Как лучше заправлять брюки BDU в берцы?

Nick Brake

Решил спросить у уважаемых коллег - кто может поделиться опытом. А то как-то мне не очень нравится то, как получается у самого.

Задача такая: брюки черные BDU, носятся в городе, на работу (офис).
В офисе берцы переодеваю, меняю на более легкую обувь.

Зима у нас сейчас - сами знаете, какая. 😞
Грязь и лужи. До сих пор я носил брюки поверх ботинок, но они так моментально залепляются грязью. Если заправить в берцы - залепляются меньше.

Собственно, вопрос: как правильнее складывать/загибать брючину, чтобы заправленные брюки с берцами имели приличный вид, не висели мешком и не оттопытивались на коленях?
Какую часть брючины лучше складывать и подгибать, и в какую сторону - переднюю, заднюю, внутреннюю, внешнюю? Или как-то иначе?

Sgt_Scott

Не заправляю брюки в берцы. Ношу по морпеховскому способу - использую специальные резинки, подворачиваю штанину выше голенища и потом аккуратно расправляю. Либо если есть вероятность попадания чего-то в ботинки, то штанину фиксирую резинками поверх голенища.

Nick Brake

Sgt_Scott
Не заправляю брюки в берцы. Ношу по морпеховскому способу - использую специальные резинки, подворачиваю штанину выше голенища и потом аккуратно расправляю. Либо если есть вероятность попадания чего-то в ботинки, то штанину фиксирую резинками поверх голенища.

Спасибо. В принципе тоже вариант, я о таком уже думал. Подвернутая часть не пачкается.

Но для зимы холодно. 😞
И нужен лишний предмет - резинки. Которые, как известно, обязательно будут теряться.

Nick Brake

13mm
Носите галифе! В нем ничего подгибать не надо...

Шутку оценил. Но просьба придерживаться темы.

Llandaff

Использую резинки. Очень удобно.

Thug

У меня чуть оффтопичный вопрос, даже два:
1)Как правильно эти резинки носить?
2)А если 1 мала (у меня голую-то ногу не обхватывает над голенищем) - две соединять или я такой нестандартный? 😀

Nick Brake

если 1 мала (у меня голую-то ногу не обхватывает над голенищем) - две соединять или я такой нестандартный?

Не понял - почему мала? Разве Вы их где-то покупаете готовые, а не делаете сами под себя? Если покупаете, то где?

Erinaceus

Проблема кажется мне преувеличенной. Резинку внизу штанины пришивать не пробовали? Так, чтобы она проходила под ступней?

Nick Brake

Резинку внизу штанины пришивать не пробовали? Так, чтобы она проходила под ступней?

Такой вариант рассматривался.
Будет мешать носить брюки навыпуск, поверх обуви. Например, в помещении (когда берцы снимаются), или в хорошую погоду (когда вместо берцев обычные ботинки).

Sgt_Scott

http://alliance-team.ru/forum/index.php?PHPSESSID=966bb08015cd498561d5f99abfecf990&topic=1981.0

Тут есть инструкция по эксплуатации ), на ютубе где-то было даже видео...
Резинки можно тут взять
http://www.brigadeqm.com/cgi-bin/tame.exe/store/level4c.tam?xax=16761&pagenumber%2Eptx=1&M5COPY%2Ectx=25384&M5%2Ectx=25384&M2%5FDESC%2Ectx=Footwear%20Accessories&level3%2Ectx=leve l3c%2Etam&BC3%2Ectx=Footwear&BC4%2Ectx=Footwear%20Accessories&backto=%2Fstore%2Flevel3c%2Etam
цена за 2 пары. В Москве цена за пару была 300 рэ.

2)А если 1 мала (у меня голую-то ногу не обхватывает над голенищем) - две соединять или я такой нестандартный?
расплети резинку - да сделай ее приемлемой длинны

Nick Brake

Sgt_Scott

Спасибо за ссылку!

Насчет резинок буду думать, но пока остаются те же сомнения, что описаны выше. Между брюками и берцами получается щель, что зимой нежелательно (а это нужно именно для зимы), и резинки будут теряться (в помещении их нужно будет снимать - и в карман, или еще куда-то).

Sgt_Scott

У БДУшных штанов очень большие карманы 😛 ну в конце-концов потеряешь купишьновые цена копеечная.
Что б щели между ботинком и брюками небыло используй носки для берцев, у них так сказать "высокий" берц, тогда штанина будет на носке, замерзать недолжно.

Nick Brake

ну в конце-концов потеряешь купишьновые цена копеечная.

