Обзор - жилет Snugpak Elite Vest, куртка Snugpak Sasquatch

STEPAN1983

Обзор имеющейся у меня одежды производства Snugpak (Британия). Большая часть их одежды изготовлена из тканей семейства Paratex (очень легкая нейлоновая ткань) и утеплителя Softie (хорошая синтетическая альтернатива пуху), и легко упаковывается в компрессионные мешки. Также Snugpak делает неплохие спальники (уже в пути), бюджетные рюкзаки, палатки и другое всякое для туристов и военных.

Жилет Elite Vest: http://www.snugpak.com/index.php?MenuID=93-99&ItemID=119

Ношу уже полтора года, доволен. Жилет изготовлен в Китае (некоторые вещи делаются в Англии). Плечи жилета усилены более прочной тканью. Жилет имеет простой покрой - прямое туловище, утяжка эластичным шнуром по нижнему краю. Человеку высокого роста он может показаться коротковат. Размер Medium, в принципе нормальный для надевания на флис при моих габаритах (недавно отожрался до 48 размера):

К сожалению, зад у жилета не удлинен, но мне хватает того что есть - при моем среднем росте, когда я наклоняюсь, жилет не оголяет поясницу:

Вырез для рук окантован эластичной лентой, руки двигаются свободно:

По бокам утепленные карманы, вход под удобным углом, молния сверху прикрыта планкой:

Воротник высокий и достаточно широкий. Я надеваю жилет поверх флисового шарфа-трубы и флисовой куртки (просторной) и шею не жмет. Воротник можно утянуть по верхнему краю, чтобы лучше удерживать тепло. Затяжка находится на затылке, но реализована не лучшим образом (хотя функцию свою выполняет). Во-первых, шнур не эластичный, и какой-то слишком мнущийся, во-вторых, регулятор судя по всему рассчитан на более толстый шнур, и на жилете шнур проходит через отверстия слишком легко (но в принципе регулятор держит установленный объем воротника). Что удобно, регулятор не пришит к воротнику, с ним легче управляться:

Молния прикрыта с изнанки ветрозащитной планкой, два слоя ткани и между ними что-то тоненькое ворсистое. Планка потихоньку начинает мяться, но пока молнию прикрывает:

Внутри со стороны сердца врезной карман на горизонтальной молнии (документы и прочее):

В комплекте идет неплохой компрессионный мешок. Ткань - как усиление на плечах жилета, сверху утяжка шнуром. Затягивается мешок четырьмя узкими стропами. Дно из прочной сетки. чтобы легче выходил воздух, на дно пришита ручка для переноски.


STEPAN1983

Куртка Sasquatch: http://www.snugpak.com/index.php?MenuID=93-99&ItemID=108
Сделано в Англии (и это чувствуется в некоторых мелочах). Пришла недавно на почту. Размер куртки завышен по сравнению с заявленным, т.к. военные их обычно носят поверх остальной одежды и даже снаряжения (на стоянках). Я выбирал размер на флис и ПОД внешний слой (я мерзлявый и ткань куртки тонковата для лазания по говнам), и получившийся размер пришлось выбрать меньший - Small. Если будете заказывать - учтите, размер у этой куртки завышен! Куртка более теплая по сравнению с жилетом (толще).
Куртка имеет более сложную выкройку туловища и рукавов по сравнению с жилетом. Движение рук рукава не стесняют, при поднимании рук куртка не задирается. В целом, куртка имеет удлиненные рукава и туловище. Друг высокого роста мерил куртку Sleeka http://www.snugpak.com/index.php?MenuID=93-99&ItemID=101 (тот же жилет, но с рукавами), туловище ему коротко. Sasquatch по его словам ему идеален по длине. Под молнией ветрозащитная планка, в отличие от жилета немного более жесткая (лучше будет держать форму). На фото капюшон (несъемный) откинут. Видны петли утяжки по низу:

Капюшон не выглядит как продолжение воротника, скорее как нечто пришитое. Он довольно «открытый» спереди: его основание не образует овал вокруг лица (вертикальные края по бокам лица), а область лба заметно открыта. Сделано это, по-видимому, по двум причинам. Во-первых, капюшон можно откидывать и надевать легко, не расстегивая воротник (как во многих подобных куртках). Во-вторых, будучи откинутым назад, он совершенно не мешает. По бокам находятся утяжки, используется эластичный шнур:

