Выбор лопаты

Камышовый енот

Нужен совет опытных людей. Хочу купить армейскую лопату в военторге (Кому интересно: Спб, Садовая улица, во дворе, рядом с военным училищем). Есть три вида, все стоят почти одинаково, копейки, что-то около 100-200 рублей. Вопрос: стоит ли покупать складную? Надежные ли узлы у нынешних армейских лопат? Не отвалится ли черенок после первой выкопанной ямы? Или же купить обычную, не складную и не париться? Складная для меня удобнее, так как ношу все снаряжение в рюкзаке.
Заранее спасибо за ответ!

lexusssr

а шас ксть армейские складные?там скорее всего китай. армейских, насколько мне известно, 2 вида- саперка и пехотка. обе нескладные.

Клавишег

Камышовый енот
Или же купить обычную, не складную и не париться?
поскольку живете в питере - то лучше купить Азарт-М у нии "спецматериалов" (на м. Выборгской) и не париться.

Anton_msk

Или вот такую






Explorer 46

Много лет занимался поисковой работой, т.е .эксгумацией останков воинов погибших во время Великой Отечественной войны ,основные инструменты были металлоискатели и лопаты но металлоискатели не обсуждаем- а вот по лопаткам слухайте пацаны, перевидал я их очень много, немецкие лопаты похожи по конструкции на натовские но с единым отличием что на них черенок а не упор в форме треугольника, лопаточка замечательная только нежная очень, за три года двое из группы покупали натовские но честно говоря долго лопаты не прожили, в одном из походов была поднята стандартная САПЕРНАЯ советская лопата в отличном состоянии, все последующие 6 лет она была со мной и работала безотказно. думаю всетаки лучше наши лопаты армейского образца ,они крепкие и при выходе из строя черенка можно прям тут же рядом вырубить палку и произвести ремонт, что немаловажно в походных условиях, а натовки они на пустыню расчитаны так как в мороз без рукавиц ее использовать практически не возможно и ручки у них несмотря на свой грозный вид ломаются отлично и были случаи когда попала земля под гайку в процессе работы ее так заклинило что вдвоем сорвать ее с места так и не получилось, берите стандартную советского образца не пожалеете уверяю вас, тоько смотрите чтоб не была она Китайского производства есть и такие а самый оптимальный вариант найдите какого ни будь прапора поставте ему хороший магарыч он лопату припрет вам со склада, это уже 100% качество, затем заказать чтоб на станке из акации выточили и отполировали вам ручку пропитать ее веретенкой и я вас уверяю такой лопаты не будет не у кого, ведь тюнинг это всегда круто, только когда ручку будут делвть обьясните что форма должна быть бутылочного горлышка а на конце шарик, очень удобно, из-за масла раскисать не будет, я такой пользовался 6 лет пока не забросил это дело, да и сейчас нет нет беру в походы костерок окопать да угольки подвинуть........

geog

скажу то же самое.

если для реального дела и занедорого, то выбор скорее всего однозначный - наша лопатка (МПЛ).
вот, посмотрите: http://guns.allzip.org/topic/114/351430.html

если в Питере можно такую купить за 100 или 200 руб в магазине - покупайте немедленно. Только внимательно посмотрите на штамп.

Помните, что туристические лопатки очень похожи на армейскую (только отполированы и покрашены лучше). Но при этом не смогут противостоять армейской.

tsvalia

Anton_msk
Или вот такую

Не знаю, может быть клеймо BUND говорит о качестве, а у меня есть ноунейм копия. Г... полное, даже ребёнок в песочнице ушатает её дня за два. Валяется без дела.

Стандартная, советская МПЛ, имхо самое то.

Держал в руках Колд Стиловскую лопатку "русского спецназа". 😊 Вещь, правда черенок немного толстоват, но это мелочь.

USMARINS

"полностью поддерживаю предыдущего оратора" Сам в хозмаге брал складной вариант за смешные деньги. В песке еще ничего роет, а в земле - ж...па. После того, как сломалась, купил обыкновенную армейскую и не жалуюсь.