Больше проблем не с тем, на что купить, а с тем, что куда-то придется специально тащиться. 😞
Лучше уж дома из резинки для трусов сшить... 😛

Главное, что пока не нравится - это что решение нерациональное. Получается минимум две пары лишних новых предметов: специальные носки, и резинки.

Может, кто-то все же умеет красиво подворачивать брюки внутрь берцев?

Thug

Сенкс за советы, приду - попробую 😊

DimASS 1989

Я бы сделал так-заправляете максимум в боты, шнуруете,потом вытаскиваете малёк из ботинка, чтобы не выгляделе натянутыми внутрь брюки.

Freemason

заправляете максимум в боты, шнуруете, потом вытаскиваете малёк из ботинка, чтобы не выгляделе натянутыми внутрь брюки

во времена бедной юности джинсы именно так в отечественные берцы заправлял. Все равно через десяток шагов пузыри над голенищами, а сесть-встать - уже и штанины наружу. Тугая шнуровка не спасала.
м.б. внутри брючины 2 пуговки пришить и к ним лямку-тормозок, проходящую под пяткой пристегивать-отстегивать?

Nick Brake

м.б. внутри брючины 2 пуговки пришить и к ним лямку-тормозок, проходящую под пяткой пристегивать-отстегивать?

Да это как бы первое, что само собой просится, вон и Erinaceus то же самое предлагал.
Кажется, раньше так и было, с сапогами (уж не знаю - штатно, или офицеры сами пришивали) - приходилось такое видеть в детстве, в бане 😛.

Наверное, так и придется.

во времена бедной юности джинсы именно так в отечественные берцы заправлял. Все равно через десяток шагов пузыри над голенищами, а сесть-встать - уже и штанины наружу. Тугая шнуровка не спасала.

Вот как раз этого и не хочется.
Плюс - мнется брючина. У джинсов другая была ткань.

Truvor

Я обычно делаю так: брюки в положении стоя заправляются в незашнурованные берцы, затем, опускаюсь на одно колено и шнурую один берец. Меняю ноги и операция повторяется. Такой способ позволяет оставить в берцах необходимое колличество материи. При этом нога находится в положении, задействующим максимальное колличество штанины. Скажу по итогам - после лесных вылазок я не сталкивался с необходимостью перезаправлять брюки.

------------------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)

STEPAN1983

Не заправляю. Но раньше делал так - правый и левый бока штанины прижимаются к ноге так, что швы точно справа и слева соотвественно. Переднюю и заднюю чать штанин сгибал вертикальной складкой, и эти складкинаправлял вправо для правой ноги, влево для левой ноги, прижимая к ноге. Обхватив штанину рукой, завязыыал ботинок. Таким образом штанина распределена равномерно и край штанины натирает наименее. Еще советую спороть нитки, удерживающие тесьму (которая утягивает низ брюк) и вытащить тесьму - так вы уменьшите толщину краем штанов и будет комфортнее. А вообще со временем вы придете к затягиванию штанины поверх ботинка - гораздо удобнее и полезнее.

STEPAN1983

Самый последний вариант что я практиковал - продел вместо тесьмы шнур-резинку, поставил пластиковый фиксатор на два отверстия, концы резини завязал. Получается сомещение удобства тесьмы с резинкой и мгновенным затягиванием и снятием, одним движением.

Nick Brake

поставил пластиковый фиксатор на два отверстия,
Вот этот вариант мне нравится больше.

Можно поподробнее? Я не понял, что за фиксатор?

Резинка потом пропускается под стопу?

А вообще со временем вы придете к затягиванию штанины поверх ботинка - гораздо удобнее и полезнее.

Имеете в виду, как описывали выше по-морпеховски?

STEPAN1983

Фиксатор - в старые времена наши туристы его называли "танк". Хреновина с кнопкой, внутри пружина. Нажали кнопку - протягиваете шнур, отпустили - шнур фиксируется. Эластичный шнур и фиксаторы есть в туристических магазинах (например "Турин") или срезать откуда-нибудь. Удобнее всего фискатор в виде маленького цилиндрика, кнопка с одного конца, два шнура продеваются поперек цилиндра. Оставшуюся петлю (завязанные концы шнура) продевете под штанину пальцами.
Я имел ввиду, что удобнее затягивать штанину поверх высокого ботинка, а уж как затягивать - дело второстепенное. Мне нравится мой способ - можно регулировать, быстро высобождать/затягивать.

Nick Brake

Фиксатор - в старые времена наши туристы его называли
Понял. Есть такие.
Но ведь они тогда мешаются (натирают), если оказываются внутри обуви?

