Термобельё из шерсти мериносов

brigant 18-01-2009 19:18

Всё чаще стала попадаться реклама термобелья из шерсти мериносов. Вот например:
http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/clothes/linen/
Обладает ли она реальными преимуществами перед изделиями из полиэстэра? Или это всё банальная реклама? Может кто использовал и поделится опытом?

Каптан 18-01-2009 19:49

Чем больше в изделии натуральных материалов(хлопок, шерсть) тем хуже оно справляется со своими задачами. Если нужен теплый первый слой, то лучше взять полартек пауэрстрейч(или просто из 100-го полара).

brigant 18-01-2009 19:53

Я тоже так думаю. Поэтому и завёл тему... теоретически синтетика менее гигроскопична и для термобелья лучше именно она. Но вот в рекламах пишут что изобрели что-то такое крутое и сделали ткань из натуральной шерсти, но со всеми достоинствами синтетики.

Каптан 18-01-2009 20:04

Это рекламный ход. ИМХО, полусинтетическая терма делается исключительно для линейки(у любого серьезного бренда), а еще, возможно, для аллергиков.

brigant 18-01-2009 21:14

quote:
полусинтетическая терма делается исключительно для линейки(у любого серьезного бренда), а еще, возможно, для аллергиков

Я в курсе. Но пишут о 100% натурпродукте.

Strelezz 19-01-2009 07:05

Если брать белье не для активного отдыха , а просто "носить" , то по удобству и ощушениям на теле - конкурентов просто нет .
Если "потеть" то лучше не надо - намокает .

brigant 19-01-2009 10:24

Вот ещё ссылка: http://www.icebreaker.com/site/catalog/range.html?gender=Man&range=Bodyfit

"Новозеландская компания icebreaker в 90-х годах ХХ века открыла предприятие по производству шерсти овец-мериносов, стремясь использовать самые современные технологии для для создания новых материалов с уникальными свойствами. Результатом этих разработок стало до этого казавшееся невозможным соединение лучших качеств синтетических волокон (таких как удобство ухода, лёгкость, быстрое высыхание, не скатывается, не даёт усадки) с преимуществами натуральной шерсти (способностью сохранять тепло, "дышать", невоспреимчивостью к запахам. Соединение, до этого в индустрии производства одежды для активного отдыха никому не удававшееся.
Впервые технологи смогли создать особый материал на основе натуральной шерсти овец-мериносов - мягкий, не раздражающий кожу, не впитывающий запахи, допускающий машинную стирку"

Miksher 20-01-2009 17:39

Про запахи чистая правда, проверено! Так что если длинные выезды лучше шерсть. Сохнет не медленнее синтетики. Лично мне как то роднее к телу.
Могу еще порекомендовать двуслойные изделия - к телу синтетика, второй слой шерсть (HH, Devold, Norveg)

brigant 20-01-2009 20:26

Спасибо! А изделия какой фирмы Вы использовали?

Miksher 20-01-2009 20:52

HH, devold - это двухслойка и чистая шерсть соответственно, Guahoo - синтетика (щас почти не использую - пока она "отводит влагу", успеваю замерзнуть напроч, шерсть вроде покомфортнее влажная (хотя тут все субьективно) Кстати про двухслойки от norveg, которые щас часто рекламируют, на глазах за пару лет из такой термухи "вытерлась" вся шерсть, осталась только синтетическая сетка (возможно неправильня стирка, хотя я НН вроде никак не берегу - держится)

Еромасовец 20-01-2009 20:55

quote:
вытерлась" вся шерсть

Аналогично, после года не сильно активного использования. Но не вытералась, а мелкими кусками отваливалась.

Каптан 21-01-2009 15:18

Синтетика сохнет быстрее, причем сильно быстрее.
"Пока она отводит влагу"-она именно и только для этого предназначена, сохранять тепло предназначен 2й и 3й слой одежды.
Если вам нужен и первый слой теплый-100й полар в различных комбинациях.