СЛЕПОЙ КРОТ

http://guns.allzip.org/topic/114/434858.html

STEPAN1983

А фискарсовская складная как на практике? Я вот купил, пока опробовать не получилось. В подростковом возрасте на даче увлекался копанием ям и землянок 😊, у меня там до сих пор лежит саперная лопатка (явно не тонкая сталь), действительно брутально но неубиваемо... Ностальгические воспоминания...

zamanai

у меня лопатка стаааарая но гвозди рубит

Anton_msk


А фискарсовская складная как на практике? Я вот купил, пока опробовать не получилось.

Аскока она стоит?

СЛЕПОЙ КРОТ

от полутора штук стоит.. примерно

STEPAN1983

ага

Anton_msk

Многовато((.

Truvor

STEPAN1983
А фискарсовская складная как на практике? Я вот купил, пока опробовать не получилось. В подростковом возрасте на даче увлекался копанием ям и землянок , у меня там до сих пор лежит саперная лопатка (явно не тонкая сталь), действительно брутально но неубиваемо... Ностальгические воспоминания...
У мя пока нормально... Периодически пользую в качестве средства для забивания колышков из разных материалов. Не точил, но вроде глинозём и так неплохо берёт по лесу. Вот плотный травяной покров без заточки хреново возьмёт. Надо будет точить. Единственно, что пользуюсь ей для копки, баобабы не валю и на часовых с ней не выхожу :-))))

------------------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)

Anton_msk

[QUOTE]Originally posted by Truvor:
[B]
У мя пока нормально... Периодически пользую в качестве средства для забивания колышков из разных материалов. Не точил, но вроде глинозём и так неплохо берёт по лесу. Вот плотный травяной покров без заточки хреново возьмёт. Надо будет точить. Единственно, что пользуюсь ей для копки, баобабы не валю и на часовых с ней не выхожу :-))))------------------"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)
#16 IP


Так от бундесверовской она же ни чем не отличается, зачем тогда платить больше?!

Truvor

Anton_msk
Так от бундесверовской она же ни чем не отличается, зачем тогда платить больше?!
М-м-м-м-м, не уверен по материалу. Пусть по этому выскажутся специалисты. Могу только сказать, что Фискарс меня устраивает. Да и конструкция, ИМХО, надёжней.

------------------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)

STEPAN1983

ручка (треугольник) из специального пластика, также из него круглая штука которую вы вертите для фиксации лопаты. Пластик очень прочный (у фискарса с этим проблем нет). т.е. вес чуть меньше чем у складных лопат которые у некоторых стран НАТО. А вообще я брал эту лопату потому что мне приглянулась продукция Фискарс, это часть коллекции - еще топорик-малыш, выдвижная пила (30 см версия). нож-поплавок (вот он хилый но для своих задач хорош)

IVANBATYLIN

STEPAN1983
нож-поплавок (вот он хилый но для своих задач хорош)

Надо было брать нож от BAHCO, вот он не хилый :-)))))))))) у меня их аж два :-)) доволен ак слон.

STEPAN1983

Посмотрим... Для нехилых случаев у меня родная MORA 2000

Lesolyb

У моего друга лопата, как армейская, но из нержавейки. Он её ещё в 90х военторге покупал. Тоже неплохой вариант-никакой коррозии и блестит всегда, да и по цене наверное сильно от импортных отличается. Правда я их(нержавеющих)последнее время что-то не видел. Но если уж дореволюционные находятся, то и такую найти можно.

СЛЕПОЙ КРОТ

Лет пять назад видел какую-то садовую фирменную из нержи продавали (1600 р по тем ценам) - так весила как слон. Ей не то что копать - носить заи... шься
А для армейской лопаты блеск - самое оно, угу ))

Lesolyb

А для армейской лопаты блеск - самое оно, угу ))
Я же говорю, КАК АРМЕЙСКАЯ. да и та,которую Вы видели, как Вы говорите, была ФИРМЕННАЯ, вот и цена отсюда.
А дембеля и из нержи берут. Им на гражданке чем больше блестит, тем лучше. Ну нравится людям такой прибамбас, что теперь...