Я имел ввиду, что удобнее затягивать штанину поверх высокого ботинка,
Я же сразу написал - это не годится, потому что пачкаются.

А в хорошую сухую погоду я ношу навыпуск, ничего не затягивая. Как обычные брюки.

STEPAN1983

Фиксатор не может физически попасть внутрь обуви.
Если взять стандартный классический армейский ботинок с высоким берцем, брюки затягиваются между второй и третьей верхней парой люверсов/крючков или что у вас на ботинках. Т.е штанина не низко (и я так не пачкал брюки даже в грязи), но и не высоко - т.е. мусор в обувь не попадет. Край штанов находится ниже, чем край ботинок - между вашей ногой и фиксатором носки и поеврхность ботинок. А вот не затягивая вы зря носите. Во-первых можно запачкать (мало ли что), во вторых - сильный износ даже "всухую". А вот если штаны затянуты на правильной высоте - и нога защищена от мелких частиц, и низ штанов живет долго (Я сносил в ноль двое с половиной штанов BDU и четыре пары ботинок с высоким берцем и мои слова основаны на опыте)

STEPAN1983

Причем эти самые пары петель или крючков. между которыми затягиваютсяы брюки, служат для удержания брюк чтобы они не съезжали вниз и не задирались вверх.
Естесственно, это все при определенной длине брюк - мне с этим повезло.

STEPAN1983

А еще я помню как сто лет назад мы пошли поход в окрестностях дач, летом. Было тепло. Я шел в ботинках с заправленными в них штанами. Впереди шел друг с незаправленными штанами (джинсы) и чуть более короткими советскими ботинками. На тропинке была норка - гнездо шмелей. Он наступил на нее, шмель залетел ему под штанину и укусил точно над ботинком в ногу 😊

Nick Brake

Уважаемый STEPAN1983, за желание помочь и за советы Вам, разумеется, спасибо! 😛

Но, похоже, Вы все же неверно поняли, как я ношу брюки и зачем мне понадобилось заправлять их в берцы.

1. Я ношу их в городе.
(Для леса есть другие, и для них такой проблемы нет - хотя там вполне Ваши советы подойдут).
2. Поэтому не стоит проблема попадания в берцы мусора, и затягивать их не требуется. Наоборот, желательно иметь вентиляцию (в теплую погоду).
3. Низ брюк пачкается не самой грязью с земли (или, например, с подошв), а забрызгивается каплями, и очень высоко.
Поэтому и стоит задача на такую погоду защитить его берцами (берцы пусть забрызгиваются, их дома помыл - и все).

Вообще в идеале подошли бы для защиты брюк гетры/гамаши/бахилы, высотой до колена. Но не могу достать ткань с подходящим мне рисунком, а туристские, типа черных или оранжевых - не нравятся.

между вашей ногой и фиксатором носки и поеврхность ботинок.
Понятно. Я-то решил, что Вы предлагаете заправлять с фиксаторами вовнутрь берцев.

4ever

Уважаемый Nick Brake, я Вам не смогу помочь в данном вопросе советом.
Но хотел бы поблагодарить Вас за огромную порцию хорошего настроения.
Так я давно не смеялся 😊Простите, ради Бога, за флуд

Nick Brake

Так я давно не смеялся

Я за Вас очень рад.
Как мало, оказывается, человеку иногда нужно для счастья... 😀

Балтика-70

может кому поможет

DimASS 1989

Это и есть "по-морпеховски".

Балтика-70

понятно дело по-морпеховски, раз морпехи. кстати, резиночки не особо надежно крепят, у некоторых брючины расправились ...

DimASS 1989

Может он их и не крепил?

Балтика-70

даже в их армии предпологается однообразие, сказано всем заправлять значит всем заправлять

Sgt_Scott

Балтика-70
даже в их армии предпологается однообразие, сказано всем заправлять значит всем заправлять

Нормально ризинки держат. Если правильно заправил, то штанина может только задраться вверх по голеню, но никогда не выскочит из под ризинки

Nick Brake

2 Балтика-70

За фотки спасибо, вполне наглядно.

LeGuan

Есть вариант со штрипками на пуговицах. Причем штрипки не снимаются, а в случае ненужности фиксируются внутри штанины.

Балтика-70

Некоторое время пробовал морпеховский способ, с подворачиванием под резинки. Потом мне это надоело. Каждый раз одевать и снимать резинки на ногу ( да ещё не потерять бы их при снятом положении). Вытащил я штатные тесёмки снизу и вдел вместо них резино-тканные шнурки от старой куртки коламбия. Одевание брюк теперь проходит оперативнее, а носка комфортнее.