Капюшон можно закрепить, для этого из основания воротника с изнанки куртки пришита полоска ткани с кнопкой, с наружной части куртки там же более короткая полоска с ответной кнопкой. Полоска удерживает скрученный капюшон. Мне это не нужно, т.к. как я говорил выше, капюшон откинутый назад совершенно не мешает. Наверное, я эти детали просто отрежу за ненадобностью:

Утяжка воротника сзади более основательная, чем на жилете. Нормальный эластичный шнур, регулятор пришит. Регулятор со шнуром убираются внутрь под горизонтальные полоски ткани (на фото видна щель), чтобы не мешать:


Общий вид куртки. Хотя это сразу не видно, но сзади куртка чуть длиннее:

Боковые теплые карманы не такие удобные, как на жилете. Они вертикальные (вдоль шва, образующего туловище), а не под удобным наклоном, молния не прикрыта сверху тканью. Но если что руки погреть вполне можно:

Куртка имеет удлиненные рукава. Край манжет обшит эластичной лентой, ей же обшито отверстие под большие пальцы. Можно закрыть пол-ладони. Правда под такой манжет трудно заправлять толстые перчатки. Хотя в такую погоду, при которой востребована эта куртка, я бы предпочел перчатки/варежки с широким длинным основанием, надеваемым НА рукав:

Внутри куртки имеется карман на молнии в области сердца, а также карманы из подкладочной сетки внизу с обеих сторон:

Что расстроило, так это мешок в комплекте - просто МЕШОК с затяжкой сверху из какой-то хлипкой подкладочной ткани. Придется мне шить компрессионный мешок самому. Не вяжется это, недорогой жилет, сделанный в Китае - хороший компрессионник, а в этой куртке такое убожество:

Куртка, надетая под смок неизвестного левого производителя:


Miksher

Да, качество у англичан на нормальном уровне
К примеру милтековская копия слики на термолайте пошла по швам через неделю, в компрессионный мешок не лезет никак

Dongey 11

STEPAN1983, спасибо за обзор, сколько стоят представленные вещи, где и как покупались?

STEPAN1983

жилет покупался во времена, когда я не пользовался ибеем и прочими радостями покупики по интернету, во "втором фронте" в ТЦ Экстрим где-то за 3700, и цены у них грабительские. На ибее я видел в полтора раза дешевле с доставкой.

Куртку я заказывал вот тут: http://www.outdoorgb.com/c/snugpak_clothing/

вышло кажется около 4700 с доставкой. В Москве в магазинах что я знаю за неепросят чуть ли 6 тысяч. Так что - интернет, а мерить во "Втором фронте" (там как раз недано был подвоз разных размеров)

sus_scorfa

Ценник оч гуманный имхо, брал пуховик Salewa очень похожий по крою и деталям за 4тыс, вот синтетический наполнитель теперь интересует .

Nevermor

Спасибо за обзоры 😊
А как эти вещи переносят дожди и мокрый снег ?
т.е. в наши суровые зимы с их +0 можно юзать ? 😊

STEPAN1983

ну я обычно надевал что-нибудь сверху. В Сасквоче ходил просто так, под снегом. часть влаги сдерживает, но это все-тиаки не мембрана - в сильный дождь наверное промокнет. Но т.к. это не пуховики, то сохнет быстро, и греет даже когда намокнет

aaa2

Пользуюсь такой курткой две зимы. Главный плюс - высокая паропроводимость(до12л.в сутки). Поэтому, лучше использовать ее в качестве утеплителя под верхнюю курку, лучше мембранную. Иначе, испарившаяся от тела влага при минусовых температурах намерзает на внутренней стороне наружного слоя куртки. Подобное случается у одежды с мембраной, где в качестве на наружного материала используется смесовая ткань. При -20 в сочетании с термобельем первого слоя и мембраной Арктис на ходу немного жарковато. При остановках, благодаря высокой потопроводимости, замерзнуть не успеваешь. Если надеть под нее флиску из Полартец, в -30 будет достаточно комфортно. Данная куртка приблизительно соответствует Level 7 ECWCS. Размеры с учетом того, что одежда для зимы не должна быть в обтяжку, на мой взгляд, соответствуют действительноси. Ростовка увеличивается с увеличением размера. К примеру, XXL при моих 198см в самый раз. В целом, впечатление самое положительное.

