Самодельная куртка.

pppvlasov

Хочу заказать в ателье куртку для пеших походов в межсезонье, с возможностью поддевать под неё теплые вещи. Если есть идеи по крою и расположеню карманов поделитесь.

akimoff

а зачем изобретать велосипед...
????
поясните суть вашей затеи интерсно очень.
чем вас таже М65 не устраивает?

ober

штормовка подойдет? 😀

STEPAN1983

pppvlasov


учтите, что подавляющее большинство современных ателье специалиазируется совсем на другом, и туристкая куртка для них будет вещью совсем непонятной... Может проще купить готовую, "горку" какую-нибудь например

Скиф 3000

а мне сшили в своё время, прообразом взял М-65 и немного удлинил, сейчас бы ещё клапаны нижних карманов убрал и попросил сделать молнии... вопчем заказывал бы сейчас на основе бундесовской парки... кстати слой синтепона попросил сделат с подкладкой, как раз демисезонная получилась и подстёжку то же можно использовать, так что совсем тёплая становится...

ПыСы: это было лет пять назад, в наших краях вообще сложно было что то достать, сейчас наверное всё же легче купить что то готовое вместе с подкладом и штанами и не смотреть на круглые глаза работников ателье... ИМХО соответственно 😊

pppvlasov

akimoff
а зачем изобретать велосипед...
????
поясните суть вашей затеи интерсно очень.
чем вас таже М65 не устраивает?

Дело в том что:
1. У меня несколько нестандартная фигура (при 178см роста я ношу одежду 58-60,и дело не в пузике, плечи тоже не помещаются в меньшую одежку)
2. Из горок я пробовал носить горную3 от "сплава" и просто горку от "АНА" основной недостаток брезент намокнув становиться тяжолым и исключительно плохо сохнет, на морозе дубеет, и не смотря на уверения производителей в ней холодно(термобелье, рыжий водолазный свитер, температура на улице -3,ветер 6-8 м/с).
3. Ни на М 65 ни на горках меня не устраивают карманы:
в нагрудные на м65 не залезеш с надетым рюкзаком(станок на 120л,старый сплавовский еще с прямой рамой, лямки широкие)значит карманы надо распологать под углом то же и с карманами на руковах, в карманы не залезеш в перчатке(мелкие пуговицы впотай),карманы без перегибов
4.больщой обьем кармана вещь хорошая но если туда положить складной нож (например у меня "Стерх") или другую массивную не небольшую по размерам вещ то при ходьбе он будет бить по руке или ноге смотря в какой карман положите тоесть обьем кармана необходимо как то менять.
5.На всех куртках мала длинна, куртка должна доходить до середины бедра-застуженная поясница неприятная вещь, желательно иметь внизу молнию для спальника "слоновья нога" и внизу куртки со спины крепления для пятиточечника.
Вот примерно такие характеристики ни одна из производимых курток не соответствует. Так что выход один шить.

Скиф 3000

Тогда, да, проектируйте под себя и ищите адекватного портного, ИМХО лучше частного, а не в ателье...

STEPAN1983

Мне пришлось удалить продублированную тему в разделе самодельщиков, т.к. на нее никто не отвечал. Если бы вы написали нормальную вводную про проблемы с размером и особенности куртки, было бы проще. Вечером попробую напейсать кое-какие свои мысли по куртке.

STEPAN1983

по поводу портных, вы смотрели тему про "шитье на заказ"? Там можно сделать объявление или найти нужного человека

pppvlasov

posted 16-11-2009 20:49

Я кажется догадываюсь от куда топикстартер взял идею куртки
Есть у диверсанта еще и куртка. Она толстая, теплая, легкая, непромокаемая. В ней можно в болоте лежать, не промокнешь, и спать в снегу не замерзнешь. Длина куртки-до середины бедра: и ходить не мешает, и если надо на льду сутками сидеть, сиденьем служит. Снизу куртка широкая. При беге и быстрой ходьбе это очень важно - вентиляция. Но если нужно, нижняя часть может быть стянута туго, облегая ноги и сохраняя тепло. Но в случае необходимости к ней пристегиваются длинные полы, которые закрывают тело почти до самых пят: всегда тепло, но никогда не жарко. Эти полы легко отстегиваются и скручиваются рулоном, не занимая много места в багаже диверсанта.
Виктор Суворов.
Аквариум

Вы немного ошиблись. Идея куртки появилась из личного опыта. Длинна-от застуженной в своё время поясницы, ну про карманы и так понятно, пристегивающийся пятиточечник есть на моем охотничем жилете от ХСН(кстати удобная вещь),у Суворова полы а я писал про спальник суть которого в том что у вас не весь спальник целиком а только его нижняя часть которая пристегивается к куртке, если у вас много вещей то в рюкзаке каждый куб. см на счету. Толстая куртка чуш, под рюкзаком вы в ней через километр спаритесь. А идею застегиваюшихся снизу пол куртки реализовали в свое время немцы (куртка немецких десантников времен ВОВ). Кстати поменьше читайте Суворова ибо брешет много. Пришлось однажды учавствовать в уничтожении различных прказов МО. Кто не знает приказ это не только листок бумаги но и приложение к нему в виде достаточно обьемных книг. Так вот в приказе по вещевому довольствию от 1963 г.не было не одной вещи описываемой Суворовым за исключением прыжковых ботинок. Хотя раздел снабжение подразделений спциального назначения присутствовал.

GlebCH

Типо такого?
Это немец старый, тяжолый падла но идея неплохая.
http://www.surplusandadventure.com/shopscr1753.html
Амеровские.
Армейский для спецуры.
http://www.ecotatsystems.com/
Гражданский но в Афган покупали.
http://www.kifaru.net/PackLock2009.html
Тож неплохо
http://www.hilleberg.com/2006%20Products/NewBivanorak.htm
под низ такой
http://www.alpinlitegear.com/index.php?main_page=product_info&cPath=2&products_id=9

pppvlasov

Типо такого?
Это немец старый, тяжолый падла но идея неплохая.
Вот вот. как раз немец это и есть "слоновья нога",почему слоновья и нога не знаю. Но как сказали так и запомнил. Кстати STEPAN1983 оказался прав-в ателье сделали большие и круглые глаза и отказали ссылаясь на то что у них нет лекал для таких изделий. Хотя из природной вредности я прочел учебник для швей мужской верхней одежды в котором написано что мужская куртка является частным случаем пиджака. А еще их повергло в шок наличие и расположение карманов. А про карманы с перегибом они вообще не слышали. И это в 3(!)ателье. Так что будим искать частника.