acu, abu и bdu

Aglalex

Господа, объясните, пожалуйста, чем Army Combat Uniform (ACU) отличается от Battle Dress Uniform (BDU) и Airman Battle Uniforms(abu)? Если можно с картинками...

ХЕЗ

Ну с первыми двумя все просто.
Google нам в помощь.
ACU это полевая форма US ARMY которая пришла на смену BDU.
ACU http://en.wikipedia.org/wiki/Army_Combat_Uniform
BDU http://en.wikipedia.org/wiki/Battle_Dress_Uniform

По ссылкам есть картинки на них проде все понятно.
но а если словами.
BDU.
Куртка с 4 накладными карманами и клапанами (два на груди. два на полах куртки).
Карманы прямоугольные и их клапаны прямоугольно и расположены относительно центральной застежки вертикально. Застегивается куртка на пуговицы. Планка застежки скрытая. Воротник отложной.
Брюки с 6 карманами. 2 втачных с прямоугольными клапанами на жопе. 2 больших карго со складками, боковой стенкой и клапаном на бедрах. ну и два "традиционных" что-ли.
В качестве застежек используюся пуговицы.
ACU
Куртка с 4 карманами. 2 наклонных прямоугольных карманов с клапанами на руковах куртки. 2 накладных прямоугольных кармана с клапаном на груди. расположены под углом к центральной застежке. + еще кармашек для ручек/карандашей на рукаве. Центральная застежка выполнена на молнии с защитной планкой. На планке погон для знаков различия. Воротник может носиться как откладным так и стойкой. Широко используется застежка велкро (репейник, липучка, контактая лента). Карманы на руковах обшиты велкро для шевронов, шлагов и т.д.
Брюки. 5 карманов. 2 на жопе как на BDU. 2 боковых "Карго" с клапанами и наклонным верхним краем. 2 "традиционных". Дополнительный накладной карман на голени. На коленях есть карманы для вкладывания в них смягчающих прокладок.

Ну это так в совсем общих чертах.

А вот и картинги. Упер с сайта www.atlanco.com это который tru-spec (для армии он не шъет. так что возможны некоторые незначительные нюансы в деталях. но уж больно контурные рисунки наглядные)

ХЕЗ

BDU

ХЕЗ

ACU

Sgt_Scott

Про АКУ и БДУ сказали.
Скажу за АБУ. Новая форма USAF, пришла на смену стандартному БДУ, практически полностью ее повторяет. Имеет несколько другой покрой и пиксельный рисунок камуфляжа который базируется на "тигровых полосках" времен вьетнамской войны.
http://en.wikipedia.org/wiki/Airman_Battle_Uniform

Ну и если уж совсем интерсно посмотрите новую униформу Navy Working Uniform (NWUs), но она больше больше похожа на униформу USMC