Знаю людей которые только хб носят-не нравится синтетика. Но это же не значит что хб работает лучше? :)

Stas_75 21-01-2009 16:40

Ффух...
Извините, оффтоп, но..
Прочитал название темы как "Термобельё из шерсти мАринЕсов".
Аж вспотел - это что ж, в Штатах теперь маринесов, сиречь морпехов, как баранов стричь начали?! Вот это номер... Милое такое начало президенства шоколадного Обамы.
А какую картинку услужливое воображение сразу нарисовало - кошмар просто.
Но перечитал название темы заново и вдохнул с облегчением.

Miksher 21-01-2009 18:48

to Каптан - ну естественно, я не в одной термухе хожу и думаю, что она меня греть будет и сушить, - сверху полартек соответственно погоде! А синтетика хоть и сохнет быстрее, но при определенных нагрузках я лично всеравно мокрый от пота, и может быть синтетика выведет всю эту влагу быстрее, но я лучше на минуту дольше простою в шерсти (речь идет о merino) Все ИМХО

brigant 21-01-2009 20:21

quote:
Ффух...
Извините, оффтоп, но..
Прочитал название темы как "Термобельё из шерсти мАринЕсов".
Аж вспотел - это что ж, в Штатах теперь маринесов, сиречь морпехов, как баранов стричь начали?! Вот это номер... Милое такое начало президенства шоколадного Обамы.
А какую картинку услужливое воображение сразу нарисовало - кошмар просто.
Но перечитал название темы заново и вдохнул с облегчением

Политические разделы закрыли - вот беда :), но без политики даже термобельё не обсудить :)

Каптан 22-01-2009 17:20

В шерсти вы будете стоять мокрым не на минуту больше :) К то му же, если одеваться по погоде, то разница между полипропиленом\полиэстером и таким же полусинтетическим\шерстяным-будет мизерной. Её просто нереально ощутить. А вот мокрое белье ощущается очень хорошо. И вы в полусинтетике будете ее ощущать гораздо дольше.

Miksher 23-01-2009 12:23

Чесно говоря не понял ваш последний пост....
я уже обьяснил, что пробовал и полипропилен и тонкиий полар(БАск), - мне не показалось, что они имеют подавляющее преимущество над шерстью мериноса (еще раз повторюсь - это МОЕ личное мнение.) "В шерсти вы будете стоять мокрым не на минуту больше" - Вы пробовали шерсть?
Каждому свое - лично я , почему-то, остановился на этой самой шерсти мериноса, хотя был убежденным сторонником новейших материалов... тут каждый должен выбирать сам.... пробуйте сами

Каптан 23-01-2009 01:26

Если Вам шерсть комфортнее, то на этом все и останавливается. Вы нашли то, что для Вас лучше.
Да, я пробовал смеси и шерсти, и хлопка, причем если с хлопком еще иногда ношу, то шерсть простаивает :)

Кстати интересный тест для вас, намочите и отожмите(без фанатизма) свою терму, и дома поносите до полного высыхания. Засеките время. Победитель будет-полипропилен. С большим отрывом.

Хыч 22-02-2009 12:59

quote:
Кстати интересный тест для вас, намочите и отожмите(без фанатизма) свою терму, и дома поносите до полного высыхания. Засеките время. Победитель будет-полипропилен. С большим отрывом.

Сегодня лично оттестил фуфаечку из полипропилена. Одного дружественного российского производителя. По ощущениям и действию лучше , чем родное термобельё из Полартек Пауэр Драй и Полартек Пауэр Стрейч. Тесты проходили под Волоколамском, на охоте на зайца-лису. Температура от -15 (утро) до +5 (день. на солнце).
Персонально сам буду переходить на него..

От шерсти отказался, когда при доборе кабанчика при общем километраже 15 км/день/зима, оба свитера шерстяных промокли насквозь и не высыхали нифига...

4ever 22-02-2009 01:19

quote:
Originally posted by Хыч:

Сегодня лично оттестил фуфаечку из полипропилена. Одного дружественного российского производителя.

Не тайна, какого именно "дружественного" ? :) Можно в P.M. если не затруднит

Хыч 22-02-2009 01:25

Да не вопрос ))). Ушло письмо.

4ever 22-02-2009 01:30

Ценная информация. Михаил, еще раз спасибо Вам!

brigant 22-02-2009 10:17

Михаил, будьте так любезны, поделитесь и со мной маркой производителя Вашей термы.

