду!!!

Eugeny

Или непромокаемые, или дышащие. Летом любая мембрана лишняя. Лучше по старинке - легко промокло, быстро высохло. По характеристикам из обувных мембран предпочтительнее gore-tex XCR. Например на Haix AirPower XCR.

STEPAN1983

Непромокаемые это действительно для лета не то. Те же Jungle boots (наверное то, что вы у казака заказывали) сделаны по принципу - можно промочить, но легко сохнет. Принцип такой - стелька из нескольких слоев пластиковой сетки. Вдоль поверхности стельки гуляет воздух когда вы идете - типа подкачки. С внутренней стороны ноги имеется два зарешеченных люверса (на кедах делают похожее), в этой части ноги как раз пустота над стелькой (то место, где плоско при плоскостопии). Через эти отверстия воздух еще сильнее входит/выходит, работая в комплесе с вентилируемой стелькой.
Второе назначение этой системы - слив воды (разрабатывали под тропики Вьетнама). Стелька не может впитать воду, вода выливается через люверсы, стелька способствует быстрому выходу пара из ботинка. Эти ботинки отличаются очень плохой фиксацией голеностопа, т.к. верхняя часть ботинка тканевая без подкладки.


Еще как вариант - попробуйте поискать трекинговые ботинки с подкладкой типа "airmesh" - это такая мягкая толстая "объемная" сетка, принцип похож на упомянутый выше - воздух и испарения ног будут циркулировать вдоль поверхности, что делает обувь более прохладной. Из подобной сетки еще делают подкладку на спинки рюкзаков. Хотя, как мне кажется, такого хорошего эффекта дыхания как на Jungle boots не будет. Трекинговые бортинки по своей сути обеспечивают хорошую фиксацию голеностопа (предусмотрено конструкцией), тогда как классические армейские ботинки с высоким берцем дают фиксацию голеностопа в основном за счет жесткости материала верхней части ботинка (которая быстро разносится)

А за советование ботинок с тинсулэйтом на лето надо руки вырывать...

panoFF

Форумчане, будте снисходительны, к тому кто заколебался искать для себя того, чего наверное нет.
Если можно конкретнее: Я столько хожу, нога у меня потеет сильно, мой выбор такой-то... ну и т.д.
Смешно, но скоро будет второй год как я решаю Эту задачу... (знаю, что херово решаю)

Erinaceus

Belleville 550 мб? Там присутствуют люверсы, описанные STEPAN1983. Но они не такие уж и легкие

O1eg

panoFF
Если можно конкретнее: Я столько хожу, нога у меня потеет сильно, мой выбор такой-то... ну и т.д.

Ту же проблему имел при походах на рыбалку. Принцип джангл-бутсов в наших широтах не катит, утром прошелся по росе и промок, а сохнешь потом до обеда, и все время ноги влажные и мерзнут. Даже кеды пробовал, уж они то сохнуть должны быстро - все равно плохо. Да, ноги потеют средне.
Решил НИЗКИМИ треккингами от Zamberlan, с гортексом (в принципе, пофиг какого производителя треккинги). Ступни остаются сухими, а потом, когда ходишь днем в жару, то вполне комфортно, т.к. треки низкие и еще мембрана вероятно помогает. Мокрые снизу штанины напрягают намного меньше мокрой обуви, а если с гамашами, то наверное совсем хорошо будет. Американские армейские ботинки с мембраной (у меня Wellco) не для лета все же, вот осенью в более-менее сухую погоду в них ходить хорошо (но они действительно тяжеловаты).

Thug

Эммм... лично у меня джанглы ногу фиксировали вполне прилично...

O1eg

Thug
Эммм... лично у меня джанглы ногу фиксировали вполне прилично...

Это какие-то неправильные джанглы! Наверняка некошерные, не контрактные и голимая коммерция! Они и не сохли мгновенно ведь еще, да?
Куча смайлов 😊

Thug

Гм, http://mooremilitaria.com/prod02.htm отсюда были. Мгновенно не сохли, но часа за 3 - вполне. Носки надо вовремя менять после купания 😛.

panoFF

http://mooremilitaria.com/prod02.htm отсюда были.
И как бы оттуда заполучить что-либо? т.е. заказать.

panoFF

А что думаете про это: http://www.outdor.ru/product.html?id=199
Стоит или "выкинутые" деньги?

Thug

panoFF: все просто, на самом деле.
http://mooremilitaria.com/ordering.htm
По-русски: пишем на info@mooremilitaria.com письмо в стиле: "I want to buy jungle boots, size (какой Вам нужен). Please, send quotation to (ФИО, и чего там еще хочет банк)." Или Western Union, если удобнее.
Потому оплачиваете выбранной системой и отправляете ему письмо, а коли попросит - так и сканы квитанций. Денежка дошла - посылка отправилась.
Проколов еще не было у народа с ним.

Thug

По второй модели - меня настораживает "Рантово-клеевой метод" - могут расползтись. Ну и по умолчанию в них жарче, чем в джанглах 😊

panoFF

спасибо.