Green7.62

Евгений, жилет - он когда мокрый, греет? Не испытывали?

STEPAN1983

так круто попасть слава богу не довелось. Но я уверен, что по-любому лучше пуха

Green7.62

STEPAN1983
так круто попасть слава богу не довелось.
Чур не смеяться, но я обычно в мокрой шмотке на балкон выхожу (как минимум). Зато всегда знаю, что и как работает.
STEPAN1983
Но я уверен, что по-любому лучше пуха
Нет, ну это-то понятно ))

GlebCH

У меня оригинал комплект Level 7 ECWCS ORK Ink..
Стал мне заменять спалник до 0С, даже летом удобно вместо спальника хорошо компресуется.
Ходить в городе зимой во всем етом стремно "нецевилно", как балон выглядеш но на вылазку оч удобно. У The NorthFace есть вариант RedPoint так же тепло но меньше и легче, в городе удобнее. L7 правдо походная снаряга. 😊
Кстати появилась новая версия патрулного L7 длинее почти до колен.

Nevermor

Вопрос на засыпку: а где покупалось и во сколько доставка обошлась ? 😊
И где уже обзор спальника ? 😊)))))

STEPAN1983

Спальник, благодаря "улучшившейся" в последние месяцы работе российской почты и таможни, вот-вот только приедет. А одна вещь из США похоже вообще потерялась 😞

haaron

Степан, а можно по флиске поподробней?
бывают такие в черном цвете?

STEPAN1983

Нет. Настоящая, родная (третье поколение американской многослойной системы ECWCS, третий слой), только в таком цвете. Есть еще чуть новее вариант с усилением на плечах, с карманами по бокам на молнии. По сравнению с обычным флисом этот легче и лучше дышит, за счет "лохматости".

Черная из той же ткани с другим покроем (возможно структура ткани чуть-чуть отличается) есть у российской фирмы Redfox (модель Regulator), но у них, как и у Баска, очень завышены цены. В будущем возможно будет похожая куртка у Сплава, возможно что и черная.

Green7.62

STEPAN1983
нет. Настоящая, родная, только в таком цвете. Черная из той же ткани с другим покроем (возможно чуть-чуть отличается) есть у российской фирмы Redfox, но у них, как и у Баска, очень завышены цены. В будущем возможно будет похожая куртка у Сплава, возможно что и черная.
Блин, всё то же самое в соседней теме пишу )) Если хочется флиску из synthetic fur' а - то тут лучше всего оригинал. А он только в foliage green' е. Как ни странно, но туристические куртки из того же самого термал про синтетик фур заметно быстрее облезают и вообще менее ноские (разве что у Salewa были какие-то качественные модели, они почти не лезли). Еще родная, армейская, меньше собирает статическое электричество. Туристические - это кошмар какой-то...

haaron

STEPAN1983
а вы свою где приобретали?

STEPAN1983

на ибее, который сейчас с Россией имеет проблемы из-за замечательной почты и таможни 😊

kazantip

Доброго времени суток. Дружище STEPAN1983
не подскажешь как заказывать с приведенного тобой сайта и сколько по времени идет заказ.

fenicks

Шуршит?

STEPAN1983

Куртка в продаже в Москве, вырос из нее http://guns.allzip.org/topic/114/722298.html

Nikon4ik

Мне куртка нравится ,но ест один недостаток ,бистро пачкается.Простой вопросик ,как стираете куртку(у меня армейский вариант ,нету не одной бирки).

STEPAN1983

Не стирал, буду искать средство от компании Nikwax, у них есть средства для стирки и пропитки чего угодно, включая такую экзотику как перчатки и бумажные карты 😊 Есть подозрение что подойдет средство для стирки термобелья (NikWax BaseLayer). Им, анпример, можно стирать не только термобелье, но и флис. Но я бы полазил по поиску.

Куртку благополучно продал, возможно буду продавать жилет (стал мал)

Из интересного: "Снагпэк" начал шить некоторые вещи в "мультикаме"! Мультик-задротам рекомендуется 😊 У меня друг близкий такой, уже прицеливается на мультикамовый "Сасквоч" 😊

У "TacGear" (неплохой немецкий коммерческий производитель) ест куртка, внешне полная копия "Сасквоча", но с другим утеплителем и липучкой для неймтейпа, и с хорошим компрессионным мешком. http://tacgear.de/produkte/cold-weather-jacket.php