Хыч 22-02-2009 11:18

Поделился..))

krapper 22-02-2009 12:06

Айсбрэйкер рулит однозначно!
Тонкорунный новозеладский меринос- идеальный вариант для изготовления термобелья.
Иззделия получаются тонкие, нежные на ощупь, по ощущениям, как шелк.
Только следует правильно подбирать одежду- на тело шерсть, первым слоем, сверху шерсть или синтетика. И будет вам счастие. :)
А все супертехнологичные синтетические волокна- вульгарная попытка повторить структуру шерсти.

brigant 22-02-2009 13:40

А Вы носили Айсбрэйкер? И если да, то как долго? И какую конкретно модель? Как эта ткань в эксплуатации, что с ней происходит при стирке? В рекламе то всё замечательно, а как в жизни?

krapper 22-02-2009 22:41

quote:
Originally posted by brigant:
А Вы носили Айсбрэйкер? И если да, то как долго? И какую конкретно модель? Как эта ткань в эксплуатации, что с ней происходит при стирке? В рекламе то всё замечательно, а как в жизни?

У меня Айсбрэйкер Скин 200. Ношу два года. Ооооочень доволен. :)
Это шерстяная футболка с длинным рукавом, крой эргономичный, швы- плоские трикотажные, очень тщательные. Длина рукава, при желании позволяет защитить кисть.
Сам трикотаж очень тонкий, как на тонкой хлопковой футболке, но очень эластичный, очень нежный к телу.
Размеры у новозеландцев настоящие. Я вешу 102,5кг, XL на меня немного свободен, следующие вещи буду брать в размере L/
Стираю отдельно от других вещей, шампунем для шерсти, на деликатном шерстяном режиме.
Сейчас думаю брать у айсбрэйкера трусы, кальсонеры и толстую шкуру от 340 г/м.
По поводу носки.
Шерсть не дружит с хлопком.
Поэтому, чтобы не потеть, лучше не одевать хлопковые веши в любой комбинации. Лучше шерсть и шерсть или шерсть и синтетика.
очень приятное ощущение при носке- сухое тепло, приятное такое согревание. Пот, в принципе, отводится нормально. Как для меня, так гораздо лучше, чем на синтетических волокнах.
Ну, а про то, что шерсть греет и в мокром виде, знают, я думаю, все. :)
В общем, Айсбрейкер однозначно стоит своих денег и однозначно показывает превосходство натуральных материалов над синтетическими.

Off
Я сегодня купил ботинки Саломон Тундра и сейчас думаю, менять ли стельки Аспен Аэрогэлс на войлочные или поверить рекламе и ходить с родными. :)

brigant 23-02-2009 11:12

Большое спасибо за информацию, очень интересно.

quote:
Пот, в принципе, отводится нормально. Как для меня, так гораздо лучше, чем на синтетических волокнах.

А с какой конкретно синтетикой Вы сравнивали?

krapper 23-02-2009 13:43

quote:
Originally posted by brigant:
Большое спасибо за информацию, очень интересно.

А с какой конкретно синтетикой Вы сравнивали?

Полартек от Баска.

krapper 20-11-2009 13:24

Приобрел очередную вещь от Айсбрэйкера.

Рок-Зип 320.
Доволен очень. Рекомендую всем.

Miksher 21-11-2009 15:58

если не секрет, где брали?

krapper 21-11-2009 16:19

quote:
Originally posted by Miksher:

eBay, из Штатов.
В принципе, можно заморочиться с отправкой из НЗ, учитывая курс НЗ доллара, будет немного дешевле, чем из Штатов.

Trebinje 21-11-2009 18:45

quote:
Originally posted by Miksher:

quote:
Originally posted by krapper:

eBay, из Штатов.
В принципе, можно заморочиться с отправкой из НЗ, учитывая курс НЗ доллара, будет немного дешевле, чем из Штатов.

В магазинах Триал-Спорт этого добра от Айсбрэйкера. до чёрта и со скидками :)

krapper 21-11-2009 20:37

quote:
Originally posted by Trebinje:

В магазинах Триал-Спорт этого добра от Айсбрэйкера. до чёрта и со скидками :)

Для России Триал спорт, наверное, актуальнее eBay. :)

ambaal 23-11-2009 04:04

У меня носки мериносовые.

