PASGT-H

Sorcerer_one

Ну, собственно. Есть пользователи или подкованные теоретики?

Встал тут вопрос у одного человека, из окружения которого хоть что-то в снаряге смыслю только я. Ищет он каску с возможностью кучи докупаемых опций (что автоматически отрезает сто процентов отечественных шлемов), не слишком дорогую, удобную, легкую, с местом под гарнитуру р/с, прилично выглядящую и чтобы защищала от крепких ударов дубинами неандертальцев. Учитывая, что сейчас чехлы и прочие прибамбасы к PASGT не производит только ленивый, выбор пал на него.
Вопросы следующие:
а) Голова у человека здоровенная, 60 размер, в периоды повышенной волосатости, когда лень идти в парикмахерскую - 61, то есть в пересчете на натовские размеры это XL. Тут и кроется главная проблема - я никак не пойму, каким образом высчитывается размер шлема с помощью цифры с буквой, к примеру, L-6. Понятно, что это размер Large, но что есть "6", насколько он больше L-1 и какой размер в "L"-группе наибольший - мозг начинает пасовать. Проблема усугубляется тем, что хоть шлем размера XL и существует в природе, на еБэе я нашел его в единственном экземпляре, который не поставляется в Россию. Подойдет ли в таком случае любой шлем с размером L? Не будет ли он слишком маленьким?
б) Что лучше, ремневой подвес или поролоновые подушечки? Я как-то эксплуатировал реплику MICH с поролоном - потом запарился отдирать грязь от подшлемника и выстирывать запах пота. С другой стороны, ремни в сто крат хуже амортизируют удары.
в) Каково назначение лохматистых прорезей на чехле?
г) Ремешок на подбородок (старый образец) или под скулы (соответственно, новый)?

Заранее спасибо за ответы.

Erinaceus

Такой что-ль?


Шлемы они еще и в пределах размера регулируются. На нем так и написано, мол размер 58-64 (цифрвы для примера). Так что каждый может довольно точно под себя подогнать.
В прорези на чехле (таком как на картинке), мы иногда вставляли веточки, пучки травы и т.п. - одним словом, маскировку. Но вообще для этого пришивалась резинка.
А что это за ремешок под скулы я не знаю. Никогда не видел, киньте фото. А ремешок на подбородке, если его туго затянуть, мне мешал говрить. Получалось так, что он притчелюсть к затылку и не давал открыть рот. Приходилось цедить команд сквозь зубы.

Sorcerer_one

Такой что-ль?
Эти больше похожи на бундесверовские.
В прорези на чехле (таком как на картинке), мы иногда вставляли веточки, пучки травы и т.п. - одним словом, маскировку.
Хм, понятно. На фотографях из Ирака еще видел, что в прорези также вставляют ленточки на кнопках для фиксации ремня от очков, вот такие: http://www.militaryzone.ru/index.php?productID=20777
А что это за ремешок под скулы я не знаю.
На еБэе один чувак продавал свой армейский PASGT с подозрительным подвесом - черные ремешки на фастексах с широкой подкладкой из синтетики. Возможно, что это коммерция, хотя сам шлем точно был американского производства.

J.Miller

Прошу прощения, но кто сказал что иностранные горшки лёгкие? Лично мой PASG-H (старого образца) нифига не легче среднестатистической кевларовой каски. прорези на кавере-именно для устройства маскировки (травка веточки). Должен отметить что именно MICH и делался в расчете на использование гарнитур.
Цифра после буквенного индекса размер обозначает глубину горшка. чтобы понять какой нужен шлем-поройтес в инэте и скачайте мануал для этих шлемов, там есть подробная таблица.
относительно PASGT размеры по окружности головы:
XS-53,5
S-55,5
M-57,6
L-61,1