Действительно, материал по ощущениям даже нежнее шелка. Отлично отводит влагу и не трет, лучшие носки что у меня когда-либо были. Гораздо лучше толстых кулмаксовых от разных производителей.

Дорогие вот только.

Скиф 3000 30-11-2009 12:27

Мои пять копеек: поиграл в первом слое американского ЭКВАКСа, сначала пришлось сильно побегать (Вспотел, можно даже сказать промок, пришлось флиску снять), а потом пришлось долго стоять. Что вызвало удивление быстро высох и подмерзать перестал!!! Ребята, с кем играл, некоторые видно было что озябли в конце концов, один вообще замёрз, хоть на нём был альпийский свитер (австрийский) и куртка утеплённая. На мне же БДУ с "начёсом" :) (утеплитель из иск. меха). Вот такое моё ИМХО.

ПыСы: заказал двуслойное бельё с шерстью мериноса :), но внутренний 100% пропилен! Буду сравнивать.

С уважением.

Каскад 07-12-2009 20:57

Носил Норвег Хантер. Нормально. ИМХО лучше Полара (тоже есть)

Trebinje 07-12-2009 22:21

Купил носки MUND 75% шерсти мериносов, a остальное синтетика всякая, на днях -25 обещают, специально затестю с мембраной eVent...

Вентиль 08-12-2009 15:58

условия: +1 +3 дождик. на тело терма devold activ из мериноса, на него флис. Совсем сверху тонкая куртка и штаны. Чередовал загон метров по 800 со стоянием на номерах. Итак циклов восемь или девять. Загоны по пересеченной местности, иногда сильно пересеченной, иногда в горку иногда на корачках, в зубах ствол не из самых легких, это я к тому что нагрузка Честная, с пОтом, тяжким дыханием и веселыми матами на финише. Затем стоишь на номере естественно в полной неподвижности минут по двадцать. Так прошел весь световой день с шести утра до пяти вечера. Так вот: не было ни холодно, не жарко, сухо и комфортно. Потом в этом же белье прыгнул в машин и провел десять часов за рулем. Дискомфорта никакого не было. Никакого запаха пота или чегото еще такого ужасного. Брал в прошлом году. ничуть не жалею!!

POMAH007 09-12-2009 08:13

quote:
Поделился..))

И мне! И мне! (выбираю терму) :)

OIK 09-12-2009 18:40

Полного комплекта из мериносов нет, но имеются труселя боксеры от Норвег чёрные с шерстью мериносов, второй год в сильные морозы под брюки одеваю и ни чё всё пучком, жена довольна. Сравнить могу только с Гуаху такие же боксеры, но только без натурпродукта - по ощущениям попрохладнее, но влагу отводят лучше и намокнув тепло получше держат, но Норвег еще одни куплю - свои плюсы:
- теплее
- комфортнее (по моим ощущениям)
- лучше сидят что ли.
Носки Гуаху зимние без натурмат. чёт не очень у меня пошли, когда двигаешься ни чё так, а вот если на льду у лунок или в лесу на номере - не оч тепло, старые добрые мамой связанные шерстяные с начёсом из верблюжей шерсти не в пример теплее и комфортнее.
Легкий комплект Гуаху (фуфайка, кольсоны камуфл.) очень нравицо и зимой и летом, летом как основа (без низа), зимой как нательное под свитер четвёртый год, поизносилось уже, но один фиг пользую - по мне вещь.
Тяжелый комплект Гуаху (фуфайка на молнии, кальсоны, серые) - надевал всего несколько раз ибо - жарка как в качегарке, на льду или на номере с малой подвижностью и при температуре ниже -10 еще нормально, но только начинаешь двигаться активно и всё - баня! При -20-30 вообще лучше использовать.
Может кому полезна будет инфа за сим и писал нет так нет - напишите, потру.

Doka_60 16-12-2009 23:53

OIK
Хотелось бы Вашего совета по Гуахо. Какой бы комплект белья Вы бы посоветовали для температур +5-+10гр.Условия эксплуатации такие:Рыбалка -Фидер(не очень активная-в основном сидя).Есть верхняя одежда-куртка(мембрана) с отстёгивающейся флисовой кофтой(250гр.).Штаны с флисовой подкладкой. Сам я теплолюбивый. Хочется комфорта. Склоняюсь к белью с добавкой шерсти. Усли не трудно-Ваше мнение как пользователя.

Artem444 17-12-2009 10:49

quote:
Да не вопрос ))). Ушло письмо.

Дык может тут напишете производителя? Думаю всем интересно будет.

krapper 17-12-2009 13:16

Немножко про эксплуатацию шерсти:

Под нагрузкой, на ходу под рюкзаком, при работе и пр., главное не утепляться слишком усердно.

Я при -10С одеваю только тонкую майку с длинным рукавом Айсбрэйкер и на нее смок DPM. Этого достаточно. Чувствуешь, что начал греться, снял перчатки, греешься дальше, расстегнул манжеты на смоке, греешься дальше, расстегнул снизу зиппер на смоке.
Замерзаешь, одеваешь перчатки, начинаешь застегиваться и т.д. и т.п.

На биваке дополнительно одеваю Рок-Зип 320 и (или) флис от Кабеласа. При -15С этого вполне хватает.

Про австрийский бундесверовский свитер.
Вещь очень хорошая, реальный килограмм, а то и больше, хорошей шерсти.
Но надо помнить про то, что в нем легко перегреться.
Т.е. на морозе особенно перегреваться не стоит. Лучше сначала одеваться полегче, а при остывании уже утепляться.

Vlad17 17-12-2009 22:25

Купил сегодня два комплекта термы CANARD из 100% шерсти мериносов. Завтра начну тестить, посмотрим, что за суперматериал....

OIK 18-12-2009 17:15

quote:
Originally posted by Doka_60:

OIK Хотелось бы Вашего совета по Гуахо. Какой бы комплект белья Вы бы посоветовали для температур +5-+10гр.Условия эксплуатации такие:Рыбалка -Фидер(не очень активная-в основном сидя).Есть верхняя одежда-куртка(мембрана) с отстёгивающейся флисовой кофтой(250гр.).Штаны с флисовой подкладкой. Сам я теплолюбивый. Хочется комфорта. Склоняюсь к белью с добавкой шерсти. Усли не трудно-Ваше мнение как пользователя.

Лично по своему мнению рекомендовал бы http://guahoo.ru/ Guahoo Comfort Light, Guahoo Comfort Mid-Weight, Guahoo Outdoor Mid-Weight - из подобных имею сам две модели, только более старые и ими доволен, почему такой разброс, да потому что мёрзнем мы по разному, и еще завист от того что вы поверх термобелья наденете + рекомендую подпопник неопреновый для удобства сидения и трусы термо, можно совместить с бельём сетчатым от ССО или Сплава - хорошую подушку воздушную создает. Мой комплект именно для рыбалки по осени http://guahoo.ru/outdoor/thermals/light (только старая версия в комуфляже еще, сверху сетчатый костюм, на это дело Комуфляж БДУ, сетчатый шарф и куртка М65 с подстёжкой, флисовая шапочка и хорошие сапоги (Макбут) с средним шерстяным носком, перчатки неопрен тонкие) мне хватет на полутора суток у воды при температуре до -1.
Для малой подвижности лучше с шерстью на мой взгляд, ибо приятней чем чистая синтетика и при сидячке греет лучше ИМХА. Да и еще бельё должно плотно облегать, но не жать (будите мерить - присядте), если где то что то пережимает мерзнуть будите хоть в меганавароченном белье.
Надеюсь был полезен.

Doka_60 23-12-2009 23:44

OIK

Большое спасибо. Очень подробно и понятно.

brigant 02-02-2010 19:33

Интересно, а СПЛАВовоскую терму из шерсти http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2009-01-22+18%3a50%3a50.000195&cat=2005-05-26+15%3a40%3a29.600102 кто-нибудь использует?

kovax 16-02-2010 14:52

Терма "Боевой Трикотаж" сам ношу и продаю :)
http://guns.allzip.org/topic/114/590179.html